социально-политический

  • 91СССР. Капиталистический строй —         Падение крепостного права. Падение крепостного права, оформленное правительственными актами 19 февраля 1861 рубеж смены в России феодально крепостнической формации капиталистической. Главным фактором, сделавшим отмену крепостного права… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92РОМАН — (франц. roman, нем. Roman, англ. novel; первоначально, в позднее средневековье, — всякое произведение, написанное на романском, а не на латинском языке), эпическое произведение, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 93Митрошенков, Олег Александрович — (р. 28.09.1952) спец. в обл. соц. филос.; д р филос. наук., проф. Род. в Куйбышеве (Самара). Окончил филос. ф т МГУ (1978) и асп. там же (1986). В 1978 1986 работал в МГК ВЛКСМ, Калининском РК КПСС Москвы. С 1987 на преп. работе в Моск. ВПШ, Росс …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Орехов, Андрей Михайлович — (р. 10.07.1962) спец. в обл. соц. филос.; канд. филос. наук, доц. Род. в Ижевске. Окончил филос. ф т МГУ (1986) и асп. того же ф та (1993). Работал в Моск. мед. акад. (1986 1989), Росс. гос. акад. физ. культуры (1993 1994). С 1994 по наст. вр. на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Финансы — (финансовое право, финансовая наука, наука о финансах). Слово финансы ведет свое происхождение от средневекового латинского термина finatio, fonancia, употреблявшегося в XIII и XIV вв. в смысле обязательной уплаты денег и срока уплаты . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98ЛОКК — (Locke) Джон (1632 1704) английский философ просветитель, политический деятель, основоположник социально политической доктрины либерализма. Работы Л. относятся к эпохе Реставрации в Англии. Он стал непосредственным участником политической жизни и …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ЛОКК — (Locke) Джон (1632 1704) английский философ просветитель, политический деятель, основоположник социально политической доктрины либерализма. Работы Л. относятся к эпохе Реставрации в Англии. Он стал непосредственным участником политической жизни и …

    Новейший философский словарь

  • 100Конфуцианство — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия