Canadian Open (Badminton)

Canadian Open (Badminton)

Die Canadian Open sind im Badminton die offenen internationalen Meisterschaften von Kanada im Badminton. Sie werden jährlich seit 1957 ausgetragen, wurden jedoch zweimal (1996–1998 und 2000–2001) unterbrochen. 1957 bis 1961 wurden die nationalen Titelkämpfe im Rahmen der Canadian Open ausgetragen, es gab also keine separate Meisterschaft, wo nur kanadische Sportler starten durften. 2008 und 2009 fanden die Meisterschaften als Atwater Canadian International statt.

Die Sieger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1957 Canadian Red Ensign.svg David McTaggart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin Canadian Red Ensign.svg Donald Smythe
Canadian Red Ensign.svg H. "Budd" Porter
Canadian Red Ensign.svg Sue Devlin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ethel Marshall
1958 Canadian Red Ensign.svg David McTaggart Canadian Red Ensign.svg Jean Miller Canadian Red Ensign.svg Donald Smythe
Canadian Red Ensign.svg H. "Budd" Porter
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
Canadian Red Ensign.svg Joan Hennessy
Canadian Red Ensign.svg William Purcell
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
1959 IndonesienIndonesien Tan Joe Hok Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin Malaya FoderationFöderation Malaya Lim Say Hup
Malaya FoderationFöderation Malaya Teh Kew San
Canadian Red Ensign.svg Sue Devlin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Don P. Davis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin
1960 IndonesienIndonesien Tan Joe Hok Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd Malaya FoderationFöderation Malaya Lim Say Hup
Malaya FoderationFöderation Malaya Teh Kew San
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lois Alston
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Beulah Armendariz
DanemarkDänemark Finn Kobberø
Canadian Red Ensign.svg Jean Miller
1961 DanemarkDänemark Erland Kops Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
Canadian Red Ensign.svg Dorothy Tinline
DanemarkDänemark Finn Kobberø
Canadian Red Ensign.svg Jean Miller
1962 IndonesienIndonesien Ferry Sonneville Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Poole
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Williams
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
Canadian Red Ensign.svg Dorothy Tinline
SchwedenSchweden Berndt Dahlberg
Canadian Red Ensign.svg Dorothy Tinline
1963 DanemarkDänemark Erland Kops Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd DanemarkDänemark Erland Kops
SchottlandSchottland Robert McCoig
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
Canadian Red Ensign.svg Dorothy Tinline
DanemarkDänemark Erland Kops
Canadian Red Ensign.svg Claire Lovett
1964 ThailandThailand Channarong Ratanaseangsuang Canadian Red Ensign.svg Jean Miller JapanJapan Eiichi Nagai
JapanJapan Eiichi Sakai
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
Canadian Red Ensign.svg Dorothy Tinline
Canadian Red Ensign.svg James Carnwath
Canadian Red Ensign.svg Marjory Shedd
1965 ThailandThailand Channarong Ratanaseangsuang KanadaKanada Jean Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Poole
ThailandThailand Channarong Ratanaseangsuang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyna Barinaga
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caroline Jensen
SchottlandSchottland Robert McCoig
EnglandEngland Margaret Barrand
1966 MalaysiaMalaysia Tan Aik Huang EnglandEngland Judy Hashman MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Tan Yee Khan
EnglandEngland Judy Hashman
IrlandIrland Sue Peard
MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
DanemarkDänemark Ulla Strand
1967 DanemarkDänemark Erland Kops KanadaKanada Alison Daysmith EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland Colin Beacom
KanadaKanada Patricia Moody
KanadaKanada Jean Miller
EnglandEngland Roger Mills
KanadaKanada Sharon Whittaker
1968 KanadaKanada Bruce Rollick KanadaKanada Sharon Whittaker ThailandThailand Sangob Rattanusorn
ThailandThailand Chavalert Chumkum
KanadaKanada Sharon Whittaker
KanadaKanada Mimi Nilsson
ThailandThailand Sangob Rattanusorn
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lois Alston
1969 IndonesienIndonesien Rudy Hartono SchwedenSchweden Eva Twedberg EnglandEngland Tony Jordan
SchottlandSchottland Robert McCoig
IndonesienIndonesien Retno Koestijah
IndonesienIndonesien Minarni Sudaryanto
IndonesienIndonesien Darmadi
IndonesienIndonesien Minarni Sudaryanto
1970 JapanJapan Ippei Kojima Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyna Barinaga KanadaKanada Raphi Kanchanaraphi
KanadaKanada Channarong Ratanaseangsuang
EnglandEngland Susan Whetnall
EnglandEngland Margaret Boxall
JapanJapan Ippei Kojima
EnglandEngland Susan Whetnall
1971 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Hiroe Yuki MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
JapanJapan Noriko Takagi
JapanJapan Hiroe Yuki
MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Sylvia Ng
1972 EnglandEngland Derek Talbot SchwedenSchweden Eva Twedberg EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Ray Stevens
DanemarkDänemark Anne Berglund
DanemarkDänemark Pernille Kaagaard
DanemarkDänemark Flemming Delfs
DanemarkDänemark Pernille Kaagard
1973 KanadaKanada Jamie Paulson KanadaKanada Nancy McKinley KanadaKanada Jamie Paulson
KanadaKanada Yves Paré
EnglandEngland Margaret Beck
NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom
nicht ausgetragen
1974 KanadaKanada Jamie Paulson KanadaKanada Jane Youngberg JapanJapan Shoichi Toganoo
JapanJapan Nobutaka Ikeda
KanadaKanada Jane Youngberg
KanadaKanada Barbara Welch
KanadaKanada Raphi Kanchanaraphi
KanadaKanada Barbara Welch
1975 EnglandEngland Ray Stevens EnglandEngland Margaret Beck EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Ray Stevens
EnglandEngland Margaret Beck
NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom
nicht ausgetragen
1976 ThailandThailand Bandid Jaiyen KanadaKanada Wendy Clarkson EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Ray Stevens
EnglandEngland Margaret Lockwood
EnglandEngland Nora Gardner
1977 DanemarkDänemark Flemming Delfs KanadaKanada Wendy Clarkson SchwedenSchweden Thomas Kihlström
SchwedenSchweden Bengt Fröman
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Karen Puttick
EnglandEngland David Eddy
EnglandEngland Nora Perry
1978 DanemarkDänemark Flemming Delfs KanadaKanada Wendy Clarkson SchwedenSchweden Thomas Kihlström
SchwedenSchweden Bengt Fröman
JapanJapan Sonoe Ohtsuka
JapanJapan Kazuko Sekine
DanemarkDänemark Steen Skovgaard
KanadaKanada Wendy Clarkson
1979 DanemarkDänemark Morten Frost JapanJapan Fumiko Tookairin IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Ade Chandra
IndonesienIndonesien Imelda Wiguna
IndonesienIndonesien Verawaty Wiharjo
IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Imelda Wiguna
1980 DanemarkDänemark Morten Frost EnglandEngland Gillian Gilks EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Ray Stevens
