- Militär-Skiweltmeisterschaft 2008
-
Die 50. Militär-Skiweltmeisterschaft fand vom 31. März bis 5. April 2008 in Hochfilzen und Fieberbrunn in Österreich statt. Ausrichter war das Österreichische Bundesheer. Die Langlauf-, Patrouillen- und Biathlon-Wettbewerbe fanden im Langlauf- und Biathlonzentrum Hochfilzen statt. Der Riesenslalom-Wettbewerbe wurde in Fieberbrunn ausgetragen.
Inhaltsverzeichnis
Ergebnisse
Biathlon
Damen Einzel
Platz Sportler Zeit 1 Andrea Henkel 26:14.7 2 Delphyne Peretto +31.0 3 Jori Mørkve +46.9 4 Michela Ponza +1:08.7 5 Julie Bonnevie-Svendsen +1:22.6 6 Krystyna Pałka +1:42.3 7 Kari Henneseid Eie +1:47.0 8 Andreja Mali +1:48.6 9 Carolin Hennecke +1:55.6 10 Magdalena Gwizdoń +2:10.9 11 Simone Denkinger +2:17.2 12 Roberta Fiandino +2:31.3 13 Kadri Lehtla +2:31.4 14 Julie Carraz +2:31.8 15 Anaïs Bescond +2:36.7 16 Paulina Bobak +2:14.3 17 Marion Blondeau +3:02.2 18 Madara Līduma +3:12.5 19 Nicole Pfluger +3:13.9 20 Diana Rasimovičiūtė +3:18.0 21 Teja Gregorin +3:20.1 22 Berit Nordstad +3:31.0 23 Katarzyna Ponikwia +3:35.7 24 Katja Haller +3:39.5 25 Michela Andreola +3:41.4 26 Ljubow Petrowa +3:42.9 27 Gerda Krūmiņa +3:44.7 28 Sandrine Bailly +3:57.8 29 Mihaela Purdea +4:33.0 30 Olga Wiluchina +4:52.2 31 Olga Michailowa +4:59.4 32 Kim Adolfsson +5:10.1 33 Anna Tswetowa +5:20.5 34 Elisabeth Högberg +5:24.6 35 Cristina Neculoiu +6:15.9 36 Maija Hietamies +6:16.2 37 Elin Mattsson +6:28.8 38 Iryna Babezkaja +6:34.8 39 Natalia Gaiduk +7:33.4 40 Darja Jurkewitsch +8:29.9 41 Simona Crăciun +8:41.5 42 Žanna Juškāne +8:54.2 Datum: 2. April 2008
Am Start waren insgesamt 42 Sportlerinnen.
Damen Team
Platz Team Zeit Gesamt 1 Norwegen 27:01.6
27:37.3
28:01.71:22:40.6 2 Deutschland 26:14.7
28:10.3
28:31.91:22:56.9 3 Frankreich 26:45.7
28:46.5
28:51.41:24:23.6 4 Polen 27:57.0
28:25.6
28:58.01:25:20.6 5 Italien 27:23.4
28:46.0
29:54.21:26:03.6 6 Russland - Ljubow Petrow
Olga Wiluchina
Olga Michailowa
29:57.6
31:06.9
31:14.11:32:18.6 7 Lettland 29:27.2
29:59.4
35:08.91:34:35.5 8 Schweden 31:24.8
31:39.3
32:43.51:35:47.6 9 Weißrussland - Anna Tswetowa
Iryna Babezkaja
Natalia Gaiduk
31:35.2
32:49.5
33:48.11:38:12.8 10 Rumänien - Mihaela Purdea
Cristina Neculoiu
Simona Crăciun
30:47.7
32:30.6
34:56.21:38:14.5 Datum: 2. April 2008
Für die Teamwertung wurden die Zeiten der jeweils besten drei eines Landes zusammengerechnet.Herren Sprint 10 km
Platz Sportler Zeit 1 Simon Fourcade 23:41.4 2 Klemen Bauer +1:15.8 3 Vasja Rupnik +1:25.3 4 Sergei Baschkirow +1:28.5 5 Indrek Tobreluts +1:29.1 6 Andreas Birnbacher +1:32.4 7 Christian De Lorenzi +1:44.7 8 Ivan Joller +1:57.0 9 Matthias Simmen +2:07.6 10 Christian Martinelli +2:08.6 11 Tanguy Roche +2:10.2 12 Alexander Os +2:11.4 13 Uladsimir Miklascheuski +2:12.9 14 Frédéric Jean +2:13.0 15 Simon Eder +2:13.5 16 Simon Hallenbarter +2:14.3 17 Vincent Defrasne +2:16.6 18 Michael Greis +2:25.8 19 Mika Kaljunen +2:29.4 20 Marek Matiaško +2:41.3 21 Dušan Šimočko +2:50.6 22 Friedrich Pinter +2:53.5 23 Sebastian Wredenberg +2:53.8 24 Krzysztof Pływaczyk +2:55.5 25 Priit Viks +3:07.1 26 Thomas Frei +3:10.8 27 Vincent Jay +3:14.7 28 Matej Kazár +3:15.5 29 Timo Antila +3:18.1 30 Lars Berger +3:22.4 31 Kaspars Dumbris +3:28.0 32 Jon Kristian Svaland +3:35.5 33 Sven Grossegger +3:36.8 34 Ludwig Gredler +3:38.9 35 Sergey Simtsov +3:46.8 36 Claudiu Suciu +3:56.3 37 Nicola Pozzi +3:59.2 38 Kirill Kudriaschow +3:59.3 39 Adam Kwak +4:06.0 40 Janis Pleikšnis +4:10.7 41 Sebastian Berthold +4:11.4 42 Mika Hakala +4:21.7 43 Kauri Kõiv +4:26.1 44 Gints Rozenbergs +4:27.3 45 Łukasz Szczurek +4:34.5 46 Ștefan Gavrilă +4:36.3 47 Miroslav Matiaško +4:58.3 48 Yauhen Markaschanski +5:00.6 49 Mattia Cola +5:02.6 50 Wojciech Maryniarczyk +5:06.0 51 Martin Mesotitsch +5:27.8 52 Sveinung Hestad Strand +5:27.8 53 Christian Stebler +5:35.6 54 Roger Kristoffersson +5:37.3 55 Tobias Arwidson +5:43.9 56 Pulido Serrano +6:00.8 57 Normunds Putns +6:04.9 58 Peter Dokl +6:07.9 59 Darko Damjanovski +6:19.9 60 Kusti Kittilä +6:34.4 61 Peter Voigt +6:40.0 62 Cristian Marian Mosoiu +6:53.2 63 Angel Pastrana +6:55.5 64 Rafal Potrzasay +7:18.2 65 Grzegorz Penar +7:44.3 66 Andrey Solomennikow +7:46.2 67 Adrian Pitoń +7:57.5 68 Gjorgji Icoski +7:58.6 69 Martti Jylhä +7:59.5 70 Gabriel Perez +9:53.5 71 Sergio Gimeno +10:38.6 72 Raymond Hadchiti +19:44.8 73 Mouhamad Dib +20:48.8 74 Ahmad Battikh +25:07.1 75 Ahmad Kenaan +25:41.3 Datum: 2. April 2008
Am Start waren insgesamt 75 Sportler.
Herren Team
Platz Sportler Zeit 1 Frankreich 1:15:27.4 2 Schweiz 1:17:23.1 3 Italien 1:18:56.7 4 Deutschland - Andreas Birnbacher
Michael Greis
Sebastian Berthold
1:19:13.8 5 Österreich 1:19:48.0 6 Slowakei 1:19:51.6 7 Slowenien 1:19:53.2 8 Estland 1:20:06.5 9 Norwegen 1:20:13.5 10 Finnland 1:21:13.4 11 Weißrussland - Uladsimir Miklascheuski
Sergey Simtsov
Yauhen Markaschanski
1:22:04.5 12 Polen 1:22:40.2 13 Lettland 1:23:10.2 14 Russland - Sergei Baschkirow
Kirill Kudriaschow
Andrey Solomennikow
1:24:18.2 15 Schweden - Sebastian Wredenberg
Roger Kristoffersson
Tobias Arwidson
1:25:19.2 16 Rumänien - Claudiu Suciu
Ștefan Gavrilă
Cristian Marian Mosoiu
1:26:30.0 17 Spanien - Pulido Serrano
Angel Pastrana
Gabriel Perez
1:33:54.0 18 Libanon - Raymond Hadchiti
Mouhamad Dib
Ahmad Battikh
2:16:44.9 Datum: 2. April 2008
Für die Teamwertung wurden die Zeiten der jeweils besten drei eines Landes zusammengerechnet.
