Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (6. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (6. Wahlperiode)

Diese Liste beinhaltet alle Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin der 6. Legislaturperiode (1971–1975). Für die Senate in dieser Legislaturperiode siehe Senat Schütz II.

Name Lebensdaten Partei Bemerkungen
Klaus Agricola (* 1933) SPD am 18. Januar 1973 für den Abg. Schwedler nachgerückt
Herbert Arndt (1906–1994) SPD
Karl-Heinz Baetge (1929–2000) FDP
Hans-Jürgen Behrendt (1917–2009) CDU
Gerhard Beier (1919–2005) SPD
Hans Beitz (* 1917) CDU
Erich Berger (1910–2003) CDU
Ursula Besser (* 1917) CDU
Ulrich Biel (1907–1996) CDU am 20. Oktober 1971 für den Abg. Krause nachgerückt
Dieter Biewald (* 1932) CDU am 8. Februar 1973 für den Abg. Thies nachgerückt
Adolf Blasek (1919–2008) SPD
Herbert Blume (* 1930) SPD
Klaus Bodin (* 1919) SPD
Gerhard Böhm (* 1920) SPD am 24. Juni 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Hans-Joachim Boehm (* 1920) CDU
Bruno Böttcher (* 1921) CDU
Peter Boroffka (1932–1999) CDU
Hillmer Brandt (* 1935) SPD
Jürgen Brinckmeier (1935–1984) SPD
Karl Buckow (1915–1979) CDU
Peter Conen (* 1936) CDU am 18. Januar 1973 für den Abg. von der Lancken nachgerückt
Günter Dach (1915–2010) CDU
Eberhard Diepgen (* 1941) CDU
Hildegart Döring (1907–??) SPD
Werner Dolata (* 1927) CDU
Karl-Heinz Drogula (* 1925) SPD aus 24. Oktober 1974 Bekanntgabe des Fraktionsaustritts
Paul Dyllick (1908–1991) CDU
Jürgen Egert (1941–1992) SPD am 18. Januar 1973 Bekanntgabe des Ausscheidens
Franz Ehrke (* 1921) SPD
Günther Elsner (1916–1992) CDU am 3. Februar 1972 für den Abg. Kunz nachgerückt
Giesela Fechner (* 1926) SPD am 29. April 1971 für den Abg. Heimann nachgerückt
Joachim Fielitz (* 1943) SPD
Klaus Franke (* 1923) CDU
Hans-Jochen Fröhner (* 1935) SPD
Andreas Gerl (* 1943) SPD am 24. Mai 1973 für den Abg. Heubaum nachgerückt
Erich Gießner (1909–1995) SPD
Rudolf Glagow (* 1929) SPD
Werner Goldberg (1919–2004) CDU
Jonny Bernd Gollnick (* 1933) SPD
Heinz Gomann (* 1920) CDU
Karl Gottschalk (* 1928) SPD
Horst Grabert (1927–2011) SPD bis 10. Januar 1973 Senator für Bundesangelegenheiten
am 18. Januar 1973 Bekanntgabe des Ausscheidens
Joachim Gribach (* 1930) SPD am 6. Mai 1971 für den Abg. Schwäbl nachgerückt
am 16. Januar 1975 Bekanntgabe des Ausscheidens
Horst Güthling (* 1922) SPD
Rudolf Gunkel (* 1915) CDU am 30. Juni 1971 ausgeschieden (→ Bezirksamt)
Ferdinand Hannemann (1905–1987) SPD
Günter Harloff (* 1925) SPD
Alexander Hasenclever (1918–1990) CDU
Wolfgang Haus (* 1927) SPD Fraktionsvorsitzender (ab 1973)
Sigurd Hauff (* 1935) SPD
Gerhard Heimann (* 1934) SPD am 29. April 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Horst Heinschke (* 1928) CDU am 7. Juli 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Wiegand Hennicke (1928–2000) CDU am 26. Oktober 1972 Bekanntgabe des Ausscheidens
Hans-Jürgen Heß (1935–2010) SPD
Eberhard Hesse (1911–1986) SPD
Werner Heubaum (* 1931) SPD am 24. Mai 1973 Bekanntgabe des Ausscheidens
Gerd Heyden (* 1941) CDU
Fritz Hiersemann (1930–1996) SPD
Rüdiger Hitzigrath (* 1929) SPD
Hans-Günter Hoppe (1922–2000) FDP am 11. Oktober 1973 ausgeschieden (→ Bundestagsabgeordneter)
Werner Jannicke (* 1919) SPD
Wolfgang Jungnickel (* 1928) CDU
Heinz Kaschke (1916–2002) FDP
Christian Kayser (* 1938) FDP
Friedrich von Kekulé (1930–2009) CDU
Heinrich Keul (1918–1998) CDU
Peter Kittelmann (1936–2003) CDU am 7. Juli 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Heinrich Kleemann (??–??) SPD am 10. Oktober 1974 für die Abg. Maletzke nachgerückt
Siegfried Klein (* 1923) CDU
Lothar Königstein (* 1937) SPD
Ernst Köppen (* 1918) SPD
Carla Kohlmann (1906–??) SPD
Rolf Konrad (* 1924) SPD
Horst Korber (1927–1981) SPD Senator für Justiz
Werner Korthaase (1937–2008) SPD
Alfred Krause (1915–1988) CDU am 30. September 1971 ausgeschieden (→ Bezirksamt)
Arnold Krüger (1920–2011) FDP am 25. Oktober 1973 für den Abg. Hoppe nachgerückt
Heinz Kuchler (* 1921) SPD am 10. Juni 1971 für den Abg. Laggies nachgerückt
Gerhard Kunz (* 1942) CDU am 10. Februar 1972 Bekanntgabe des Ausscheidens
Lothar Laggies (1927–??) SPD am 10. Juni 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Henning von der Lancken (* 1937) CDU am 27. Mai 1971 für den Abg. Luckow nachgerückt
am 18. Januar 1973 Bekanntgabe des Ausscheidens
Horst Lange (1934–2010) SPD
Henning Lemmer (* 1931) CDU
Günter Liebig (* 1928) FDP
Arno Lippert (1904–1975) CDU
Gerd Löffler (1927–2004) SPD Senator für Schulwesen
Dieter Lonchant (* 1940) CDU
Peter Lorenz (1922–1987) CDU
Edith Lowka (1916–1989) SPD
Gero Luckow (* 1928) CDU am 27. Mai 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Heinrich Lummer (* 1932) CDU
Rudolf Luster (1921–2000) CDU
Ursula Maletzke (1928–??) SPD am 18. Januar 1973 für den Abg. Grabert nachgerückt
am 10.Oktober 1974 Bekanntgabe des Ausscheidens
Dietrich Masteit (* 1923) SPD
Kurt Wilhelm Meissner (* 1924) CDU
Rudolf Mendel (1907–1979) CDU
Hans Mertsch (1927–2011) SPD
Franz Karl Meyer (1906–1983) SPD
Helmuth Mickley (??–??) SPD am 16. Januar 1975 für den Abg. Gribach nachgerückt
Walter Milschewsky (1911–1996) SPD
Erwin Müller (* 1931) SPD
Rudolf Müller (* 1938) CDU am 7. Juli 1971 für den Abg. Gunkel nachgerückt
Joachim Nauck (* 1942) am 14. Februar 1974 nachgerückt
Kurt Neubauer (* 1922) SPD Bürgermeister und Senator für Inneres
Werner Neugebauer (1927–1972) SPD am 24. Februar 1972 verstorben
Willi Oesterlein (1909–1992) CDU
Hermann Oxfort (1928–2003) FDP
Wilhelm Padberg (1908–1978) CDU
Rainer Papenfuß (1941–2002) SPD am 20. April 1972 für die Abg. Siemens nachgerückt
Manfred Pawlak (* 1929) SPD
Friedrich Piefke (1907–1988) SPD
Werner Platzeck (* 1930) CDU am 26. Oktober 1972 für den Abg. Hennicke nachgerückt
Johannes Prostak (* 1940) CDU am 29. Juni 1972 für den Abg. Scheiblich nachgerückt
Artur Prozell (* 1933) SPD
Erika Puschnus (* 1927) SPD
Walter Rasch (* 1942) FDP
Rudolf Rass (* 1934) SPD
Klaus-Gerd Richter (* 1934) FDP
Ingeborg Renner (1930–2010) SPD
Achim Rheinländer (* 1933) SPD am 18. Januar 1973 für den Abg. Egert nachgerückt
Klaus Riebschläger (1940–2009) SPD ab 8. Dezember 1972 Senator für Bau- und Wohnungswesen
Heinz Ritter (* 1924) SPD
Hubert Rösler (* 1937) CDU
Lutz Rohleder (1935–2000) SPD am 21. September 1972 für den Abg. Urban nachgerückt
Hugo Rossmann (* 1937) CDU
Werner Salomon (* 1926) SPD
Rudi Schade (1914–1981) SPD
Horst Scheiblich (1921–??) CDU am 29. Juni 1972 Bekanntgabe des Ausscheidens
Karl-Heinz Schmitz (* 1932) CDU
Eleonore Schneider (1907–1982) CDU
Siegfried Schönherr (* 1915) FDP
Klaus Schütz (* 1926) SPD Regierender Bürgermeister
Lothar Schulz (1904–1976) CDU
Waldemar Schulze (* 1930) SPD
Dieter Schwäbl (* 1928) SPD am 6. Mai 1971 Bekanntgabe des Ausscheidens
Hubert Schwarz (1923–2004) SPD
Rolf Schwedler (1914–1981) SPD bis 6. Dezember 1972 Senator für Bau- und Wohnungswesen
am 8. Dezember 1972 ausgeschieden (→ Bundestagsabgeordneter)
Walter Sickert (* 1919) SPD Präsident des Abgeordnetenhauses
Ursula Siemens (1920–??) SPD am 20. April 1972 Bekanntgabe des Ausscheidens, vormals Heinrich
Alfred Sommerfeld (1928–2000) CDU
Fredy Stach (1936–2007) SPD am 14. Februar 1974 nachgerückt
Werner Stein (1913–1993) SPD Senator für Wissenschaft und Kunst
Dietrich Stobbe (1938–2011) SPD ab 18. Januar 1973 Senator für Bundesangelegenheiten
Heinz Striek (1918–2011) SPD Senator für Finanzen
Kurt Susen (1905–??) SPD
Claus-Jürgen Thies (* 1931) CDU am 8. Februar 1973 Bekanntgabe des Ausscheidens
Bodo Thomas (* 1932) SPD
Winfried Tromp (1938–2002) CDU
Fritz Troppa (1921–1972) CDU am 7. Juli 1971 für den Abg. Kittelmann nachgerückt
am 20. November 1972 verstorben
Manfred Twehle (* 1941) SPD am 24. Juni 1971 für den Abg. G. Böhm nachgerückt
Jürgen Ulzen (1937–2010) CDU
Michael Urban (* 1943) CDU am 6. Dezember 1972 für den Abg. Troppa nachgerückt
Wilhelm Urban (1908–1973) SPD am 7. Februar 1973 ausgeschieden
Horst Vetter (* 1927) FDP
Alexander Voelker (1913–2001) SPD Fraktionsvorsitzender (bis 1973)
Jürgen Wahl (* 1922) FDP
Erwin Walter (1912–1998) CDU
Bernd Weingärtner (* 1941) SPD
Manfred Wetzel (* 1929) SPD am 9. März 1972 für den Abg. Neugebauer nachgerückt
Claus Wischner (* 1935) CDU
Harry Wollenschläger (* 1927) CDU am 7. Juli 1971 für den Abg. Heinschke nachgerückt
Edmund Wronski (* 1922) CDU
Hans Zahrt (1926–??) am 14. Februar 1974 nachgerückt
Heinz Zellermayer (1915–2011) CDU
Günter Zemla (1921–2000) CDU
Siegfried Zimmer (* 1930) CDU

Wikimedia Foundation.