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Jane Webster
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1981 EnglandEngland Nick Yates China VolksrepublikChina Sam Yanquin SchwedenSchweden Thomas Kihlström
EnglandEngland Ray Stevens
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Jane Webster
SchwedenSchweden Thomas Kihlström
EnglandEngland Gillian Gilks
1982 SchwedenSchweden Torbjörn Petersson EnglandEngland Sally Podger SchwedenSchweden Torbjörn Petersson
SchwedenSchweden Lars Wengberg
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Gillian Clark
SchottlandSchottland Billy Gilliland
SchottlandSchottland Karen Chapman
1983 MalaysiaMalaysia Misbun Sidek DanemarkDänemark Kenneth Larsen MalaysiaMalaysia Rashid Sidek
MalaysiaMalaysia Misbun Sidek
EnglandEngland Sally Podger
EnglandEngland Karen Beckman
KanadaKanada Mike Butler
KanadaKanada Claire Backhouse
1984 DanemarkDänemark Michael Kjeldsen China VolksrepublikChina Hong Chen MalaysiaMalaysia Razif Sidek
MalaysiaMalaysia Misbun Sidek
EnglandEngland Gillian Gowers
EnglandEngland Karen Chapman
EnglandEngland Nigel Tier
EnglandEngland Gillian Gowers
1985 DanemarkDänemark Jens Peter Nierhoff KanadaKanada Claire Backhouse-Sharpe DanemarkDänemark Jens Peter Nierhoff
DanemarkDänemark Henrik Svarrer
KanadaKanada Johanne Falardeau
KanadaKanada Denyse Julien
EnglandEngland Billy Gilliland
EnglandEngland Nora Perry
1986 nicht ausgetragen
1987 Korea SudSüdkorea Park Sung-hae Korea SudSüdkorea Chun Sung-suk Korea SudSüdkorea Lee Deuk-choon
Korea SudSüdkorea Lee Sang-bok
Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja
Korea SudSüdkorea Chung So-young
EnglandEngland Andy Goode
EnglandEngland Gillian Gowers
1988 EnglandEngland Steve Butler China VolksrepublikChina Zheng Baojun DanemarkDänemark Jens Peter Nierhoff
DanemarkDänemark Henrik Svarrer
NiederlandeNiederlande Erica van Dijck
NiederlandeNiederlande Eline Coene
DanemarkDänemark Henrik Svarrer
NiederlandeNiederlande Erica van Dijck
1989 EnglandEngland Anders Nielsen KanadaKanada Denyse Julien KanadaKanada Bryan Blanshard
KanadaKanada Mike Bitten
Korea SudSüdkorea Hwa Jung-eun
Korea SudSüdkorea Joo Shon-hye
KanadaKanada Mike Bitten
KanadaKanada Doris Piché
1990 IndonesienIndonesien Fung Permadi SowjetunionUdSSR Vlada Chernyavskaya MalaysiaMalaysia Ong Ewe Chye
MalaysiaMalaysia Rahman Sidek
KanadaKanada Denyse Julien
KanadaKanada Doris Piché
KanadaKanada Bryan Blanshard
KanadaKanada Denyse Julien
1991 EnglandEngland Steve Butler SowjetunionUdSSR Elena Rybkina MalaysiaMalaysia Jalani Sidek
MalaysiaMalaysia Razif Sidek
EnglandEngland Gillian Gowers
EnglandEngland Sara Sankey
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Gillian Gowers
1992 Korea SudSüdkorea Ahn Jae-chang JapanJapan Hisako Mizui MalaysiaMalaysia Cheah Soon Kit
MalaysiaMalaysia Soo Beng Kiang
DanemarkDänemark Pernille Dupont
DanemarkDänemark Lotte Olsen
DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Pernille Dupont
1993 DanemarkDänemark Thomas Stuer-Lauridsen DanemarkDänemark Camilla Martin DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Jon Holst-Christensen
DanemarkDänemark Pernille Dupont
DanemarkDänemark Lotte Olsen
DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Pernille Dupont
1994 IndonesienIndonesien Lioe Tiong Ping DanemarkDänemark Pernille Nedergaard IndonesienIndonesien Ade Sutrisna
IndonesienIndonesien Candra Wijaya
DanemarkDänemark Rikke Olsen
DanemarkDänemark Helene Kirkegaard
OsterreichÖsterreich Jürgen Koch
OsterreichÖsterreich Irina Serova