Riesenslalom
Damen Einzel
Platz Sportler Zeit Punkte 1 Johanna Schnarf 2:23,64 2 Ingrid Jacquemod +0:00,17 1,04 3 Alexandra Daum +0:00,30 1,84 4 Marion Bertrand +0:00,43 2,63 5 Camilla Alfieri +0:00,65 3,98 6 Stefanie Köhle +0:01,49 9,13 7 Regina Mader +0:01,52 9,31 8 Anna Fenninger +0:01,79 10,97 9 Hilary Longhini +0:03,08 18,87 10 Fanny Chmelar +0:03,23 19,79 11 Aurélie Santon +0:03,53 21,63 12 Magdalena Eisath +0:03,84 23,53 13 Jekaterina Artsibischewa +0:07,13 43,68 14 Isabelle Stiepel +0:08,01 49,07 15 Susanne Riesch +0:15,36 94,10 16 Klinga Bojte +0:26,98 165,29 17 Tania Kuzmanovska +2:11,86 807,83 Datum: 2. April 2008
Damen Team
Platz Team Zeit Punkte Gesamt 1 Österreich 2:23,94
2:25,13
2:25,161,84
9,13
9,3120,28 2 Italien - Johanna Schnarf
Camilla Alfieri
Hilary Longhini
2:23,64
2:24,29
2:26,720,00
3,98
18,8722,85 3 Frankreich - Ingrid Jacquemod
Marion Bertrand
Aurélie Santon
2:23,81
2:24,07
2:27,171,04
2,63
21,6325,30 4 Deutschland 2:26,87
2:31,65
2:39,0019,79
49,07
94,10162,96 Datum: 2. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.Herren Einzel
Platz Sportler Zeit Punkte 1 Romed Baumann 2:15,98 2 Michael Gufler +0:00,90 5,82 3 Carlo Janka +0:00,95 6,15 4 Marc Gini +0:01,01 6,54 5 Adrien Théaux +0:01,12 7,25 6 Christoph Nösig +0:01,29 8,35 7 Peter Fill +0:01,33 8,61 8 Omar Longhi +0:01,38 8,93 9 Patrick Küng +0:01,79 11,58 10 Philipp Schörghofer +0:01,81 11,71 11 Florian Scheiber +0:02,06 13,33 12 Steve Missillier +0:02,13 13,78 13 Alexander Ploner +0:02,16 13,98 14 Cornel Züger +0:02,19 14,17 15 Jean-Baptiste Grange +0:02,22 14,37 16 Dominik Gschwenter +0:02,89 18,70 17 Andrej Jerman +0:04,30 27,83 18 Stepan Sujew +0:05,53 35,79 19 Andreas Strodl +0:05,94 38,44 20 David Poisson +0:06,76 43,75 21 Alexey Chaadaev +0:07,82 50,61 22 Bastian Stürmer +0:07,83 50,67 23 Timo Brüderl +0:07,86 50,87 24 Mikhail Taranenko +0:08,38 54,23 25 Peter Strodl +0:08,89 57,53 26 Klaus Brandner +0:11,11 71,90 27 Alexandru Golaes +0:22,35 144,64 28 Edouard Geagea +0:33,21 214,92 29 Muhammad Iqbal +0:37,28 241,26 30 Muhammad Abbas +0:39,11 253,10 31 Sawar Khan +0:40,42 261,58 32 Zia Jan +0:49,30 319,05 33 Kamel Adra +1:00,94 394,38 34 Jandre Turalija +1:02,77 406,22 35 Marko Kustro +1:07,59 437,41 36 Saso Stamatovski +1:14,27 480,64 37 Khaled Ibrahim +2:08,15 829,33 Datum: 2. April 2008
