Badminton bei den Island Games 2011

Badminton wurde bei den Island Games 2011 vom 26. Juni bis zum 1. Juli 2011 gespielt.

Inhaltsverzeichnis

Austragungsort

Ryde High School Sports Hall

Medaillengewinner

Männerwettbewerbe

Disziplin Gold Silber Bronze
Einzel Isle of ManIsle of Man Joshua Green GronlandGrönland Bror Madsen GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
Doppel FaroerFäröer
Niclas Højgaard Eysturoy
Aksel Poulsen
GuernseyGuernsey
Paul Le Tocq
Kevin Le Moigne
Isle of ManIsle of Man
Joshua Green
Benjamin Li

Damenwettbewerbe

Disziplin Gold Silber Bronze
Einzel Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan GuernseyGuernsey Kiara Green Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
Doppel GuernseyGuernsey
Kiara Green
Gayle Lloyd
GuernseyGuernsey
Sarah Garbutt
Renée Stuart
Isle of ManIsle of Man
Cristen Callow
Kimberley Clague

Mixed

Disziplin Gold Silber Bronze
Doubles GuernseyGuernsey
Sarah Garbutt
Paul Le Tocq
FaroerFäröer
Niclas Højgaard Eysturoy
Guðri Poulsen
Isle of Wight Council Flag.svg
Anna Showan
Ian Walder

Team

Disziplin Gold Silber Bronze
Team GuernseyGuernsey Guernsey Isle of ManIsle of Man Isle of Man FaroerFäröer Färöer

Resultate

Herreneinzel

Finale

  Halbfinale Finale
                         
 GronlandGrönland Bror Madsen 8 21 21  
 Isle of Wight Council Flag.svg Aksel Poulsen 21 14 19  
   GronlandGrönland Bror Madsen 7 9
   Isle of ManIsle of Man Joshua Green 21 21
 GuernseyGuernsey Paul Le Tocq 8 17
 Isle of ManIsle of Man Joshua Green 21 21  

Spiel um Bronze

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Aksel Poulsen FalklandinselnFalklandinseln 0–2 GuernseyGuernsey Paul Le Tocq 17–21 19–21

Vorrunde

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Mark Huagen BermudaBermuda 2–0 FalklandinselnFalklandinseln Duane March 21–13 21–8
David Anderson Isle of Wight Council Flag.svg 0–2 FaroerFäröer Rogvi Poul Poulsen 19–21 11–21
Danny Penny GuernseyGuernsey 0–2 Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes 6–21 15–21
David Delday Flag of Orkney.svg 0–2 Flag of Shetland.svg Jason Jamieson 6–21 13–21
Miquel Montoya Moya Bandera de Menorca.svg 2–0 Sankt HelenaSankt Helena, Ascension und Tristan da Cunha Ryan Benjamin 21–14 21–5
Taatsiannguaq Pedersen GronlandGrönland 0–2 FalklandinselnFalklandinseln Douglas Clark 13–21 15–21
Neil Harding Isle of ManIsle of Man 2–1 Flag Gotland.png Mattias Englund 14–21 21–12 21–10
Rohan Pai BermudaBermuda 2–0 Flag of Shetland.svg Brett Haining 21–16 21–18
Jens Frederik Nielsen GronlandGrönland 2–0 Isle of ManIsle of Man Matthew Nicholson 21–5 21–7
Juan Montoya Moya Bandera de Menorca.svg 2–0 GibraltarGibraltar Thomas Reidy 21–7 21–10
Jon Southern JerseyJersey 2–0 FalklandinselnFalklandinseln Michael Brownlee 21–16 21–17
James Linares GibraltarGibraltar 0–2 GuernseyGuernsey Andrew Orme 19–21 13–21
Ross Stewart FalklandinselnFalklandinseln 2–0 Sankt HelenaSankt Helena, Ascension und Tristan da Cunha Lee Yon 21–17 21–16
Anders Lagerqvist Flag Gotland.png 0–2 JerseyJersey Jamie Smith 13–21 16–21

Obere Hälfte

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 GronlandGrönland Bror Madsen 21 21  
 GibraltarGibraltar Kasper Thy Jessen 10 15      GronlandGrönland Bror Madsen 21 21  
 JerseyJersey Rob Cottignies 16 25 15    BermudaBermuda Mark Huagen 11 7  
 BermudaBermuda Mark Huagen 21 23 21        GronlandGrönland Bror Madsen 21 21  
 Isle of ManIsle of Man Benjamin Li 21 21        Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes 10 19  
 Flag of Shetland.svg Roy Wood 13 12      Isle of ManIsle of Man Benjamin Li 9 11
 FaroerFäröer Rógvi Poul Poulsen 13 17    Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes 21 21  
 Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes 21 21        GronlandGrönland Bror Madsen 8 21 21
 Isle of Wight Council Flag.svg Aksel Poulsen 21 21        Isle of Wight Council Flag.svg Aksel Poulsen 21 14 19
 JerseyJersey Stuart Hady 18 11      Isle of Wight Council Flag.svg Aksel Poulsen 21 21  
 Flag of Shetland.svg Jason Jamieson 14 16    Bandera de Menorca.svg Miquel Montoya 4 14  
 Bandera de Menorca.svg Miquel Montoya 21 21        Isle of Wight Council Flag.svg Aksel Poulsen 21 21
 Isle of Wight Council Flag.svg Christopher Massey w/o        Isle of Wight Council Flag.svg Christopher Massey 9 16  
 JerseyJersey Alex Hutchings      Isle of Wight Council Flag.svg Christopher Massey 24 14 21
 FalklandinselnFalklandinseln Doug Clark 19 11    Isle of ManIsle of Man Neil Harding 22 21 11  
 Isle of ManIsle of Man Neil Harding 21 21  


Untere Hälfte

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 BermudaBermuda Rohan Pai 14 12  
 GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen 21 21      GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen 21 14 23]]  
 FaroerFäröer Gunnar Poulsen 26 15    Flag Gotland.png Daniel Soderstrom 16 21 21  
 Flag Gotland.png Daniel Soderstrom 28 21        GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen 9 16  
 Bandera de Menorca.svg Joan Montoya 17 21 21        GuernseyGuernsey Paul Le Tocq 21 21  
 JerseyJersey Jon Southern 21 19 12      Bandera de Menorca.svg Joan Montoya 8 13
 Isle of Wight Council Flag.svg Kesley Downer 14 12    GuernseyGuernsey Paul Le Tocq 21 21  
 GuernseyGuernsey Paul Le Tocq 21 21        GuernseyGuernsey Paul Le Tocq 8 17
 GuernseyGuernsey Andrew Orme 21 21        Isle of ManIsle of Man Joshua Green 21 21
 FalklandinselnFalklandinseln Ross Stewart 16 4      GuernseyGuernsey Andrew Orme 12 12  
 GronlandGrönland Mininnguaq Kleist 21 15 5    FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy 21 21  
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy 15 21 21        FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy 9 16
 JerseyJersey Jamie Smith 15 19        Isle of ManIsle of Man Joshua Green 21 21  
 Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder 21 21      Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder 10 17
 Bandera de Menorca.svg Pedro Bassa 6 16    Isle of ManIsle of Man Joshua Green 21 21  
 Isle of ManIsle of Man Joshua Green 21 21  


Herrendoppel

1. Runde

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Taatsiannguaq Pedersen/Jens Frederik Nielsen GronlandGrönland 1–2 GuernseyGuernsey Andrew Orme/Stuart Hardy 21–12 12–21 18–21
Jonathan Callow/Neil Harding Isle of ManIsle of Man 2–0 GibraltarGibraltar James Linares/Thomas Reidy 21–4 21–7
Ian Walder/David Anderson Isle of Wight Council Flag.svg 2–1 JerseyJersey Jon Southern/Jamie Smith 21–17 21–23 21–17
Ryan Benjamin/Lee Yon Sankt HelenaSankt Helena, Ascension und Tristan da Cunha 0–2 JerseyJersey Gavin Carter/Rob Cottignies 7–21 12–21
Ivan de Haro/Kasper Thy Jessen GibraltarGibraltar 1–2 Isle of Wight Council Flag.svg Kesley Downer/Richard Gray 17–21 23–21 14–21
Jason Jamiesonn/Roy Wood Flag of Shetland.svg 1–2 Isle of ManIsle of Man Joshua Green/Benjamin Li 13–21 21–15 16–21
Rick Dorush/Mark Haugen BermudaBermuda 0–2 Bandera de Menorca.svg Pedro Ameller/Miquel Montoya 19–21 16–21

