- Französische Tischtennis-Meisterschaft
-
Die französischen Meisterschaften im Tischtennis für Individualwettbewerbe werden vom französischen Tischtennisverband FFTT (Fédération française de tennis de table) einmal pro Jahr durchgeführt.
Sieger im Seniorenbereich
Jahr Herren Damen Einzel Doppel Einzel Doppel Mixed 2011
ArrasChristophe Legoût Emmanuel Lebesson
Adrien MattenetCarole Grundisch Laura Gasnier
Anaïs Levequeentfällt 2010
NîmesChristophe Legoût Christophe Legoût
Michel MartinezLi Xue Laura Gasnier
Anaïs Levequeentfällt 2009
DreuxEmmanuel Lebesson Christophe Legoût
Michel MartinezLi Xue Elisabeth Gladieux
Agnès Le Lannicentfällt 2008
AntibesPatrick Chila Emmanuel Lebesson
Adrien MattenetXian Yi Fang Ioana Dorsescu
Marine Zanardientfällt 2007
OrléansPatrick Chila Christophe Legoût
Michel MartinezCarole Grundisch Carole Grundisch
Sylvie Plaisantentfällt 2006
DinanSébastien Jover Sébastien Jover
Armand PhungCarole Grundisch Christelle Durand
Anne-Sophie GourinSébastien Jover
Carole Grundisch2005
MondevilleChristophe Legoût Christophe Legoût
Rodolphe DesprèsCarole Grundisch Sabrina Fernandes
Estelle LegayEstelle Legay
Armand Phung2004
LavalDamien Eloi Christophe Legoût
Rodolphe DesprèsAnne-Claire Palut Agathe Costes
Anne-Claire MieSylvie Plaisant
Cédric Mirault[1]2003
MulhousePatrick Chila Patrick Chila
Jean-Philippe GatienAnne Boileau Elisabeth Gladieux
Sylvie PlaisantAnne-Claire Palut
Armand Phung2002
RennesJean-Philippe Gatien Michel Martinez
Cédric MiraultAnne Boileau Sabrina Fernandes
Sandrine MorelAnne-Claire Palut
Armand Phung2001
AgenJean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Patrick ChilaAnne Boileau Anne-Claire Palut
Sylvie PlaisantAnne Guillerm
David Johnston2000
DijonJean-Philippe Gatien Christophe Legoût
Damien EloiAnne Boileau Anne-Claire Palut
Sylvie PlaisantSabrina Fernandes
Michel Martinez1999
Clermont-FerrandJean-Philippe Gatien Patrick Chila
Jean-Philippe GatienAnne Boileau Anne Boileau
Anne-Sophie GourinSabrina Fernandes
Michel Martinez1998
AmiensPatrick Chila Patrick Chila
Christophe LegoûtAnne Boileau Emmanuelle Coubat
Sylvie PlaisantAnne Boileau
Christophe Legoût1997
MarseilleJean-Philippe Gatien Nicolas Chatelain
Stéphane LebrunSylvie Plaisant Emmanuelle Coubat
Sylvie PlaisantAnne Boileau
Christophe Legoût1996
Levallois-PerretJean-Philippe Gatien Patrick Chila
Christophe LegoûtEmmanuelle Coubat Emmanuelle Coubat
Sylvie PlaisantAnne Boileau
Christophe Legoût1995
CholetJean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier MommessinSylvie Plaisant Emmanuelle Coubat
Sylvie PlaisantEmmanuelle Coubat
Olivier Marmurek1994
Saint-MaurJean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier MommessinWang Xiaoming Emmanuelle Coubat
Sylvie PlaisantEmmanuelle Coubat
Olivier Marmurek1993
Saint-ChamondJean-Philippe Gatien Patrick Chila
Nicolas ChatelainEmmanuelle Coubat Emmanuelle Coubat
Sylvie PlaisantEmmanuelle Coubat
Olivier Marmurek1992
BesançonJean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier MommessinEmmanuelle Coubat Caroline Creuze
Sandrine DerrienPatricia Aubry
Stéphane Hucliez1991
PontoiseJean-Philippe Gatien Patrick Chila
Olivier MarmurekWang Xiaoming Brigitte Thiriet
Wang XiaomingEmmanuelle Coubat
Olivier Marmurek1990
PoitiersDidier Mommessin Patrick Chila
Olivier MarmurekWang Xiaoming Emmanuelle Coubat
Rozenn YquelSandrine Derrien
Damien Eloi1989
BordeauxJean-Philippe Gatien Didier Mommessin
Jacques SecretinWang Xiaoming Brigitte Thiriet
Wang XiaomingWang Xiaoming
Jean-Philippe Gatien1988
DijonJean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Patrick BirocheauEmmanuelle Coubat Brigitte Thiriet
Wang XiaomingWang Xiaoming
Jean-Philippe Gatien1987
HagondangePatrick Renversé Jean-Philippe Gatien
Patrick BirocheauNadine Daviaud Patricia Germain
Brigitte ThirietBrigitte Thiriet
Christian Martin1986
Saint-QuentinJacques Secrétin Jacques Secrétin
François FaroutBrigitte Thiriet Patricia Germain
Brigitte ThirietBrigitte Thiriet
Christian Martin1985
Saint-Pierre-du-MontPatrick Renversé Jacques Secrétin
François FaroutPatricia Germain Nadine Daviaud
Muriel MonteuxPatricia Germain
François Farout1984
OrléansPatrick Renversé Jacques Secrétin
GuernotBéatrice Abgrall Nadine Daviaud
Muriel MonteuxNadine Daviaud
Bruno Parietti1983
ValenciennesPatrick Renversé Patrick Renversé
Bruno PariettiClaude Bergeret Patricia Germain
Brigitte ThirietMuriel Monteux
Patrick Birocheau1982
Saint-ChamondJacques Secrétin Patrick Birocheau
Jean-Denis ConstantNadine Daviaud Claude Bergeret
Evelyne LeclerBrigitte Thiriet
Christian Martin1981
LunévilleJacques Secrétin Patrick Renversé
Bruno PariettiPatricia Germain Grillet
Brigitte ThirietBrigitte Thiriet
Christian Martin1980
BesançonJacques Secrétin Hoffstetter
Christian MartinNadine Daviaud Grillet
Brigitte ThirietClaude Bergeret
Jacques Secrétin1979
MontpellierJacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis CanorNadine Daviaud Nadine Daviaud
Patricia GermainClaude Bergeret
Jacques Secrétin1978
La Roche-sur-YonJacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis CanorBrigitte Thiriet Nadine Daviaud
Patricia GermainClaude Bergeret
Jacques Secrétin1977
ToursJacques Secrétin Jacques Secretin
VinitzkiClaude Bergeret Donne
Patricia GermainClaude Bergeret
Vincent Purkart1976
CaenPatrick Birocheau Patrick Birocheau
Régis CanorBrigitte Thiriet Claude Bergeret
Brigitte ThirietEvelyne Lecler
Régis Canor1975
Thonon-les-BainsJacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis CanorClaude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte ThirietClaude Bergeret
Jacques Secrétin1974
OyonnaxJacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis CanorClaude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte ThirietClaude Bergeret
Jacques Secrétin1973
CannesJacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis CanorClaude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte ThirietClaude Bergeret
Jacques Secrétin1972
DinanJacques Secrétin Jacques Secrétin
DhonteClaude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte ThirietLeroy
Jacques Secrétin1971
TroyesJacques Secrétin Jacques Secrétin
DhonteMartine Rioual-Le Bras Evelyne Lecler
LeroyMartine Rioual-Le Bras
Jacques Secrétin1970
ToulouseJacques Secrétin Jacques Secrétin
DhonteEvelyne Lecler Evelyne Lecler
LeroyMartine Rioual-Le Bras
Jacques Secrétin1969
Le HavreJacques Secrétin Vincent Purkart
Jacques HelaineMichèle Boiteux Martine Le Bras
LambertMartine Le Bras
Jacques Secrétin1968
AmiensJacques Secrétin Jacques Secrétin
Michel CordierMartine Le Bras Martine Le Bras
LambertMartine Le Bras
Jacques Secrétin1967
MarseilleJacques Secrétin Jacques Secrétin
DhonteMartine Le Bras Martine Le Bras
Alima MokhtariMartine Alber
Francis Dubus1966
NancyJacques Secrétin Jacques Gambier
Jacques HelaineMartine Le Bras Martine Le Bras
Alima MokhtariMartine Alber
Francis Dubus1965
ToursVincent Purkart Vincent Purkart
Jacques HelaineChristiane Mathieu-Watel Martine Le Bras
Alima MokhtariMartine Le Bras
Paul Evrard1964
EvreuxVincent Purkart Vincent Purkart
Jacques HelaineMartine Le Bras Martine Le Bras
Alima MokhtariChristiane Mathieu-Watel
Gérard Chergui1963
ParisGérard Chergui Gérard Chergui
Guy CaussinChristiane Watel Martine Le Bras
Alima MokhtariChristiane Mathieu-Watel
Gérard Chergui1962
RennesMarcel Barouh Vincent Purkart
LagerMonique Alber Martine Le Bras
Alima MokhtariMonique Alber
Jacques Gambier1961
MaconMarcel Barouh Marcel Barouh
Maurice GranierMonique Alber Monique Alber
Alima MokhtariClaude Rougagnou
Maurice Granier1960
CompiègneMarcel Barouh Stephen Cafiero
Jacques GambierMonique Alber Christiane Mathieu-Watel
Claude RougagnouMonique Alber
Jean-Claude Treinen1959
LyonGuy Amouretti Marcel Barouh
Maurice GranierClaude Rougagnou Monique Alber
Simone TarletClaude Rougagnou
René Roothoof1958
Saint-EtienneMarcel Barouh René Roothoof
Michel LanskoySimone Tarlet Monique Alber
Simone TarletClaude Rougagnou
René Roothoof1957
ParisGuy Amouretti Michel Haguenauer
Charles DubouilléClaude Rougagnou Monique Alber
Simone TarletSimone Tarlet
Alex Agopoff1956
ToulouseRené Roothoof René Roothoof
Michel LanskoyChristiane Watel Claude Rougagnou
Christiane WatelChristiane Watel
René Roothooft1955
GrenobleGuy Amouretti Stephen Cafiero
Jean-Claude SalaChristiane Watel Claude Rougagnou
Christiane WatelChristiane Watel
René Roothooft1954
RouenGuy Amouretti Stephen Cafiero
Jean-Claude SalaChristiane Watel Bremond
ViasChristiane Watel
René Roothooft1953
BordeauxGuy Amouretti René Roothooft
Michel LanskoyChristiane Watel Louise Giraud
VanonniChristiane Watel
René Roothooft1952
ReimsRené Roothooft Michel Haguenauer
Charles DubouilléChristiane Watel Sophie Betling
Huguette BéoletChristiane Watel
Guy Amouretti1951
ValenceRené Roothooft René Roothooft
Michel LanskoyChristiane Watel Sophie Betling
Christiane WatelHuguette Béolet
Alex Agopoff1950
LorientMichel Haguenauer Michel Haguenauer
Michel LanskoyHuguette Béolet Bremond
ViasHuguette Béolet
Alex Agopoff1949
LilleMichel Haguenauer Charles Dubouillé
René RoothooftJeanne Delay Maisonneuve
VanonniHuguette Béolet
Alex Agopoff1948
ToursGuy Amouretti Michel Haguenauer
RubiniJeanne Delay Louise Giraud
Huguette BéoletSophie Betling
Michel Haguenauer1947
BordeauxCharles Dubouillé Alex Agopoff
Guy LarcadeYolande Logelin Louise Giraud
Ginette SoulageYolande Logelin
Guy Amouretti1946
ParisMaurice Bordrez Michel Haguenauer
RubiniAngèle Joing Louise Giraud
Ginette SoulageGinette Soulage
Alex Agopoff1945
ParisAlex Agopoff Alex Agopoff
Charles DubouilléYolande Logelin Angele Nicolas
Raymonde ParriMarcelle Delbarre
Stephen Cafiero1944
ParisGuy Amouretti Michel Haguenauer
Guy AmourettiYolande Logelin Huguette Béolet
Yolande LogelinRaymonde Parri
Guerin1943
VichyCharles Dubouillé Alex Agopoff
Charles DubouilléYolande Logelin Huguette Béolet
Yolande LogelinMorel
Michel Haguenauer1939
MarseilleMaurice Bordrez Alex Agopoff
Raymond FurmanGinette Soulage Chalamel
Yolande LogelinGinette Soulage
Alex Agopoff1938
CognacMichel Haguenauer Michel Haguenauer
Pierre TocqueJeanne Delay Jeanne Delay
Ginette SoulageMaroutchka Azcue
Michel Haguenauer1937
RouenMichel Haguenauer Michel Haguenauer
Pierre TocqueJeanne Delay Huguette Béolet
Hélène DalichouxHélène Dalichoux
Debris1936
NantesMichel Haguenauer Michel Haguenauer
GuerinHélène Dalichoux Carmen Delarue
Ginette SoulageMaroutchka Azcue
Charles Dubouille1935
ToursMichel Haguenauer Charles Dubouille
Pierre TocqueCarmen Delarue Carmen Delarue
RabilleJeandidier
Michel Haguenauer1934
Clermont-FerrandMichel Haguenauer Verger
Roger WorthCarmen Delarue Maroutchka Azcue
Marcelle BeaughonMarcelle Beaughon
Raoul Bedoc1933
BordeauxMichel Haguenauer Verger
Roger WorthYvonne Fayard Yvonne Fayard
Monique RavigneauYvonne Fayard
Henri Bolelli1932
ParisRaymond Verger Verger
VergerYvonne Fayard Beyt
Yvonne FayardYvonne Fayard
Verger1931
ParisMichel Glickman Frich
VergerMagie Beyt entfällt Yvonne Fayard
Frich1930
ParisRaymond Verger Kremer
Rudy LoebenbergYvonne Fayard entfällt Ullmann
Frich1929
ParisRaymond Verger Frich
VergerMagie Beyt entfällt Ullmann
Verger1928
ParisRaymond Verger Verger
Tola VologeJacqueline Galay entfällt Ullmann
VergerEinzelnachweise
Quellen
- [1] (Link nicht mehr abrufbar)
- http://pagesperso-orange.fr/pingcollec/pages/Palmaresfrance.html
Kategorien:- Tischtenniswettbewerb
- Liste (Tischtennis)
Wikimedia Foundation.