Liste der Darsteller aus Schloss Einstein


Liste der Darsteller aus Schloss Einstein

Zu Beginn jedes Serienschuljahres in der Kinder- und Jugendserie Schloss Einstein wird eine neue Schülergeneration in die Serie eingeführt. Eine Ausnahme bilden das achte und das elfte Serienschuljahr mit einzelnen Personen anstelle einer ganzen Klasse. Ältere Darsteller scheiden nach und nach aus. Vereinzelt wird Schloss Einstein von Externen besucht, also von Schülern, die dort zwar zur Schule gehen, jedoch nicht im Internat selbst wohnen.

Im Laufe der Jahre hatten einige der bereits ausgestiegenen Darsteller Gastauftritte, in denen sie ihre alten Rollen verkörperten. Gleich mehrere Darsteller hatten in der Folge 451, die am 12. Mai 2007 erstmals ausgestrahlt wurde, und in der Folge 600 vom 17. April 2010 einen Gastauftritt.

Inhaltsverzeichnis

Jungdarsteller

Sortiert nach den Nachnamen der Darsteller

Erste Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Philip Baumgarten Tom Kühne Folge 1 Folge 76 bleibt nach einer Reise in einem Space Camp bei seinen Eltern in den U.S.A.
Michael Behm Pascal Merten Folge 29 Folge 57 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Sohn von Dr. Stollberg; Mitbewohner von Budhi und Marc; geht zurück zu seiner Mutter und besucht in New York ein Jazzgitarrenseminar
Paula Birnbaum Iris Kleintann Folge 1 Folge 128 Mitbewohnerin von Nadine und Katharina; Gastauftritt: Folge 451
Katrin Blume Alexandra Wilde Folge 1 Folge 202 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Freundin von Atze
Gastauftritte: Folge 256, 336
Geertje Boeden Antje van Rheeden Folge 1 Folge 128 geht wegen mangelnder Schulleistungen auf eine Realschule, nachdem sie bereits zuvor die sechste Klasse wiederholt hat
Gastauftritt: Folge 451
Juliane Brummund Nadine Steiner Folge 1 Folge 159 Tochter von Jo Langhammer, Adoptivtochter von Irmgard Steiner; Mitbewohnerin von Iris und Katharina; Ex-Freundin von Oliver
Gastauftritte: Folgen 202, 451
Kumaran Ganeshan Budhi Dondra Folge 1 Folge 130 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Mitbewohner von Marc und Pascal; Freund von Katharina, Ex-Freund von Sonja; Ex-Affäre von Josephine, wechselt auf ein Musikkonservatorium in Frankfurt
Gastauftritte: Folgen 202, 204–206, 450–451,
Laura Laß Katharina Börner Folge 2 Folge 76 Gründungsmitglied von Alberts Enkel; Schwester von Marc; Tochter von Marcel; Mitbewohnerin von Iris und Nadine; Freundin von Budhi;
zieht ins Ausland um als Model zu arbeiten Gastauftritte: Folgen 127–128, 306–324, 450–451, (in den Folgen 306–324 absolviert sie ein Praktikum bei Nadja als Erzieherin)
Georg Malcovati Marc Börner Folge 1 Folge 109 Bruder von Katharina; Sohn von Marcel; Mitbewohner von Budhi und Pascal; wechselt aus gesundheitlichen Gründen auf ein Internat in Sankt Peter-Ording
Jana Müller Ira Müller Folge 1 Folge 117 Gründungsmitglied von Alberts Enkel, Patenkind von Max Rasitz
Erst ab Folge 32 Hauptrolle
Florens Schmidt Oliver Schuster Folge 1 Folge 130 Externer; Sohn von Cordula und Martin Schuster; Ex-Freund von Nadine und Tine; absolviert ein Austauschjahr in Ägypten und zieht später zu seiner Mutter nach Lübeck
Gastauftritte: Folgen 325-326, 451
Anja Stadlober Vera Seiffert Folge 2 Folge 140 Externe; Tochter von Sybille und Holger; zieht zu ihrem Vater nach Norddeutschland
Gastauftritt: Folge 202
Nebencharaktere:
Schüler:
Patrick Barnack Ole Petersen Folge 1 Folge 210
Sabrina Barteleit Steffi Folge 1 Folge 76
Janine Bredemeier Andrea Rolof Folge 1 Folge 77
Katharina Fritzsch Marie Folge 1 Folge 76
Mike Priegnitz David Folge 2 Folge 128
Florian Suckrow Kai Folge 1 Folge 76
Dorfkinder:
Janine Appel Tine Bergmann Folge 1 Folge 130 Ex-Freundin von Oliver; absolviert ein Austauschjahr in Australien
Gastauftritte: Folgen 330, 336
Gregor Czempiel Wolf Wagner Folge 1 Folge 191 Ex-Freund von Anna; zieht wegen eines Jobangebotes weg
Julian Hanschke Ingo Brussow Folge 1 Folge 168
Raimund Widra Atze Feilke Folge 1 Folge 126 Sohn von Eberhard und Karin; Freund von Alexandra; zieht mit seinen Eltern nach Hamburg
Gastauftritt: Folge 202
Gastrolle:
Constantin Cooper Aram Kaganian Folge 11 Folge 21 Flüchtlingskind aus Kasachstan, zieht zu seinem Onkel

Zweite Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Sarah Blaßkiewitz Josephine Langmann Folge 77 Folge 232 Tragende Rolle erst ab Folge 101; Mitbewohnerin von Elisabeth; Freundin von Franz; Ex-Affäre von Budhi
Gastauftritt: Folge 335, 336
Christoph Förster Philip Schwehrs Folge 83 Folge 180 Externer; Freund von Anna; erster Schulsprecher; geht auf ein Eliteinternat für Mathematik
Gastauftritte: Folgen 256, 284, 335-336, 346-347, 451
Christoph Kozik Franz Bartel Folge 76 Folge 232 Enkel von Frau Mell, Mitbewohner von Sebastian; Freund von Josephine, wechselt auf ein Sportinternat
Marie-Luisa Kunst Elisabeth Prinzessin von Hohenfels Folge 77 Folge 232 Mitbewohnerin von Josephine; Freundin von Sebastian; geht nach Afrika zur Entwicklungshilfe
Gastauftritt: Folge 335, 336
Mandy-Marie Mahrenholz Laura Marwege Folge 49 Folge 376 Tragende Rolle erst ab Folge 77; Mitbewohnerin von Kim; keine tragende Rolle mehr ab Folge 285
Julia Popke Kim Riemann Folge 69 Folge 232 Mitbewohnerin von Laura; geht auf eine Tanzschule
Gastauftritt: Folge 354, in der Realität Schwester von Sofie Popke (Charlotte Hauke)
Franziska Stürmer Monika Freising Folge 6 Folge 222 Tragende Rolle erst ab Folge 74
Marcus Wengler Sebastian Goder Folge 77 Folge 271 Mitbewohner von Franz; Freund von Elisabeth; keine tragende Rolle mehr ab Folge 233
Nebencharaktere:
Gastrolle:
Jennifer Schroeder Sonja Folge 108 Folge 110 Ex-Freundin von Budhi

Dritte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Anina Abt-Stein Louisa Ellwang Folge 85 Folge 226 Tragende Rolle erst ab Folge 117
Christian Karn Hendrik Wernicke Folge 129 Folge 284 Mitbewohner von Max, Grüngungsmitglied von Radio Einstein
Jerusha Kloke Paula Krüger Folge 129 Folge 284 Gründungsmitglied der Animal Angels; Halbschwester von Paul; Mitbewohnerin von Anna und Thekla
Martin Krahn Max Richter Folge 121 Folge 284 Mitbewohner von Hendrik
Martin Mitdank Carlo Heppner Folge 129 Folge 178
Maximilian Oelze Johannes Bodenstein Folge 117 Folge 281 Externer; Gründungsmitglied der Animal Angels; Bruder von Kevin; Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein; Internatsschüler ab Folge 129; zweiter Schulsprecher; keine tragende Rolle mehr ab Folge 233; zieht später mit seiner Mutter und seinem Bruder nach Kiel
Josefine Preuß Anna Reichenbach Folge 129 Folge 293 Mitbewohnerin von Paula und Thekla; Tochter von Claudia Reichenbach, später Stieftochter von Dr. Michael Schatz und Stiefschwester von Dorothee; Halbschwester von Joana; Ex-Freundin von Wolf und Freundin von Philip; macht mit Doro einen Schüleraustausch in die U.S.A.
Gastauftritt: Folgen 388–392
Lisa Schumme Thekla Singer Folge 123 Folge 295 Mitbewohnerin von Anna und Paula
Romina Weber Dorothee „Doro“ Schatz Folge 143 Folge 293 Gründungsmitglied der Animal Angels; Internatsschülerin ab Folge 209; Tochter von Dr. Michael Schatz, später Stiefschwester von Anna und Stieftochter von Claudia Reichenbach; Gründungsmitglied von Radio Einstein, absolviert mit Anna einen Schüleraustausch in die U.S.A.
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Benjamin Neumann Otto Hempel Folge 126 Folge 388 macht später eine Ausbildung zum Mechaniker
Tino Wagner Kevin Bodenstein Folge 117 Folge 219 Gründungsmitglied der Animal Angels; Zwillingsbruder von Johannes; Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein, zieht später mit seiner Mutter und seinem Bruder nach Kiel
Gastrollen:
David Kampmann Karim Ismaël Faruk Folge 135 Folge 140 Austauschschüler aus Ägypten
Maximilian von Wedel Robin Nowak Folge 153 Folge 156 Mitglied einer Skinhead-Gang, in der Realität Cousin von Natascha Born (Anne-Claire Clemens)

Vierte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Kristin Bohm Sylvia Ziethen Folge 170 Folge 327
Natascha Born Anne-Claire „AC“ Clemens Folge 175 Folge 348 Mitbewohnerin von Emely und Manuela; Gastauftritt: Folge 388, in der Realität Cousine von Maximilian von Wedel (Robin Nowak)
Max Fritzsching Joshua „Josh“ Friedlein Folge 180 Folge 284
Dennis Habedank Benjamin Lewin Folge 171 Folge 334 Mitbewohner von Romeo
Adrien Löffler Romeo Gürtler Folge 179 Folge 284 Mitbewohner von Benjamin; Freund von Emely, geht auf eine Schule für Zauberei
Emely Neubert Manuela „Manu“ Vogt Folge 181 Folge 334 Mitbewohnerin von Emely und Anne-Claire; Freundin von Gabriel
Paula Schramm Emely Busch Folge 171 Folge 384 Mitbewohnerin von Manuela und Anne-Claire; Freundin von Romeo
Nebencharaktere:
Gastrollen:
Johannes Graba Paul Krüger Folge 193 Folge 200 Halbbruder von Paula; geht auf eine Tanzschule
Gastauftritt: Folgen 231–232
Dennis Knoll Mike Folge 216 Folge 224 Chatpartner von Laura, verliebt sich in Kim

Fünfte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Raphael D’Souza Dennis Makeba (Nakeba) Folge 232 Folge 428 Mitbewohner von Sven, Leon und Tobias; Freund von Tinka, kam aus dem Waisenhaus ins Internat, für kurze Zeit Bruder von Sven
Philipp Gerstner Sven Koslowski Folge 227 Folge 436 Mitbewohner von Dennis, Leon und Tobias; Sohn von Katrin
Sofie Popke Charlotte „Charlie“ Hauke Folge 227 Folge 428 Mitbewohnerin von Tessa und Joana, dann nur Tessa; in der Realität Schwester von Julia Popke (Kim Riemann)
Ronja Prinz Tessa Rindfleisch Folge 233 Folge 428 Mitbewohnerin von Joana und Charlie, dann nur Charlie; Freundin von Valentin;Ex-Freundin von Leon geht nach Hamburg auf eine Schule für Literatur
Kleinrolle: Folge 221, ehemalige Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und der vorherigen Folge
Philipp Scheffler Tobias Klinger Folge 222 Folge 376 Mitbewohner von Sven, Leon und Dennis; Kleinrolle: Folge 221
Anne-Sophie Strauss Franziska „Franzi“ Bauer Folge 230 Folge 392 ab Folge 285 Externe; Tochter von Ursula und Henry Bauer; Schwester von Jannis; Freundin von Joe, verlässt das Internat
Daniel Wachowiak Leonard „Leon“ Diefenbach Folge 233 Folge 384 Ex-Freund von TessaKleinrolle: Folge 221 und 227
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Mara-Louisa Dittmann Sara Simons Folge 239 Folge 384 Ex-Freundin von David
Jonathan Feurich David Hoppel Folge 225 Folge 388 Ex-Freund von Sue und Sara; geht wegen eines Jobangebotes nach Frankfurt
Samantha Preilowski Antonia Fabri Folge 226 Folge 366 Tochter des Eisdielenbesitzers Pino; zieht zu ihrer Mutter nach Mailand
Gastauftritt: Folge 421
Gastrolle:
Caroline Schneider Stefanie „Twicky“ Twickler Folge 255 Folge 262 Freundin von Manuela

Sechste Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Marcus Diller Jan Winter Folge 281 Folge 392 Mitbewohner von Felix, später von Felix und Valentin; verlässt wegen mangelnder Schulleistungen Schloss Einstein und geht auf eine Realschule
Anna Majtkowski Tinka Teubner Folge 286 Folge 422 Mitbewohnerin von Sue, dann Annika; Freundin von Dennis; geht nach Wiesbaden, da ihre Mutter einen Job beim BKA Bekommen hat
Cynthia Micas Joana Hofmeister Folge 285 Folge 392 Mitbewohnerin von Tessa und Charlie; Gründungsmitglied der Fourtunes; Halbschwester von Anna; Tochter von Richard; Freundin von Jaro; Austauschschülerin aus den Vereinigten Staaten (USA); geht zurück in die USA
Felix Rehn Kai Steffens Folge 286 Folge 480 wiederholt zwischenzeitlich die siebte Klasse
Shalin-Tanita Rogall Annika Schubert Folge 286 Folge 480 Mitbewohnerin von Emma, dann Tinka, dann Sue; Halbschwester von Valentin,Ex-Freundin von Valentin Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und vorherigen Folgen in den Folgen 425 bis 480
Friederike Anna Schäfer Emma Schumacher Folge 286 Folge 427 Mitbewohnerin von Annika, dann Sue
Lucas Scupin Felix Kindermann Folge 286 Folge 428 Mitbewohner von Jan, später von Jan und Valentin hat ein Stipendium für eine Erfinderschule in Tokyo bekommen, die er während der achten Klasse drei Monate lang besucht
Katharina Wien Susann „Sue“ Birnbaum Folge 285 Folge 480 Mitbewohnerin von Tinka, dann Emma, dann Annika; Ex-Freundin von Lars, David und Thomas; Freundin von René
Lieven Wölk Valentin Schlösser Folge 309 Folge 428 Halbbruder von Annika; Freund von Tessa;Ex-Freund von Annika, geht nach Hamburg auf eine Kunstschule
Nebencharaktere:
Gastrolle:
Constantin von Jascheroff Gabriel Folge 325 Folge 332 aussteigewilliger Neonazi; Freund von Manuela, in der Realität Bruder von Felix von Jascheroff (Bernreiter)
Band The Fourtunes:
Isabell Fellenberg Isabell Meier Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336
Patrick Kordoglu Patrick Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336
Henriette Lüderitz Henni Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 377–381
Jaro Omar Jaro Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 376–381, 389–392,

Freund von Joana

Siebte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Joanna Eichhorn Biliana „Billi“ Reiche Folge 337 Folge 480 Mitbewohnerin von Sophie und Margareta, dann Verena und Margareta, dann nur Verena; Ex-Freundin von Lukas
Franziska Gembalowski Margareta „Maggi“ Artig Folge 337 Folge 428 Mitbewohnerin von Sophie und Billie, dann Verena und Billie; zieht zu ihren Eltern, welche aus Afrika zurückgekommen sind
Kleinrolle: Folge 332
Zeno Gries Armin von der Heyde Folge 361 Folge 387 Mitbewohner von Jonas; musste wegen Brandstiftung in drei Fällen die Schule verlassen
Katja Großkinsky Verena Krug Folge 337 Folge 480 Mitbewohnerin von Konny, dann Billie und Margareta, dann nur Billie; Ex-Freundin von Lukas; dritte Schulsprecherin
Max von Hören Jonas von Lettow Folge 337 Folge 387 Mitbewohner von Armin; musste wegen seiner Querschnittslähmung in eine Klinik gehen und das Internat verlassen
Paul Niemann Lukas Düber Folge 337 Folge 457 Mitbewohner von Moritz, dann Chui; Ex-Freund von Verena und Billi; verlässt aus privaten Gründen Schloss Einstein
Klaus-Georg-Gustav „Jojo“ Schöning Chu-Yong „Chui“ Wang Folge 337 Folge 480 Mitbewohner von unbekannt, dann Lukas
Laura Stahnke Konstanze „Konny“ Winkler Folge 337 Folge 480 Mitbewohnerin von Verena, dann Sophie; Ex-Freundin von René und Anton
Tobias Weihe Moritz Stein Folge 337 Folge 478 Mitbewohner von Lukas
Sandrina Zander Marie-Sophie „Sophie“ Müller-Kellinghaus Folge 337 Folge 460 Mitbewohnerin von Billie und Margareta, dann Konny; Freundin von Anton; geht auf eine Musikschule
Gastauftritt: Folge 480
Nebencharaktere:
Dorfkind:
Kristin Tetz Krissi Renner Folge 345 Folge 386
Gastrollen:
Frederick Lau Lars Folge 341 Folge 344 Ex-Freund von Sue
Tim Oliver Schultz Joe Folge 350 bis 356 Folge 386 bis 392 Barkeeper in der Dorf-Disco Pink, Freund von Franziska

Achte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Patrick Baehr Anton Mahnke Folge 393 Folge 480 Externer; Pflegekind von Kleopatra Klawitter; ab Folge 457 Mitbewohner von Chui; Sohn von Cornelia; Ex-Freund von Konny; Freund von Sophie
Antoine Brison René Dupont Folge 408 Folge 480 Austauschschüler aus Frankreich; Freund von Sue; Ex-Freund von Konny
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Bojan Heyn Marcel Müller Folge 381 Folge 428 anfangs Rolle Marcel Ivanow (Änderungsgrund unbekannt), zieht mit seiner Familie nach Trier
Eva Kaibel Caro Seller Folge 393 Folge 446
Benjamin Seidel Paul Ragowski Folge 376 Folge 446 arbeitet im "PINK"

Neunte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Dorian Brunz Eugen Weise Folge 429 Folge 480 Freund von Rosi
Garry Fischmann Ben Kubanka Folge 448 Folge 480
Kevin Köppe Alexander „Alex“ Kirchner Folge 428 Folge 480 Freund von Vanessa
Zoe Luck Lilly Liebermann Folge 429 Folge 480 in der Realität Zwillingsschwester von Fee Luck (Nele Arnold)
Antonia Münchow Marleen Schulte Folge 429 Folge 480
Josepha Niebelschütz Saira Sieger Folge 429 Folge 480 indische Prinzessin
Vivienne Puttins Vanessa Turner Folge 427 Folge 480 verlässt das Internat, da es nicht „ihrem Niveau“ entspricht, Freundin von Alex
Nebencharaktere:
Leon Krause Jakob Folge 420 Folge 426 Neffe von Hausmeister Pasulke
Luise von Finckh Rosi Folge 458 Folge 480 Freundin von Eugen
Dorfkinder:
Maurice Engst Janosch Arnold Folge 445 Folge 477 Bruder von Nele
Simon Hahn Ronny Folge 429 Folge 475
Julian Vinzenz Krüger Rolf Roland „Rollo“ Reisig Folge 428 Folge 475 Neffe von Eberhard Werner
Fee Luck Nele Arnold Folge 445 Folge 469 Schwester von Janosch; in der Realität Zwillingsschwester von Zoe Luck (Lilly Liebermann)
Adrian Wahlen Manuel Rudolph Folge 431 Folge 477 Sohn des vierten Eisdielenbesitzers
Gastrollen:
Tan Julius Ipektaya Nicolai Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Bruder von Alina
Manon Kahle Larissa Novak Folge 469 Folge 472 Schauspielkollegin von Konny
Christopher Kohn Thomas Folge 440 Folge 445 Ex-Freund von Sue
Chaja-Darline Roede Alina Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Schwester von Nicolai

Zehnte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Hendrik Annel Fabian „Stasi“ Stass Folge 481 Folge 579 Mitbewohner von Bruno; Sohn des bekannten Rechtsanwaltes Dr. Richard Stass; Ex-Freund von Milena; geht, als er ein Stipendium für ein Eliteinternat bekommen hat
Daniel Conrad Lukas „Lucky“ Pohlenz Folge 507 Folge 584 Mitbewohner von Mounir; Patensohn von Herrn Dr. Bräuning; Cousin von Elisabeth Bräuning; Freund von Paulina; Vater von Heinz Sirius; zieht wegen Heinz' Asthma nach Norddeutschland
Gastauftritt: Folge 600,688
Ferdinand Dölz Bruno Schneider Folge 481 aktiv Mitbewohner von Fabian, dann Hannes und Phillip, dann nur Phillip, dann Elias und Phillip; wuchs bei Adoptiveltern auf; Ex-Freund von Lara und Jo, Freund von Feli
Wassilij Eichler Mounir Farsad Folge 481 Folge 616 Mitbewohner von Ole, dann Lucky, dann Manuel; Sohn von Arvid; Bruder von Layla; Ex-Freund von Mia und Emma, geht zur Bundeswehr
Gastauftritt: Folge 623
Gustav Grabolle Hannes Borchers Folge 481 Folge 608 Mitbewohner von Manuel und Max, dann Bruno und Phillip; zieht mit seinen Eltern nach München
Constantin Hühn Ole Weiland Folge 481 Folge 533 Mitbewohner von Mounir; muss wegen Drogendealens und Brandstiftung ins Gefängnis
Esther Kraft Marie Luise Krüger Folge 481 Folge 584 Mitbewohnerin von Karla und Coco; Ex-Freundin von Karla (lesbisch); zieht zu ihren Eltern nach New Jersey
Gastauftritt: Folge 600
Luisa Liebtrau Corinna „Coco“ Schmidt Folge 481 Folge 688* Mitbewohnerin von Karla und Marie-Luise, dann Emma und Magda, dann Magda und Mary; Ex-Freundin von Manuel, Phillip und Tony ; Gastauftritt: Folge 700
Julia Nürnberger Milena Ibrahimovic Folge 482 Folge 636 Externe; Flüchtlingskind aus Bosnien; Ex-Freundin von Fabian; macht ihr Abitur
Ronja Peters Karla Bussmann Folge 481 Folge 580 Mitbewohnerin von Marie-Luise und Coco; Schwester von Mia und Max; Ex-Freundin von Marie Luise (lesbisch); Freundin von Freddy; zieht mit ihren Geschwistern zu ihren Eltern nach London
Gastauftritt: Folge 600
Sina Radtke Julia Schnabel Folge 481 Folge 583 Mitbewohnerin von Mia, dann Ronja; Halbschwester von Aaron; Ex-Freundin von Max; zieht mit Aaron und Frau Blume nach Hessen
Max Reschke Tim Seidler Folge 484 Folge 579 Externer; verlässt wegen Mangelndes Schulgeld die Schule
Gastauftritt: Folge 600
David Röder Max Bussmann Folge 481 Folge 580 Mitbewohner von Manuel und Hannes; Bruder von Karla und Mia; Ex-Freund von Julia; zieht mit seinen Schwestern zu seinen Eltern nach London
Gastauftritt: Folge 600
Jana Röhlinger Mia Bussmann Folge 481 Folge 579 Mitbewohnerin von Julia; Ehemaliges Mitglied der One Stones; Schwester von Karla und Max; Ex-Freundin von Mounir; Schulsprecherin (Folge 533-579); zieht mit ihren Geschwistern zu ihren Eltern nach London; in der Realität Schwester von Anica Röhlinger (Sophie Mai)
Gastauftritt: Folge 600
Liesa Schrinner Vivien Morante Folge 481 Folge 636 Mitbewohnerin von Felicitas, dann Ronja; Freundin von Tom; Stiefschwester von Nino und Marco; Tochter von Stefanie Morante; zieht mit ihrer Mutter nach New York, um mit ihrem Freund Tom zusammen zu sein
Gastauftritt: Folge 671
Anna Steinhardt Paulina Pasulke Folge 481 Folge 584 Mitglied der One Stones; Tochter von Martina, Nichte von Herrn Pasulke, Mutter von Heinz Sirius; Freundin von Lucky; wohnt bei Heinz Pasulke; muss aufgrund von Heinz' Astmas nach Norddeutschland ziehen
Pause von Folge 531 bis Folge 543, Gastauftritt in Folge 600 , 688
Nini Tsiklauri Layla Farsad Folge 488 Folge 636 Externe; Tochter von Arvid, Schwester von Mounir; Verlobte von Manuel, Ex-Freundin von Lars; zieht mit ihrem Vater und Manuel nach München
Sabrina Wollweber Felicitas „Feli“ Ferber Folge 481 aktiv Mitbewohnerin von Vivien, dann Tatjana, dann Liz, dann Ronja; Ex-Freundin von Berti, Freundin von Bruno
Florian Wünsche Manuel Siewert Folge 481 Folge 636 Mitbewohner von Hannes und Max, dann Mounir; Mitglied der One Stones; Verlobter von Layla; Ex-Freund von Coco und Nele; zieht mit Layla und ihrem Vater nach München um dort eine Lehre im Hotel von Laylas Vater zu absolvieren
Nebencharaktere:
Willi Ackermann „Spider“ Folge 507 Folge 519 (Ex-)Kumpel von Lukas; (Ex-)Anführer von Lukas’ ehemaliger Clique; Gastauftritt in Folge 560
Benjamin Martins Aaron Zuckmayer Folge 520 Folge 583 Halbbruder von Julia; zieht mit Julia & Frau Blume nach Hessen
Gastrolle:
Neele Seeberg Jule Folge 500 Folge 500 Gewinnerin der „KI.KA Live“-Aktion Beste Schauspielerin gesucht 2007
Ricardo Richter Michael Dieter „Mischa“ Müller Folge 537 Folge 539 Gastauftritt: Folge 569; Castingstar
Nina Seiz Schülerpraktikantin Folge 545 Folge 545 Gewinnerin der „KI.KA Live“-Aktion Beste Schauspielerin gesucht 2008
Georg Novotny Freddy Lennox Folge 556 Folge 580 Gastauftritt: Folge 600; geht zurück nach London; Freund von Karla
Ella Zirzow Leonie Berger Folge 558 Folge 558 Tochter von Anabell und Michael Berger; lebt bei ihrer Mutter in Indonesien
Benjamin Matthews Pete (Manager) Folge 569 Folge 569 Manager von "Mischa"

Elfte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Lisanne Frontzek Kim Demme Folge 591 Folge 640 Ex-Freundin von Phillip, Freundin von Berti; wohnt bei Heinz Pasulke; nimmt an einer speziellen HIV-Studie in Berlin teil
Jacob Gunkel Phillip Gubisch Folge 573 aktiv Mitbewohner von Mounir dann von Bruno und Hannes, dann Bruno, dann Bruno und Elias; Ex-Freund von Kim und Coco, Halbbruder von Bertram „Berti“ Fußmann, Bruder von Lisa Gubisch; Schulsprecher (ab Folge 646); Freund von Mary
Miriam Katzer Ronja Varga Folge 582 aktiv Tochter von Puppenspielern; Freundin von Justus; Mitbewohnerin von Julia, dann Tatjana, dann Vivien, dann Annika, dann Felicitas
Pascal Kleßen Bertram „Berti“ Fußmann Folge 575 Folge 652 Externer; Halbbruder von Phillip und Lisa Gubisch; Ex-Freund von Feli, Freund von Kim; zieht zu Kim nach Berlin
Lucas Leppert Thomas „Tommy“ Kluge Folge 586 aktiv Mitbewohner von Justus; Bruder von Emma und Justus
Mareike Ludwig Magda Gröber Folge 589 Folge 652 Mitbewohnerin von Coco und Emma, dann Coco und Mary; nimmt an einem Fußball-Camp teil
Robert Reichert Justus Kluge Folge 586 aktiv Mitbewohner von Tommy; Bruder von Thomas und Emma, Freund von Ronja
Anica Röhlinger Sophie Mai Folge 584 aktiv Wohnt bei den Zechs; Pause von Folge 634-658; in der Realität Schwester von Jana Röhlinger (Mia Bussmann)
Julia Turkali Tatjana Jonas Folge 584 Folge 636 Tochter von Franka Steiner, wurde zur Adoption freigegeben; Mitbewohnerin von Ronja, dann Felicitas; geht gemeinsam mit Franka Steiner nach Kenia
Viviane Witschel Emma Kluge Folge 586 Folge 636 Schwester von Justus und Thomas; Mitbewohnerin von Magda und Coco; Ex-Freundin von Mounir; macht ein Austauschjahr in Indien
Paul Ziegner Nino Rieckerts Folge 586 Folge 688 Redakteur des EinsteinExpress' und beim Schloss-Einstein-Radio; Sohn von Robert Rieckerts, Bruder von Marco Rieckerts, Stiefbruder von Vivien
Nebencharaktere:
Maximillian Wagner Mike Folge 596 Folge 628 Mitglied vom Erfurter Jugendclub
Remo Schulze Lars Folge 605 Folge 619 Ex-Freund von Layla
Leo Oelze Adam Mörbig Folge 615 Folge 617 Erpresser von Tommy; wird der Schule verwiesen;
Jules Armana Tony Folge 625 Folge 635 Modedesigner; Ex-Freund von Coco
Ayda Nazreén Khawaja Lisa Gubisch Folge 631 Folge 648 Schwester von Phillip, Halbschwester von Berti; geht mit ihrem Vater zurück nach New York

Zwölfte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Edzard Ehrle Tamas Nagy Folge 636 aktiv Mitbewohner von Sándor
Sophie Imelmann Marianne "Mary" Fuchs Folge 640 aktiv Mitbewohnerin von Magda und Coco; Schwester von Liz; Freundin von Phillip Gubisch
Lennart König Sándor Laszlo Folge 636 aktiv Mitbewohner von Tamas
Lena Kaufmann Johanna "Jo" Hoffmann Folge 668 aktiv sitzt im Rollstuhl
Viktoria Katalin Zoe Krause Elisabeth "Liz" Fuchs Folge 637 aktiv Mitbewohnerin von Felicitas, dann Annika; Schwester von Mary
Alexandra Schiller Annika Schneeberger Folge 637 aktiv Mitbewohnerin von Ronja, dann Liz, anfangs als Nika bekannt, Ex-Freundin von Elias
Lena Schneidewind Clara Fischer Folge 659 aktiv Schwester von Alexander Fischer ; Spielte bereits in Folge 643 als Austauschpartnerin aus Shawnee mit
Albert Wey Elias Leinhoff Folge 637 aktiv Mitbewohner von Bruno und Phillip, Ex-Freund von Annika
Stefan Wiegand Tobias Knecht Folge 637 aktiv Wohnt bei seinen Eltern,ist der Klassenclown

Erwachsenendarsteller

Sortiert nach der Reihenfolge des Einstiegs

Aktive Erwachsenendarsteller

Darsteller Rollenname Einstieg Bemerkungen
In der Schule:
Gert Schaefer Heinz August Pasulke Folge 1 Hausmeister, Onkel von Jakob und Paulina, Bruder von Martina
Robert Schupp Dr. Michael Berger Folge 425 Lehrer für Mathematik, Physik, Chemie und Ethik, Schulleiter seit Folge 533; Vater von Leonie Berger, Ex-Mann von Anabelle Berger
Liz Baffoe Changa Miesbach Folge 482 Lehrerin für Englisch, Musik, Kunst und Darstellendes Spiel
Olaf Burmeister Dr. Heiner Zech Folge 483 Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Geschichte, Geografie und Latein, Ehemann von Margarete Zech, Stiefopa von Sophie Mai
Maximilian Grill Lars Harnack Folge 488 Lehrer für Sport, Biologie, Sozialkunde und Geografie, Von Folge 545 bis Folge 592 auch Aushilfslehrkraft für Deutsch (bis Klasse 9)
Anja Franke Katrin Burkert Folge 592 Lehrerin für Sport, Physik und Deutsch
Janina Elkin Anna-Carina Levin Folge 637 Lehrerin für Biologie und Chemie, Vertrauenslehrerin seit Folge 655
Im Internat:
Peter Sodann Dr. Rudolf Bräuning Folge 482 Schulamtsleiter, Vater von Elisabeth Bräuning, Patenonkel von Lukas „Lucky“ Pohlenz
Björn von der Wellen Alexander Fischer Folge 637 Internatsleiter, Erzieher, Bruder von Clara Fischer
Angelika Böttiger Lieselotte Rottbach Folge 674 Internatsleiterin, Erzieherin, Schwangerschaftsvertretung für Frau Bräuning
Sonstige Personen:
Cornelia Kaupert Margarete Zech Folge 500 zweite Betreiberin der Cafeteria, Ehefrau von Dr. Heiner Zech; Stiefoma von Sophie Mai
Nebencharaktere:
Susanne Szell Frau Schneider Folge 488 Adoptivmutter von Bruno
Michael Jeske Herr Schneider Folge 488 Adoptivvater von Bruno
Christoph Jacobi Roland Gubisch Folge 631 Vater von Phillip, Berti und Lisa
Yvonne de Bark Liane Fußmann Folge 638 Mutter von Berti
Erik Studte Miklos Laszlo Folge 639 Vater von Sándor
Mariah K. Friedrich Frau Fuchs Folge 659 Mutter von Liz und Mary

Ehemalige Erwachsenendarsteller

Im Internat

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Lehrer:
Wilfried Loll Dr. Emanuel Stollberg Folge 1 Folge 480 Leiter des Internats, Lehrer für Biologie und Physik, Vater von Pascal, im Schülerjargon „Guppy“ genannt
Ludwig Hollburg Dr. Lutz Wolfert Folge 2 Folge 480 Stellvertretender Leiter des Internats, Lehrer für Deutsch und Geschichte, heiratet in Folge 480 Marianne Gallwitz, im Schülerjargon „Wölfchen“ genannt
Rebekka Fleming Marianne Gallwitz Folge 2 Folge 480 Lehrerin für Mathematik und Chemie, heiratet in Folge 480 Dr. Lutz Wolfert, im Schülerjargon „Galli“ genannt
Jörg Zufall Sven Weber Folge 3 Folge 76 Lehrer für Musik, Englisch und Sport, mit Sabine Pätzold liiert, folgt dieser nach Stuttgart
Karsten Blumenthal Hannes Fabian Folge 65 Folge 404 zunächst Referendar (Folgen 65–68), später Lehrer für Mathematik, Physik und Chemie, heiratet in Folge 404 Roberta Rautenstrauch und folgt ihr in die USA
Svea Timander Ragna Delling Folge 77 Folge 152 Lehrerin für Kunst und Sport, zieht zu ihrem Lebensgefährten in die USA
Daniel Enzweiler Gregor Haller Folge 143 Folge 480 erster Auftritt als Kommissar in den Folgen 93 und 94, in der Realität Mann von Maren Thurm (Barbara Bodenstein)
Maren Thurm Barbara Bodenstein Folge 155 Folge 336 Lehrerin für Musik, Kunst und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER) (ab Folge 237), (Ex-)Frau von Rainer Bodenstein, Mutter von Johannes und Kevin, in der Realität Frau von Daniel Enzweiler (Gregor Haller), zieht später mit ihren Söhnen zu ihrem Mann nach Kiel
Christiane Hagemann Sascha Hansen Folge 163 Folge 237 Referendarin für Musik, Kunst, Sport und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER), Ex-Verlobte von Gregor Haller, beschließt, nach einer Reise nach Australien, dort zu bleiben
Shirin Soraya Kleopatra Klawitter Folge 337 Folge 480 Lehrerin für Geografie, Kunst, Musik und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER), Pflegemutter von Anton Mahnke
Jan Hartmann Mark Lachmann Folge 411 Folge 544 zunächst Referendar (Folgen 411 bis 440), dann Lehrer für Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Freund von Nina
Grit Stephan Sandra Weintraub Folge 425 Folge 480 Lehrerin für Musik und Französisch
Ramona Kunze-Libnow Dr. Franka Steiner Folge 481 Folge 636 Schulleiterin bis Folge 532, Lehrerin für Biologie, Physik, Geschichte und Ethik, Leibliche Mutter von Tatjana, hat sie zur Adoption freigegeben, Ex-Lebensgefährtin von Arvid Farsad, nimmt an einem Austauschjahr in Kenia teil
Erzieherinnen:
Dominique Chiout Sabine Pätzold Folge 1 Folge 72 erste Erzieherin, mit Sven Weber liiert, erhält eine Stelle an einer Privatschule in Stuttgart
Judith Klein Nadja Kunze Folge 80 Folge 428 zweite Erzieherin,Ex-Freundin von Herrn Haller, geht nach Brasilien, um dort ein Entwicklungshilfeprojekt zu unterstützen
Jessica Boehrs Nina Waldgruber Folge 429 Folge 480 dritte Erzieherin, Freundin von Mark
Mirja Mahir Elisabeth Bräuning Folge 481 Folge 673 Internatsleiterin, Erzieherin, Tochter von Dr. Rudolf Bräuning, Cousine von Lukas „Lucky“ Pohlenz, geht in den Mutterschutz
Sonstige Personen:
Simone Frost Sybille Seiffert Folge 31 Folge 471 Schulkrankenschwester, Mutter von Vera Seiffert, Ex-Frau von Holger Windscheidt
Wolfgang Klapper † Herr Dr. Edel Folge 100 Folge 391 humorvoller und aufgeschlossener Schulrat
Gerald Schaale Herr Göbel Folge 439 Folge 460 Schulrat
Stephanie Müller-Spirra Laura Bach Folge 481 Folge 498 Lehramtspraktikantin für Deutsch, Englisch und Sozialkunde
Petra Wolf Frau Hesselbach Folge 490 Folge 492 erste Betreiberin der Cafeteria
Lilian Fritz Frau Seidler Folge 489 Folge 578 Mutter von Tim, Ehemalige Putzkraft auf Schloss Einstein

Außerhalb des Internats

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Eisdiele:
Turgay Mandoz Luigi Capello Folge 4 Folge 28 erster Besitzer; Cousin von Giovanni
Ivan Gallardo Giovanni Lorenzi Folge 29 Folge 218 zweiter Besitzer; Cousin von Luigi; Gewinnt im Lotto und macht eine Weltreise.
Manfred-Anton Algrang Pino Fabri Folge 227 Folge 428 dritter Besitzer; Vater von Antonia, später Ehemann von Patricia Fabri
Bürger Lars Dietrich Lasse Rudolph Folge 429 Folge 480 vierter Besitzer; Vater von Manuel
Polizei:
Thommi Baake Wachtmeister Kranich Folge 18 Folge 118 Dorfpolizist
Stefano Paganini Wachtmeister Fischer Folge 125 Folge 363 Dorfpolizist
Aykut Kayacık Wachtmeister Bazman Folge 378 Folge 480 Dorfpolizist
Eltern:
Birgit Berthod Cordula Schuster Folge 1 Folge 47 Mutter von Oliver, Ehefrau von Martin Schuster, trennt sich von diesem und zieht nach Lübeck
Joachim Kaps Martin Schuster Folge 1 Folge 179 Vater von Oliver, Ehemann von Cordula Schuster (leben in Trennung), Inhaber einer Fahrradwerkstatt
Angela Neumann Irmgard Steiner Folge 1 Folge 64 Rechtsanwältin, Adoptivmutter von Nadine Steiner
Rainer Laupichler Marcel Börner Folge 13 Folge 76 Vater von Marc und Katharina, erfolgreicher Modellagent
Thomas Franz Eberhard Feilke Folge 58 Folge 126 Ehemann von Karin Feilke, Vater von Atze, erst Inhaber eines Schrottplatzes, nachdem dieser abgebrannt ist, arbeitslos, zieht mit seiner Familie nach Hamburg
Jenny Menga Johanna „Jo“ Langhammer Folge 61 Folge 64 Leiterin des Umweltprojektes auf Schloss Einstein, leibliche Mutter von Nadine Steiner
Ghadah Al-Akel Karin Feilke Folge 65 Folge 126 Ehefrau von Eberhard Feilke, Mutter von Atze, später Gebäudereinigungsfachkraft auf Schloss Einstein, zieht mit ihrer Familie nach Hamburg
Thorsten Spohn Herr Schwehrs Folge 83 Folge 169 Vater von Philip, Malermeister
Norbert Hülm Holger Windscheidt Folge 102 Folge 128 Vater von Vera, Ex-Mann von Frau Seiffert
Marina Braun Claudia Reichenbach
alias Jennifer Christin
Folge 129 Folge 293 Mutter von Anna, später Ehefrau von Dr. Michael Schatz, Stiefmutter von Dorothee, Ex-Frau von Richard Hofmeister, Schauspielerin
Christian Oskar Spitzl Rainer Bodenstein Folge 154 Folge 219 (Ex-)Mann von Barbara Bodenstein, Vater von Johannes und Kevin, Elternbeirat, Politiker und Diplomat, wird später Staatssekretär in Kiel und verlegt dorthin seinen Wohnsitz
Carsten Andörfer Dr. Michael Schatz Folge 155 Folge 318 Vater von Dorothee, später Ehemann von Claudia Reichenbach, Stiefvater von Anna, Zahnarzt
Hans Heller Herr Vogt Folge 181 Folge 332 Vater von Manuela, Kriminalbeamter
Christian Wewerka Herr Clemens Folge 222 Folge 222 Vater von Anne-Claire, Schönheitschirurg
Adelheid Kleineidam Katrin Koslowski Folge 239 Folge 387 Mutter von Sven, für kurze Zeit Adoptivmutter von Dennis, Friseuse
Susanne Wagner Ursula Bauer Folge 249 Folge 380 Mutter von Franziska und Jannis, Frau von Henry Bauer, Bibiliotekarin
Matthias Zahlbaum Henry Bauer Folge 250 Folge 380 Vater von Franziska und Jannis, Mann von Ursula Bauer, Regisseur
Peter von Strombeck Richard Hofmeister
alias Richie Kramer
Folge 282 Folge 371 Vater von Anna und Joana, Ex-Mann von Claudia Reichenbach, Ehemann von Kathrin, Musiker
Nora Jensen Frau Teubner Folge 294 Folge 382 Mutter von Tinka, Gerichtsmedizinerin
Anka Baier Frau Düber Folge 338 Folge 392 Mutter von Lukas, war eine Zeit lang Arbeitslos
Torsten Ranft Herr von der Heyde Folge 361 Folge 387 Vater von Armin, Rechtsanwalt
Weijian Liu Herr Wang Folge 363 Folge 435 Vater von Chui, Kellner und Besitzer des chinesischen Restaurants Mandarin
Susanne Schwab Cornelia Mahnke Folge 401 Folge 436 Mutter von Anton, Auftritt als Sekretärin in den Folgen 205 bis 208
Matthias Henkel Herr Sieger Folge 419 Folge 472 Vater von Saira, Geschäftsmann
Svenja Beneke Susann Kirchner Folge 428 Folge 468 Mutter von Alex
Tao Li Ma Frau Wang Folge 429 Folge 435 Mutter von Chui, Köchin und Besitzerin des chinesischen Restaurants Mandarin
Heike Schroetter Lydia Müller-Kellinghaus Folge 437 Folge 458 Mutter von Marie-Sophie
Sabine Falkenberg Frau Arnold Folge 445 Folge 448 Mutter von Nele und Janosch
Claudius Freyer Georg Bussmann Folge 481 Folge 482 Vater von Karla, Mia und Max
Natascha Paulik Stefanie Bussmann Folge 481 Folge 482 Mutter von Karla, Mia und Max
Mathes Dues Dr. Richard Stass Folge 483 Folge 526 Vater von Fabian, Richter
Rike Joeinig Martina Pasulke Folge 481 Folge 529 Schwester von Heinz August Pasulke, Mutter von Paulina, Oma von Heinz Sirius
Adnan Maral Arvid Farsad Folge 490 Folge 636 Vater von Mounir und Layla, Ex-Lebensgefährte von Franka Steiner; geht mit Layla und Manuel nach München, um dort ein Hotel zu eröffnen
Nadja Berlinghoff Stefanie Morante Folge 505 Folge 635 Mutter von Vivien, Ex-Freundin von Robert Rickerts; zieht mit Vivien nach New York
Michael Sideris Herr Ferber Folge 511 Folge 536 Vater von Felicitas
Nicola Thomas Frau Ferber Folge 511 Folge 536 Mutter von Felicitas
Marin Caktas Herr Ibrahimovic Folge 513 Folge 5xx Vater von Milena
Renate Blume Dr. Gabriele Blume Folge 520 Folge 577 Betreuerin im Pflegeheim, in dem Aaron lebt
Ute Wickhorst Anabell Berger Folge 558 Folge 558 Mutter von Leonie Berger, war mit Michael Berger bis Folge 478 verheiratet; lassen sich scheiden
Renee Kloninger Claudia Mai Folge 584 Folge 658 Mutter von Sophie Mai, Freundin von Thorsten Zech
Marcus Schinkel Thorsten Zech Folge 584 Folge 658 Sohn von Magarete und Heiner Zech, Freund von Claudia Mai
Hanna Dölberg Cornelia Kluge Folge 606 Folge 606 Mutter von Justus, Tommy und Emma Kluge
Petra Kleinert Heide Gröber Folge 624 Folge 650 Mutter von Magda Gröber
Sonstige Personen:
Peter Hausmann Eberhard Werner Folge 2 Folge 428 unausstehlicher Dorfnörgler und Hobbyjäger, Onkel von Rollo
Dominik Bender Max Rasitz Folge 44 Folge 116 Patenonkel von Ira, Musikproduzent
Renata Cyll Frau Deutschmann Folge 74 Folge 477 alte Frau aus dem Dorf
Hannelore Minkus Frau Pauland Folge 132 Folge 138 Bekanntschaft von Hendrik
Ursula Werner Frau Mell Folge 157 Folge 360 Oma von Franz Bartel, Nachbarin von Ursel und Henry Bauer
Konstanze Proebster Patricia Fabri
geb. Schmalfuß
Folge 195 Folge 377 Haushälterin, später Pinos Ehefrau
Christoph Mory Dirk Neumann Folge 335 Folge 463 Besitzer der Dorf-Disco Pink
Stefan Bürgi Paul Paulik Folge 399 Folge 472 Immobilienmakler, Besitzer der Lagerhalle (riss sie ab), verkleidete sich als Geist, um das Haus von Frau Wagner zu bekommen und entführte Saira
Madeleine Lierck Hanne Wagner Folge 429 Folge 448 ältere Dame, die an Fantasiewesen glaubt wie z B. Elfen

Prominente Gastdarsteller

Darsteller Rollenname Folgen Bemerkungen
Peter Flechtner Tierarzt Dr. Schröder 26 Schauspieler und Synchronsprecher
Wolfgang Bahro Musiker ARNO 46–49 Schauspieler
Franziska Rubin Fernsehredakteurin 87–88 ehemalige KI.KA-Moderatorin
Christoph Biemann Moderator der Sendung mit der Maus 154 spielt sich selbst
Fred Delmare Betreiber eines Karussells auf dem Leipziger Weihnachtsmarkt 202 Schauspieler
Santiago Ziesmer Herr Schlotterbeck, Mitglied in Dr Wolferts Kochclub "Goldener Löffel" 206 Schauspieler und Synchronsprecher
Stephan Kulle Theologe, Journalist, Fernsehmoderator, Buchautor 223 spielt sich selbst
Juri Tetzlaff KI.KA-Moderator 230, 349 spielt sich selbst
Gojko Mitić Indianerhäuptling 236 Schauspieler, Winnetou des Ostens
Yvonne Hornack Christine 237–238 Cousine von Herrn Pasulke; Schauspielerin
Arzu Bazman Arzu Ritter 249–252 Rolle aus In aller Freundschaft, Krankenschwester in der Sachsenklinik; Schauspielerin
Ursula Karusseit Charlotte Gauss 249–252 Rolle aus In aller Freundschaft, Pächterin der Cafeteria in der Sachsenklinik; Schauspielerin
Johannes Steck Dr. Achim Kreutzer 250–252 Rolle aus In aller Freundschaft, Oberarzt in der Sachsenklinik; Schauspieler
Thomas Rühmann Dr. Roland Heilmann 250 Rolle aus In aller Freundschaft, Chefarzt in der Sachsenklinik; Schauspieler
Tobias Künzel Tontechniker 251 Sänger der Band Die Prinzen
Gabrielle Scharnitzky Renate Kracht 283–284 Schauspielerin
Wolfgang Winkler Hauptkommissar Herbert Schneider 294, 298, 381-382, 385-386 Rolle aus Polizeiruf 110, Hauptkommissar in Halle; Schauspieler
Siegfried W. Kernen Familien- und Jugendrichter Fichtner 299–303, 386-387 Schauspieler
Leslie Mandoki Tonstudiochef 300–302 Musikproduzent
Luci van Org Produzentin Marga Ceclaire 300–302 Sängerin Lucilectric
Griseldis Wenner Frau Renner 317, 338, 353–354, 444 Mutter von Krissi, Redakteurin des Stadtfernsehens; Schauspielerin, Moderatorin
Ursula Staack Johanna Wolfert 359–360 Mutter von Dr. Lutz Wolfert; Schauspielerin, Sängerin, Diseuse und Kabarettistin
Sharon Brauner Popstar Sharon 362 Sängerin, spielt sich selbst
Gregor Weber Herr Munzinger 369-371 Mitglied in der Jury des Autowettbewerbs
Isabella Schmid Roberta Rautenstrauch 397, 403–404 Ehefrau von Herrn Fabian; Schauspielerin
Evelyn Meyka Frau Artig 407, 409 Oma von Magareta; Schauspielerin und Synchronsprecherin
Jürgen Mai Franz Zacharias 415,417 Schauspieler und in der Realität Ehemann von Ulrike Mai
Ulrike Mai Kristina Baier-Johannson
geb. Baier
417 Schauspielerin, Synchronsprecherin und in der Realität Ehefrau von Jürgen Mai
Volker Herold Reiterhofbesitzer Bongart 433–436 Schauspieler und Regisseur
Gottfried Vollmer Reiterhofbesitzer Girke 434–436 Schauspieler
Jaecki Schwarz Musikprofessor Lenski-Koljakoff 437–440 Schauspieler
Susan Hoecke Beatrice (Thomas' Managerin) 441–445 Schauspielerin
Dorit Gäbler Frau Zwirn 445–448 Schauspielerin, Tänzerin und Sängerin
Benjamin Trinks Nick 461–462 Schauspieler und Synchronsprecher
Friedhelm Ptok Reiner Rupka 465-468 Schauspieler
Astrid Bless Frau Schnippenkötter 469 Schauspielerin und Synchronsprecherin
Felix von Jascheroff Schauspieler Bernreiter 493 Schauspieler und Sänger , in der Realität Bruder von Constantin von Jascheroff (Gabriel)
Holger Daemgen Michael 497−501 Freund von Martina Pasulke; Schauspieler
Halz Maul und spiel Halz Maul und spiel 500 deutsche Rockband, spielen sich selbst
Victoria Sturm Veronika Vandenberg 566−567 Managerin der One Stones; Schauspielerin
Matthias Paul Robert Rieckerts 586, 611, 624, 649, 674-675 Vater von Nino; Ex-Freund von Frau Morante; Schauspieler
Kai Frederic Schrickel Kommissar 602 Kommissar im Fall Diebstahl aus dem Filmraum
Anne Werner Nele Meinel 602-606 Referendarin für 3 Wochen, Ex Freundin von Manuel
Ralph Herforth Chefredakteur Riesmüller 621-622 Chefredakteur beim Erfurter Kurier; Schauspieler
Saphir Saphir 646 deutsche Mädchenband, spielt sich selbst
Devid Striesow Nick Bramann 658 Radiomoderator
Michael Kessler Autohausbesitzer Breite 662 Autohausbesitzer
Dzsenifer Marozsán Fußballexpertin Marozsán 662-663 Fußballspielerin, spielt sich selbst
Phillip Sonntag Herbert Knecht 669 Opa von Tobias, Schauspieler

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Schloss Einstein — Seriendaten Originaltitel Schloss Einstein …   Deutsch Wikipedia

  • Liste von Filmen mit homosexuellem Inhalt — Diese Liste enthält Filme mit homosexuellem Inhalt, sei es eine dargestellte Einzelperson in mehr als einer Nebenrolle oder eine gleichgeschlechtliche Begegnung. Chronologische Filmliste 1910er | 1920er | 1930er | 1940er | 1950er | 1960er |… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste geflügelter Worte/A — Geflügelte Worte   A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Alter schützt vor Torheit nicht — Geflügelte Worte   A B C D E F G H I J K L M N O …   Deutsch Wikipedia

  • 20. März — Der 20. März ist der 79. Tag des Gregorianischen Kalenders (der 80. in Schaltjahren), somit bleiben 286 Tage bis zum Jahresende. Am 20. oder am 21. März findet das Frühlingsäquinoktium (Tagundnachtgleiche) statt. Im iranischen Kalender ist der 21 …   Deutsch Wikipedia

  • Boris Karloff — Boris Karloff, eigentlich William Henry Pratt (* 23. November 1887 in London, im heutigen Bezirk Southwark; † 2. Februar 1969 in Midhurst, West Sussex, England), war ein britischer Theater und Filmschauspieler. Karloff wurde vor allem als… …   Deutsch Wikipedia

  • Homosexualität im Film — Diese Liste enthält Filme mit homosexuellem Inhalt, sei es eine dargestellte Einzelperson in mehr als einer Nebenrolle oder eine gleichgeschlechtliche Begegnung. Chronologische Filmliste 1910er Jahre Anders als die Andern (D 1919) Regie: Richard… …   Deutsch Wikipedia

  • Gerald Schaale — (* 7. Mai 1955 in Berlin) ist ein deutscher Schauspieler und Synchronsprecher. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Filmografie 2.1 Als Darsteller 2.1.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Hanns Eisler — Briefmarke der Deutschen Post der DDR (1968) aus der Serie Berühmte Persönlichkeiten …   Deutsch Wikipedia