Hauptrunde

2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
21 21  
 FalklandinselnFalklandinseln Duane March
 FalklandinselnFalklandinseln Dominic Jaffray
2 6      FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
22 21  
 Flag Gotland.png Daniel Söderström
 Flag Gotland.png Mattias Englund
20 12    GuernseyGuernsey Andrew Orme
 GuernseyGuernsey Stuart Hardy
20 14  
 GuernseyGuernsey Andrew Orme
 GuernseyGuernsey Stuart Hardy
  21        FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
21 21  
 Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes
 Bandera de Menorca.svg Joan Montoya
23 21        Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes
 Bandera de Menorca.svg Joan Montoya
15 14  
 Isle of ManIsle of Man Jonathan Callow
 Isle of ManIsle of Man Neil Harding
21 15      Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes
 Bandera de Menorca.svg Joan Montoya
21 21
 Flag of Shetland.svg Graham Keith
 Flag of Shetland.svg Gordon Keith
21 17 12    Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg David Anderson
9 10  
 Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg David Anderson
15 21 21        FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
18 22 21
 JerseyJersey Rob Cottignies
 JerseyJersey Gavin Carter
21 19 10        Isle of Wight Council Flag.svg Paul Le Tocq
 Isle of Wight Council Flag.svg Kevin Le Moigne
21 20 12
 FaroerFäröer Hilmar Kass Jacobsen
 FaroerFäröer Gunnar Poulsen
18 21 21      FaroerFäröer Hilmar Kass Jacobsen
 FaroerFäröer Gunnar Poulsen
18 18  
 Isle of Wight Council Flag.svg Kesley Downer
 Isle of Wight Council Flag.svg Richard Gray
13 18    Isle of Wight Council Flag.svg Paul Le Tocq
 Isle of Wight Council Flag.svg Kevin Le Moigne
21 21  
 Isle of Wight Council Flag.svg Paul Le Tocq
 Isle of Wight Council Flag.svg Kevin Le Moigne
21 21        Isle of Wight Council Flag.svg Paul Le Tocq
 Isle of Wight Council Flag.svg Kevin Le Moigne
21 20 21
 Isle of ManIsle of Man Joshua Green
 Isle of ManIsle of Man Benjamin Li
21 21        Isle of ManIsle of Man Joshua Green
 Isle of ManIsle of Man Benjamin Li
13 22 18  
 FalklandinselnFalklandinseln Doug Clark
 FalklandinselnFalklandinseln Michael Brownlee
11 16      Isle of ManIsle of Man Joshua Green
 Isle of ManIsle of Man Benjamin Li
21 21
 Bandera de Menorca.svg Pedro Ameller
 Bandera de Menorca.svg Miquel Montoya
9 17    GronlandGrönland Bror Madsen
 GronlandGrönland Mads Nyvold
18 18  
 GronlandGrönland Bror Madsen
 GronlandGrönland Mads Nyvold
21 21  


Spiel um Bronze

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Albert Navarro Comes/Joan Montoya Bandera de Menorca.svg 0–2 Isle of ManIsle of Man Joshua Green/Benjamin Li 18–21 18–21

Dameneinzel

Finale

  Halbfinale Finale
                         
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan 21 21  
 GronlandGrönland Sara Jacobsen 18 10  
   Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan 21 21
   GuernseyGuernsey Kiara Green 5 16
 GuernseyGuernsey Kiara Green 21 21
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague 14 13  

Spiel um Bronze

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Sara Jacobsen GronlandGrönland 0–2 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague 16–21 19–21

1. Runde

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Stephanie Keith Flag of Shetland.svg 1–2 GibraltarGibraltar Alison Avellano 21–19 17–21 4–21
Tiphanie May FalklandinselnFalklandinseln 0–2 FaroerFäröer Guðri Poulsen 6–21 2–21
Francina Florit Capo Bandera de Menorca.svg 0–2 Isle of ManIsle of Man Laura Beggs 8–21 10–21
Denise Insley Isle of Wight Council Flag.svg 2–0 GibraltarGibraltar Chantal De'ath 21–11 21–10

Obere Hälfte

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Isle of ManIsle of Man Cristen Callow 21 21  
 Bandera de Menorca.svg Lidia March 4 3      Isle of ManIsle of Man Cristen Callow 21 21  
 GronlandGrönland Anja Kjeldsen 21 17 19    GuernseyGuernsey Anika Johnson 3 5  
 GuernseyGuernsey Anika Johnson 14 21 21        Isle of ManIsle of Man Cristen Callow 21 12  
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan 21 21        Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan 23 21  
 JerseyJersey Katherine Thornton 8 7      Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan 21 21
 Flag Gotland.png Sofia Oscarsson 21 21    Flag Gotland.png Sofia Oscarsson 10 5  
 GibraltarGibraltar Alison Avellano 16 10        Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan 21 21
 GuernseyGuernsey Gayle Lloyd 21 21        GronlandGrönland Sara Jacobsen 10 18
 Flag of Shetland.svg Shona Keith 8 10      GuernseyGuernsey Gayle Lloyd 21 21  
 JerseyJersey Lindsey Woodward 16 21 24    JerseyJersey Lindsey Woodward 8 7  
 Isle of Wight Council Flag.svg Adrienne White 21 14 22        GuernseyGuernsey Gayle Lloyd 13 18
 GronlandGrönland Sara Jacobsen 22 21        GronlandGrönland Sara Jacobsen 21 21  
 Bandera de Menorca.svg Ana Mamajón Camino 20 18      GronlandGrönland Sara Jacobsen 21 21
 Isle of ManIsle of Man Kayleigh Callow 12 7    FaroerFäröer Guðri Poulsen 14 18  
 FaroerFäröer Guðri Poulsen 21 21  


Untere Hälfte

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Isle of ManIsle of Man Laura Beggs 21 21  
 Flag of Shetland.svg Kirstin Sineath 14 7      Isle of ManIsle of Man Laura Beggs 15 5  
 JerseyJersey Jade Coombs-Goodfellow 7 8    GuernseyGuernsey Kiara Green 21 21  
 GuernseyGuernsey Kiara Green 21 21        GuernseyGuernsey Kiara Green 21 21  
 GronlandGrönland Susanne Wahlborn 21 21        GronlandGrönland Susanne Wahlborn 9 7  
 Isle of Wight Council Flag.svg Gillian Bushell 10 8      GronlandGrönland Susanne Wahlborn 21 21
 GibraltarGibraltar Sevelanne Gordon w/o    GibraltarGibraltar Sevelanne Gordon 12 6  
 FaroerFäröer Rannva Carlsson        GuernseyGuernsey Kiara Green 21 21
 Isle of Wight Council Flag.svg Denise Insley 21 21        Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague 14 13
 FalklandinselnFalklandinseln Sofia Arkhipkina 10 10      Isle of Wight Council Flag.svg Denise Insley 12 4  
 FaroerFäröer Hanna Age 7 1    Flag Gotland.png Caroline Gate 21 21  
 Flag Gotland.png Caroline Gate 21 21        Flag Gotland.png Caroline Gate 21 13 18
 GronlandGrönland Hedvig Broberg 21 21        Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague 19 21 21  
 JerseyJersey Cara Dunford 9 18      GronlandGrönland Hedvig Broberg 10 6
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt 14 16    Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague 21 21  
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague 21 21  


Damendoppel

1. Runde

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Dianne Blais/Rowena Cespedes BermudaBermuda 0–2 Isle of ManIsle of Man Nicola Wilkinson/Kayleigh Callow 14–21 6–21
Ana Mamajón Camino/Lidia March Bandera de Menorca.svg 0–2 GronlandGrönland Ivalo Olsen/Anja Skov 18–21 15–21
Denise Insley/Gillian Bushell Isle of Wight Council Flag.svg 2–0 JerseyJersey Lindsey Woodward/Katherine Thornton 21–15 21–14

Hauptrunde

2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Final
 GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
 GuernseyGuernsey Kiara Green
21 21  
 Isle of Wight Council Flag.svg Adrienne White
 Isle of Wight Council Flag.svg Karin Murrant
18 12      GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
 GuernseyGuernsey Kiara Green
21 21  
 GronlandGrönland Susanne Wahlborn
 GronlandGrönland Sara Jacobsen
18 15    Flag of Shetland.svg Audrey Leask
 Flag of Shetland.svg Sheena Pearson
13 16  
 Flag of Shetland.svg Audrey Leask
 Flag of Shetland.svg Sheena Pearson
21 21        GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
 GuernseyGuernsey Kiara Green
21 21  
 JerseyJersey Jade Coombs-Goodfellow
 JerseyJersey Cara Dunford
21 21        JerseyJersey Jade Coombs-Goodfellow
 JerseyJersey Cara Dunford
4 13  
 GibraltarGibraltar Alison Avellano
 GibraltarGibraltar Sevelanne Gordon
8 14      JerseyJersey Jade Coombs-Goodfellow
 JerseyJersey Cara Dunford
19 21 21
 FalklandinselnFalklandinseln Anna Luxton
 FalklandinselnFalklandinseln Joanne Turner
6 9    Isle of ManIsle of Man Nicola Wilkinson
 Isle of ManIsle of Man Kayleigh Callow
21 9 15  
 Isle of ManIsle of Man Nicola Wilkinson
 Isle of ManIsle of Man Kayleigh Callow
21 21        GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
 GuernseyGuernsey Kiara Green
21 21
 GronlandGrönland Ivalo Olsen
 GronlandGrönland Anja Skov
18 19        GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
 GuernseyGuernsey Renée Stuart
14 17
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
 GuernseyGuernsey Renée Stuart
21 21      GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
 GuernseyGuernsey Renée Stuart
w/o  
 Flag Gotland.png Caroline Gate
 Flag Gotland.png Sofia Oscarsson
14 16    FaroerFäröer Rannvá Djurhuus Carlsson
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
 
 FaroerFäröer Rannvá Djurhuus Carlsson
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
21 21        GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
 GuernseyGuernsey Renée Stuart
21 19 21
 Isle of Wight Council Flag.svg Denise Insley
 Isle of Wight Council Flag.svg Gillian Bushell
21 21        Isle of ManIsle of Man Cristen Callow
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
19 21 16  
 FalklandinselnFalklandinseln Sofia Arkhipkina
 FalklandinselnFalklandinseln Cheryl March
9 5      Isle of Wight Council Flag.svg Denise Insley
 Isle of Wight Council Flag.svg Gillian Bushell
16 10
 Flag of Shetland.svg Shona Keith
 Flag of Shetland.svg Stephanie Keith
21 15 13    Isle of ManIsle of Man Cristen Callow
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
21 21  
 Isle of ManIsle of Man Cristen Callow
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
18 21 21  


Spiel um Bronze

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Jade Coombs-Goodfellow/Cara Dunford JerseyJersey 0–2 Isle of ManIsle of Man Cristen Callow/Kimberley Clague 10–21 16–21

Mixed

1. Runde

Score Set 1 Set 2 Set 3
Dominic Jaffray/Sofia Arkhipkina FalklandinselnFalklandinseln 0–2 Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes/Lidia March 8–21 10–21
Jamie Smith/Lindsey Woodward JerseyJersey 2–0 FaroerFäröer Rógvi Poul Poulsen/Hanna Elisa Arge 21–13 21–13
Doug Clark/Anna Luxton FalklandinselnFalklandinseln 2–0 Isle of ManIsle of Man Matthew Nicholson/Laura Beggs 21–14 21–18
Jens Frederik Nielsen/Ivalo Olsen GronlandGrönland 2–1 GibraltarGibraltar Kasper Thy Jessen/Alison Avellano 21–19 16–21 21–11
Roy Wood/Sheena Pearson Flag of Shetland.svg 2–0 FalklandinselnFalklandinseln Michael Brownlee/Joanne Turner 21–8 21–10
Ivan de Haro/Sevelanne Gordon GibraltarGibraltar 1–2 Bandera de Menorca.svg Pedro Ameller/Ana Mamajón Camino 17–21 22–20 13–21
Rob Cottignies/Dimple MacDonald JerseyJersey 0–2 GuernseyGuernsey Andrew Orme/Anika Johnson 18–21 19–21
David Lutzenkirchen/Francina Florit Bandera de Menorca.svg 0–2 GronlandGrönland Taatsiannguaq Pedersen/Hedvig Broberg 12–21 10–21
James Linares/Chantal De'Ath GibraltarGibraltar 0–2 Flag Gotland.png Mattias Englund/Sofia Oscarsson 15–21 13–21

Obere Hälfte

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
21 21  
 BermudaBermuda Rohan Pai
 BermudaBermuda Rowena Cespedes
11 9      GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
21 21  
 Isle of Wight Council Flag.svg David Anderson
 Isle of Wight Council Flag.svg Denise Insley
23 21    Isle of Wight Council Flag.svg David Anderson
 Isle of Wight Council Flag.svg Denise Insley
18 9  
 Bandera de Menorca.svg Albert Navarro Comes
 Bandera de Menorca.svg Lidia March
21 14        GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
21 21  
 Isle of ManIsle of Man Benjamin Li
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
12 21 22        Isle of ManIsle of Man Benjamin Li
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
14 16  
 Flag of Shetland.svg Jason Jamieson
 Flag of Shetland.svg Shona Keith
21 17 20      Isle of ManIsle of Man Benjamin Li
 Isle of ManIsle of Man Kimberley Clague
16 21 21
 GronlandGrönland Mads Nyvold
 GronlandGrönland Anja Skov
21 21    GronlandGrönland Mads Nyvold
 GronlandGrönland Anja Skov
21 13 19  
 JerseyJersey Jamie Smith
 JerseyJersey Lindsey Woodward
4 13        GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
21 21
 FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Rannvá Djurhuus Carlsson
21 21        GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen
 GronlandGrönland Ivalo Olsen
18 12
 Flag of Shetland.svg Gordon Keith
 Flag of Shetland.svg Audrey Leask
18 10      FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Rannvá Djurhuus Carlsson
21 15 21  
 JerseyJersey Gavin Carter
 JerseyJersey Cara Dunford
21 21    JerseyJersey Gavin Carter
 JerseyJersey Cara Dunford
12 21 15  
 FalklandinselnFalklandinseln Doug Clark
 FalklandinselnFalklandinseln Anna Luxton
18 18        FaroerFäröer Aksel Poulsen
 FaroerFäröer Rannvá Djurhuus Carlsson
 Flag Gotland.png Daniel Söderström
 Flag Gotland.png Caroline Gate
22 18 21        GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen
 GronlandGrönland Ivalo Olsen
w/o  
 GuernseyGuernsey Daniel Penney
 GuernseyGuernsey Renée Stuart
20 21 19      Flag Gotland.png Daniel Söderström
 Flag Gotland.png Caroline Gate
22 16 20
 Isle of Wight Council Flag.svg Kesley Downer
 Isle of Wight Council Flag.svg Karin Murrant
18 16    GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen
 GronlandGrönland Ivalo Olsen
20 21 22  
 GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen
 GronlandGrönland Ivalo Olsen
21 21  


Untere Hälfte

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Flag of Shetland.svg Roy Wood
 Flag of Shetland.svg Sheena Pearson
20 13  
 Bandera de Menorca.svg Pedro Ameller
 Bandera de Menorca.svg Ana Mamajón Camino
22 21      Bandera de Menorca.svg Pedro Ameller
 Bandera de Menorca.svg Ana Mamajón Camino
21 21  
 Isle of Wight Council Flag.svg Richard Gray
 Isle of Wight Council Flag.svg Adrienne White
21 21    Isle of Wight Council Flag.svg Richard Gray
 Isle of Wight Council Flag.svg Adrienne White
11 17  
 GronlandGrönland Mininnguaq Kleist
 GronlandGrönland Susanne Wallbohm
18 19        Bandera de Menorca.svg Pedro Ameller
 Bandera de Menorca.svg Ana Mamajón Camino
21 14  
 GuernseyGuernsey Andrew Orme
 GuernseyGuernsey Anika Johnson
21 15 21        FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
23 21  
 BermudaBermuda Rick Dorush
 BermudaBermuda Dianne Blais
12 21 9      GuernseyGuernsey Andrew Orme
 GuernseyGuernsey Anika Johnson
11 21 12
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
21 21    FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
21 12 21  
 Isle of ManIsle of Man Jonathan Callow
 Isle of ManIsle of Man Cristen Callow
14 13        FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
21 9 21
 GronlandGrönland Taatsiannguaq Pedersen
 GronlandGrönland Hedvig Broberg
13 21 14        Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan
14 21 13
 Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan
21 10 21      Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan
21 21 21  
 FalklandinselnFalklandinseln Duane March
 FalklandinselnFalklandinseln Cheryl March
13 9    JerseyJersey Jon Southern
 JerseyJersey Jade Coombs-Goodfellow
23 14 15  
 JerseyJersey Jon Southern
 JerseyJersey Jade Coombs-Goodfellow
21 21        Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan
18 24 21
 Flag Gotland.png Mattias Englund
 Flag Gotland.png Sofia Oscarsson
21 13 20        GuernseyGuernsey Kevin Le Moigne
 GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
21 22 13  
 Isle of ManIsle of Man Neil Harding
 Isle of ManIsle of Man Nicola Wilkinson
19 21 22      Isle of ManIsle of Man Neil Harding
 Isle of ManIsle of Man Nicola Wilkinson
7 11
 Flag of Shetland.svg Brett Haining
 Flag of Shetland.svg Kirstin Sineath
8 13    GuernseyGuernsey Kevin Le Moigne
 GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
21 21  
 GuernseyGuernsey Kevin Le Moigne
 GuernseyGuernsey Gayle Lloyd
21 21  


Finale

  Halbfinale Finale
                         
 GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
21 21  
 GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen
 GronlandGrönland Ivalo Olsen
18 12  
   GuernseyGuernsey Paul Le Tocq
 GuernseyGuernsey Sarah Garbutt
21 21
   FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
11 6
 FaroerFäröer Niclas Højgaard Eysturoy
 FaroerFäröer Guðri Poulsen
21 9 21
 Isle of Wight Council Flag.svg Ian Walder
 Isle of Wight Council Flag.svg Anna Showan
14 21 13  

Spiel um Bronze

Ergebnis Set 1 Set 2 Set 3
Ian Walder/Anna Showan Isle of Wight Council Flag.svg 2–0 GronlandGrönland Jens Frederik Nielsen/Ivalo Olsen 21–15 21–15

Teamwettbewerb

Gruppe A

Team Pts Pld W L MF MA
FaroerFäröer Färöer 2 2 2 0 7 3
Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight 2 2 1 1 5 5
Flag of Shetland.svg Shetlandinseln 0 1 0 1 1 4
26. Juni 2011
FaroerFäröer Färöer 4–1 Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight
26. Juni 2011
Flag of Shetland.svg Shetlandinseln 1–4 Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight
26. Juni 2011
FaroerFäröer Färöer 3–2 Flag of Shetland.svg Shetlandinseln

Gruppe B

Team Pts Pld W L MF MA
GuernseyGuernsey Guernsey 2 2 2 0 9 1
Bandera de Menorca.svg Menorca 1 2 1 1 6 4
FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 0 2 0 2 0 10
26. Juni 2011
GuernseyGuernsey Guernsey 5–0 FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln
26. Juni 2011
Bandera de Menorca.svg Menorca 5–0 FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln
26. Juni 2011
GuernseyGuernsey Guernsey 4–1 Bandera de Menorca.svg Menorca

Gruppe C

Team Pts Pld W L MF MA
GronlandGrönland Grönland 2 2 2 0 9 1
JerseyJersey Jersey 1 2 1 1 5 5
GibraltarGibraltar Gibraltar 0 2 0 2 1 9
26. Juni 2011
GronlandGrönland Grönland 4–1 GibraltarGibraltar Gibraltar
26. Juni 2011
JerseyJersey Jersey 5–0 GibraltarGibraltar Gibraltar
26. Juni 2011
GronlandGrönland Grönland 5–0 JerseyJersey Jersey

Gruppe D

Team Pts Pld W L MF MA
Isle of ManIsle of Man Isle of Man 2 2 2 0 9 1
BermudaBermuda Bermuda 1 2 1 1 3 7
Flag Gotland.png Gotland 0 2 0 2 3 7
26. Juni 2011
Isle of ManIsle of Man Isle of Man 5–0 BermudaBermuda Bermuda
26. Juni 2011
Flag Gotland.png Gotland 2–3 BermudaBermuda Bermuda
26. Juni 2011
Isle of ManIsle of Man Isle of Man 4–1 Flag Gotland.png Gotland

Plätze 5–8

Team Pts Pld W L MF MA
Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight 3 3 3 0 14 1
JerseyJersey Jersey 2 3 2 1 8 7
Bandera de Menorca.svg Menorca 1 3 1 2 6 9
BermudaBermuda Bermuda 0 3 0 3 2 13
27. Juni 2011
Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight 5–0 Bandera de Menorca.svg Menorca
27. Juni 2011
JerseyJersey Jersey 4–1 BermudaBermuda Bermuda
27. Juni 2011
Bandera de Menorca.svg Menorca 4–1 BermudaBermuda Bermuda
27. Juni 2011
Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight 4–1 JerseyJersey Jersey
27. Juni 2011
Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight 5–0 BermudaBermuda Bermuda
27. Juni 2011
Bandera de Menorca.svg Menorca 2–3 JerseyJersey Jersey

Plätze 9–12

Team Pts Pld W L MF MA
Flag of Shetland.svg Shetlandinseln 3 3 3 0 11 4
Flag Gotland.png Gotland 2 3 2 1 9 6
GibraltarGibraltar Gibraltar 1 3 1 2 6 9
FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 0 3 0 3 4 11
27. Juni 2011
GibraltarGibraltar Gibraltar 1–4 Flag Gotland.png Gotland
27. Juni 2011
Flag of Shetland.svg Shetlandinseln 4–1 FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln
27. Juni 2011
FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 1–4 Flag Gotland.png Gotland
27. Juni 2011
Flag of Shetland.svg Shetlandinseln 3–2 GibraltarGibraltar Gibraltar
27. Juni 2011
FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 2–3 GibraltarGibraltar Gibraltar
27. Juni 2011
Flag of Shetland.svg Shetlandinseln 4–1 Flag Gotland.png Gotland

Halbfinale

27. Juni 2011 FaroerFäröer Färöer 2–3 GuernseyGuernsey Guernsey
27. Juni 2011 GronlandGrönland Grönland 0–5 Isle of ManIsle of Man Isle of Man

Spiel um Bronze

27. Juni 2011 GronlandGrönland Grönland 0–3 FaroerFäröer Färöer

Endspiel

27. Juni 2011 GuernseyGuernsey Guernsey 3–2 Isle of ManIsle of Man Isle of Man

Medaillenspiegel

 Platz  Land Gold Silber Bronze Total
1 GuernseyGuernsey Guernsey 3 3 1 7
2 Isle of ManIsle of Man Isle of Man 1 1 3 5
3 FaroerFäröer Färöer 1 1 1 3
4 Isle of Wight Council Flag.svg Isle of Wight 1 0 1 2
5 GronlandGrönland Grönland 0 1 0 1
Total 6 6 6 18

Referenzen


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Sportjahr 2010 — ◄◄ | ◄ | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Sportjahr 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportereignisse 1.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Färöer — Føroyar Færøerne Färöer …   Deutsch Wikipedia

  • 2008 — Portal Geschichte | Portal Biografien | Aktuelle Ereignisse | Jahreskalender ◄ | 20. Jahrhundert | 21. Jahrhundert     ◄ | 1970er | 1980er | 1990er | 2000er | 2010er       ◄◄ | ◄ | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009… …   Deutsch Wikipedia

  • Südostasienspiele — Die Südostasienspiele sind sportliche Wettkämpfe südostasiatischer Staaten. Sie finden alle zwei Jahre statt. In Südostasien werden sie englisch SEA Games genannt. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte 2 Teilnehmer 3 Austragungsorte …   Deutsch Wikipedia

  • Vereinigtes Königreich — United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland in der Schweiz: Vereinigtes Königreich von Grossbritannien und Nordirland …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”