Skate America


Skate America

Skate America ist ein internationaler Eiskunstlaufwettbewerb, der einen Teil der Grand-Prix-Serie bildet. Er wird von der USFSA, dem US-amerikanischen Eiskunstlaufverband, ausgerichtet und findet jedes Jahr im Herbst an einem anderen Ort in den USA statt. Die Eiskunstläufer treten in den Disziplinen Einzellauf der Herren, Einzellauf der Damen, Paarlauf und Eistanz gegeneinander an.

Das erste Skate America (offiziell "Norton Skate" genannt) wurde 1979 in Lake Placid, New York ausgetragen. Mit Einführung der Grand-Prix-Serie wurde es 1995 ein Teil dieser.

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Sieger vor 1995

Jahr Austragungsort Damen Herren Paare Eistanzen
1979 Lake Placid Vereinigte Staaten Lisa-Marie Allen Vereinigte Staaten Scott Hamilton DDR Sabine Baeß & Tassilo Thierbach Ungarn Krisztina Regőczy & András Sallay
1980 kein Wettbewerb
1981 Lake Placid Vereinigte Staaten Vikki de Vries Vereinigte Staaten Scott Hamilton Kanada Barbara Underhill & Paul Martini Vereinigte Staaten Judy Blumberg & Michael Seibert
1982 Lake Placid Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners Vereinigte Staaten Scott Hamilton Sowjetunion Jelena Walowa & Oleg Wassiljew Vereinigte Staaten Elisa Spitz & Scott Gregory
1983 Rochester Vereinigte Staaten Tiffany Chin Vereinigte Staaten Brian Boitano Vereinigte Staaten Caitlin Carruthers & Peter Carruthers Vereinigte Staaten Elisa Spitz & Scott Gregory
1984 kein Wettbewerb
1985 St. Paul Vereinigte Staaten Debi Thomas Tschechoslowakei Jozef Sabovčík Vereinigte Staaten Jill Watson & Peter Oppegard Vereinigte Staaten Renee Roca & Donald Adair
1986 Portland Vereinigte Staaten Tiffany Chin Vereinigte Staaten Brian Boitano Vereinigte Staaten Katy Keeley & Joseph Mero Frankreich Isabelle Duchesnay & Paul Duchesnay
1987 kein Wettbewerb
1988 Portland Deutschland Claudia Leistner Vereinigte Staaten Christopher Bowman Sowjetunion Natalja Mischkutjonok & Artur Dmitrijew Vereinigte Staaten Susan Wynne & Joseph Druar
1989 Indianapolis Vereinigte Staaten Tonya Harding Vereinigte Staaten Christopher Bowman Sowjetunion Natalja Mischkutjonok & Artur Dmitrijew Sowjetunion Maja Ussowa & Alexander Schulin
1990 Buffalo Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Sowjetunion Wiktor Petrenko Sowjetunion Marina Jelzowa & Andrei Buschkow Italien Stefania Calegari & Pasquale Camerlengo
1991 Oakland Vereinigte Staaten Tonya Harding Vereinigte Staaten Christopher Bowman Vereinigte Staaten Calla Urbanski & Rocky Marval Sowjetunion Tatjana Nawka & Samuel Gesoljan
1992 Atlanta Japan Yuka Satō Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Marina Jelzowa & Andrei Buschkow Russland Maja Ussowa & Alexander Schulin
1993 Dallas Ukraine Oksana Bajul Ukraine Wiktor Petrenko Russland Jewgenija Schischkowa & Wadim Naumow Frankreich Sophie Moniotte & Pascal Lavanchy
1994 Pittsburgh Frankreich Surya Bonaly Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Marina Jelzowa & Andrei Buschkow Vereinigte Staaten Elizabeth Punsalan & Jerod Swallow

Sieger seit 1995

Einzellauf der Herren

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1995 Detroit Vereinigte Staaten Todd Eldredge Vereinigte Staaten Michael Weiss Russland Alexander Abt
1996 Springfield Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Alexei Urmanow Russland Alexei Jagudin
1997 Detroit Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Jewgeni Pljuschtschenko Russland Alexander Abt
1998 Detroit Flag of Russia.svg Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Michael Weiss Russland Alexei Urmanow
1999 Colorado Springs Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Timothy Goebel Kanada Elvis Stojko
2000 Colorado Springs Vereinigte Staaten Timothy Goebel Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Todd Eldredge
2001 Colorado Springs Vereinigte Staaten Timothy Goebel Japan Takeshi Honda Russland Alexander Abt
2002 Spokane Frankreich Brian Joubert Russland Alexander Abt Vereinigte Staaten Matthew Savoie
2003 Reading Vereinigte Staaten Michael Weiss Japan Takeshi Honda VR China Zhang Min
2004 Pittsburgh Frankreich Brian Joubert Vereinigte Staaten Ryan Jahnke Vereinigte Saaten Michael Weiss
2005 Atlantic City Japan Daisuke Takahashi Vereinigte Staaten Evan Lysacek Frankreich Brian Joubert
2006 Hartford Japan Nobunari Oda Vereinigte Staaten Evan Lysacek Frankreich Alban Préaubert
2007 Reading Japan Daisuke Takahashi Vereinigte Staaten Evan Lysacek Kanada Patrick Chan
2008 Everett Japan Takahiko Kozuka Vereinigte Staaten Johnny Weir Vereinigte Staaten Evan Lysacek
2009 Lake Placid Flag of the United States.svg Evan Lysacek Flag of Canada.svg Shawn Sawyer Flag of the United States.svg Ryan Bradley
2010 Portland Flag of Japan.svg Daisuke Takahashi Flag of Japan.svg Nobunari Oda Flag of the United States.svg Armin Mahbanoozadeh
2011 Ontario Flag of the Czech Republic.svg Michal Březina Flag of Belgium.svg Kevin van der Perren Flag of Japan.svg Takahiko Kozuka

Einzellauf der Damen

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1995 Detroit Vereinigte Staaten Michelle Kwan VR China Chen Lu Russland Irina Sluzkaja
1996 Springfield Vereinigte Staaten Michelle Kwan Vereinigte Staaten Tonia Kwiatkowski Vereinigte Staaten Sydne Vogel
1997 Detroit Vereinigte Staaten Michelle Kwan Vereinigte Staaten Tara Lipinski Russland Jelena Sokolowa
1998 Detroit Russland Marija Butyrskaja Russland Jelena Sokolowa Vereinigte Staaten Angela Nikodinov
1999 Colorado Springs Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Julija Soldatowa Flag of Russia.svg Jelena Sokolowa
2000 Colorado Springs Flag of the United States.svg Michelle Kwan Flag of the United States.svg Sarah Hughes Russland Jelena Sokolowa
2001 Colorado Springs Vereinigte Staaten Michelle Kwan Vereinigte Staaten Sarah Hughes Russland Wiktorija Woltschkowa
2002 Spokane Vereinigte Staaten Michelle Kwan Vereinigte Staaten Ann Patrice McDonough Ukraine Olena Ljaschenko
2003 Reading Vereinigte Staaten Sasha Cohen Vereinigte Staaten Jennifer Kirk Japan Shizuka Arakawa
2004 Pittsburgh Vereinigte Staaten Angela Nikodinov Kanada Cynthia Phaneuf Japan Miki Andō
2005 Atlantic City Russland Jelena Sokolowa Vereinigte Staaten Alissa Czisny Japan Yoshie Onda
2006 Hartford Japan Miki Andō Vereinigte Staaten Kimmie Meissner Japan Mao Asada
2007 Reading Vereinigte Staaten Kimmie Meissner Japan Miki Andō Vereinigte Staaten Caroline Zhang
2008 Everett Flag of South Korea (bordered).svg Yu-Na Kim Flag of Japan.svg Yukari Nakano Flag of Japan.svg Miki Andō
2009 Lake Placid Flag of South Korea (bordered).svg Yu-Na Kim Flag of the United States.svg Rachael Flatt Flag of Hungary.svg Julia Sebestyen
2010 Portland Flag of Japan.svg Murakami Kanako Flag of the United States.svg Rachael Flatt Flag of Italy.svg Carolina Kostner
2011 Ontario Flag of the United States.svg Alissa Czisny Flag of Italy.svg Carolina Kostner Flag of Sweden.svg Viktoria Helgesson

Paarlauf

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1995 Detroit Russland Marina Jelzowa / Andrei Buschkow Vereinigte Staaten Jenni Meno / Todd Sand Lettland Jelena Bereschnaja / Oleg Sliakow
1996 Springfield Russland Oksana Kasakowa / Artur Dmitrijew Vereinigte Staaten Shelby Lyons / Brian Wells Vereinigte Staaten Stephane Stiegler / John Zimmerman
1997 Detroit Russland Marina Jelzowa / Andrei Buschkow Vereinigte Staaten Kyoko Ina / Jason Dungjen Russland Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow
1998 Detroit Russland Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse kanada Kristy Wirtz / Kris Wirtz Russland Wiktoria Maxiuta / Wladislav Schownirski
1999 Colorado Springs Kanada Jamie Salé / David Pelletier Frankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Flag of Russia.svg Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse
2000 Colorado Springs Kanada Jamie Salé / David Pelletier VR China Shen Xue / Zhao Hongbo Russland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin
2001 Colorado Springs Kanada Jamie Salé / David Pelletier Vereinigte Staaten Kyoko Ina / John Zimmermann Russland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin
2002 Spokane Russland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin Kanada Anabelle Langlois / Patrice Archetto VR China Pang Qing / Tong Jian
2003 Reading VR China Pang Qing / Tong Jian Russland Maria Petrowa / Alexei Tichonow VR China Zhang Dan / Zhang Hao
2004 Pittsburgh VR China Zhang Dan / Zhang Hao Russland Julija Obertas / Sergei Slawnow Vereinigte Staaten Rena Inoue / John Baldwin
2005 Atlantic City VR China Zhang Dan / Zhang Hao Vereinigte Staaten Rena Inoue / John Baldwin Russland Julia Obertas / Sergei Slawnow
2006 Hartford Vereinigte Staaten Rena Inoue / John Baldwin Polen Dorota Siudek / Mariusz Siudek Vereinigte Staaten Naomi Nari Nam / Themistocles Leftheris
2007 Reading Kanada Jessica Dubé / Bryce Davison VR China Pang Qing / Tong Jian Russland Vera Basarowa / Juri Larionow
2008 Everett Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Vereinigte Staaten Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Russland Marija Muchortowa / Maxim Trankow
2009 Lake Placid Flag of the People's Republic of China.svg Shen Xue / Zhao Hongbo Flag of Ukraine.svg Tetjana Wolossoschar / Stanislaw Morosow Flag of the People's Republic of China.svg Zhang Dan / Zhang Hao
2010 Portland Flag of Germany.svg Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Flag of Canada.svg Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Flag of the People's Republic of China.svg Sui Wenjing / Han Cong
2011 Ontario Flag of Germany.svg Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Flag of the People's Republic of China.svg Zhang Dan / Zhang Hao Flag of Canada.svg Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch

Eistanz

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1995 Detroit Flag of Russia.svg Pascha Grischtschuk / Jewgeni Platow Flag of Russia.svg Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow Flag of Kazakhstan.svg Elisaweta Stekolnikowa / Dmitri Kasarliga
1996 Springfield Flag of Russia.svg Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow Flag of Russia.svg Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch Flag of France.svg Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1997 Detroit Flag of the United States.svg Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Flag of Italy.svg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Flag of Russia.svg Anna Semenowitsch / Wladmir Fedorow
1998 Detroit Flag of France.svg Marina Anissina / Gwendal Peizerat Flag of Russia.svg Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch Flag of Italy.svg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
1999 Colorado Springs Flag of Italy.svg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Flag of Russia.svg Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch Flag of the United States.svg Naomi Lang / Peter Tchernyshev
2000 Colorado Springs Flag of Italy.svg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Flag of Lithuania.svg Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Flag of Canada.svg Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
2001 Colorado Springs Flag of Canada.svg Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Flag of Israel.svg Galit Chait / Sergei Sakhanovski Flag of Lithuania.svg Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2002 Spokane Flag of Ukraine.svg Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow Flag of Russia.svg Tatjana Nawka / Roman Kostomarow Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2003 Reading Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto Flag of Ukraine.svg Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow Flag of France.svg Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2004 Pittsburgh Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto Flag of Israel.svg Galit Chait / Sergei Sakhanovski Flag of Canada.svg Megan Wing / Aaron Lowe
2005 Atlantic City Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto Flag of France.svg Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Flag of Russia.svg Oksana Domnina / Maxim Schabalin
2006 Hartford Flag of Bulgaria.svg Albena Denkowa / Maxim Stawiski Flag of the United States.svg Melissa Gregory / Denis Petukhov Flag of France.svg Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat
2007 Reading Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto Flag of France.svg Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Flag of Italy.svg Federica Faiella / Massimo Scali
2008 Everett Flag of France.svg Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto Flag of the United Kingdom.svg Sinead Kerr / John Kerr
2009 Lake Placid Flag of the United States.svg Tanith Belbin / Benjamin Agosto Flag of Italy.svg Anna Cappellini / Luca Lanotte Flag of Israel.svg Alexandra Zaretski / Roman Zaretski
2010 Portland Flag of the United States.svg Meryl Davis / Charlie White Flag of Canada.svg Vanessa Crone / Paul Poirier Flag of the United States.svg Maia Shibutani / Alex Shibutani
2011 Ontario Flag of the United States.svg Meryl Davis / Charlie White Flag of France.svg Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Flag of Lithuania.svg Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas

Weblinks

 Commons: Skate America – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Skate America — Skate America  международный турнир по фигурному катанию организуемый Федерацией фигурного катания США (USFSA) с 1979 года. С 1995 года входит в серию Гран при по фигурному катанию. Для получения текущей информации по этой теме, см. Skate… …   Википедия

  • Skate America — est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par la United States Figure Skating Association (USFSA). C est la première compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu vers la fin du… …   Wikipédia en Français

  • Skate America — For the 2011 competition, see 2011 Skate America. Skate America is an international, senior level figure skating competition held as part of the ISU Grand Prix of Figure Skating series. It is organized by the United States Figure Skating… …   Wikipedia

  • Skate America 2009 — Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ и Ассоциации фигурного катания США Дата: 12 ноября 15 ноября Сезон: 2009 2010 Место проведения …   Википедия

  • Skate America 2006 — Церемония награждения спортивных пар Тип соревнования …   Википедия

  • Skate America 2011 — Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ и Ассоциации фигурного катания США Дата: 21 октября 23 октября 2011 года Сезон: 2011 2012 Место проведения …   Википедия

  • Skate America 2007 — Тип соревнования: Гран при Дата: 26 октября 28 октября Сезон: 2007–2008 Место проведения …   Википедия

  • Skate America 2010 — Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ и Ассоциации фигурного катания США Дата: 11 ноября 14 ноября 2010 года Сезон: 2010 2011 Место проведения …   Википедия

  • Skate America 2012 — Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ и Ассоциации фигурного катания США Дата: 19 октября 21 октября 2012 года Сезон: 2012 2013 Место проведения …   Википедия

  • Skate America 1995 — Infobox compétition sportive Skate America 1995 Sport Patinage artistique Organisateur(s) U.S. Figure Skating Lieu …   Wikipédia en Français