философия обыденного языка

  • 31АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего, в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 32АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    Новейший философский словарь

  • 33АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего, в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 34Аналитическая философия — (analytic philosophy), направление в философии 20 в., получившее распространение в Австрии, Великобритании и США. А.ф. рассматривает осн. филос. проблемы с т. зр. выяснения или анализа таких понятий, как значение, истина, необходимость. Хотя А.ф …

    Народы и культуры

  • 35ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — одно из направлений аналитической философии, получившее наибольшее распространение в Великобритании, США и некоторых других странах в 30 60 е годы. Впервые метод философского анализа естественного языка был разработан Муром. Другим важным… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 36АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — преобладающее течение мысли в англоязычных странах 20 в.; способ философствования, ориентирующийся на идеалы ясности, точности и логической строгости. Последние были выражены, например, австрийским философом Людвигом Витгенштейном (1889 1951) в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37РАЙЛ — (Ryle) Гилберт (1900 1976) англ. философ, представитель направлений философия обыденного языка и философия сознания. Образование получил в Оксфордском ун те, где затем в 1945 1968 работал проф. С 1947 по 1971 был главным редактором жур. «Mind». В …

    Философская энциклопедия

  • 38Винни-Пух — У этого термина существуют и другие значения, см. Винни Пух (значения). Винни Пух Winnie the Pooh …

    Википедия

  • 39Винни Пух — Кадр из советского мультфильма Винни Пух (англ. Winnie the Pooh) плюшевый мишка, персонаж повестей и стихов Алана Александра Милна (цикл не имеет общего названия и обычно тоже называется «Винни Пух», по первой книге). Один из самых известных… …

    Википедия

  • 40Философские исследования (Витгенштейн) — Аналитическая философия Основные понятия Значение, Смысл, Факт Конвенционали …

    Википедия