- Liste der Darsteller aus Schloss Einstein
-
Zu Beginn jedes Serienschuljahres in der Kinder- und Jugendserie Schloss Einstein wird eine neue Schülergeneration in die Serie eingeführt. Eine Ausnahme bilden das achte und das elfte Serienschuljahr mit einzelnen Personen anstelle einer ganzen Klasse. Ältere Darsteller scheiden nach und nach aus. Vereinzelt wird Schloss Einstein von Externen besucht, also von Schülern, die dort zwar zur Schule gehen, jedoch nicht im Internat selbst wohnen.
Im Laufe der Jahre hatten einige der bereits ausgestiegenen Darsteller Gastauftritte, in denen sie ihre alten Rollen verkörperten. Gleich mehrere Darsteller hatten in der Folge 451, die am 12. Mai 2007 erstmals ausgestrahlt wurde, und in der Folge 600 vom 17. April 2010 einen Gastauftritt.
Jungdarsteller
Sortiert nach den Nachnamen der Darsteller
Erste Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Philip Baumgarten Tom Kühne Folge 1 Folge 76 bleibt nach einer Reise in einem Space Camp bei seinen Eltern in den U.S.A. Michael Behm Pascal Merten Folge 29 Folge 57 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Sohn von Dr. Stollberg; Mitbewohner von Budhi und Marc; geht zurück zu seiner Mutter und besucht in New York ein Jazzgitarrenseminar Paula Birnbaum Iris Kleintann Folge 1 Folge 128 Mitbewohnerin von Nadine und Katharina; Gastauftritt: Folge 451 Katrin Blume Alexandra Wilde Folge 1 Folge 202 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Freundin von Atze
Gastauftritte: Folge 256, 336Geertje Boeden Antje van Rheeden Folge 1 Folge 128 geht wegen mangelnder Schulleistungen auf eine Realschule, nachdem sie bereits zuvor die sechste Klasse wiederholt hat
Gastauftritt: Folge 451Juliane Brummund Nadine Steiner Folge 1 Folge 159 Tochter von Jo Langhammer, Adoptivtochter von Irmgard Steiner; Mitbewohnerin von Iris und Katharina; Ex-Freundin von Oliver
Gastauftritte: Folgen 202, 451Kumaran Ganeshan Budhi Dondra Folge 1 Folge 130 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Mitbewohner von Marc und Pascal; Freund von Katharina, Ex-Freund von Sonja; Ex-Affäre von Josephine, wechselt auf ein Musikkonservatorium in Frankfurt
Gastauftritte: Folgen 202, 204–206, 450–451,Laura Laß Katharina Börner Folge 2 Folge 76 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Schwester von Marc; Tochter von Marcel; Mitbewohnerin von Iris und Nadine; Freundin von Budhi;
zieht ins Ausland um als Model zu arbeiten Gastauftritte: Folgen 127–128, 306–324, 450–451, (in den Folgen 306–324 absolviert sie ein Praktikum bei Nadja als Erzieherin)Georg Malcovati Marc Börner Folge 1 Folge 109 Bruder von Katharina; Sohn von Marcel; Mitbewohner von Budhi und Pascal; wechselt aus gesundheitlichen Gründen auf ein Internat in Sankt Peter-Ording Jana Müller Ira Müller Folge 1 Folge 117 Gründungsmitglied von Alberts Enkel, Patenkind von Max Rasitz
Erst ab Folge 32 HauptrolleFlorens Schmidt Oliver Schuster Folge 1 Folge 130 Externer; Sohn von Cordula und Martin Schuster; Ex-Freund von Nadine und Tine; absolviert ein Austauschjahr in Ägypten und zieht später zu seiner Mutter nach Lübeck
Gastauftritte: Folgen 325-326, 451Anja Stadlober Vera Seiffert Folge 2 Folge 140 Externe; Tochter von Sybille und Holger; zieht zu ihrem Vater nach Norddeutschland
Gastauftritt: Folge 202Nebencharaktere: Schüler: Patrick Barnack Ole Petersen Folge 1 Folge 210 Sabrina Barteleit Steffi Folge 1 Folge 76 Janine Bredemeier Andrea Rolof Folge 1 Folge 77 Katharina Fritzsch Marie Folge 1 Folge 76 Mike Priegnitz David Folge 2 Folge 128 Florian Suckrow Kai Folge 1 Folge 76 Dorfkinder: Janine Appel Tine Bergmann Folge 1 Folge 130 Ex-Freundin von Oliver; absolviert ein Austauschjahr in Australien
Gastauftritte: Folgen 330, 336Gregor Czempiel Wolf Wagner Folge 1 Folge 191 Ex-Freund von Anna; zieht wegen eines Jobangebotes weg Julian Hanschke Ingo Brussow Folge 1 Folge 168 Raimund Widra Atze Feilke Folge 1 Folge 126 Sohn von Eberhard und Karin; Freund von Alexandra; zieht mit seinen Eltern nach Hamburg
Gastauftritt: Folge 202Gastrolle: Constantin Cooper Aram Kaganian Folge 11 Folge 21 Flüchtlingskind aus Kasachstan, zieht zu seinem Onkel Zweite Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Sarah Blaßkiewitz Josephine Langmann Folge 77 Folge 232 Tragende Rolle erst ab Folge 101; Mitbewohnerin von Elisabeth; Freundin von Franz; Ex-Affäre von Budhi
Gastauftritt: Folge 335, 336Christoph Förster Philip Schwehrs Folge 83 Folge 180 Externer; Freund von Anna; erster Schulsprecher; geht auf ein Eliteinternat für Mathematik
Gastauftritte: Folgen 256, 284, 335-336, 346-347, 451Christoph Kozik Franz Bartel Folge 76 Folge 232 Enkel von Frau Mell, Mitbewohner von Sebastian; Freund von Josephine, wechselt auf ein Sportinternat Marie-Luisa Kunst Elisabeth Prinzessin von Hohenfels Folge 77 Folge 232 Mitbewohnerin von Josephine; Freundin von Sebastian; geht nach Afrika zur Entwicklungshilfe
Gastauftritt: Folge 335, 336Mandy-Marie Mahrenholz Laura Marwege Folge 49 Folge 376 Tragende Rolle erst ab Folge 77; Mitbewohnerin von Kim; keine tragende Rolle mehr ab Folge 285 Julia Popke Kim Riemann Folge 69 Folge 232 Mitbewohnerin von Laura; geht auf eine Tanzschule
Gastauftritt: Folge 354, in der Realität Schwester von Sofie Popke (Charlotte Hauke)Franziska Stürmer Monika Freising Folge 6 Folge 222 Tragende Rolle erst ab Folge 74 Marcus Wengler Sebastian Goder Folge 77 Folge 271 Mitbewohner von Franz; Freund von Elisabeth; keine tragende Rolle mehr ab Folge 233 Nebencharaktere: Gastrolle: Jennifer Schroeder Sonja Folge 108 Folge 110 Ex-Freundin von Budhi Dritte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Anina Abt-Stein Louisa Ellwang Folge 85 Folge 226 Tragende Rolle erst ab Folge 117 Christian Karn Hendrik Wernicke Folge 129 Folge 284 Mitbewohner von Max, Grüngungsmitglied von Radio Einstein Jerusha Kloke Paula Krüger Folge 129 Folge 284 Gründungsmitglied der Animal Angels; Halbschwester von Paul; Mitbewohnerin von Anna und Thekla Martin Krahn Max Richter Folge 121 Folge 284 Mitbewohner von Hendrik Martin Mitdank Carlo Heppner Folge 129 Folge 178 Maximilian Oelze Johannes Bodenstein Folge 117 Folge 281 Externer; Gründungsmitglied der Animal Angels; Bruder von Kevin; Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein; Internatsschüler ab Folge 129; zweiter Schulsprecher; keine tragende Rolle mehr ab Folge 233; zieht später mit seiner Mutter und seinem Bruder nach Kiel Josefine Preuß Anna Reichenbach Folge 129 Folge 293 Mitbewohnerin von Paula und Thekla; Tochter von Claudia Reichenbach, später Stieftochter von Dr. Michael Schatz und Stiefschwester von Dorothee; Halbschwester von Joana; Ex-Freundin von Wolf und Freundin von Philip; macht mit Doro einen Schüleraustausch in die U.S.A.