1995 Korea SudSüdkorea Lee Kwang-jin Korea SudSüdkorea Bang Soo-hyun Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kang Kyung-jin
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
China VolksrepublikChina Tang Yongshu
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
1996
1998
nicht ausgetragen
1999 KanadaKanada Brian Abra KanadaKanada Charmaine Reid KanadaKanada Wang Wen
KanadaKanada Darryl Yung
KanadaKanada Robbyn Hermitage
KanadaKanada Milaine Cloutier
KanadaKanada Iain Sydie
KanadaKanada Denyse Julien
2000 FinnlandFinnland Jyri Aalto JapanJapan Takako Ida HongkongHongkong Ma Che Kong
HongkongHongkong Yau Tsz Yuk
EnglandEngland Joanne Davies
EnglandEngland Sara Hardaker
AustralienAustralien Peter Blackburn
AustralienAustralien Rhonda Cator
2001 nicht ausgetragen
2002 EnglandEngland Colin Haughton DeutschlandDeutschland Petra Overzier KanadaKanada Brian Prevoe
KanadaKanada Philippe Bourret
EnglandEngland Liza Parker
EnglandEngland Suzanne Rayappan
EnglandEngland Kristian Roebuck
EnglandEngland Natalie Munt
2003 Korea SudSüdkorea Hong Seung-ki Korea SudSüdkorea Lee Eun-woo Korea SudSüdkorea Hwang Ji-man
Korea SudSüdkorea Jung Hoong-min
Korea SudSüdkorea Lee Eun-woo
Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
Korea SudSüdkorea Hwang Ji-man
Korea SudSüdkorea Lee Eun-woo
2004 EnglandEngland Aamir Ghaffar EnglandEngland Julia Mann EnglandEngland Paul Trueman
EnglandEngland Ian Palethorpe
EnglandEngland Liza Parker
EnglandEngland Suzanne Rayappan
EnglandEngland Kristian Roebuck
EnglandEngland Liza Parker
2005 KanadaKanada M. Hariawan Korea SudSüdkorea Lee Yun-hwa Korea SudSüdkorea Han Sung-wook
Korea SudSüdkorea Kang Kyung-jin
Korea SudSüdkorea Jun Woul-sik
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
Korea SudSüdkorea Han Sung-wook
Korea SudSüdkorea Hee Joo-hyun
2006 EnglandEngland Toby Honey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eva Lee KanadaKanada William Milroy
KanadaKanada Mike Beres
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eva Lee
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Bach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eva Lee
2007 MalaysiaMalaysia Lee Tsuen Seng Korea SudSüdkorea Lee Yun-hwa KanadaKanada William Milroy
KanadaKanada Mike Beres
Korea SudSüdkorea Hwang Yu-mi
Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
KanadaKanada William Milroy
KanadaKanada Tammy Sun
2008 JapanJapan Shōji Satō China VolksrepublikChina Yi Tai JapanJapan Keishi Kawaguchi
JapanJapan Naoki Kawamae
JapanJapan Reika Kakiiwa
JapanJapan Mizuki Fujii
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Chen Hung-Ling
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Chou Chia-Chi
2009 EnglandEngland Rajiv Ouseph JapanJapan Nozomi Kametani JapanJapan Shōji Satō
JapanJapan Naoki Kawamae
JapanJapan Aki Akao
JapanJapan Yasuyo Imabeppu
KanadaKanada Kevin Cao
KanadaKanada Melody Liang
2010 IndonesienIndonesien Taufik Hidayat China VolksrepublikChina Zhu Lin TaiwanTaiwan Fang Chieh-Min
TaiwanTaiwan Lee Sheng-Mu
TaiwanTaiwan Chien Yu-Chin
TaiwanTaiwan Cheng Wen-Hsing
TaiwanTaiwan Lee Sheng-Mu
TaiwanTaiwan Cheng Wen-Hsing
2011 DeutschlandDeutschland Marc Zwiebler Chinese TaipeiChinese Taipei Cheng Shao-Chieh Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
China VolksrepublikChina Cheng Shu
China VolksrepublikChina Bao Yixin
DeutschlandDeutschland Michael Fuchs
DeutschlandDeutschland Birgit Michels

Weblinks

 Commons: Canadian Open – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»