BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2007

Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2007 war die 31. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil-Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring ausgetragen. Sie begann am 31. März 2007 und endete am 27. Oktober 2007 nach zehn Läufen auf dem Nürburgring.

Die Meisterschaft gewannen Heinz-Otto Fritzsche, Jürgen Fritzsche und Marco Wolf in einem Opel Astra GTC von Kissling Motorsport.[1]

Inhaltsverzeichnis

Rennkalender

Datum Rennen Distanz
31. März 2007 55. ADAC Westfalenfahrt 4h
14. April 2007 32. DMV 4-Stunden-Rennen 4h
28. April 2007 49. ADAC ACAS H&R-Cup 4h
12. Mai 2007 38. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy 4h
26. Mai 2007 47. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen 4h
18. August 2007 30. RCM DMV Grenzlandrennen 4h
15. September 2007 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen 6h
29. September 2007 39. ADAC Barbarossapreis 4h
13. Oktober 2007 31. DMV 250-Meilen-Rennen 4h
27. Oktober 2007 32. DMV Münsterlandpokal 4h

Ergebnisse

55. ADAC Westfalenfahrt

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Peter Mamerow
Christian Mamerow
Mamerow Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:00:09.051 (27)
2 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 1:37.092 (27)
3 Claudia Hürtgen
Hans-Joachim Stuck
Johannes Stuck
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 1:39.390 (27)
4 Jörg Müller
Andy Priaulx
Schnitzer Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 4:26.704 (27)
5 Jochen Krumbach
Michael Schrey
Mühlner Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 8:15.777 (27)
6 Georg Weiss
Michael Jacobs
Peter-Paul Pietsch
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (26)
7 Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (26)
8 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (26)
9 Reinhold Mölig
Klaus Hackl
Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 1 Runde (26)
10 Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Christoph Breuer
Raeder Motorsport Mitsubishi Lancer Evo VIII (SP6) + 1 Runde (26)

32. DMV 4-Stunden-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:02:36.693 (27)
2 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
Team MB Autotechnik BMW M3 (SP7) + 41.120 (27)
3 Johannes Stuck
Claudia Hürtgen
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 1:59.215 (27)
4 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 3:04.584 (27)
5 Jürgen Alzen
Patrick Simon
Jürgen Alzen Motorsport Porsche Cayman (SP7) + 5:03.183 (27)
6 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 7:08.612 (27)
7 Georg Weiss
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (26)
8 Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Mühlner Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (26)
9 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (26)
10 Jörg Otto
Daniel Bauer
Captain Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4A) + 1 Runde (26)

49. ADAC ACAS H&R-Cup

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:07:58.881 (28)
2 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
Team MB Autotechnik BMW M3 (SP7) + 8:43.957 (28)
3 Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Basseng
Land Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (27)
4 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 1 Runde (27)
5 Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Dieter Schornstein
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
6 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
7 Alexander Roloff
Dominik Schwager
Jörg van Ommen Autosport Porsche 997 GT3 Cup (SP7) + 1 Runde (27)
8 Frank Kräling
Marc Gindorf
Lance David Arnold
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (27)
9 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 (SP6) + 1 Runde (27)
10 Stefan Aust
Ralf-Peter Bonk
Bonk Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (27)

38. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:01:03.173 (25)
2 Tom Coronel
Duncan Huisman
Zakspeed Racing Dodge Viper GTS-R (SP8) + 1:00.329 (25)
3 Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Richard Göransson
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 2:57.291 (25)
4 Dennis Rosteck
Wolfgang Kaufmann
Konrad Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 4:37.454 (25)
5 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 6:46.596 (25)
6 Alexander Roloff
Dominik Schwager
Jörg van Ommen Autosport Porsche 997 GT3 Cup (SP7) + 7:55.138 (25)
7 Reinhold Mölig Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 8:54.037 (25)
8 Frank Kräling
Marc Gindorf
Thomas Messer
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (24)
9 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 1 Runde (24)
10 Jörg Otto
Marcel Jelenowski
Frank Schmickler
Captain Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4A) + 1 Runde (24)

47. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Timo Bernhard
Romain Dumas
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:00:39.120 (27)
2 Marcel Fässler
Robert Lechner
Phoenix Racing Aston Martin DBRS9 (SP8) + 2:36.428 (27)
3 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
Team MB Autotechnik BMW M3 (SP7) + 4:00.819 (27)
4 Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Richard Göransson
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 5:51.206 (27)
5 Armin Hahne
Christian Haarmann
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 7:22.790 (27)
6 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 1 Runde (26)
7 Marc Basseng
Marc Hennerici
Frank Stippler
Land Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (SP7) + 1 Runde (26)
8 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 (SP6) + 1 Runde (26)
9 Stefan Müller
Daniel Schwerfeld
Michael Schaal
AGON Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (26)
10 Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Mühlner Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (26)

30. RCM DMV Grenzlandrennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Marc Hennerici
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 4:00:52.754 (27)
2 Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Hans-Joachim Stuck
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 48.674 (27)
3 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 2:25.840 (27)
4 Dirk Adorf
Hermann Tilke
Raeder Motorsport Lamborghini Gallardo (SP8) + 4:17.742 (27)
5 Dennis Rosteck
Wolfgang Kaufmann
Konrad Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 4:34.975 (27)
6 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:18.200 (27)
7 Marko Hartung
Stefan Neuberger
ORMS Racing BMW Z4 M Coupé (SP6) + 6:26.864 (27)
8 Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 6:32.596 (27)
9 Georg Weiss
Michael Jacobs
Jonathan Baker
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (26)
10 Reinhold Mölig
Philip Benett
Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 1 Runde (26)

6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marcel Tiemann
Romain Dumas
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 6:01:07.284 (41)
2 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) 8:19.778 (41)
3 Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (40)
4 Reinhold Mölig
Philip Benett
Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 1 Runde (40)
5 Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (40)
6 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 2 Runden (39)
7 Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Jonathan Baker
Alec Arho Havrén
Mühlner Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 2 Runden (39)
8 Alexander Zinn
Stefan Peters
Stefan Müller
Andreas Eberhardt
AGON Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 2 Runden (39)
9 Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Topspeed Media Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 2 Runden (39)
10 Jörg Viebahn
Stian Sorlie
Schubert Motorsport BMW 120d (SP10) + 3 Runden (38)

39. ADAC Barbarossapreis

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:05:04.786 (28)
2 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Jürgen Alzen Motorsport Porsche Cayman (SP7) + 2:51.430 (28)
3 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 6:32.877 (28)
4 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 8:20.881 (28)
5 Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 8:45.639 (28)
6 Norbert Fischer
Daniel Zils
Marco Seefried
Team MSpeed Porsche Cayman (SP7) + 9:05.307 (28)
7 Bert Lambrecht
Lance David Arnold
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
8 Martin Ragginger
Richard Westbrook
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
9 Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (27)
10 Alexander Roloff
Dominik Schwager
Peter Scharmach
Jörg van Ommen Autosport Porsche 997 GT3 Cup (SP7) + 1 Runde (27)

31. DMV 250-Meilen-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:06:05.953 (28)
2 Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Hans-Joachim Stuck
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 3:50.867 (28)
3 Hermann Tilke
Dirk Adorf
Peter Oberndorfer
Raeder Motorsport Lamborghini Gallardo (SP8) + 4:48.754 (28)
4 Armin Hahne
Christian Haarmann
Wilhelm Kern
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 7:43.008 (28)
5 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 8:27.031 (28)
6 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 (SP6) + 1 Runde (27)
7 Ralf Weiner
Edgar Althoff
Porsche 996 GT3 RS (H5) + 1 Runde (27)
8 Jörg Otto
Daniel Bauer
Captain Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4A) + 1 Runde (27)
9 Jörg Viebahn
Stian Sorlie
Schubert Motorsport BMW 120d (SP10) + 2 Runden (26)
10 Michael Schratz
Markus Lungstrass
Steam Racing Porsche 996 GT3 RSR (H5) + 2 Runden (26)

32. DMV Münsterlandpokal

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Marc Hennerici
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:04:22.014 (28)
2 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 42.652 (28)
3 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 3:22.208 (28)
4 Claudia Hürtgen
Hans-Joachim Stuck
Johannes Stuck
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 6:44.943 (28)
5 Bert Lambrecht
Lance David Arnold
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
6 Franz Groß
Guido „Bugs Bunny“ Wirtz
Leonhard Schiller
Mamerow Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (27)
7 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 1 Runde (27)
8 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 1 Runde (27)
9 Frank Kräling
Timo Bernhard
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup4B) + 1 Runde (27)
10 Reinhold Mölig Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 1 Runde (27)

Weblinks

Einzelnachweise

  1. http://www.motorsport-total.com/mehr/news/2007/10/VLN_FritzscheFritzscheWolf_sichern_sich_den_Titel_07102801.html

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft — 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring — BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 war die 32. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 war die 33. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2006 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2006 war die 30. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • Langstreckenmeisterschaft-Saison 2008 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 war die 32. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BF Goodrich Langstreckenmeisterschaft — BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring — 2011 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • MTM Audi 200 — …   Deutsch Wikipedia

  • MTM Audi 200 quattro turbo — …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”