Gastauftritt: Folgen 388–392Lisa Schumme Thekla Singer Folge 123 Folge 295 Mitbewohnerin von Anna und Paula Romina Weber Dorothee „Doro“ Schatz Folge 143 Folge 293 Gründungsmitglied der Animal Angels; Internatsschülerin ab Folge 209; Tochter von Dr. Michael Schatz, später Stiefschwester von Anna und Stieftochter von Claudia Reichenbach; Gründungsmitglied von Radio Einstein, absolviert mit Anna einen Schüleraustausch in die U.S.A. Nebencharaktere: Dorfkinder: Benjamin Neumann Otto Hempel Folge 126 Folge 388 macht später eine Ausbildung zum Mechaniker Tino Wagner Kevin Bodenstein Folge 117 Folge 219 Gründungsmitglied der Animal Angels; Zwillingsbruder von Johannes; Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein, zieht später mit seiner Mutter und seinem Bruder nach Kiel Gastrollen: David Kampmann Karim Ismaël Faruk Folge 135 Folge 140 Austauschschüler aus Ägypten Maximilian von Wedel Robin Nowak Folge 153 Folge 156 Mitglied einer Skinhead-Gang, in der Realität Cousin von Natascha Born (Anne-Claire Clemens) Vierte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Kristin Bohm Sylvia Ziethen Folge 170 Folge 327 Natascha Born Anne-Claire „AC“ Clemens Folge 175 Folge 348 Mitbewohnerin von Emely und Manuela; Gastauftritt: Folge 388, in der Realität Cousine von Maximilian von Wedel (Robin Nowak) Max Fritzsching Joshua „Josh“ Friedlein Folge 180 Folge 284 Dennis Habedank Benjamin Lewin Folge 171 Folge 334 Mitbewohner von Romeo Adrien Löffler Romeo Gürtler Folge 179 Folge 284 Mitbewohner von Benjamin; Freund von Emely, geht auf eine Schule für Zauberei Emely Neubert Manuela „Manu“ Vogt Folge 181 Folge 334 Mitbewohnerin von Emely und Anne-Claire; Freundin von Gabriel Paula Schramm Emely Busch Folge 171 Folge 384 Mitbewohnerin von Manuela und Anne-Claire; Freundin von Romeo Nebencharaktere: Gastrollen: Johannes Graba Paul Krüger Folge 193 Folge 200 Halbbruder von Paula; geht auf eine Tanzschule
Gastauftritt: Folgen 231–232Dennis Knoll Mike Folge 216 Folge 224 Chatpartner von Laura, verliebt sich in Kim Fünfte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Raphael D’Souza Dennis Makeba (Nakeba) Folge 232 Folge 428 Mitbewohner von Sven, Leon und Tobias; Freund von Tinka, kam aus dem Waisenhaus ins Internat, für kurze Zeit Bruder von Sven Philipp Gerstner Sven Koslowski Folge 227 Folge 436 Mitbewohner von Dennis, Leon und Tobias; Sohn von Katrin Sofie Popke Charlotte „Charlie“ Hauke Folge 227 Folge 428 Mitbewohnerin von Tessa und Joana, dann nur Tessa; in der Realität Schwester von Julia Popke (Kim Riemann) Ronja Prinz Tessa Rindfleisch Folge 233 Folge 428 Mitbewohnerin von Joana und Charlie, dann nur Charlie; Freundin von Valentin;Ex-Freundin von Leon geht nach Hamburg auf eine Schule für Literatur
Kleinrolle: Folge 221, ehemalige Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und der vorherigen FolgePhilipp Scheffler Tobias Klinger Folge 222 Folge 376 Mitbewohner von Sven, Leon und Dennis; Kleinrolle: Folge 221 Anne-Sophie Strauss Franziska „Franzi“ Bauer Folge 230 Folge 392 ab Folge 285 Externe; Tochter von Ursula und Henry Bauer; Schwester von Jannis; Freundin von Joe, verlässt das Internat Daniel Wachowiak Leonard „Leon“ Diefenbach Folge 233 Folge 384 Ex-Freund von TessaKleinrolle: Folge 221 und 227 Nebencharaktere: Dorfkinder: Mara-Louisa Dittmann Sara Simons Folge 239 Folge 384 Ex-Freundin von David Jonathan Feurich David Hoppel Folge 225 Folge 388 Ex-Freund von Sue und Sara; geht wegen eines Jobangebotes nach Frankfurt Samantha Preilowski Antonia Fabri Folge 226 Folge 366 Tochter des Eisdielenbesitzers Pino; zieht zu ihrer Mutter nach Mailand
Gastauftritt: Folge 421Gastrolle: Caroline Schneider Stefanie „Twicky“ Twickler Folge 255 Folge 262 Freundin von Manuela Sechste Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Marcus Diller Jan Winter Folge 281 Folge 392 Mitbewohner von Felix, später von Felix und Valentin; verlässt wegen mangelnder Schulleistungen Schloss Einstein und geht auf eine Realschule Anna Majtkowski Tinka Teubner Folge 286 Folge 422 Mitbewohnerin von Sue, dann Annika; Freundin von Dennis; geht nach Wiesbaden, da ihre Mutter einen Job beim BKA Bekommen hat Cynthia Micas Joana Hofmeister Folge 285 Folge 392 Mitbewohnerin von Tessa und Charlie; Gründungsmitglied der Fourtunes; Halbschwester von Anna; Tochter von Richard; Freundin von Jaro; Austauschschülerin aus den Vereinigten Staaten (USA); geht zurück in die USA Felix Rehn Kai Steffens Folge 286 Folge 480 wiederholt zwischenzeitlich die siebte Klasse Shalin-Tanita Rogall Annika Schubert Folge 286 Folge 480 Mitbewohnerin von Emma, dann Tinka, dann Sue; Halbschwester von Valentin,Ex-Freundin von Valentin Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und vorherigen Folgen in den Folgen 425 bis 480 Friederike Anna Schäfer Emma Schumacher Folge 286 Folge 427 Mitbewohnerin von Annika, dann Sue Lucas Scupin Felix Kindermann Folge 286 Folge 428 Mitbewohner von Jan, später von Jan und Valentin hat ein Stipendium für eine Erfinderschule in Tokyo bekommen, die er während der achten Klasse drei Monate lang besucht Katharina Wien Susann „Sue“ Birnbaum Folge 285 Folge 480 Mitbewohnerin von Tinka, dann Emma, dann Annika; Ex-Freundin von Lars, David und Thomas; Freundin von René Lieven Wölk Valentin Schlösser Folge 309 Folge 428 Halbbruder von Annika; Freund von Tessa;Ex-Freund von Annika, geht nach Hamburg auf eine Kunstschule Nebencharaktere: Gastrolle: Constantin von Jascheroff Gabriel Folge 325 Folge 332 aussteigewilliger Neonazi; Freund von Manuela, in der Realität Bruder von Felix von Jascheroff (Bernreiter) Band The Fourtunes: Isabell Fellenberg Isabell Meier Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336 Patrick Kordoglu Patrick Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336 Henriette Lüderitz Henni Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 377–381 Jaro Omar Jaro Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 376–381, 389–392, Freund von Joana
Siebte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Joanna Eichhorn Biliana „Billi“ Reiche Folge 337 Folge 480 Mitbewohnerin von Sophie und Margareta, dann Verena und Margareta, dann nur Verena; Ex-Freundin von Lukas Franziska Gembalowski Margareta „Maggi“ Artig Folge 337 Folge 428 Mitbewohnerin von Sophie und Billie, dann Verena und Billie; zieht zu ihren Eltern, welche aus Afrika zurückgekommen sind
Kleinrolle: Folge 332Zeno Gries Armin von der Heyde Folge 361 Folge 387 Mitbewohner von Jonas; musste wegen Brandstiftung in drei Fällen die Schule verlassen Katja Großkinsky Verena Krug Folge 337 Folge 480 Mitbewohnerin von Konny, dann Billie und Margareta, dann nur Billie; Ex-Freundin von Lukas; dritte Schulsprecherin Max von Hören Jonas von Lettow Folge 337 Folge 387 Mitbewohner von Armin; musste wegen seiner Querschnittslähmung in eine Klinik gehen und das Internat verlassen Paul Niemann Lukas Düber Folge 337 Folge 457 Mitbewohner von Moritz, dann Chui; Ex-Freund von Verena und Billi; verlässt aus privaten Gründen Schloss Einstein Klaus-Georg-Gustav „Jojo“ Schöning Chu-Yong „Chui“ Wang Folge 337 Folge 480 Mitbewohner von unbekannt, dann Lukas Laura Stahnke Konstanze „Konny“ Winkler Folge 337 Folge 480 Mitbewohnerin von Verena, dann Sophie; Ex-Freundin von René und Anton Tobias Weihe Moritz Stein Folge 337 Folge 478 Mitbewohner von Lukas Sandrina Zander Marie-Sophie „Sophie“ Müller-Kellinghaus Folge 337 Folge 460 Mitbewohnerin von Billie und Margareta, dann Konny; Freundin von Anton; geht auf eine Musikschule
Gastauftritt: Folge 480Nebencharaktere: Dorfkind: Kristin Tetz Krissi Renner Folge 345 Folge 386 Gastrollen: Frederick Lau Lars Folge 341 Folge 344 Ex-Freund von Sue Tim Oliver Schultz Joe Folge 350 bis 356 Folge 386 bis 392 Barkeeper in der Dorf-Disco Pink, Freund von Franziska Achte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Patrick Baehr Anton Mahnke Folge 393 Folge 480 Externer; Pflegekind von Kleopatra Klawitter; ab Folge 457 Mitbewohner von Chui; Sohn von Cornelia; Ex-Freund von Konny; Freund von Sophie Antoine Brison René Dupont Folge 408 Folge 480 Austauschschüler aus Frankreich; Freund von Sue; Ex-Freund von Konny Nebencharaktere: Dorfkinder: Bojan Heyn Marcel Müller Folge 381 Folge 428 anfangs Rolle Marcel Ivanow (Änderungsgrund unbekannt), zieht mit seiner Familie nach Trier Eva Kaibel Caro Seller Folge 393 Folge 446 Benjamin Seidel Paul Ragowski Folge 376 Folge 446 arbeitet im "PINK" Neunte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Dorian Brunz Eugen Weise Folge 429 Folge 480 Freund von Rosi Garry Fischmann Ben Kubanka Folge 448 Folge 480 Kevin Köppe Alexander „Alex“ Kirchner Folge 428 Folge 480 Freund von Vanessa Zoe Luck Lilly Liebermann Folge 429 Folge 480 in der Realität Zwillingsschwester von Fee Luck (Nele Arnold) Antonia Münchow Marleen Schulte Folge 429 Folge 480 Josepha Niebelschütz Saira Sieger Folge 429 Folge 480 indische Prinzessin Vivienne Puttins Vanessa Turner Folge 427 Folge 480 verlässt das Internat, da es nicht „ihrem Niveau“ entspricht, Freundin von Alex Nebencharaktere: Leon Krause Jakob Folge 420 Folge 426 Neffe von Hausmeister Pasulke Luise von Finckh Rosi Folge 458 Folge 480 Freundin von Eugen Dorfkinder: Maurice Engst Janosch Arnold Folge 445 Folge 477 Bruder von Nele Simon Hahn Ronny Folge 429 Folge 475 Julian Vinzenz Krüger Rolf Roland „Rollo“ Reisig Folge 428 Folge 475 Neffe von Eberhard Werner Fee Luck Nele Arnold Folge 445 Folge 469 Schwester von Janosch; in der Realität Zwillingsschwester von Zoe Luck (Lilly Liebermann) Adrian Wahlen Manuel Rudolph Folge 431 Folge 477 Sohn des vierten Eisdielenbesitzers Gastrollen: Tan Julius Ipektaya Nicolai Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Bruder von Alina Manon Kahle Larissa Novak Folge 469 Folge 472 Schauspielkollegin von Konny Christopher Kohn Thomas Folge 440 Folge 445 Ex-Freund von Sue Chaja-Darline Roede Alina Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Schwester von Nicolai Zehnte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Hendrik Annel Fabian „Stasi“ Stass Folge 481 Folge 579 Mitbewohner von Bruno; Sohn des bekannten Rechtsanwaltes Dr. Richard Stass; Ex-Freund von Milena; geht, als er ein Stipendium für ein Eliteinternat bekommen hat Daniel Conrad Lukas „Lucky“ Pohlenz Folge 507 Folge 584 Mitbewohner von Mounir; Patensohn von Herrn Dr. Bräuning; Cousin von Elisabeth Bräuning; Freund von Paulina; Vater von Heinz Sirius; zieht wegen Heinz' Asthma nach Norddeutschland
Gastauftritt: Folge 600,688Ferdinand Dölz Bruno Schneider Folge 481 aktiv Mitbewohner von Fabian, dann Hannes und Phillip, dann nur Phillip, dann Elias und Phillip; wuchs bei Adoptiveltern auf; Ex-Freund von Lara und Jo, Freund von Feli Wassilij Eichler Mounir Farsad Folge 481 Folge 616 Mitbewohner von Ole, dann Lucky, dann Manuel; Sohn von Arvid; Bruder von Layla; Ex-Freund von Mia und Emma, geht zur Bundeswehr
Gastauftritt: Folge 623Gustav Grabolle Hannes Borchers Folge 481 Folge 608 Mitbewohner von Manuel und Max, dann Bruno und Phillip; zieht mit seinen Eltern nach München Constantin Hühn Ole Weiland Folge 481 Folge 533 Mitbewohner von Mounir; muss wegen Drogendealens und Brandstiftung ins Gefängnis Esther Kraft Marie Luise Krüger Folge 481 Folge 584 Mitbewohnerin von Karla und Coco; Ex-Freundin von Karla (lesbisch); zieht zu ihren Eltern nach New Jersey
Gastauftritt: Folge 600Luisa Liebtrau Corinna „Coco“ Schmidt Folge 481 Folge 688* Mitbewohnerin von Karla und Marie-Luise, dann Emma und Magda, dann Magda und Mary; Ex-Freundin von Manuel, Phillip und Tony ; Gastauftritt: Folge 700 Julia Nürnberger Milena Ibrahimovic Folge 482 Folge 636 Externe; Flüchtlingskind aus Bosnien; Ex-Freundin von Fabian; macht ihr Abitur Ronja Peters Karla Bussmann Folge 481 Folge 580 Mitbewohnerin von Marie-Luise und Coco; Schwester von Mia und Max; Ex-Freundin von Marie Luise (lesbisch); Freundin von Freddy; zieht mit ihren Geschwistern zu ihren Eltern nach London
Gastauftritt: Folge 600Sina Radtke Julia Schnabel Folge 481 Folge 583 Mitbewohnerin von Mia, dann Ronja; Halbschwester von Aaron; Ex-Freundin von Max; zieht mit Aaron und Frau Blume nach Hessen Max Reschke Tim Seidler Folge 484 Folge 579 Externer; verlässt wegen Mangelndes Schulgeld die Schule
Gastauftritt: Folge 600David Röder Max Bussmann Folge 481 Folge 580 Mitbewohner von Manuel und Hannes; Bruder von Karla und Mia; Ex-Freund von Julia; zieht mit seinen Schwestern zu seinen Eltern nach London
Gastauftritt: Folge 600Jana Röhlinger Mia Bussmann Folge 481 Folge 579 Mitbewohnerin von Julia; Ehemaliges Mitglied der One Stones; Schwester von Karla und Max; Ex-Freundin von Mounir; Schulsprecherin (Folge 533-579); zieht mit ihren Geschwistern zu ihren Eltern nach London; in der Realität Schwester von Anica Röhlinger (Sophie Mai)
Gastauftritt: Folge 600Liesa Schrinner Vivien Morante Folge 481 Folge 636 Mitbewohnerin von Felicitas, dann Ronja; Freundin von Tom; Stiefschwester von Nino und Marco; Tochter von Stefanie Morante; zieht mit ihrer Mutter nach New York, um mit ihrem Freund Tom zusammen zu sein
Gastauftritt: Folge 671Anna Steinhardt Paulina Pasulke Folge 481 Folge 584 Mitglied der One Stones; Tochter von Martina, Nichte von Herrn Pasulke, Mutter von Heinz Sirius; Freundin von Lucky; wohnt bei Heinz Pasulke; muss aufgrund von Heinz' Astmas nach Norddeutschland ziehen
Pause von Folge 531 bis Folge 543, Gastauftritt in Folge 600 , 688Nini Tsiklauri Layla Farsad Folge 488 Folge 636 Externe; Tochter von Arvid, Schwester von Mounir; Verlobte von Manuel, Ex-Freundin von Lars; zieht mit ihrem Vater und Manuel nach München Sabrina Wollweber Felicitas „Feli“ Ferber Folge 481 aktiv Mitbewohnerin von Vivien, dann Tatjana, dann Liz, dann Ronja; Ex-Freundin von Berti, Freundin von Bruno Florian Wünsche Manuel Siewert Folge 481 Folge 636 Mitbewohner von Hannes und Max, dann Mounir; Mitglied der One Stones; Verlobter von Layla; Ex-Freund von Coco und Nele; zieht mit Layla und ihrem Vater nach München um dort eine Lehre im Hotel von Laylas Vater zu absolvieren Nebencharaktere: Willi Ackermann „Spider“ Folge 507 Folge 519 (Ex-)Kumpel von Lukas; (Ex-)Anführer von Lukas’ ehemaliger Clique; Gastauftritt in Folge 560 Benjamin Martins Aaron Zuckmayer Folge 520 Folge 583 Halbbruder von Julia; zieht mit Julia & Frau Blume nach Hessen Gastrolle: Neele Seeberg Jule Folge 500 Folge 500 Gewinnerin der „KI.KA Live“-Aktion Beste Schauspielerin gesucht 2007 Ricardo Richter Michael Dieter „Mischa“ Müller Folge 537 Folge 539 Gastauftritt: Folge 569; Castingstar Nina Seiz Schülerpraktikantin Folge 545 Folge 545 Gewinnerin der „KI.KA Live“-Aktion Beste Schauspielerin gesucht 2008 Georg Novotny Freddy Lennox Folge 556 Folge 580 Gastauftritt: Folge 600; geht zurück nach London; Freund von Karla Ella Zirzow Leonie Berger Folge 558 Folge 558 Tochter von Anabell und Michael Berger; lebt bei ihrer Mutter in Indonesien Benjamin Matthews Pete (Manager) Folge 569 Folge 569 Manager von "Mischa" Elfte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Lisanne Frontzek Kim Demme Folge 591 Folge 640 Ex-Freundin von Phillip, Freundin von Berti; wohnt bei Heinz Pasulke; nimmt an einer speziellen HIV-Studie in Berlin teil Jacob Gunkel Phillip Gubisch Folge 573 aktiv Mitbewohner von Mounir dann von Bruno und Hannes, dann Bruno, dann Bruno und Elias; Ex-Freund von Kim und Coco, Halbbruder von Bertram „Berti“ Fußmann, Bruder von Lisa Gubisch; Schulsprecher (ab Folge 646); Freund von Mary Miriam Katzer Ronja Varga Folge 582 aktiv Tochter von Puppenspielern; Freundin von Justus; Mitbewohnerin von Julia, dann Tatjana, dann Vivien, dann Annika, dann Felicitas Pascal Kleßen Bertram „Berti“ Fußmann Folge 575 Folge 652 Externer; Halbbruder von Phillip und Lisa Gubisch; Ex-Freund von Feli, Freund von Kim; zieht zu Kim nach Berlin Lucas Leppert Thomas „Tommy“ Kluge Folge 586 aktiv Mitbewohner von Justus; Bruder von Emma und Justus Mareike Ludwig Magda Gröber Folge 589 Folge 652 Mitbewohnerin von Coco und Emma, dann Coco und Mary; nimmt an einem Fußball-Camp teil Robert Reichert Justus Kluge Folge 586 aktiv Mitbewohner von Tommy; Bruder von Thomas und Emma, Freund von Ronja Anica Röhlinger Sophie Mai Folge 584 aktiv Wohnt bei den Zechs; Pause von Folge 634-658; in der Realität Schwester von Jana Röhlinger (Mia Bussmann) Julia Turkali Tatjana Jonas Folge 584 Folge 636 Tochter von Franka Steiner, wurde zur Adoption freigegeben; Mitbewohnerin von Ronja, dann Felicitas; geht gemeinsam mit Franka Steiner nach Kenia Viviane Witschel Emma Kluge Folge 586 Folge 636 Schwester von Justus und Thomas; Mitbewohnerin von Magda und Coco; Ex-Freundin von Mounir; macht ein Austauschjahr in Indien Paul Ziegner Nino Rieckerts Folge 586 Folge 688 Redakteur des EinsteinExpress' und beim Schloss-Einstein-Radio; Sohn von Robert Rieckerts, Bruder von Marco Rieckerts, Stiefbruder von Vivien Nebencharaktere: Maximillian Wagner Mike Folge 596 Folge 628 Mitglied vom Erfurter Jugendclub Remo Schulze Lars Folge 605 Folge 619 Ex-Freund von Layla Leo Oelze Adam Mörbig Folge 615 Folge 617 Erpresser von Tommy; wird der Schule verwiesen; Jules Armana Tony Folge 625 Folge 635 Modedesigner; Ex-Freund von Coco Ayda Nazreén Khawaja Lisa Gubisch Folge 631 Folge 648 Schwester von Phillip, Halbschwester von Berti; geht mit ihrem Vater zurück nach New York Zwölfte Schülergeneration
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Prägende Charaktere: Edzard Ehrle Tamas Nagy Folge 636 aktiv Mitbewohner von Sándor Sophie Imelmann Marianne "Mary" Fuchs Folge 640 aktiv Mitbewohnerin von Magda und Coco; Schwester von Liz; Freundin von Phillip Gubisch Lennart König Sándor Laszlo Folge 636 aktiv Mitbewohner von Tamas Lena Kaufmann Johanna "Jo" Hoffmann Folge 668 aktiv sitzt im Rollstuhl Viktoria Katalin Zoe Krause Elisabeth "Liz" Fuchs Folge 637 aktiv Mitbewohnerin von Felicitas, dann Annika; Schwester von Mary Alexandra Schiller Annika Schneeberger Folge 637 aktiv Mitbewohnerin von Ronja, dann Liz, anfangs als Nika bekannt, Ex-Freundin von Elias Lena Schneidewind Clara Fischer Folge 659 aktiv Schwester von Alexander Fischer ; Spielte bereits in Folge 643 als Austauschpartnerin aus Shawnee mit Albert Wey Elias Leinhoff Folge 637 aktiv Mitbewohner von Bruno und Phillip, Ex-Freund von Annika Stefan Wiegand Tobias Knecht Folge 637 aktiv Wohnt bei seinen Eltern,ist der Klassenclown Erwachsenendarsteller
Sortiert nach der Reihenfolge des Einstiegs
Aktive Erwachsenendarsteller
Darsteller Rollenname Einstieg Bemerkungen In der Schule: Gert Schaefer Heinz August Pasulke Folge 1 Hausmeister, Onkel von Jakob und Paulina, Bruder von Martina Robert Schupp Dr. Michael Berger Folge 425 Lehrer für Mathematik, Physik, Chemie und Ethik, Schulleiter seit Folge 533; Vater von Leonie Berger, Ex-Mann von Anabelle Berger Liz Baffoe Changa Miesbach Folge 482 Lehrerin für Englisch, Musik, Kunst und Darstellendes Spiel Olaf Burmeister Dr. Heiner Zech Folge 483 Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Geschichte, Geografie und Latein, Ehemann von Margarete Zech, Stiefopa von Sophie Mai Maximilian Grill Lars Harnack Folge 488 Lehrer für Sport, Biologie, Sozialkunde und Geografie, Von Folge 545 bis Folge 592 auch Aushilfslehrkraft für Deutsch (bis Klasse 9) Anja Franke Katrin Burkert Folge 592 Lehrerin für Sport, Physik und Deutsch Janina Elkin Anna-Carina Levin Folge 637 Lehrerin für Biologie und Chemie, Vertrauenslehrerin seit Folge 655 Im Internat: Peter Sodann Dr. Rudolf Bräuning Folge 482 Schulamtsleiter, Vater von Elisabeth Bräuning, Patenonkel von Lukas „Lucky“ Pohlenz Björn von der Wellen Alexander Fischer Folge 637 Internatsleiter, Erzieher, Bruder von Clara Fischer Angelika Böttiger Lieselotte Rottbach Folge 674 Internatsleiterin, Erzieherin, Schwangerschaftsvertretung für Frau Bräuning Sonstige Personen: Cornelia Kaupert Margarete Zech Folge 500 zweite Betreiberin der Cafeteria, Ehefrau von Dr. Heiner Zech; Stiefoma von Sophie Mai Nebencharaktere: Susanne Szell Frau Schneider Folge 488 Adoptivmutter von Bruno Michael Jeske Herr Schneider Folge 488 Adoptivvater von Bruno Christoph Jacobi Roland Gubisch Folge 631 Vater von Phillip, Berti und Lisa Yvonne de Bark Liane Fußmann Folge 638 Mutter von Berti Erik Studte Miklos Laszlo Folge 639 Vater von Sándor Mariah K. Friedrich Frau Fuchs Folge 659 Mutter von Liz und Mary Ehemalige Erwachsenendarsteller
Im Internat
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Lehrer: Wilfried Loll Dr. Emanuel Stollberg Folge 1 Folge 480 Leiter des Internats, Lehrer für Biologie und Physik, Vater von Pascal, im Schülerjargon „Guppy“ genannt Ludwig Hollburg Dr. Lutz Wolfert Folge 2 Folge 480 Stellvertretender Leiter des Internats, Lehrer für Deutsch und Geschichte, heiratet in Folge 480 Marianne Gallwitz, im Schülerjargon „Wölfchen“ genannt Rebekka Fleming Marianne Gallwitz Folge 2 Folge 480 Lehrerin für Mathematik und Chemie, heiratet in Folge 480 Dr. Lutz Wolfert, im Schülerjargon „Galli“ genannt Jörg Zufall Sven Weber Folge 3 Folge 76 Lehrer für Musik, Englisch und Sport, mit Sabine Pätzold liiert, folgt dieser nach Stuttgart Karsten Blumenthal Hannes Fabian Folge 65 Folge 404 zunächst Referendar (Folgen 65–68), später Lehrer für Mathematik, Physik und Chemie, heiratet in Folge 404 Roberta Rautenstrauch und folgt ihr in die USA Svea Timander Ragna Delling Folge 77 Folge 152 Lehrerin für Kunst und Sport, zieht zu ihrem Lebensgefährten in die USA Daniel Enzweiler Gregor Haller Folge 143 Folge 480 erster Auftritt als Kommissar in den Folgen 93 und 94, in der Realität Mann von Maren Thurm (Barbara Bodenstein) Maren Thurm Barbara Bodenstein Folge 155 Folge 336 Lehrerin für Musik, Kunst und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER) (ab Folge 237), (Ex-)Frau von Rainer Bodenstein, Mutter von Johannes und Kevin, in der Realität Frau von Daniel Enzweiler (Gregor Haller), zieht später mit ihren Söhnen zu ihrem Mann nach Kiel Christiane Hagemann Sascha Hansen Folge 163 Folge 237 Referendarin für Musik, Kunst, Sport und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER), Ex-Verlobte von Gregor Haller, beschließt, nach einer Reise nach Australien, dort zu bleiben Shirin Soraya Kleopatra Klawitter Folge 337 Folge 480 Lehrerin für Geografie, Kunst, Musik und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER), Pflegemutter von Anton Mahnke Jan Hartmann Mark Lachmann Folge 411 Folge 544 zunächst Referendar (Folgen 411 bis 440), dann Lehrer für Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Freund von Nina Grit Stephan Sandra Weintraub Folge 425 Folge 480 Lehrerin für Musik und Französisch Ramona Kunze-Libnow Dr. Franka Steiner Folge 481 Folge 636 Schulleiterin bis Folge 532, Lehrerin für Biologie, Physik, Geschichte und Ethik, Leibliche Mutter von Tatjana, hat sie zur Adoption freigegeben, Ex-Lebensgefährtin von Arvid Farsad, nimmt an einem Austauschjahr in Kenia teil Erzieherinnen: Dominique Chiout Sabine Pätzold Folge 1 Folge 72 erste Erzieherin, mit Sven Weber liiert, erhält eine Stelle an einer Privatschule in Stuttgart Judith Klein Nadja Kunze Folge 80 Folge 428 zweite Erzieherin,Ex-Freundin von Herrn Haller, geht nach Brasilien, um dort ein Entwicklungshilfeprojekt zu unterstützen Jessica Boehrs Nina Waldgruber Folge 429 Folge 480 dritte Erzieherin, Freundin von Mark Mirja Mahir Elisabeth Bräuning Folge 481 Folge 673 Internatsleiterin, Erzieherin, Tochter von Dr. Rudolf Bräuning, Cousine von Lukas „Lucky“ Pohlenz, geht in den Mutterschutz Sonstige Personen: Simone Frost † Sybille Seiffert Folge 31 Folge 471 Schulkrankenschwester, Mutter von Vera Seiffert, Ex-Frau von Holger Windscheidt Wolfgang Klapper † Herr Dr. Edel Folge 100 Folge 391 humorvoller und aufgeschlossener Schulrat Gerald Schaale Herr Göbel Folge 439 Folge 460 Schulrat Stephanie Müller-Spirra Laura Bach Folge 481 Folge 498 Lehramtspraktikantin für Deutsch, Englisch und Sozialkunde Petra Wolf Frau Hesselbach Folge 490 Folge 492 erste Betreiberin der Cafeteria Lilian Fritz Frau Seidler Folge 489 Folge 578 Mutter von Tim, Ehemalige Putzkraft auf Schloss Einstein Außerhalb des Internats
Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen Eisdiele: Turgay Mandoz Luigi Capello Folge 4 Folge 28 erster Besitzer; Cousin von Giovanni Ivan Gallardo Giovanni Lorenzi Folge 29 Folge 218 zweiter Besitzer; Cousin von Luigi; Gewinnt im Lotto und macht eine Weltreise. Manfred-Anton Algrang Pino Fabri Folge 227 Folge 428 dritter Besitzer; Vater von Antonia, später Ehemann von Patricia Fabri Bürger Lars Dietrich Lasse Rudolph Folge 429 Folge 480 vierter Besitzer; Vater von Manuel Polizei: Thommi Baake Wachtmeister Kranich Folge 18 Folge 118 Dorfpolizist Stefano Paganini Wachtmeister Fischer Folge 125 Folge 363 Dorfpolizist Aykut Kayacık Wachtmeister Bazman Folge 378 Folge 480 Dorfpolizist Eltern: Birgit Berthod Cordula Schuster Folge 1 Folge 47 Mutter von Oliver, Ehefrau von Martin Schuster, trennt sich von diesem und zieht nach