Herren Team
Platz Team Zeit Punkte Gesamt 1 Österreich 2:15,98
2:17,27
2:17,790,00
8,35
11,7120,06 2 Italien 2:16,88
2:17,31
2:17,365,82
8,61
8,9323,36 3 Schweiz 2:16,93
2:16,99
2:17,776,15
6,54
11,5824,27 4 Frankreich 2:17,10
2:18,11
2:18,207,25
13,78
14,3735,40 5 Deutschland - Andreas Strodl
Bastian Stürmer
Timo Brüderl
2:21,92
2:23,81
2:23,8438,44
50,67
50,87139,98 6 Russland - Stepan Sujew
Alexey Chaadaev
Mikhail Taranenko
2:21,51
2:23,80
2:24,3635,79
50,61
54,23140,63 7 Pakistan - Muhammad Iqbal
Muhammad Abbas
Sawar Khan
2:53,26
2:55,09
2:56,40241,26
253,10
261,58755,94 8 Libanon - Edouard Geagea
Kamel Adra
Khaled Ibrahim
2:49,19
3:16,92
4:24,13214,92
394,38
829,331438,63 Datum: 2. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.Skilanglauf
Damen Einzel
Platz Sportler Zeit 1 Evi Stehle 28:03.9 2 Karine Laurent Philippot +33.9 3 Sandrine Bailly +49.8 4 Jewgenija Medwedewa +58.6 5 Stefanie Böhler +1:02.6 6 Coraline Hugue +1:17.8 7 Kateřina Smutná +1:32.4 8 Julie Bonnevie-Svendsen +1:40.2 9 Veronica Cavallar +1:43.7 Olga Michailowa +1:43.7 11 Petra Majdič +1:48.5 12 Diana Rasimovičiūtė +1:48.6 13 Elisa Brocard +2:04.2 14 Jori Mørkve +2:21.4 15 Magdalena Gwizdoń +2:25.0 16 Doris Trachsel +2:28.6 17 Susanne Nystroem +2:32.6 18 Elodie Bourgeois Pin +2:45.4 Maria Gräfnings +2:45.4 20 Madara Līduma +2:46.0 21 Silvia Rupil +2:50.5 22 Jenny Hansson +2:59.8 23 Eveli Saue +3:05.1 24 Kadri Lehtla +3:19.5 25 Viktoria Lopatina +3:58.2 26 Eveline Egarter +4:02.9 27 Mihaela Purdea +4:10.9 28 Ekaterina Chuykova +4:15.4 29 Paulina Bobak +5:03.0 30 Maija Hietamies +5:07.4 31 Katarzyna Ponikwia +5:08.3 32 Marion Ruf +5:14.0 33 Bettina Mesotitsch +6:27.2 34 Simona Crăciun +6:40.0 35 Gabriela Leanca +6:53.2 36 Cristina Neculoiu +7:48.1 Datum: 3. April 2008
Am Start waren insgesamt 36 Läuferinnen.
