Armenische Meisterschaft (Badminton)

Armenische Meisterschaften im Badminton werden nach dem Zerfall der Sowjetunion seit der Saison 1996/1997 ausgetragen. Die Austragung von Juniorenmeisterschaften begann vier Jahre früher. Internationale Titelkämpfe von Armenien gibt es noch nicht.

Die Meisterschaften gingen aus der UdSSR-Meisterschaft im Badminton hervor. Nach dem Zerfall der Sowjetunion starten Aserbaidschan, Armenien, Belorussland, Estland, Georgien, Lettland, Litauen, Moldawien, Russland und die Ukraine eigene Meisterschaften innerhalb des Europäischen Badmintonverbandes EBU, während Kasachstan, Kirgisien, Tadschikistan, Turkmenistsan und Usbeskistan eine neue Heimat im asiatischen Badmintonverband fanden.

Die Titelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1996/1997 Arsen Khachatryan Ruzanna Hakobyan Arsen Khachatryan
Armen Arakelyan
Ruzanna Hakobyan
Alvard Hovsepyan
Arsen Khachatryan
Alvard Hovsepyan
1997/1998 Arsen Khachatryan Mariam Muradyan nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1999–2000 nicht ausgetragen
2000/2001 Hayk Misakyan Gayane Mkrtchyan Hayk Misakyan
Levon Torosyan
Ruzanna Hakobyan
Anna Nazaryan
Hayk Misakyan
Gayane Mkrtchyan
2001/2002 Hayk Misakyan Anna Nazaryan Hayk Misakyan
Ruben Poghosyan
Ruzanna Hakobyan
Anna Nazaryan
Hayk Misakyan
Anna Nazaryan
2002/2003 Hayk Misakyan Anna Nazaryan Hayk Misakyan
Ruben Poghosyan
Ruzanna Hakobyan
Anna Nazaryan
Hayk Misakyan
Anna Nazaryan
2003/2004 Levon Torosyan Anna Nazaryan Hayk Misakyan
Levon Torosyan
Ruzanna Hakobyan
Anna Nazaryan
Hayk Misakyan
Gayane Mkrtchyan
2004/2005 Levon Torosyan Gayane Mkrtchyan Levon Torosyan
Ruben Poghosyan
Gayane Mkrtchyan
Laura Samvelyan
Harutyun Poghosyan
Gayane Mkrtchyan
2005/2006 Hayk Misakyan Laura Samvelyan Hayk Misakyan
Spartak Rsyan
Laura Samvelyan
Ester Mirzakhanyan
Hayk Misakyan
Laura Samvelyan
2006/2007 Hayk Misakyan Anna Nazaryan Hayk Misakyan
Spartak Rsyan
Laura Samvelyan
Anna Nazaryan
Hayk Misakyan
Anna Nazaryan
2007/2008 Hrachya Mnatsakanyan Laura Samvelyan Hrachya Mnatsakanyan
Gurgen Poghosyan
Laura Samvelyan
Lilit Poghosyan
Hrachya Mnatsakanyan
Laura Samvelyan
2008/2009 Gurgen Poghosyan Lilit Poghosyan Hrachya Mnatsakanyan
Gurgen Poghosyan
Meline Kocharyan
Lilit Poghosyan
Hrachya Mnatsakanyan
Venera Bdoyan
2009/2010 Gurgen Poghosyan Lilit Poghosyan Hrachya Mnatsakanyan
Sargis Isahakyan
Venera Bdoyan
Sona Ghukasyan
Gurgen Poghosyan
Lilit Poghosyan

Juniorentitelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Hayk Misakyan Diana Minasyan Armen Hunanyan / Armen Manukyan Diana Minasyan / Alina Khachatryan Armen Manukyan / Diana Minasyan
1993/1994 Hayk Misakyan Ruzanna Hakobyan Hayk Misakyan / Garik Movsisyan Ruzanna Hakobyan / Armine Torosyan Zaven Muradyan / Ruzanna Hakobyan
1994/1995 Hayk Misakyan Lusine Arzcyan Hayk Misakyan / Harutyun Gabrielyan Mariam Muradyan / Anahit Tadevosyan Hayk Misakyan / Mariam Muradyan
1995/1996 Hayk Misakyan Mariam Muradyan Hayk Misakyan / Hovhannes Avdalyan Marim Muradyan / Armine Manukyan Hayk Misakyan / Mariam Muradyan
1996/1997 Harutyun Gabrielyan Mariam Muradyan nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1998-2000 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2000/2001 Levon Torosyan Mariam Muradyan Ruben Poghosyan / Armen Malkhasyan Mariam Muradyan / Anna Nazaryan Levon Torosyan / Anna Nazaryan
2001/2002 Ruben Poghosyan Sona Gevorgyan Ruben Poghosyan / Arthur Gevorgyan Sona Gevorgyan / Laura Samvelyan Ruben Poghosyan / Laura Samvelyan
2002/2003 Ruben Poghosyan Sona Gevorgyan Ruben Poghosyan / Arthur Gevorgyan Sona Gevorgyan / Laura Samvelyan Ruben Poghosyan / Laura Samvelyan
2003/2004 Ruben Poghosyan Laura Samvelyan Ruben Poghosyan / Harutyun Poghosyan Laura Samvelyan / Ester Mirzakhanyan Ruben Poghosyan / Laura Samvelyan
2004/2005 Spartak Rsyan Laura Samvelyan Spartak Rsyan / Hrachya Mnatsakanyan Laura Samvelyan / Ester Mirzakhanyan Spartak Rsyan / Laura Samvelyan
2005/2006 Spartak Rsyan Laura Samvelyan Spartak Rsyan / Hrachya Mnatsakanyan Laura Samvelyan / Ester Mirzakhanyan Spartak Rsyan / Laura Samvelyan
2006/2007 Spartak Rsyan Laura Samvelyan Spartak Rsyan / Hrachya Mnatsakanyan Laura Samvelyan / Ester Mirzakhanyan Spartak Rsyan / Laura Samvelyan
2007/2008 Hrachya Mnatsakanyan Laura Samvelyan Hrachya Mnatsakanyan / Gurgen Poghosyan Laura Samvelyan / Lilit Poghosyan Hrachya Mnatsakanyan / Laura Samvelyan
2008/2009 Hrachya Mnatsakanyan Laura Samvelyan Karen Petrosyan / Harutyun Harutyunyan Lili Poghosyan / Meline Kocharyan Hrachya Mnatsakanyan / Laura Samvelyan
2009/2010 Gurgen Poghosyan Lilit Poghosyan Hrachya Mnatsakanyan / Sargis Isahakyan Meline Kocharyan / Lilit Minasyan Gurgen Poghosyan / Lilit Poghosyan

Referenzen


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Neuwied am Rhein — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Chilenische Fußballmeisterschaft — Die Primera División ist die höchste Spielklasse im chilenischen Vereinsfußball und wird wird dieser Tage durch die Asociación Nacional de Fútbol Profesional, die dem nationalen Verband Federación de Fútbol de Chile untersteht, organisiert.… …   Deutsch Wikipedia

  • Chilenischer Fußballmeister — Die Primera División ist die höchste Spielklasse im chilenischen Vereinsfußball und wird wird dieser Tage durch die Asociación Nacional de Fútbol Profesional, die dem nationalen Verband Federación de Fútbol de Chile untersteht, organisiert.… …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche-Fußballnationalmannschaft/Damen — Deutschland Bundesrepublik Deutschland Verband Deutscher Fußball Bund Konföderation UEFA Technischer Sponsor adidas Trainer Silvia …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Fussballnationalmannschaft der Frauen — Deutschland Bundesrepublik Deutschland Verband Deutscher Fußball Bund Konföderation UEFA Technischer Sponsor adidas Trainer Silvia …   Deutsch Wikipedia

  • Neuwied — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”