Lübeck Joachim Kaps Martin Schuster Folge 1 Folge 179 Vater von Oliver, Ehemann von Cordula Schuster (leben in Trennung), Inhaber einer Fahrradwerkstatt Angela Neumann Irmgard Steiner Folge 1 Folge 64 Rechtsanwältin, Adoptivmutter von Nadine Steiner Rainer Laupichler Marcel Börner Folge 13 Folge 76 Vater von Marc und Katharina, erfolgreicher Modellagent Thomas Franz Eberhard Feilke Folge 58 Folge 126 Ehemann von Karin Feilke, Vater von Atze, erst Inhaber eines Schrottplatzes, nachdem dieser abgebrannt ist, arbeitslos, zieht mit seiner Familie nach Hamburg Jenny Menga Johanna „Jo“ Langhammer Folge 61 Folge 64 Leiterin des Umweltprojektes auf Schloss Einstein, leibliche Mutter von Nadine Steiner Ghadah Al-Akel Karin Feilke Folge 65 Folge 126 Ehefrau von Eberhard Feilke, Mutter von Atze, später Gebäudereinigungsfachkraft auf Schloss Einstein, zieht mit ihrer Familie nach Hamburg Thorsten Spohn Herr Schwehrs Folge 83 Folge 169 Vater von Philip, Malermeister Norbert Hülm Holger Windscheidt Folge 102 Folge 128 Vater von Vera, Ex-Mann von Frau Seiffert Marina Braun Claudia Reichenbach
alias Jennifer ChristinFolge 129 Folge 293 Mutter von Anna, später Ehefrau von Dr. Michael Schatz, Stiefmutter von Dorothee, Ex-Frau von Richard Hofmeister, Schauspielerin Christian Oskar Spitzl Rainer Bodenstein Folge 154 Folge 219 (Ex-)Mann von Barbara Bodenstein, Vater von Johannes und Kevin, Elternbeirat, Politiker und Diplomat, wird später Staatssekretär in Kiel und verlegt dorthin seinen Wohnsitz Carsten Andörfer Dr. Michael Schatz Folge 155 Folge 318 Vater von Dorothee, später Ehemann von Claudia Reichenbach, Stiefvater von Anna, Zahnarzt Hans Heller Herr Vogt Folge 181 Folge 332 Vater von Manuela, Kriminalbeamter Christian Wewerka Herr Clemens Folge 222 Folge 222 Vater von Anne-Claire, Schönheitschirurg Adelheid Kleineidam Katrin Koslowski Folge 239 Folge 387 Mutter von Sven, für kurze Zeit Adoptivmutter von Dennis, Friseuse Susanne Wagner Ursula Bauer Folge 249 Folge 380 Mutter von Franziska und Jannis, Frau von Henry Bauer, Bibiliotekarin Matthias Zahlbaum Henry Bauer Folge 250 Folge 380 Vater von Franziska und Jannis, Mann von Ursula Bauer, Regisseur Peter von Strombeck Richard Hofmeister
alias Richie KramerFolge 282 Folge 371 Vater von Anna und Joana, Ex-Mann von Claudia Reichenbach, Ehemann von Kathrin, Musiker Nora Jensen Frau Teubner Folge 294 Folge 382 Mutter von Tinka, Gerichtsmedizinerin Anka Baier Frau Düber Folge 338 Folge 392 Mutter von Lukas, war eine Zeit lang Arbeitslos Torsten Ranft Herr von der Heyde Folge 361 Folge 387 Vater von Armin, Rechtsanwalt Weijian Liu Herr Wang Folge 363 Folge 435 Vater von Chui, Kellner und Besitzer des chinesischen Restaurants Mandarin Susanne Schwab Cornelia Mahnke Folge 401 Folge 436 Mutter von Anton, Auftritt als Sekretärin in den Folgen 205 bis 208 Matthias Henkel Herr Sieger Folge 419 Folge 472 Vater von Saira, Geschäftsmann Svenja Beneke Susann Kirchner Folge 428 Folge 468 Mutter von Alex Tao Li Ma Frau Wang Folge 429 Folge 435 Mutter von Chui, Köchin und Besitzerin des chinesischen Restaurants Mandarin Heike Schroetter Lydia Müller-Kellinghaus Folge 437 Folge 458 Mutter von Marie-Sophie Sabine Falkenberg Frau Arnold Folge 445 Folge 448 Mutter von Nele und Janosch Claudius Freyer Georg Bussmann Folge 481 Folge 482 Vater von Karla, Mia und Max Natascha Paulik Stefanie Bussmann Folge 481 Folge 482 Mutter von Karla, Mia und Max Mathes Dues Dr. Richard Stass Folge 483 Folge 526 Vater von Fabian, Richter Rike Joeinig Martina Pasulke Folge 481 Folge 529 Schwester von Heinz August Pasulke, Mutter von Paulina, Oma von Heinz Sirius Adnan Maral Arvid Farsad Folge 490 Folge 636 Vater von Mounir und Layla, Ex-Lebensgefährte von Franka Steiner; geht mit Layla und Manuel nach München, um dort ein Hotel zu eröffnen Nadja Berlinghoff Stefanie Morante Folge 505 Folge 635 Mutter von Vivien, Ex-Freundin von Robert Rickerts; zieht mit Vivien nach New York Michael Sideris Herr Ferber Folge 511 Folge 536 Vater von Felicitas Nicola Thomas Frau Ferber Folge 511 Folge 536 Mutter von Felicitas Marin Caktas Herr Ibrahimovic Folge 513 Folge 5xx Vater von Milena Renate Blume Dr. Gabriele Blume Folge 520 Folge 577 Betreuerin im Pflegeheim, in dem Aaron lebt Ute Wickhorst Anabell Berger Folge 558 Folge 558 Mutter von Leonie Berger, war mit Michael Berger bis Folge 478 verheiratet; lassen sich scheiden Renee Kloninger Claudia Mai Folge 584 Folge 658 Mutter von Sophie Mai, Freundin von Thorsten Zech Marcus Schinkel Thorsten Zech Folge 584 Folge 658 Sohn von Magarete und Heiner Zech, Freund von Claudia Mai Hanna Dölberg Cornelia Kluge Folge 606 Folge 606 Mutter von Justus, Tommy und Emma Kluge Petra Kleinert Heide Gröber Folge 624 Folge 650 Mutter von Magda Gröber Sonstige Personen: Peter Hausmann Eberhard Werner Folge 2 Folge 428 unausstehlicher Dorfnörgler und Hobbyjäger, Onkel von Rollo Dominik Bender Max Rasitz Folge 44 Folge 116 Patenonkel von Ira, Musikproduzent Renata Cyll Frau Deutschmann Folge 74 Folge 477 alte Frau aus dem Dorf Hannelore Minkus Frau Pauland Folge 132 Folge 138 Bekanntschaft von Hendrik Ursula Werner Frau Mell Folge 157 Folge 360 Oma von Franz Bartel, Nachbarin von Ursel und Henry Bauer Konstanze Proebster Patricia Fabri
geb. SchmalfußFolge 195 Folge 377 Haushälterin, später Pinos Ehefrau Christoph Mory Dirk Neumann Folge 335 Folge 463 Besitzer der Dorf-Disco Pink Stefan Bürgi Paul Paulik Folge 399 Folge 472 Immobilienmakler, Besitzer der Lagerhalle (riss sie ab), verkleidete sich als Geist, um das Haus von Frau Wagner zu bekommen und entführte Saira Madeleine Lierck Hanne Wagner Folge 429 Folge 448 ältere Dame, die an Fantasiewesen glaubt wie z B. Elfen Prominente Gastdarsteller
Darsteller Rollenname Folgen Bemerkungen Peter Flechtner Tierarzt Dr. Schröder 26 Schauspieler und Synchronsprecher Wolfgang Bahro Musiker ARNO 46–49 Schauspieler Franziska Rubin Fernsehredakteurin 87–88 ehemalige KI.KA-Moderatorin Christoph Biemann Moderator der Sendung mit der Maus 154 spielt sich selbst Fred Delmare † Betreiber eines Karussells auf dem Leipziger Weihnachtsmarkt 202 Schauspieler Santiago Ziesmer Herr Schlotterbeck, Mitglied in Dr Wolferts Kochclub "Goldener Löffel" 206 Schauspieler und Synchronsprecher Stephan Kulle Theologe, Journalist, Fernsehmoderator, Buchautor 223 spielt sich selbst Juri Tetzlaff KI.KA-Moderator 230, 349 spielt sich selbst Gojko Mitić Indianerhäuptling 236 Schauspieler, Winnetou des Ostens Yvonne Hornack Christine 237–238 Cousine von Herrn Pasulke; Schauspielerin Arzu Bazman Arzu Ritter 249–252 Rolle aus In aller Freundschaft, Krankenschwester in der Sachsenklinik; Schauspielerin Ursula Karusseit Charlotte Gauss 249–252 Rolle aus In aller Freundschaft, Pächterin der Cafeteria in der Sachsenklinik; Schauspielerin Johannes Steck Dr. Achim Kreutzer 250–252 Rolle aus In aller Freundschaft, Oberarzt in der Sachsenklinik; Schauspieler Thomas Rühmann Dr. Roland Heilmann 250 Rolle aus In aller Freundschaft, Chefarzt in der Sachsenklinik; Schauspieler Tobias Künzel Tontechniker 251 Sänger der Band Die Prinzen Gabrielle Scharnitzky Renate Kracht 283–284 Schauspielerin Wolfgang Winkler Hauptkommissar Herbert Schneider 294, 298, 381-382, 385-386 Rolle aus Polizeiruf 110, Hauptkommissar in Halle; Schauspieler Siegfried W. Kernen Familien- und Jugendrichter Fichtner 299–303, 386-387 Schauspieler Leslie Mandoki Tonstudiochef 300–302 Musikproduzent Luci van Org Produzentin Marga Ceclaire 300–302 Sängerin Lucilectric Griseldis Wenner Frau Renner 317, 338, 353–354, 444 Mutter von Krissi, Redakteurin des Stadtfernsehens; Schauspielerin, Moderatorin Ursula Staack Johanna Wolfert 359–360 Mutter von Dr. Lutz Wolfert; Schauspielerin, Sängerin, Diseuse und Kabarettistin Sharon Brauner Popstar Sharon 362 Sängerin, spielt sich selbst Gregor Weber Herr Munzinger 369-371 Mitglied in der Jury des Autowettbewerbs Isabella Schmid Roberta Rautenstrauch 397, 403–404 Ehefrau von Herrn Fabian; Schauspielerin Evelyn Meyka Frau Artig 407, 409 Oma von Magareta; Schauspielerin und Synchronsprecherin Jürgen Mai Franz Zacharias 415,417 Schauspieler und in der Realität Ehemann von Ulrike Mai Ulrike Mai Kristina Baier-Johannson
geb. Baier417 Schauspielerin, Synchronsprecherin und in der Realität Ehefrau von Jürgen Mai Volker Herold Reiterhofbesitzer Bongart 433–436 Schauspieler und Regisseur Gottfried Vollmer Reiterhofbesitzer Girke 434–436 Schauspieler Jaecki Schwarz Musikprofessor Lenski-Koljakoff 437–440 Schauspieler Susan Hoecke Beatrice (Thomas' Managerin) 441–445 Schauspielerin Dorit Gäbler Frau Zwirn 445–448 Schauspielerin, Tänzerin und Sängerin Benjamin Trinks Nick 461–462 Schauspieler und Synchronsprecher Friedhelm Ptok Reiner Rupka 465-468 Schauspieler Astrid Bless Frau Schnippenkötter 469 Schauspielerin und Synchronsprecherin Felix von Jascheroff Schauspieler Bernreiter 493 Schauspieler und Sänger , in der Realität Bruder von Constantin von Jascheroff (Gabriel) Holger Daemgen Michael 497−501 Freund von Martina Pasulke; Schauspieler Halz Maul und spiel Halz Maul und spiel 500 deutsche Rockband, spielen sich selbst Victoria Sturm Veronika Vandenberg 566−567 Managerin der One Stones; Schauspielerin Matthias Paul Robert Rieckerts 586, 611, 624, 649, 674-675 Vater von Nino; Ex-Freund von Frau Morante; Schauspieler Kai Frederic Schrickel Kommissar 602 Kommissar im Fall Diebstahl aus dem Filmraum Anne Werner Nele Meinel 602-606 Referendarin für 3 Wochen, Ex Freundin von Manuel Ralph Herforth Chefredakteur Riesmüller 621-622 Chefredakteur beim Erfurter Kurier; Schauspieler Saphir Saphir 646 deutsche Mädchenband, spielt sich selbst Devid Striesow Nick Bramann 658 Radiomoderator Michael Kessler Autohausbesitzer Breite 662 Autohausbesitzer Dzsenifer Marozsán Fußballexpertin Marozsán 662-663 Fußballspielerin, spielt sich selbst Phillip Sonntag Herbert Knecht 669 Opa von Tobias, Schauspieler Weblinks
Kategorien:- KI.KA
- Liste (Personen)
- Liste (Fernsehen)
Wikimedia Foundation.