Damen Team
Platz Team Zeit Gesamt 1 Frankreich - Karine Laurent Philippot
Sandrine Bailly
Coraline Hugue
28:37.8
28:53.7
29:21.71:26:53.2 2 Deutschland - Evi Stehle
Stefanie Böhler
Marion Ruf
28:03.9
29:06.5
33:17.91:30:28.3 3 Italien - Veronica Cavallar
Elisa Brocard
Silvia Rupil
29:47.6
30:08.1
30:54.41:30:50.1 4 Russland - Jewgenija Medwedzewa
Olga Michailowa
Ekaterina Chuykova
29:02.5
29:47.6
32:19.31:31:09.4 5 Schweden - Susanne Nystroem
Maria Gräfnings
Jenny Hansson
30:36.5
30:49.3
31:03.71:32:29.5 6 Österreich - Kateřina Smutná
Eveline Egarter
Bettina Mesotitsch
29:36.3
32:06.8
34:31.11:36:14.2 7 Polen 30:28.9
33:06.9
33:12.21:36:48.0 8 Rumänien - Mihaela Purdea
Simona Crăciun
Gabriela Leanca
32:14.8
34:43.9
34:57.11:41:55.8 Datum: 3. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.Herren Einzel
Platz Sportler Zeit 1 Vincent Vittoz 37:40.1 2 Tobias Angerer +41.5 3 Alexander Os +42.0 4 Tom Reichelt +1:00.5 5 Raphaël Poirée +1:09.9 6 Jiří Magál +1:12.2 7 Florian Kostner +1:18.6 Giorgio Di Centa +1:18.6 9 Remo Fischer +1:19.0 10 Dario Cologna +1:21.7 11 Robin Duvillard +1:22.3 12 Rickard Andersson +1:29.3 13 Benjamin Seifert +1:33.2 14 Jens Filbrich +1:36.6 15 Lars Berger +1:37.8 16 Ronny Hafsås +1:44.2 17 Ilja Grigorjewitsch Tschernoussow +1:49.1 18 Christian Hoffmann +1:51.7 19 Emmanuel Jonnier +1:52.7 20 Christian Stebler +1:59.5 Datum: 3. April 2008
Am Start waren insgesamt 78 Sportler.
Herren Team
Platz Team Zeit Gesamt 1 Frankreich - Vincent Vittoz
Raphaël Poirée
Robin Duvillard
37:40.1
38:50.0
39:02.41:55:32.5 2 Deutschland - Tobias Angerer
Tom Reichelt
Benjamin Seifert
38:21.6
38:40.6
39:13.31:56:15.5 3 Norwegen 38:22.1
39:17.9
39:24.31:57:04.3 4 Italien - Florian Kostner
Giorgio Di Centa
Freddy Schwienbacher
38:58.7
38:58.7
39:41.61:57:39.0 5 Schweiz 38:59.1
39:01.8
39:39.61:57:40.5 6 Tschechien 38:52.3
39:44.5
40:05.71:58:42.5 7 Österreich - Christian Hoffmann
Manuel Hirner
Lukas Hechl
39:31.8
39:49.9
40:11.61:59:33.3 8 Russland - Ilja Tschernoussow
Dimitry Osinkin
Alexey Tcherrounsov
39:29.2
40:11.7
40:15.91:59:56.8 9 Finnland - Teemu Harkonen
Kusti Kittilä
Toni Närväinen
39:47.6
40:12.9
40:24.72:00:25.2 10 Schweden - Rickard Andersson
Oskar Svärd
Jerry Ahrlin
39:09.4
41:39.3
42:14.22:03:02.9 11 Weißrussland - Alexander Lasutkin
Mikalai Parcheuski
Alexei Eliseev
42:13.3
42:21.8
44:53.22:09:28.3 12 Polen - Krzysztof Pływaczyk
Adam Kwak
Wojciech Maryniarczyk
42:23.2
43:41.9
46:05.92:12:11.0 13 Rumänien - Zsolt Antal
Ștefan Gavrilă
Claudiu Suciu
43:22.5
43:53.3
45:49.12:13:04.9 14 Spanien - Luis Alberto Hernando
Ivan Reguera Bravo
Sergio Gimeno
43:37.5
47:55.7
48:30.62:20:03.8 15 Libanon - Raymond Hadchiti
Mouhamad Dib
Ahmad Kenaan
58:52.0
1:02:01.8
1:03:19.43:04:13.2 Datum: 3. April 2008
Die Teamwertung wurde aus den Einzelergebnissen addiert und somit errechnet.Patrouillenlauf
Damen
