часок

  • 71дежу́рный — ая, ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. □ [Лейтенант] простаивал часок у стены, молчаливо наблюдал работу дежурного радиста и снова уходил. Казакевич, Звезда. | в… …

    Малый академический словарь

  • 72забы́ться — будусь, будешься; повел. забудься; сов. (несов. забываться). 1. Впасть в дремотное состояние; заснуть на короткое время. На рассвете Глеб забылся на несколько минут, но уже в шестом часу утра проснулся и заходил по комнате. Саянов, Небо и земля.… …

    Малый академический словарь

  • 73загляну́ть — гляну, глянешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего л., куда л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. □ Шубин хотел заглянуть в лицо Берсеневу, но он отвернулся и вышел из… …

    Малый академический словарь

  • 74молоти́ть — лочу, лотишь; прич. страд. прош. молоченный, чен, а, о; несов. 1. перех. и без доп. (сов. смолотить и обмолотить). Выколачивать, выбивать зерна из колосьев, метелок и др. Молотить рожь. Молотить овес. Молотить горох. □ Весело гляжу я На гумно, на …

    Малый академический словарь

  • 75освободи́ться — божусь, бодишься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства. □ Россия освободилась навсегда от ига эксплуататоров. А. Н. Толстой, Хмурое утро. 2. Удалить, снять с себя что л.… …

    Малый академический словарь

  • 76переспа́ть — сплю, спишь; прош. переспал, ла, ло; сов. (несов. пересыпать2). 1. Проспать слишком долго, дольше, чем следует. Одно досадно: по ночам, Должно быть переспав нещадно, Собака воет безотрадно. Н. Некрасов, «Несчастные». 2. перех. и без доп. разг.… …

    Малый академический словарь

  • 77пии́тика — и, ж. книжн. устар. Поэтика. [Фауст:] Ведь было же время, когда думали, что посредством пиитики и риторики можно человека научить поэзии! В. Одоевский, Русские ночи. Стоило присесть на часок да прочесть любую пиитику и потом рассуждать об… …

    Малый академический словарь

  • 78поши́ть — шью, шьёшь; повел. пошей; сов., перех. 1. также без доп. Шить некоторое время. Пошить с часок. 2. прост. Изготовить шитьем; сшить. [За ужином] обыкновенно говорилось обо всем: и о том, кто пошил себе новые шаровары, и что находится внутри земли,… …

    Малый академический словарь

  • 79сва́дьба — ы, род. мн. деб, дат. дьбам, ж. Обряд заключения брака, а также празднество по случаю вступления в брак. Сыграть свадьбу. □ Свадьба состоялась на славу. Начать с того, что глядеть на жениха и невесту сбежался в церковь весь город. Салтыков Щедрин …

    Малый академический словарь

  • 80сосну́ть — сну, снёшь; сов. разг. Поспать недолго. Соснуть часок. □ После обеда Верочка ушла в свою комнату. Павел Константиныч прилег, по обыкновению, соснуть. Чернышевский, Что делать? …

    Малый академический словарь