цинкография

  • 51Цинковые сплавы —         сплавы на основе Цинка с добавками, главным образом алюминия, меди и магния (см. табл.). Ц. с. характеризуются невысокой температурой плавления) хорошей жидкотекучестью, легко обрабатываются давлением и резанием, свариваются и паяются. На …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Электрогравировальный аппарат —         электронно гравировальный автомат, электронно механическое устройство для автоматического изготовления Клише однокрасочной или цветной печати. Создан в начале 30 х гг. (Хоуэй, США, 1932, Н. П. Толмачев, СССР, 1934). Принцип действия Э. а …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Клише — I Клише         штамп, явление индивидуального или социального языка, при котором для обозначения определенного содержания регулярно используется какое нибудь одно из ряда синонимичных выражений. Употребляющий К. воспринимает его как общепринятый …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56…гра́фия — и, ж. Вторая составная часть сложных слов, обозначающих: 1) названия наук, научных разделов, которые описывают предмет, указанный в первой части слова, например: библиография, география, гидрография, петрография, этнография; 2) названия различных …

    Малый академический словарь

  • 57цинкогра́фский — ая, ое. прил. к цинкография (в 1 знач.). Цинкографский способ воспроизведения фотографии. || Изготовленный с помощью цинкографии. Цинкографское клише …

    Малый академический словарь

  • 58ПЕЧАТЬ ПЛОСКАЯ —         один из основных способов печати почт, марок. В форме печатающие и пробельные элементы находятся в одной плоскости. П. п. основана на избирательном смачивании: печатающих элементов краской, а пробельных элементов водой. При изготовлении… …

    Большой филателистический словарь

  • 59ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера

  • 60КНИГОПЕЧАТАНИЕ — Примитивные способы печатания путем вдавливания печатной формы в пластич. материал (глину, воск, сургуч) практиковались уже в Др. Египте и гос вах междуречья (клейма на кирпичах, глиняные цилиндры с вырезанными буквами, от прокатывания к рых… …

    Советская историческая энциклопедия