располагающийся

  • 51Безнапорные воды —         воды в наземных водоёмах, водотоках и в трубах при неполном их заполнении, а также подземные воды, имеющие свободную поверхность (водное зеркало). Подземные Б. в. находятся в первом от земной поверхности водопроницаемом слое, образуя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Гипохорда — (от Гипо... и греч. chorde струна)         тяж мезодермального происхождения, располагающийся под хордой (См. Хорда) у зародышей большинства позвоночных. Сохраняется на ранних стадиях развития и исчезает у взрослых форм. У круглоротых, рыб и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Двухконтурный турбореактивный двигатель — (ДТРД)         авиационный Воздушно реактивный двигатель, в котором поступающий в него воздух делится на два потока, проходящих через внутренние и внешние контуры. Первый ДТРД с эжектором предложен в 1887 киевским изобретателем Ф. Р. Гешвендом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Миксер (в металлургии) — Миксер (от англ. mixer смеситель) в металлургии, сосуд для накопления расплавленного чугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшего передела в жидком виде в сталеплавильных агрегатах. Впервые М. применил в 1889… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Окислы природные —         группа минералов, представляющих собой природные химические соединения элементов с кислородом, с гидроксильной группой (т. и. гидроокислы или гидроксиды), а также с О и OH вместе (т. н. оксигидраты). В качестве катионов в составе О. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Потовые железы —         простые, обычно неразветвлённые трубчатые железы кожи у человека и млекопитающих животных (исключая кротов, ящеров, ленивцев, некоторых ластоногих, китообразных и сиреневых), вырабатывающие и выделяющие Пот. Общее число П. ж. у человека… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Банда — I Банда (Banda)         Хейстингс (р. 1905), государственный деятель Республики Малави. Родился в крестьянской семье в Ньясаленде (в то время английское владение). В 1918 26 жил в Йоханнесбурге (ЮАС), в 1926 38 в США (где в 1931, по окончании… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Миксер — I Миксер (от англ. mixer смеситель)         в металлургии, сосуд для накопления расплавленного чугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшего передела в жидком виде в сталеплавильных агрегатах. Впервые М. применил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Семейство сабиевые (Sabiaceae) —         С сапиндовыми обнаруживает некоторое родство небольшое семейство сабиевых, состоящее из 3 родов и около 45 видов. Они обитают в Южной, Юго Восточной и Восточной Азии (на севере до Японии) и в тропической Америке (где на севере они доходят …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Грибы — (Fungi, Mycetes) низшие растительные организмы, причисляемые к группе простейших споровых растений, к так называемым слоевцовым растениям. Все тело Г. слагается из очень тонких длинных нитей, называемых гифами [При нижеследующем изложении приняты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона