Badminton-Verein Tröbitz
Die Meistermannschaft von 1971: Monika Thiere, Rita Gerschner, Joachim Schimpke, Klaus Katzor, Roland Riese, Gottfried Seemann, Klaus-Peter Färber, Erich Wilde (v.l.n.r.)

Der Badminton-Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als Badminton-Sektion der Betriebssportgemeinschaft Aktivist Tröbitz gegründet.

Der Verein errang zahlreiche DDR-Meistertitel, unter anderem den ersten Mannschaftsmeistertitel 1960, von 1962 bis 1971 weitere zehn Teamtitel in Folge sowie weit über 100 Einzeltitel.

Erfolgreiche Medaillengewinner bei den DDR-Meisterschaften waren Monika Cassens (geborene Thiere), Gottfried Seemann, Annemarie Seemann (geborene Fritzsche), Rita Gerschner, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Klaus Katzor, Joachim Schimpke, Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer und Annemarie Richter (geborene Bendig, jetzt Färber).

Nach der Wende bestimmten insbesondere Peggy Richter und Thomas Riese das Tröbitzer Leistungsniveau in den Einzeldisziplinen, während in der Mannschaft die tschechischen Nationalspieler und Weltmeisterschaftsteilnehmer Ludmila Bášová und Petr Báša für Aufsehen sorgten.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Gottfried "Friedel" Seemann

Ende der 1950er Jahre wurden in der DDR zahlreiche Badmintonvereine gegründet. Der damalige Werkleiter des Braunkohlenwerks Tröbitz, Heinz Fritzsche, sah in dieser Zeit erstmals einen Badmintonwettkampf bei den Doberluger Vorreitern der Sportart im Osten Deutschlands. Wochen später wurde eine leer stehende Maschinenhalle des Braunkohlenwerks mit Sprossenwänden, Matten und Ringen in eine Sporthalle verwandelt. Heinz Fritzsche ließ ein Badmintonfeld auf den Boden zeichnen.

1960 errang Tröbitz den Titel „Erster Deutscher Mannschaftsmeister“, der allerdings nur auf das Gebiet der DDR bezogen war. Gottfried „Friedel“ Seemann wurde erster Einzelmeister bei den Herren. Von 1962 bis 1970 gewannen die Tröbitzer zehnmal hintereinander die Mannschaftsmeisterschaft. 1964 holte Aktivist Tröbitz alle zwölf Titel im Jugend- und Erwachsenenbereich in die Niederlausitz. Neue Gegner fand man im Ausland.

Badminton wurde jedoch als nichtolympische Disziplin aus sportpolitischem Kalkül der DDR weniger gefördert. Für den Verein, der inzwischen Fortschritt Tröbitz hieß, begannen schwere Jahre – auch bedingt durch den neuen, weniger finanzkräftigen Trägerbetrieb Fortschritt Landmaschinenbau.

Seit der Wende trägt die Nachwuchsförderung zum zunehmenden Erfolg des Vereins bei. Die Mannschaft der U15 erkämpfte sich im März 2000 bei den Norddeutschen Mannschaftsmeisterschaften in Elsterwerda die Silbermedaillen.

Mannschaften, Platzierungen, Besetzungen

Jahr Liga Platz Besetzung
1959 Bezirksmeisterschaft Cottbus (ohne weiterführende Meisterschaft) Bezirksmeister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Annemarie Fritzsche, Gerolf Seemann, Joachim Ecknig, Marlies Zosel, Hans Bräuer, Klaus Löschke)
1960 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Annemarie Fritzsche, Gerolf Seemann, Joachim Ecknig, Helga Krüger, Hans Bräuer, Klaus Vogel, Ina Peuten)
1961 Oberliga DDR-Vizemeister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Hans Bräuer, Joachim Ecknig, Klaus Katzor, Gerolf Seemann, Annemarie Fritzsche, Helga Krüger)
1962 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Peter Schurig, Erich Wilde, Klaus Katzor, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner, Helga Krüger)
1963 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Klaus Katzor, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner)
1964 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Klaus Katzor, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner)
1965 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Klaus Katzor, Heinz Glormus, Gerhard Dietze, Peter Schurig, Gotthard Girke, Marlies Bissendorf, Gitta Rost, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner)
1966 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Gerolf Seemann, Peter Schurig, Erich Wilde, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Annemarie Fritzsche, Gitta Rost)
1967 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Harry Deinert, Helfried Wunderlich, Gerhard Dietze, Ruth Mertzig, Rita Gerschner, Annemarie Fritzsche)
1968 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Ruth Mertzig, Annemarie Seemann, Rita Gerschner)
1969 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Roland Riese, Harry Deinert, Ruth Mertzig, Rita Gerschner, Annemarie Seemann, Angelika Seifert, Monika Thiere)
1970 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Monika Thiere, Annemarie Seemann)
1971 Oberliga DDR-Meister Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Werner Michael, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Harry Deinert, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Angelika Seifert, Monika Thiere, Rita Gerschner)
1972 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Gottfried Seemann, Werner Michael, Joachim Schimpke, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Rainer Skobowsky, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Angelika Seifert, Monika Thiere)
1973 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerhard Riese, Joachim Schimpke, Claus Cassens, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Monika Thiere, Angelika Seifert, Rita Gerschner)
1974 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Annemarie Richter, Harald Richter, Monika Thiere, Joachim Schimpke, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Werner Michael)
1975 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Klaus Katzor, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Rena Scheithauer, Christine Ober, Carmen Ober)
1976 Oberliga 4. Platz Fortschritt Tröbitz (Joachim Schimpke, Roland Riese, Harald Richter, Manfred Kaulisch, Werner Michael, Gerd Wendt, Gottfried Seemann, Christine Ober, Carmen Ober)
1977 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
1978 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
1979 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
1980 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
1981 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
1982 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
1983 Oberliga 3. Platz Fortschritt Tröbitz (Joachim Schimpke, Roland Riese, Frank-Thomas Seyfarth, Thomas Dittrich, Harald Richter, René Born, Christine Ober, Carmen Ober, Annemarie Seemann, Petra Schubert)
1984 Oberliga 3. Platz Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Jörg Deutschmann, Petra Schubert, Andrea Pohling)
1985 Oberliga 3. Platz Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Harald Richter, Petra Schubert, Christine Maertin)
1986 Oberliga DDR-Vizemeister Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Jens Scheithauer, Klaus Skobowsky, Petra Schubert, Christine Maertin)
1987 Oberliga 5. Platz, Mannschaft nach Saison zurückgezogen Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Harald Richter, Klaus Skobowsky, Thomas Dittrich, Petra Schubert, Michaela Junker)
1988 DDR-Liga 4. Platz Fortschritt Tröbitz (Jens Scheithauer, Thomas Dittrich, Uwe Maertin, Karsten Kipp, Marcus Hampel, Frank Gadow, Ines Gattermann, Peggy Richter, Heike Höhne, Heike Goedicke, Andrea Pohling, Christine Maertin)
1989 DDR-Liga 1. Platz, Aufstieg Fortschritt Tröbitz (Jens Scheithauer, Thomas Dittrich, René Born, Maik Schubert, Marcus Hampel, Frank Gadow, Karsten Kipp, Klaus Skobowsky, Peggy Richter, Heike Höhne, Heike Goedicke, Ines Gattermann, Christine Maertin)
1990 Oberliga B 2. Platz Fortschritt Tröbitz (Jens Scheithauer, Thomas Dittrich, René Born, Maik Schubert, Karsten Kipp, Peggy Richter, Heike Höhne, Heike Goedicke, Christine Maertin)
1991 Oberliga B 1. Platz (Aufstieg in 2. Bundesliga am Tage des Aufstiegs vom DBV gestrichen) Grün-Weiß Finsterwalde (Jens Scheithauer, Thomas Dittrich, René Born, Maik Schubert, Heiko Vogt, Thomas Riese, Peggy Richter, Heike Höhne, Heike Goedicke)
1992 Oberliga Nord 5. Platz BV Tröbitz (Jens Scheithauer, Thomas Dittrich, René Born, Andreas Benz, Frank Gadow, Heiko Vogt, Thomas Riese, Peggy Richter, Heike Höhne, Heike Goedicke)
1993 Oberliga Nord BV Tröbitz (Jens Scheithauer, René Born, Robert Samtleben, Andreas Benz, Frank Gadow, Heiko Vogt, Thomas Riese, Peggy Richter, Janet Zander, Juliane Friedrich)
1994 Oberliga Nord BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, Andreas Benz, Frank Gadow, Heiko Vogt, Thomas Riese, Jörn Teige, Peggy Richter, Janet Zander, Melanie John)
1995 Oberliga Nord BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, Marlon Walter, Heiko Vogt, Thomas Riese, Jörn Teige, Ludmila Bášová, Peggy Richter, Janet Zander, Melanie John)
1996 Oberliga Nord BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, Marlon Walter, Heiko Vogt, Carsten Schulz, Matthias Teitzel, Markus Wilde, Torsten Fimm, Ludmila Bášová, Katja Gragert, Melanie John)
1997 Oberliga Nord 5. Platz BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, Marlon Walter, Thomas Riese, Patrick Nelte, Ludmila Bášová, Antje Schaff, Melanie John, Ines Scheithauer, Birgit Weinert, Yvonne Riese, Berit Bellstedt)
1998 Oberliga Nord 7. Platz, Abstieg BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, René Dolhun, Thomas Riese, Patrick Nelte, Carsten Schulz, Ludmila Bášová, Caterina Vogel, Birgit Weinert, Antje Schaff, Melanie John, Christel Richter, Doreen Born, Katja Geißler)
1999 Brandenburg-Liga 2. Platz BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, Lutz Jenke, Thomas Riese, Carsten Schulz, Jana Voigtmann, Caterina Vogel, Melanie John)
2000 Brandenburg-Liga 1. Platz, Aufstieg BV Tröbitz (Petr Báša, Jens Scheithauer, René Born, Lutz Jenke, Thomas Riese, Carsten Schulz, Karsten Kipp, Werner Michael, Horst Michael, Heiko Vogt, René Dolhun, Jana Voigtmann, Caterina Vogel, Doreen Born, Yvonne Riese, Katja Oppenkowski, Linda Scheithauer)
2001 Oberliga Nord BV Tröbitz (Petr Báša, Andreas Stoll, Stefan Sadlau, Thomas Riese, Carsten Schulz, Jens Scheithauer, Anne Eckart, Caterina Vogel)
2002 Oberliga Nord BV Tröbitz (Petr Báša, Andreas Stoll, Stefan Sadlau, Thomas Riese, Ronny Probst, Marcel Bachmann, Carsten Schulz, Anne Eckart, Jana Voigtmann, Caterina Vogel, Linda Scheithauer)
2003 Oberliga Nord BV Tröbitz (Petr Báša, Stefan Sadlau, Jens Langhammer, Thomas Riese, Ronny Probst, Marcel Bachmann, René Dolhun, Tina Langhammer, Jana Voigtmann)
2004 Oberliga Nord 2. Platz, Aufstieg BV Tröbitz (Petr Báša, Stefan Sadlau, Jens Langhammer, Thomas Riese, Jens Scheithauer, Ronny Probst, Marcel Bachmann, Robin Koerdt, Michel Scheithauer, Tina Langhammer, Linda Scheithauer, Jenny Bayger, Christin Bieligk)
2005 Regionalliga Nord 8. Platz, Abstieg BV Tröbitz (Petr Báša, Stefan Sadlau, Jens Langhammer, Andreas Stoll, Thomas Riese, Jenny Bayger, Christin Bieligk, Tina Langhammer)
2006 Oberliga Nord 7. Platz, Abstieg BV Tröbitz (Petr Báša, Stefan Sadlau, Jens Langhammer, René Dolhun, Andreas Stoll, Daniel Pohling, Ralf Ackermann, Jenny Bayger, Christin Bieligk, Tina Langhammer, Linda Scheithauer)
2007 Berlin-Brandenburg-Liga 2. Platz BV Tröbitz (Stefan Sadlau, Jens Langhammer, Simon Woodall, Thomas Riese, René Dolhun, Marcel Bachmann, Jenny Bayger, Christin Bieligk)
2008 Berlin-Brandenburg-Liga 4. Platz BV Tröbitz (Thomas Riese, Simon Woodall, René Dolhun, Marcel Bachmann, Carsten Schulz, Ralf Ackermann, Andreas Stoll, Marlon Walter, Jenny Bayger, Christin Bieligk, Julia Vogel)
2009 Berlin-Brandenburg-Liga 5. Platz BV Tröbitz (Thomas Riese, Simon Woodall, René Dolhun, Marcel Bachmann, Carsten Schulz, Ralf Ackermann, Mike Jaskowski, Marlon Walter, Jenny Bayger, Christin Bieligk, Lisa Jaskowski)
2010 Berlin-Brandenburg-Liga 7. Platz BV Tröbitz (Simon Woodall, René Dolhun, Michel Scheithauer, Marcel Bachmann, Carsten Schulz, Sebastian Roßa, Ralf Ackermann, Konrad Friedrich, Gordon Weißenborn, Jenny Bayger, Christin Bieligk, Julia Vogel, Ulrike Magnus)
2011 Landesliga I 6. Platz BV Tröbitz (Simon Woodall, Thomas Riese, René Dolhun, Michel Scheithauer, Andreas Ehrlich, Carsten Schulz, Ralf Ackermann, Gordon Weißenborn, Jenny Bayger, Christin Bieligk, Ines Scheithauer, Elvira Ehrlich)
2012 Landesliga II Mannschaft zurückgezogen BV Tröbitz (Simon Woodall, René Dolhun, Sebastian Roßa, Gordon Weißenborn, Christin Bieligk, Ines Scheithauer, Ulrike Magnus)

Goldmedaillengewinner bei DDR-Meisterschaften

Veranstaltung Gold Saison Disziplin
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Christa Pietruschka (Aktivist Tröbitz) 1959/1960 Dameneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Annemarie Fritzsche, Gerolf Seemann, Joachim Ecknig, Helga Krüger, Hans Bräuer, Klaus Vogel, Ina Peuten) 1959/1960 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Gerolf Seemann (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Mixed
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Klaus Vater / Jürgen Bommel (Turbine KW Lübbenau / Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Herrendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Peter Schurig, Erich Wilde, Klaus Katzor, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner, Helga Krüger) 1961/1962 Mannschaft
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Erich Wilde / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Harry Deinert (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Dameneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Heidrun Hapke / Ingrid Rädisch (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Annemarie Fritzsche (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Damendoppel
DDR-Bestenermittlung Schüler Pionierpokal Aktivist Tröbitz 1962/1963 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Klaus Katzor, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner) 1962/1963 Mannschaft
DDR-Mannschaftspokal Jugend (FDJ-Pokal) Aktivist Tröbitz (Jürgen Bommel, Siegfried Kirmse, Harry Deinert, Heidrun Hapke, Klaus-Peter Färber, Gerd Wendt, Gerlinde Krusche) 1962/1963 Mannschaft
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Mixed
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helga Rädisch / Lydia Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) 1962/1963 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Lothar Rädisch (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Lothar Rädisch / Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Lothar Rädisch / Helga Rädisch (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Annemarie Fritzsche (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Damendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Roland Riese / Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung Schüler Pionierpokal Aktivist Tröbitz 1963/1964 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1963/1964 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Klaus Katzor, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner) 1963/1964 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Heidrun Hapke / Gerlinde Krusche (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Heinz Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) 1963/1964 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Helga Krüger (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Siegfried Kirmse (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Monika Thiere / Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Annemarie Seemann (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Damendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Roland Riese / Peter Schurig (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung Schüler Pionierpokal Aktivist Tröbitz 1964/1965 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1964/1965 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerolf Seemann, Erich Wilde, Klaus Katzor, Heinz Glormus, Gerhard Dietze, Peter Schurig, Gotthard Girke, Marlies Bissendorf, Gitta Rost, Annemarie Fritzsche, Rita Gerschner) 1964/1965 Mannschaft
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Heidrun Hapke / Vera Below (Aktivist Tröbitz / Einheit Dorfchemnitz) 1964/1965 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Heinz Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) 1964/1965 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Beate Herbst (Aktivist Tröbitz / DHfK Leipzig) 1964/1965 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Gerolf Seemann, Peter Schurig, Erich Wilde, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Annemarie Fritzsche, Gitta Rost) 1965/1966 Mannschaft
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Gerhard Riese / Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Ruth Mertzig (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Mixed
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Dameneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Monika Thiere / Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Annemarie Seemann (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Harry Deinert, Helfried Wunderlich, Gerhard Dietze, Ruth Mertzig, Rita Gerschner, Annemarie Fritzsche) 1966/1967 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Mixed
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Klaus Skobowsky / Wilfried Bessin (Aktivist Tröbitz / Lok Haldensleben) 1966/1967 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Roland Riese / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Mixed
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1967/1968 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Ruth Mertzig, Annemarie Seemann, Rita Gerschner) 1967/1968 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Gerhard Dietze (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Roland Riese / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Mixed
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1968/1969 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Roland Riese, Harry Deinert, Ruth Mertzig, Rita Gerschner, Annemarie Seemann, Angelika Seifert, Monika Thiere) 1968/1969 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Bernd Bäcker / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Dameneinzel
FDGB-Pokal Aktivist Tröbitz 1969/1970 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Monika Thiere, Annemarie Seemann) 1969/1970 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Werner Michael, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Harry Deinert, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Angelika Seifert, Monika Thiere, Rita Gerschner) 1970/1971 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1970/1971 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1970/1971 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1970/1971 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1970/1971 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) 1971/1972 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Roland Riese / Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) 1971/1972 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Monika Thiere / Annemarie Richter (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Roland Riese / Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / DHfK Leipzig) 1973/1974 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Rainer Sperfeldt / Klaus Skobowsky (TSG Fürstenwalde / Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jens Scheithauer / Christine Ober (Einheit Dorfchemnitz / Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Ullrich Rutsatz / Christine Ober (Motor Zittau / Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Mixed
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1981/1982 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Axel Hundorf / Petra Schubert (DHfK Leipzig / Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Mixed
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Kerstin Bohn / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Jens Scheithauer (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Mirko Czerwenka / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Mixed
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Schüler Fortschritt Tröbitz (Mirko Czerwenka, Marko Czerwenka, Marcus Hampel, Jean Deinert, Sven Michael, Peggy Richter, Heike Goedicke) 1984/1985 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Petra Schubert / Kerstin Bohn (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1984/1985 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Schüler Fortschritt Tröbitz 1985/1986 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Harald Richter/ Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke / Angela Michalowski (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1985/1986 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Mike Joseph / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Petra Schubert / Kerstin Bohn (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1985/1986 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Bernd Jünemann / Joachim Schimpke (Union Mühlhausen / Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Ines Zitzmann / Peggy Richter (Carl-Zeiss Jena-Nord / Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Jean Deinert (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Jean Deinert / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Jean Deinert / Ronny Sarski (Fortschritt Tröbitz / Fortschritt Taucha) 1986/1987 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Sven Radigk / Peggy Richter (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Marco Czerwenka / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Peggy Richter / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Katja Michalowsky / Peggy Richter (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1988/1989 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Ronny Röper / Peggy Richter (Lok Oschersleben / Fortschritt Tröbitz) 1989/1990 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Thomas Riese (Fortschritt Tröbitz) 1989/1990 Herreneinzel

Silbermedaillengewinner bei DDR-Meisterschaften

Veranstaltung Silber Saison Disziplin
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1959/1960 Herreneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Hans Bräuer, Joachim Ecknig, Klaus Katzor, Gerolf Seemann, Annemarie Fritzsche, Helga Krüger) 1960/1961 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Annemarie Fritzsche / Ursula Hansche-Promnitz (Aktivist Tröbitz / Einheit Spremberg) 1960/1961 Damendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Dameneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Hubert Höhne / Harry Deinert (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Ingrid Rädisch (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Heidrun Hapke / Gerlinde Krusche (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Damendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Ingrid Rädisch / Sigrid Kolditz (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Mixed
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Peter Schurig / Werner Michael (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Dameneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Bernd Bäcker / Reinhard Sappok (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel / Klaus-Peter Färber (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1964/1965 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Gert Migdal (Aktivist Tröbitz / EBT Berlin) 1964/1965 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung Schüler Pionierpokal Aktivist Tröbitz 1965/1966 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1965/1966 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II Heinz Färber / Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Elli Suba (Aktivist Tröbitz / TSG Lübbenau) 1965/1966 Mixed
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Gerhard Dietze (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Annemarie Seemann (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Damendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Gerhard Riese (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Klaus Skobowsky / Lutz Dähne (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Rita Gerschner / Annemarie Seemann (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Angelika Seifert / Heidi Meisel (Aktivist Tröbitz / Motor Fraureuth) 1968/1969 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Gerhard Dietze (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II Walter Skobowsky / Helmut Wallsteiner (Aktivist Tröbitz / Einheit Pädagogik Leipzig) 1968/1969 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Angelika Seifert / Heidi Meisel (Aktivist Tröbitz / Motor Fraureuth) 1969/1970 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Klaus Skobowsky / Detlef Sprenger (Aktivist Tröbitz / Empor Eichwalde) 1969/1970 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK III Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Herreneinzel
FDGB-Pokal Aktivist Tröbitz 1970/1971 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1970/1971 Herreneinzel
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1971/1972 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Klaus Katzor, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Rainer Skobowsky, Werner Michael, Rita Gerschner, Angelika Seifert, Monika Thiere) 1971/1972 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1971/1972 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1971/1972 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Annemarie Richter (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Eberhard Rosanka / Christine Ober (Motor Dresden-Neustadt / Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Mixed
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1972/1973 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerhard Riese, Joachim Schimpke, Claus Cassens, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Monika Thiere, Angelika Seifert, Rita Gerschner) 1972/1973 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Annemarie Richter, Harald Richter, Monika Thiere, Joachim Schimpke, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Werner Michael) 1973/1974 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Klaus Skobowsky (Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Michael Lehmann / Christine Ober (TSG Lübbenau / Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Dameneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Klaus Katzor, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Rena Scheithauer, Christine Ober, Carmen Ober) 1974/1975 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / DHfK Leipzig) 1974/1975 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Michael Huber / Christine Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1975/1976 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1975/1976 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Dameneinzel
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1976/1977 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) 1976/1977 Mannschaft
DDR-Studentenmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (FS Maschinenbau Schmalkalden – Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Herreneinzel
DDR-Studentenmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Reinhard Schille (FS Maschinenbau Schmalkalden – Fortschritt Tröbitz / TH Magdeburg – Lok Magdeburg) 1976/1977 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Michael Huber / Carmen Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Roland Pape / Thomas Dittrich (Kühlautomat Berlin / Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Dameneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) 1977/1978 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Roland Riese/ Astrit Schreiber (Fortschritt Tröbitz / Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) 1977/1978 Mixed
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) 1978/1979 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Michael Franz / Joachim Schimpke (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Herrendoppel
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1979/1980 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) 1979/1980 Mannschaft
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1981/1982 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke / Klaus Müller (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1981/1982 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Thomas Mundt / Frank-Thomas Seyfarth (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1981/1982 Herrendoppel
DDR-Studentenmeisterschaft Carmen Prinz / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Jens Scheithauer / Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke / Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Marcus Hampel / Sven Michael (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke / Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1983/1984 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 René Born / Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Anja Lorenz / Peggy Richter (KWO Berlin / Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Jean Deinert (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1984/1985 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Marcus Hampel / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Mike Joseph / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Ulrich Henatsch / Peggy Richter (Lok HfV Dresden / Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Mixed
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Jens Scheithauer, Klaus Skobowsky, Petra Schubert, Christine Maertin) 1985/1986 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1985/1986 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Mirko Czerwenka / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Petra Schubert / Heike Franke (Fortschritt Tröbitz / Rotation Erfurt) 1985/1986 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Dirk Otto / Marcus Hampel (Lok HfV Dresden / Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Heike Goedicke / Claudia Mädler (Fortschritt Tröbitz / Lok Oschersleben) 1986/1987 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Michaela Junker / Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Thomas Riese / Christian Sprenger (Fortschritt Tröbitz / KWO Berlin) 1987/1988 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Thomas Riese / Sandra Otto (Fortschritt Tröbitz / SSG Zwenkau) 1987/1988 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Claudia Mädler / Heike Goedicke (Aktivist Salzwedel / Fortschritt Tröbitz) 1988/1989 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Fortschritt Tröbitz (Maik Schubert, Marcus Hampel, Jean Deinert, Thomas Riese, Thomas Winkler, Peggy Richter, Heike Goedicke) 1988/1989 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Marcus Hampel / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1988/1989 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1989/1990 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Peggy Richter / Jeanette Klinger (Fortschritt Tröbitz / Rotation Erfurt) 1989/1990 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Schüler SV Blau-Weiß Tröbitz 1989/1990 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Thomas Riese / Christian Sprenger (Fortschritt Tröbitz / KWO Berlin) 1989/1990 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Thomas Riese / Sandra Otto (Fortschritt Tröbitz / Chemie Zwenkau) 1989/1990 Mixed

Bronzemedaillengewinner bei DDR-Meisterschaften

Veranstaltung Bronze Saison Disziplin
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Gerlinde Krusche (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Annemarie Fritzsche / Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) 1960/1961 Mixed
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Gottfried Seemann / Gerolf Seemann (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Erich Wilde (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) 1961/1962 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Ingrid Rädisch (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Dameneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Erich Wilde / Annemarie Fritzsche (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Dameneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1962/1963 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helga Rädisch (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Dameneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK III (Bestenermittlung) Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1962/1963 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helga Krüger / Lydia Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) 1963/1964 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helga Krüger (Aktivist Tröbitz) 1963/1964 Dameneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK III Heinz Färber / Annemarie Metschke (Aktivist Tröbitz / Lok Falkenberg) 1963/1964 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1965/1966 Herreneinzel
DDR-Bestenermittlung AK 10/11 Brigitte Glowka / Rita Manig (Chemie Weißwasser / Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herreneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Aktivist Tröbitz 1966/1967 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Eleonore Jurgk / Helga Krüger (Lok Blankenburg / Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Damendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich / Heinz Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) 1966/1967 Herrendoppel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II Walter Skobowsky / Heinz Färber (Aktivist Tröbitz) 1966/1967 Herrendoppel
DDR-Bestenermittlung AK 12/13 Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Werner Michael / Fred Kraus (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Bernd Bäcker / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1967/1968 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Jürgen Meißner / Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Fred Kraus (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Fred Kraus / Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Mixed
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) 1968/1969 Herreneinzel
DDR-Studentenmeisterschaft Siegfried Kirmse / Christa Boettcher (TU Dresden – Aktivist Tröbitz / TU Dresden) 1968/1969 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz) 1969/1970 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Angelika Seifert / Gisela Kunath (Fortschritt Tröbitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) 1972/1973 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Harald Richter / Annemarie Richter (Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Gerald Bärwald / Carmen Ober (Lok Bitterfeld / Fortschritt Tröbitz) 1972/1973 Mixed
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz II 1972/1973 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Michael Sprenger / Carmen Ober (FSG Wildau / Fortschritt Tröbitz) 1973/1974 Mixed
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1973/1974 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Klaus Skobowsky / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Frank Lorenz / Carmen Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) 1974/1975 Mixed
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1974/1975 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1976/1977 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) 1977/1978 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Jürgen Richter / Roland Riese (DHfK Leipzig / Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Ullrich Rutsatz / Christine Ober (Motor Robur Zittau / Fortschritt Tröbitz) 1978/1979 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Klaus Skobowsky (Fortschritt Tröbitz) 1979/1980 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1979/1980 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Ilona Michalowsky (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1979/1980 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Ralf Böhme / Thomas Dittrich (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) 1979/1980 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1980/1981 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1980/1981 Herreneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) 1980/1981 Mannschaft
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1980/1981 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1981/1982 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1981/1982 Mixed
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1981/1982 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Andrea Pohling / Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1981/1982 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) 1981/1982 Mannschaft
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Schüler Fortschritt Tröbitz (Jörg Deutschmann, René Born, Heiko Vogt, Petra Schubert, Antje Pohling) 1981/1982 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Christine Ober / Petra Tobien (Fortschritt Tröbitz / Kühlautomat Berlin) 1982/1983 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Herreneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Joachim Schimpke, Roland Riese, Frank-Thomas Seyfarth, Thomas Dittrich, Harald Richter, René Born, Christine Ober, Carmen Ober, Annemarie Seemann, Petra Schubert) 1982/1983 Mannschaft
DDR-Studentenmeisterschaft Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Dameneinzel
DDR-Studentenmeisterschaft Carmen Prinz (Fortschritt Tröbitz) 1982/1983 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Ines Gattermann / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Jörg Deutschmann / René Born (Fortschritt Tröbitz) 1983/1984 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Petra Schubert / Pabst (Fortschritt Tröbitz / EBT Berlin oder Eichwalde) 1983/1984 Damendoppel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Jörg Deutschmann, Petra Schubert, Andrea Pohling) 1983/1984 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Kerstin Bohn / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Jens Scheithauer (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Sandra Seyfarth / Ines Gattermann (Lok Gera / Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Marcus Hampel / Sven Michael (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Sven Michael (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herreneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Harald Richter, Petra Schubert, Christine Maertin) 1984/1985 Mannschaft
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I Joachim Schimpke / Harald Richter (Fortschritt Tröbitz) 1984/1985 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Petra Tobien / Michaela Junker (Kühlautomat Berlin / Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft Michaela Junker (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Jens Scheithauer (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Peggy Richter / Katja Michalowsky (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) 1985/1986 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 René Dolhun / Thomas Riese (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1985/1986 Dameneinzel
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend Fortschritt Tröbitz 1985/1986 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft Frank-Thomas Seyfarth / Holger Wippich (Fortschritt Tröbitz / Robur Zittau) 1986/1987 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Ines Gattermann / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Damendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Marcus Hampel (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Marcus Hampel / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1986/1987 Mixed
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1986/1987 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 Thomas Riese (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Herreneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Jean Deinert / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1987/1988 Mixed
FDGB-Pokal Fortschritt Tröbitz 1987/1988 Mannschaft
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 Thomas Riese / Christian Sprenger (Fortschritt Tröbitz / KWO Berlin) 1988/1989 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) 1988/1989 Dameneinzel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Maik Schubert / Marcus Hampel (Fortschritt Tröbitz) 1988/1989 Herrendoppel
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 Maik Schubert (Fortschritt Tröbitz) 1988/1989 Herreneinzel

Silbermedaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften

Veranstaltung Silber Saison Disziplin
Deutsche Einzelmeisterschaft O32 Petra Teichmann / Caterina Vogel (BSV Greifswald / BV Tröbitz) 2001/2002 Damendoppel
Deutsche Einzelmeisterschaft U19 Matthias Redlich / Stefan Sadlau (Greifswalder SV 98 / BV Tröbitz) 2002/2003 Herrendoppel

Bronzemedaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften

Veranstaltung Gold Saison Disziplin
Deutsche Einzelmeisterschaft O40 Konrad Reuther / Caterina Vogel (1. BCW Hütschenhausen / BV Tröbitz) 2002/2003 Mixed
Deutsche Einzelmeisterschaft O40 Caterina Vogel / Sigrid Bleymehl-Schley (BV Tröbitz / TuS Wiebelskirchen) 2004/2005 Damendoppel

Literatur

  • René Born: 1957–1997. 40 Jahre Badminton in Tröbitz – Die Geschichte des BV Tröbitz e.V.. Eigenverlag, 1997. (online)
  • René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 – Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik). Eigenverlag, 2007.

Weblinks

 Commons: BV Tröbitz – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Tröbitz — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Aktivist Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971 Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als Badminton Sektion der Betriebssportgemeinschaft Aktivist Tröbitz gegründet. Der Verein errang zahlreiche DDR Meistertitel, unter anderem… …   Deutsch Wikipedia

  • BV Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971 Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als Badminton Sektion der Betriebssportgemeinschaft Aktivist Tröbitz gegründet. Der Verein errang zahlreiche DDR Meistertitel, unter anderem… …   Deutsch Wikipedia

  • Fortschritt Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971 Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als Badminton Sektion der Betriebssportgemeinschaft Aktivist Tröbitz gegründet. Der Verein errang zahlreiche DDR Meistertitel, unter anderem… …   Deutsch Wikipedia

  • Roland Riese (Badminton) — Roland Riese Mitte der 1970er Roland Riese (* 10. November 1949 in Tröbitz) ist ein ehemaliger deutscher Badmintonspieler. Sein jüngerer Bruder ist Gerhard Riese, der ebenfalls zu Medaillenehren im Badminton kam. In seinem Geburtsort Tröbitz… …   Deutsch Wikipedia

  • Harald Richter (Badminton) — Harald Richter (* 15. Februar 1945 in Chemnitz) ist ein ehemaliger deutscher Badmintonspieler. Er erlebte die gesamten 33 Jahre des Bestehens des Federball Verbandes der DDR als aktiver Spieler. Seinen ersten DDR Titel gewann er bei der… …   Deutsch Wikipedia

  • Andreas Benz (Badminton) — Andreas Benz (* 15. Juni 1958) ist ein ehemaliger deutscher Meisterschafts Badmintonspieler, sächsischer Landestrainer[1] und heutiger Trainer des Radebeuler BV. Andreas Benz begann seine Karriere bei Motor Hermsdorf und erkämpfte für diesen… …   Deutsch Wikipedia

  • Monika Thiere — Monika Cassens (hier noch Monika Thiere) 1970 Monika Cassens (* 28. Februar 1953 in Tröbitz als Monika Thiere) ist eine ehemalige deutsche Badmintonspielerin. In ihrem Geburtsort Tröbitz erlernte sie das Badminton Spiel in der BSG Aktivist… …   Deutsch Wikipedia

  • Annemarie Fritzsche — Annemarie Seemann (hier noch Annemarie Fritzsche) Anfang der 1960er Annemarie Seemann (* 2. September 1942 in Schilda als Annemarie Fritzsche) ist eine ehemalige deutsche Badmintonspielerin. In Tröbitz erlernte sie das Badminton Spiel in der BSG… …   Deutsch Wikipedia

  • Angelika Seifert — Angelika Haase (* 10. September 1951 in Tröbitz als Angelika Seifert) ist eine ehemalige deutsche Badmintonspielerin. In ihrem Geburtsort Tröbitz erlernte sie das Badminton Spiel in der BSG Aktivist Tröbitz. Für diesen Verein errang sie auch ihre …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”