Platz Sportler Zeit 1 Norwegen 44:38.3 2 Deutschland 46:20.7 3 Frankreich 46:29.0 4 Polen 47:10.2 5 Italien - Veronica Cavallar
Michela Ponza
Katja Haller
Roberta Fiandino
48:09.1 6 Weißrussland - Viktoria Lopatina
Iryna Babezkaja
Natalja Gaiduk
Anna Tswetowa
49:04.4 7 Schweden - Susanne Nystroem
Elisabeth Högberg
Elin Mattsson
Kim Adolfsson
50:06.7 8 Russland - Ekaterina Chouykova
Ljubow Petrowa
Olga Wiluchina
Olga Michailowa
51:06.1 9 Rumänien - Gabriela Leanca
Simona Crăciun
Cristina Neculoiu
Mihaela Purdea
52:14.7 10 Österreich - Eveline Egarter
Nicole Pfluger
Bettina Mesotitsch
Kateřina Smutná
53:47.3 Datum: 4. April 2008
Herren
Platz Sportler Zeit 1 Norwegen I 1:03:16.7 2 Frankreich I - Vincent Vittoz
Simon Fourcade
Robin Duvillard
Raphaël Poirée
1:03:38.3 3 Österreich I 1:04:01.7 4 Deutschland - Tobias Angerer
Michael Greis
Andreas Birnbacher
Marcus Enders
1:04:46.1 5 Schweiz I 1:05:13.0 6 Frankreich II 1:05:54.0 7 Italien - Freddy Schwienbacher
Christian De Lorenzi
Christian Martinelli
Nicola Pozzi
1:06:02.4 8 Slowakei 1:06:23.0 9 Schweden - Oskar Svärd
Martin Larsson
Jerry Ahrlin
Rickard Andersson
1:06:52.0 10 Schweiz II 1:08:05.5 11 Estland 1:08:09.8 12 Finnland I - Teemu Harkonen
Timo Antila
Mika Kaljunen
Kusti Kittilä
1:09:13.7 13 Weißrussland - Alexander Lasutkin
Yauhen Markaschanski
Uladsimir Miklascheuski
Sergey Simtsov
1:09:25.3 14 Polen - Rafal Potrzasay
Krzysztof Pływaczyk
Adam Kwak
Łukasz Szczurek
1:09:26.0 15 Finnland II - Martti Jylhä
Mika Hakala
Timo Toppari
Toni Närväinen
1:09:36.3 16 Österreich II - Lukas Hechl
Martin Mesotitsch
Sven Grossegger
Michael Hauser
1:10:41.6 17 Russland - Dimitry Osinkin
Kirill Kudriaschow
Alexey Tscherrounsow
Ilia Chernousow
1:10:59.0 18 Lettland - Normunds Putns
Kaspars Dumbris
Gints Rozenbergs
Janis Pleikšnis
1:12:00.7 19 Rumänien - Zsolt Antal
Claudiu Suciu
Ștefan Gavrilă
Cristian Marian Mosoiu
1:12:32.8 20 Slowenien - Tomaž Žemwa
Klemen Bauer
Peter Dokl
Vasja Rupnik
1:12:54.6 21 Spanien - Ivan Reguera Bravo
Luis Alberto Hernando
Pulido Serrano
Ángel Pastrana
1:13:45.5 22 Schweden I - Johan Lintzen
Tobias Arwidson
Sebastian Wredenberg
Roger Kristoffersson
1:16:43.6 Datum: 4. April 2008
Nationencup
Platz Nation RSL BIA SLL PAT Gesamt W M W M W M W M 1 Frankreich 9 11 6 16 10 18 4 13 87 2 Deutschland 1 8 5 9 17 6 9 55 3 Italien 9 16 3 8 8 1 3 48 4 Norwegen 5 3 11 8 15 42 5 Schweiz 17 9 9 7 42 6 Österreich 4 18 3 1 11 37 7 Slowenien 1 15 16 8 Russland 1 6 3 1 11 9 Estland 5 1 6 10 Schweden 3 2 5 11 Slowakei 1 3 4 12 Tschechien 4 4 13 Weißrussland 3 3 14 Polen 3 3 15 Finnland 1 1 Datum: 4. April 2008
Der Nationencup wurde am Ende aller Wettbewerbe aus den erzielten Ergebnissen zusammengerechnet.Weblinks
Kategorien:- Sportveranstaltung 2008
- Sportveranstaltung in Österreich
- Skilanglauf
- Biathlon
- Alpiner Skiwettbewerb
- Militärsportveranstaltung
- Ljubow Petrow
Wikimedia Foundation.