Alpiner Skieuropacup 1998/1999


Alpiner Skieuropacup 1998/1999

Die Saison 1998/1999 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1998 in Špindlerův Mlýn (CZE) und endete am 4. März 1999 in Gällivare (SWE). Bei den Herren wurden 28 Rennen ausgetragen (4 Abfahrten, 4 Super-G, 10 Riesenslaloms, 10 Slaloms), bei den Damen 30 Rennen (7 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Michael Walchhofer OsterreichÖsterreich Österreich 623
2 Christoph Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 558
3 Ivan Bormolini ItalienItalien Italien 503
4 Ronald Stampfer OsterreichÖsterreich Österreich 483
5 Frédéric Covili FrankreichFrankreich Frankreich 432
6 Bjarne Solbakken NorwegenNorwegen Norwegen 427
7 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 420
8 Gerhard Königsrainer ItalienItalien Italien 403
8 Sami Uotila FinnlandFinnland Finnland 384
10 Walter Girardi ItalienItalien Italien 370

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Silvia Berger OsterreichÖsterreich Österreich 1126
2 Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 852
3 Tiziana de Martin Tropanin ItalienItalien Italien 507
4 Nadia Styger SchweizSchweiz Schweiz 447
5 Michaela Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 441
6 Doris Götzenbrucker OsterreichÖsterreich Österreich 437
7 Silke Bachmann ItalienItalien Italien 434
8 Tanja Poutiainen FinnlandFinnland Finnland 414
9 Selina Heregger OsterreichÖsterreich Österreich 390
10 Kerstin Reisenhofer OsterreichÖsterreich Österreich 386

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Yasuyuki Takishita JapanJapan Japan 200
2 Roland Fischnaller ItalienItalien Italien 177
3 Maurizio Feller ItalienItalien Italien 165
4 Kevin Wert KanadaKanada Kanada 150
5 Christian Greber OsterreichÖsterreich Österreich 140

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Silvia Berger OsterreichÖsterreich Österreich 560
2 Kerstin Reisenhofer OsterreichÖsterreich Österreich 295
3 Michaela Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 291
4 Nadia Styger SchweizSchweiz Schweiz 269
5 Merete Fjeldavlie NorwegenNorwegen Norwegen 260

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 300
2 Christian Greber OsterreichÖsterreich Österreich 190
3 Christoph Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 174
4 Ivan Bormolini ItalienItalien Italien 143
5 Roland Assinger OsterreichÖsterreich Österreich 116

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 295
2 Karin Blaser OsterreichÖsterreich Österreich 240
3 Doris Götzenbrucker OsterreichÖsterreich Österreich 228
4 Tanja Schneider OsterreichÖsterreich Österreich 182
5 Nadia Styger SchweizSchweiz Schweiz 178

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Gerhard Königsrainer ItalienItalien Italien 403
2 Sami Uotila FinnlandFinnland Finnland 384
3 Christoph Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 355
4 Frédéric Covili FrankreichFrankreich Frankreich 349
5 Ivan Bormolini ItalienItalien Italien 334

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Silvia Berger OsterreichÖsterreich Österreich 520
2 Silke Bachmann ItalienItalien Italien 382
3 Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 377
4 Magdalena Planatscher ItalienItalien Italien 316
5 Tanja Poutiainen FinnlandFinnland Finnland 293

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Michael Walchhofer OsterreichÖsterreich Österreich 423
2 Ronald Stampfer OsterreichÖsterreich Österreich 389
3 Kurt Engl OsterreichÖsterreich Österreich 257
4 Florian Seer OsterreichÖsterreich Österreich 254
5 Markus Larsson SchwedenSchweden Schweden 247

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Stéphanie Clement-Guy FrankreichFrankreich Frankreich 282
2 Vanessa Vidal FrankreichFrankreich Frankreich 261
3 Tiziana de Martin Tropanin ItalienItalien Italien 247
4 Noriyo Hiroi JapanJapan Japan 211
5 Karin Truppe OsterreichÖsterreich Österreich 203

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) JapanJapan Yasuyuki Takishita (JPN) ItalienItalien Kurt Sulzenbacher (ITA) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
20.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) JapanJapan Yasuyuki Takishita (JPN) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT) OsterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
20.01.1999 Falcade (ITA) KanadaKanada Kevin Wert (CAN) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
21.01.1999 Falcade (ITA) ItalienItalien Roland Fischnaller (ITA) OsterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT) ItalienItalien Maurizio Feller (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1998 Obereggen (ITA) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
21.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) ItalienItalien Ivan Bormolini (ITA) OsterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT) FrankreichFrankreich Cédric Morand (FRA)
22.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Fleischer (USA)
22.01.1999 Falcade (ITA) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) NorwegenNorwegen Bjarne Solbakken (NOR)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1998 Valloire (FRA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) SchweizSchweiz Urs Kälin (SUI)
08.12.1998 Valloire (FRA) FrankreichFrankreich Joël Chenal (FRA) FrankreichFrankreich Christophe Saioni (FRA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
07.01.1999 Kranjska Gora (SLO) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) ItalienItalien Gerhard Königsrainer (ITA) ItalienItalien Ivan Bormolini (ITA)
11.01.1999 Hinterstoder (AUT) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) ItalienItalien Ivan Bormolini (ITA) NorwegenNorwegen Bjarne Solbakken (NOR)
14.01.1999 Adelboden (SUI) ItalienItalien Ivan Bormolini (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dane Spencer (USA) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)
06.02.1999 Zwiesel (GER) FrankreichFrankreich Romuald Licinio (FRA) ItalienItalien Gerhard Königsrainer (ITA) OsterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)
12.02.1999 Sella Nevea (ITA) FrankreichFrankreich Frédéric Covili (FRA) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) OsterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)
15.02.1999 Ravascletto (ITA) ItalienItalien Arnold Rieder (ITA) FrankreichFrankreich Nicolas Zoll (FRA)
NorwegenNorwegen Bjarne Solbakken (NOR)
03.03.1999 Gällivare (SWE) ItalienItalien Walter Girardi (ITA) FrankreichFrankreich Raphaël Burtin (FRA) OsterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
04.03.1999 Gällivare (SWE) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) ItalienItalien Walter Girardi (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.12.1998 Welschnofen-Karerpass (ITA) OsterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) FrankreichFrankreich Jérôme Baptendier (FRA) SchweizSchweiz Urs Imboden (SUI)
16.12.1998 Obereggen (ITA) ItalienItalien Fabrizio Tescari (ITA) OsterreichÖsterreich Ronald Stampfer (AUT) SlowenienSlowenien Drago Grubelnik (SLO)
08.01.1999 Kranjska Gora (SLO) OsterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) SchweizSchweiz Urs Imboden (SUI) JapanJapan Gaku Hirasawa (JPN)
10.01.1999 Hinterstoder (AUT) FinnlandFinnland Mika Marila (FIN) OsterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) OsterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
15.01.1999 Adelboden (SUI) SlowenienSlowenien Drago Grubelnik (SLO) JapanJapan Gaku Hirasawa (JPN) OsterreichÖsterreich Mario Reiter (AUT)
11.02.1999 Tarvisio (ITA) OsterreichÖsterreich Ronald Stampfer (AUT) SchwedenSchweden Johan Brolenius (SWE) OsterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)
13.02.1999 Sella Nevea (ITA) ItalienItalien Sergio Bergamelli (ITA) FrankreichFrankreich Richard Gravier (FRA) FrankreichFrankreich Jérôme Baptendier (FRA)
16.02.1999 Ravascletto (ITA) NorwegenNorwegen Åne Sæter (NOR) FrankreichFrankreich Pierre Violon (FRA) ItalienItalien Sergio Bergamelli (ITA)
28.02.1999 Kiruna (SWE) OsterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) FrankreichFrankreich Eric Rolland (FRA) OsterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)
01.03.1999 Kiruna (SWE) OsterreichÖsterreich Kurt Engl (AUT) FrankreichFrankreich Eric Rolland (FRA) SchwedenSchweden Markus Larsson (SWE)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.1998 Megève (FRA) OsterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) NorwegenNorwegen Merete Fjeldavlie (NOR) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)
05.01.1999 Megève (FRA) NorwegenNorwegen Merete Fjeldavlie (NOR) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) OsterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT)
06.01.1999 Megève (FRA) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) NorwegenNorwegen Merete Fjeldavlie (NOR) OsterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)
13.01.1999 Veysonnaz (FRA) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) OsterreichÖsterreich Doris Götzenbrucker (AUT) OsterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT)
14.01.1999 Veysonnaz (FRA) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) SchweizSchweiz Jeanette Collenberg (SUI) SchweizSchweiz Nadia Styger (SUI)
26.01.1999 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) SchweizSchweiz Sibylle Murer (SUI)
27.01.1999 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) OsterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT) OsterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1998 Megève (FRA) ItalienItalien Karen Putzer (ITA) OsterreichÖsterreich Christiane Mitterwallner (AUT) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT)
07.01.1999 Megève (FRA) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) FinnlandFinnland Pia Käyhkö (FIN)
08.01.1999 Megève (FRA) OsterreichÖsterreich Doris Götzenbrucker (AUT) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
15.01.1999 Veysonnaz (FRA) FrankreichFrankreich Delphine Rayne (FRA)
OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
OsterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT)
28.01.1999 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) SchweizSchweiz Nadia Styger (SUI) OsterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT) OsterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)
13.02.1999 St. Moritz (SUI) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT) ItalienItalien Alessandra Merlin (ITA) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1998 St. Sebastian (AUT) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) ItalienItalien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) ItalienItalien Silke Bachmann (ITA)
14.12.1998 Bardonecchia (ITA) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) ItalienItalien Karen Putzer (ITA)
15.12.1998 Bardonecchia (ITA) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) ItalienItalien Nicole Gius (ITA) KanadaKanada Allison Forsyth (CAN)
18.01.1999 Lachtal (AUT) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) SchwedenSchweden Anna Ottosson (SWE)
21.01.1999 Rogla (SLO) SlowenienSlowenien Špela Pretnar (SLO) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN)
12.02.1999 St. Moritz (SUI) ItalienItalien Magdalena Planatscher (ITA) ItalienItalien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT)
03.03.1999 Gällivare (SWE) ItalienItalien Silke Bachmann (ITA) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN) KanadaKanada Allison Forsyth (CAN)
04.03.1999 Gällivare (SWE) ItalienItalien Magdalena Planatscher (ITA) OsterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) SchwedenSchweden Anna Ottosson (SWE)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.1998 Špindlerův Mlýn (CZE) JapanJapan Kazuko Ikeda (JPN) SchwedenSchweden Janette Hargin (SWE) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
06.12.1998 Špindlerův Mlýn (CZE) ItalienItalien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) ItalienItalien Nicole Gius (ITA) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
11.12.1998 St. Sebastian (AUT) OsterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT) ItalienItalien Lara Magoni (ITA) FinnlandFinnland Petra Olamo (FIN)
19.01.1999 Lachtal (AUT) OsterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT) DeutschlandDeutschland Monika Bergmann (GER) FinnlandFinnland Riitta Pitkanen (FIN)
22.01.1999 Rogla (SLO) OsterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT) OsterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT) FinnlandFinnland Petra Olamo (FIN)
08.02.1999 Abetone (ITA) FrankreichFrankreich Stéphanie Clement-Guy (FRA) FrankreichFrankreich Vanessa Vidal (FRA) OsterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT)
09.02.1999 Abetone (ITA) FrankreichFrankreich Stéphanie Clement-Guy (FRA) OsterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT) JapanJapan Noriyo Hiroi (JPN)
28.02.1999 Kiruna (SWE) NorwegenNorwegen Trine Bakke (NOR) FrankreichFrankreich Christel Pascal (FRA) FrankreichFrankreich Vanessa Vidal (FRA)
01.03.1999 Kiruna (SWE) AndorraAndorra Vicky Grau (AND) NorwegenNorwegen Bente Giljarhus (NOR) FrankreichFrankreich Vanessa Vidal (FRA)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 1998 — Die Saison 1997/1998 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1997 in Piancavallo (ITA) und endete am 13. März 1998 in Bardonecchia (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (7 Abfahrten, 5 Super G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1999 — Die Saison 1998/1999 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1998 in Špindlerův Mlýn (CZE) und endete am 4. März 1999 in Gällivare (SWE). Bei den Herren wurden 28 Rennen ausgetragen (4 Abfahrten, 4 Super G, 10 Riesenslaloms, 10 Slaloms),… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2000 — Die Saison 1999/2000 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1999 in Haute Nendaz (SUI) und endete am 19. März 2000 in See (AUT). Bei den Herren wurden 33 Rennen ausgetragen (6 Abfahrten, 8 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia