Europäischer Filmpreis/Bester Kurzfilm


Europäischer Filmpreis/Bester Kurzfilm

Seit 1998 wird bei den Europäischen Filmpreisen der Beste europäische Kurzfilm (European Film Academy Short Film; früher Prix UIP) geehrt, darunter auch Animations- und Dokumentarfilme.

Alle Nominierten eines Jahres sind angegeben, der Sieger steht jeweils hervorgehoben an erster Stelle.

1990er Jahre

1998

Un jour - Regie: Marie Paccou


1999

Benvenuto in San Salvario (Welcome to San Salvario) - Regie: Enrico Verra

La difference - Regie: Rita Küng
Senhor Jeronimo- Regie: Inès de Medeiro, Produzent: Filmes do Tejo Audiovisuals(LDA)
Vacany - Regie: Matthias Müller
Wanted - Regie: Milla Moilanen, Produzent: Kroma Productions

2000er Jahre

2000

A mi Gólyánk (Our Stork)- Regie: Livia Gyarmathy, Produzent: BGB Film

De zone(The Zone) - Regie: Ben van Lieshout, Produzent: Van Lieshout Filmprodukties
Ferment - Regie: Tim MacMillan, Produzent: Time-Slice Films Ltd.
I nie opuszcze cie až do smierci(And I Will Not Leave You Until I Die) - Regie: Maciej Adamek, Produzent: Polish Television Inc., Channel 1 / Documentary Dept
Kovat Miehet(A Stone Left Unturned) - Regie: Maarit Lalli, Produzent: Sputnik Oy


2001

Je t'aime John Wayne - Toby MacDonald

The heist - Dennis Petersen & Frederik Meldal Norgaard
Lo basico - José García Hérnandez
Peau de vache - Gérald Hustache-Mathieu
Å se en båt med seil - Anja Breien
SVITJOD 2000 + - Mårten Nilsson & David Flamholc
Better or Worse? - Jocelyn Cammack
Corpo e Meio - Sandro Aguilar
Copy Shop - Virgil Widrich
Meska Sprawa - Slawomir Fabicki
Freunde - Jan Krüger


2002

10 Minuta (10 Minutes) - Ahmed Imamovic

Muno - Bouli Lanners
Nouvelle de la tour L(News From L Project) - Samuel Benchetrit
Nuit de noces(Wedding Night) - Olga Baillif
Relativity - Virginia Heath
Kuvastin(The Reflector) - Tatu Pohjavirta
Mi-Temps(Part-time) - Mathias Gokalp
Bror min(Brother of Mine) - Jens Jonsson
Ce vieux reve qui bouge(That Old Dream That Moves) - Alain Guiraudie
Procter - Joachim Trier
Kalózok szeretöje(Lover of Pirates) - Zsófia Péterffy


2003

(A) Torzija - Stefan Arsenijevic

La Chanson-Chanson - Xavier Diskeuve
At dawning - Martin Jones
Mamaman - Iao Lethem
Redd barna - Terje Rangnes
Kraj urdozenia - Jacek Bławut
Une e´treinte - Eskil Vogt
My zhivem na krai - Victor Asliuk
Le portefeuille - Vincent Bierrewaerts
Små skred - Birgitte Staermose
The Trumouse Show - Julio Robledo
Velikan - Alexander Kott


2004

J'attendrai le suivant... – Regie: Philippe Orreindy (Prix UIP Ghent)

7:35 de löa Mañana – Regie: Nacho Vigalondo (Prix UIP Drama)
Alt i alt – Regie: Torbjørn Skårild (Prix UIP Cracow)
Les baisers des autres – Regie: Carine Tardieu (Prix UIP Valladolid)
Un cartus de kent si un pachet de cafea – Regie: Cristi Puiu (Prix UIP Berlin)
Fender Bender – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Tampere)
Goodbye – Regie: Steve Hudson (Prix UIP Venezia)
Ich und das Universum – Regie: Hajo Schomerus (Prix UIP Sarajevo)
Love Me or Leave Me Alone – Regie: Duane Hopkins (Prix UIP Vila do Conde)
La nariz de Cleopatra – Regie: Richard Jordan (Prix UIP Edinburgh)
Panique au village: Les voleurs des cartes – Regie: Vincent Patar und Stéphane Aubier (Prix UIP Grimstad)
Poveste la scara "C" – Regie: Cristian Nemescu (Prix UIP Angers)


2005

Undressing My Mother – Regie: Ken Wardrop (Prix UIP Tampere)

A Serpente – Regie: Sandro Aguilar (Prix UIP Vila do Conde)
Bawke – Regie: Hisham Zaman (Prix UIP Grimstad)
Butterflies – Regie: Max Jacoby (Prix UIP Venezia)
Flatlife – Regie: Jonas Geirnaert (Prix UIP Angers)
Hoi maya – Regie: Claudia Lorenz (Prix UIP Berlin)
Little Terrorist – Regie: Ashvin Kumar (Prix UIP Ghent)
Minotauromaquia, Pablo en el laberinto – Regie: Juan Pablo Etcheverry (Prix UIP Drama)
Prva plata – Regie: Alen Drljević (Prix UIP Sarajevo)
Rain Is Falling – Regie: Holger Ernst (Prix UIP Valladolid)
Randevú – Regie: Ferenc Cakó (Prix UIP Valladolid)
Scen Nr. 6882 ur mitt liv – Regie: Ruben Östlund (Prix UIP Edinburgh)
Toz – Regie: Halit Fatih Kizilgok (Prix UIP Cracow)


2006

Before Dawn – Regie: Bálint Kenyeres (Prix UIP Tampere)

Delivery – Regie: Till Nowak (Prix UIP Ghent)
Vincent – Regie: Giulio Ricciarelli (Prix UIP Valladolid)
Pistache – Regie: Valérie Pirson (Prix UIP Angers)
Meander – Regie: Joke Liberge (Prix UIP Rotterdam)
El Cerco – Regie: Ricardo Íscar und Nacho Martín (Prix UIP Berlin)
For Intérieur – Regie: Patrick Poubel (Prix UIP Cracow)
Sniffer – Regie: Bobbie Peers (Prix UIP Grimstad)
By the Kiss – Regie: Yann Gonzalez (Prix UIP Vila do Conde)
Zakaria – Regie: Gianluca De Serio und Massimiliano De Serio (Prix UIP Edinburgh)
Sretan Put Nedime – Regie: Marko Šantić (Prix UIP Sarajevo)
The Making of Parts – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Venezia)
Comme un Air... – Regie: Yohann Gloaguen (Prix UIP Drama)
Aldrig som fösta gången – Regie: Jonas Odell (Prix UIP Cork)


2007

Erlösung (Alumbramiento) – Regie: Eduardo Chapero-Jackson (Prix UIP Venezia)

Adjustment – Regie: Ian Mackinnon (Prix UIP Angers)
Amin – Regie: David Dusa (Prix UIP Rotterdam)
Dad – Regie: Daniel Mulloy (Prix UIP Cracow)
Le dinner – Regie: Cécile Vernant (Prix UIP Valladolid)
Dreams and Desires – Family Ties – Regie: Joanna Quinn (Prix UIP Tampere)
Kwiz – Regie: Renaud Callebaut (Prix UIP Ghent)
Plot Point – Regie: Nicolas Provost (Prix UIP Vila do Conde)
Rotten Apple – Regie: Ralitza Petrova (Prix UIP Berlin)
Salvador – Regie: Abdelatif Hwidar (Prix UIP Drama)
Soft – Regie: Simon Ellis (Prix UIP Edinburgh)
Tokyo Jim – Regie: Jamie Rafn (Prix UIP Sarajevo)
Tommy – Regie: Ole Giæver (Prix UIP Grimstad)


2008

Frankie – Regie: Darren Thornton (Prix UIP Berlin)

The Apology Line – Regie: James Lees (Prix UIP Cork 2008)
Un bisou pour le monde – Regie: Cyril Paris (Prix UIP Valladolid)
Joy – Regie: Joe Lawlor und Christine Molloy (Prix UIP Rotterdam)
Love You More – Regie: Sam Taylor-Wood (Prix UIP Vila do Conde)
De onbaatzuchtigen – Regie: Koen Dejaegher (Prix UIP Venedig)
The Pearce Sisters – Regie: Luis Cook (Prix UIP Tampere)
Procrastination – Regie: Johnny Kelly (Prix UIP Angers)
Raak – Regie: Hanro Smitsman (Prix UIP Gent)
Smáfuglar – Regie: Rúnar Rúnarsson (Prix UIP Edinburgh)
Time Is Running Out – Regie: Marc Reisbig (Prix UIP Krakau)
Tolerantia – Regie: Ivan Ramadan (Prix UIP Sarajewo)
Türelem – Regie: Laszlo Nemes (Prix UIP Drama)
Uguns – Regie: Laila Pakalnina (Prix UIP Grimstad)


2009

Poste Restante – Regie: Marcel Łoziński (Sieger auf dem Festival von Krakau)

14 – Regie: Asitha Ameresekere (Cork)
Between Dreams – Regie: Iris Olsson (Grimstad)
Bonne nuit – Regie: Valéry Rosier (Drama)
The Herd – Regie: Ken Wardrop (Sarajewo)
Lägg M för mord – Regie: Magnus Holmgren (Valladolid)
Die Leiden des Herrn Karpf – Der Geburtstag – Regie: Lola Randl (Berlin)
Peter in Radioland – Regie: Johanna Wagner (Edinburgh)
Renovare – Regie: Paul Negoescu (Vila do Conde)
Sinner – Regie: Meni Philip (Venedig)
Szklana pułapka – Regie: Paweł Ferdek (Tampere)
Was bleibt – Regie: David Nawrath (Angers)
Zwemles – Regie: Danny de Vent (Gent)



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Europäischer Filmpreis/Bester Darsteller — Europäischer Filmpreis: Bester Darsteller (European Actor) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Darsteller (European Actor) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester europäischer Film — Europäischer Filmpreis: Bester Film (European Film) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Film (European Film) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am häufigsten mit dem… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Schnitt — Von 1991 1992 und wieder seit 2005 wird bei den Europäischen Filmpreisen die beste Leistung im Filmschnitt geehrt. Sieger und Nominierte Es sind alle Nominierten angeführt, der Sieger steht jeweils zuerst. 2005 Michael Hudecek Nadine Muse Caché… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Nachwuchsfilm — Der Europäische Filmpreis für den Besten Nachwuchsfilm (European Discovery – Prix FIPRESCI) ist ein Filmpreis, der seit 1997 an den besten Film eines europäischen Nachwuchsregisseurs vergeben wird. Von 1997 bis 2005 wurde er gemeinsam mit der… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester nicht-europäischer Film — Von 1996 bis 2005 wurde bei der Vergabe der Europäischen Filmpreise der Beste nicht europäische Film geehrt. Alle Nominierten eines Jahres sind angeführt, der Sieger steht immer zu oberst. 1990er 1996 Dead Man – Regie: Jim Jarmusch; USA 1997 Hana …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Dokumentarfilm — Der Europäische Filmpreis für den Besten europäischen Dokumentarfilm (European Film Academy Documentary – Prix ARTE) bzw. den Besten Dokumentarregisseur wird seit 1989 jährlich vergeben, seit 1996 trägt er den Zusatznamen Prix ARTE. Alle… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Beste Darstellerin — Europäischer Filmpreis: Beste Darstellerin (European Actress) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Darstellerin (European Actress) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Beste Regie — Europäischer Filmpreis: Beste Regie (European Director) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Regie (European Director) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am häufigsten mit …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Beste Filmmusik — Europäischer Filmpreis: Beste Filmmusik (European Composer) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bestes Drehbuch (European Screenwriter) seit der zweiten Verleihung am 25. November 1989 in Paris. Seriensieger blieben in der Kategorie bisher… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Beste Kamera — Europäischer Filmpreis: Beste Kameraführung (Carlo Di Palma European Cinematographer Award) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Kameraführung (Carlo Di Palma European Cinematographer Award) der bei der Verleihung am 26. November 1988… …   Deutsch Wikipedia