Oscarverleihung 1946

Oscarverleihung 1946

Die Oscarverleihung 1946 fand am 7. März 1946 in Grauman's Chinese Theatre in Los Angeles statt. Es waren die 18th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1945.

Inhaltsverzeichnis

Moderation

Bob Hope und James Stewart

Nominierungen und Gewinner

Bester Film

Das verlorene Wochenende (The Lost Weekend) – Charles Brackett

Urlaub in Hollywood (Anchors Aweigh) – Joe Pasternak
Die Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s) – Leo McCarey
Solange ein Herz schlägt (Mildred Pierce) – Jerry Wald, Jack L. Warner
Ich kämpfe um dich (Spellbound) – David O. Selznick

Beste Regie

Billy WilderDas verlorene Wochenende (The Lost Weekend)

Leo McCareyDie Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)
Clarence BrownKleines Mädchen, großes Herz (National Velvet)
Jean RenoirDer Mann aus dem Süden (The Southerner)
Alfred HitchcockIch kämpfe um dich (Spellbound)

Bester Hauptdarsteller

Ray MillandDas verlorene Wochenende (The Lost Weekend)

Gene Kelly – Urlaub in Hollywood (Anchors Aweigh)
Bing CrosbyDie Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)
Gregory Peck – Schlüssel zum Himmelreich (The Keys of the Kingdom)
Cornel Wilde – Triumph des Herzens (A Song to Remember)

Beste Hauptdarstellerin

Joan CrawfordSolange ein Herz schlägt (Mildred Pierce)

Ingrid BergmanDie Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)
Gene TierneyTodsünde (Leave Her to Heaven)
Jennifer Jones – Liebesbriefe (Love Letters)
Greer GarsonDie Entscheidung (The Valley of Decision)

Bester Nebendarsteller

James DunnEin Baum wächst in Brooklyn (A Tree Grows in Brooklyn)

John DallDas grüne Korn (The Corn Is Green)
J. Carrol Naish – A Medal for Benny
Michael TschechowIch kämpfe um dich (Spellbound)
Robert MitchumSchlachtgewitter am Monte Cassino (Story of G. I. Joe)

Beste Nebendarstellerin

Anne RevereKleines Mädchen, großes Herz (National Velvet)

Joan LorringDas grüne Korn (The Corn Is Green)
Eve ArdenSolange ein Herz schlägt (Mildred Pierce)
Ann BlythSolange ein Herz schlägt (Mildred Pierce)
Angela LansburyDas Bildnis des Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray)

Bestes Originaldrehbuch

Richard SchweizerMarie-Louise

Philip Yordan – Jagd auf Dillinger (Dillinger)
Myles Connolly – Musik für Millionen (Music for Millions)
Milton Holmes – Gauner und Gangster (Salty O’Rourke)
Harry Kurnitz – What Next, Corporal Hargrove?

Beste Originalgeschichte

Charles G. Booth – Das Haus in der 92. Straße (The House on 92nd Street)

László Görög, Thomas Monroe – Oh, Susanne! (The Affairs of Susan)
John Steinbeck, Jack Wagner – A Medal for Benny
Alvah Bessie – Der Held von Burma (Objective, Burma!)
Ernst Marischka – Triumph des Herzens (A Song to Remember)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Charles Brackett, Billy WilderDas verlorene Wochenende (The Lost Weekend)

Ranald MacDougallSolange ein Herz schlägt (Mildred Pierce)
Albert Maltz – Pride of the Marines
Leopold Atlas, Guy Endore, Philip Stevenson – Schlachtgewitter am Monte Cassino (Story of G. I. Joe)
Frank Davis, Tess Slesinger – Ein Baum wächst in Brooklyn (A Tree Grows in Brooklyn)

Beste Kamera (Schwarzweißfilm)

Harry Stradling Sr. – Das Bildnis des Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray)

Arthur C. Miller – Schlüssel zum Himmelreich (The Keys of the Kingdom)
John F. SeitzDas verlorene Wochenende (The Lost Weekend)
Ernest HallerSolange ein Herz schlägt (Mildred Pierce)
George BarnesIch kämpfe um dich (Spellbound)

Beste Kamera (Farbfilm)

Leon ShamroyTodsünde (Leave Her to Heaven)

Robert H. Planck, Charles P. Boyle – Urlaub in Hollywood (Anchors Aweigh)
Leonard SmithKleines Mädchen, großes Herz (National Velvet)
Tony Gaudio, Allen M. Davey – Triumph des Herzens (A Song to Remember)
George Barnes – Der Seeteufel von Cartagena (The Spanish Main)

Bestes Szenenbild (Schwarzweißfilm)

Wiard Ihnen, A. Roland Fields – Spionage in Fernost (Blood on the Sun)

Albert S. D’Agostino, Jack Okey, Darrell Silvera, Claude E. Carpenter – Experiment in Terror (Experiment Perilous)
Hans Dreier, Roland Anderson, Sam Comer, Ray Moyer – Liebesbriefe (Love Letters)
James Basevi, William S. Darling, Thomas Little, Frank E. Hughes – Schlüssel zum Himmelreich (The Keys of the Kingdom)
Cedric Gibbons, Hans Peters, Edwin B. Willis, John Bonar, Hugh HuntDas Bildnis des Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray)

Bestes Szenenbild (Farbfilm)

Hans Dreier, Ernst Fegté, Sam ComerDer Pirat und die Dame (Frenchman’s Creek)

Ted Smith, Jack McConaghy – Ein Mann der Tat (San Antonio)
Stephen Goosson, Rudolph Sternad, Frank Tuttle – Tausendundeine Nacht (A Thousand and One Nights)
Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford, Thomas LittleTodsünde (Leave Her to Heaven)
Cedric Gibbons, Urie McCleary, Edwin B. Willis, Mildred Griffiths – Kleines Mädchen, großes Herz (National Velvet)

Bester Ton

Stephen Dunn – Die Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)

John P. Livadary – Triumph des Herzens (A Song to Remember)
Daniel J. Bloomberg – San Francisco Lilly (Flame of Barbary Coast)
Bernard B. BrownDie Dame im Zug (Lady on a Train)
Thomas T. MoultonTodsünde (Leave Her to Heaven)
Nathan LevinsonRhapsodie in Blau (Rhapsody in Blue)
Jack Whitney – Der Mann aus dem Süden (The Southerner)
C. O. Slyfield – Drei Caballeros (The Three Caballeros)
Loren L. Ryder – Der Tod wohnt nebenan (The Unseen)
Douglas ShearerSchnellboote vor Bataan (They Were Expendable)
W. V. Wolfe – Three Is a Family
Gordon SawyerDer Wundermann (Wonder Man)

Bester Schnitt

Robert KernKleines Mädchen, großes Herz (National Velvet)

Charles Nelson – Triumph des Herzens (A Song to Remember)
George AmyDer Held von Burma (Objective, Burma!)
Harry MarkerDie Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)
Doane HarrisonDas verlorene Wochenende (The Lost Weekend)

Beste visuelle Effekte

John P. Fulton, Arthur JohnsDer Wundermann (Wonder Man)

Lawrence W. Butler, Ray Bomba – Tausendundeine Nacht (A Thousand and One Nights)
Fred Sersen, Sol Halperin, Roger Heman Sr., Harry M. Leonard – Der Held von Burma (Objective, Burma!)
Jack Cosgrove – Die tollkühnen Abenteuer des Captain Eddie (Captain Eddie)
A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, R. A. MacDonald, Michael Steinore – Schnellboote vor Bataan (They Were Expendable)

Bester Song

Richard Rodgers, Oscar Hammerstein„It Might as Well Be Spring“ in Jahrmarkt der Liebe (State Fair)

Jule Styne, Sammy Cahn„I Fall in Love Too Easily“ in Urlaub in Hollywood (Anchors Aweigh)
Jimmy Van Heusen, Johnny Burke„Sleighride in July“ in Belle of the Yukon
Jerome Kern, E. Y. Harburg„More and More“ in Das Lied des goldenen Westens (Can’t Help Singing)
Walter Kent, Kim Gannon – „Endlessly“ in Earl Carroll Vanities
Harold Arlen, Johnny Mercer„Accentuate the Positive“ in Here Come the Waves
Victor Young, Edward Heyman – „Love Letters“ in Liebesbriefe (Love Letters)
Ray Heindorf, M. K. Jerome, Ted Koehler„Some Sunday Morning“ in Ein Mann der Tat (San Antonio)
Allie Wrubel, Herb Magidson„I’ll Buy That Dream“ in Sing Your Way Home
Ann Ronell„Linda“ in Schlachtgewitter am Monte Cassino (Story of G. I. Joe)
Jimmy Van Heusen, Johnny Burke„Aren’t You Glad You’re You“ in Die Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)
Jule Styne, Sammy Cahn„Anywhere“ in Tonight and Every Night
Jay Livingston, Ray Evans„The Cat and the Canary“ in Why Girls Leave Home
David Rose, Leo Robin„So in Love“ in Der Wundermann (Wonder Man)

Beste Filmmusik (Drama/Komödie)

Miklós RózsaIch kämpfe um dich (Spellbound)

Miklós Rózsa, Morris Stoloff – Triumph des Herzens (A Song to Remember)
Louis Forbes – Hilfe, ich bin Millionär (Brewster’s Millions)
Werner Janssen – Unter schwarzer Flagge (Captain Kidd)
R. Dale Butts, Morton Scott – San Francisco Lilly (Flame of Barbary Coast)
Edward J. Kay – G. I. Honeymoon
Werner Janssen – Guest in the House
Daniele Amfitheatrof – Seine Frau ist meine Frau (Guest Wife)
Victor Young – Liebesbriefe (Love Letters)
Franz WaxmanDer Held von Burma (Objective, Burma!)
Alexander Tansman – Paris Underground
Louis Applebaum, Ann RonellSchlachtgewitter am Monte Cassino (Story of G. I. Joe)
Robert Emmett DolanDie Glocken von St. Marien (The Bells of St. Mary’s)
Roy Webb – Mit den Augen der Liebe (The Enchanted Cottage)
Alfred Newman – Schlüssel zum Himmelreich (The Keys of the Kingdom)
Miklós RózsaDas verlorene Wochenende (The Lost Weekend)
Karl Hajos – The Man Who Walked Alone
Werner Janssen – Der Mann aus dem Süden (The Southerner)
Herbert StothartDie Entscheidung (The Valley of Decision)
Hugo Friedhofer, Arthur LangeGefährliche Begegnung (The Woman in the Window)
Hans J. Salter – Die Liebe unseres Lebens (This Love of Ours)

Beste Filmmusik (Musikfilm)

George E. Stoll – Urlaub in Hollywood (Anchors Aweigh)

Arthur Lange – Belle of the Yukon
Jerome Kern, Hans J. SalterDas Lied des goldenen Westens (Can’t Help Singing)
Morton Scott – Hitchhike to Happiness
Robert Emmett Dolan – Incendiary Blonde
Ray Heindorf, Max SteinerRhapsodie in Blau (Rhapsody in Blue)
Charles Henderson, Alfred Newman – Jahrmarkt der Liebe (State Fair)
Edward J. Kay – Sunbonnet Sue
Edward H. Plumb, Paul J. Smith, Charles WolcottDrei Caballeros (The Three Caballeros)
Marlin Skiles, Morris StoloffTonight and Every Night
Walter Greene – Why Girls Leave Home
Louis Forbes, Ray HeindorfDer Wundermann (Wonder Man)

Bester Kurzfilm (1 Filmrolle)

Stairway to Light – Herbert Moulton

Along the Rainbow TrailEdmund Reek
Screen Snapshots Series 25, No. 1: 25th AnniversaryRalph Staub
Story of a Dog – Gordon Hollingshead
White Rhapsody – Grantland Rice
Your National Gallery – Joseph O’Brien, Thomas Mead

Bester Kurzfilm (2 Filmrollen)

Star in the Night – Gordon Hollingshead

A Gun in His Hand – Chester M. Franklin
The Jury Goes Round ’n’ Round – Jules White
The Little Witch – George Templeton

Bester Kurzfilm (Cartoon)

Tom der Nachtwächter (Quiet Please!)Fred Quimby

Donalds Verbrechen (Donald’s Crime) – Walt Disney
Jasper and the Beanstalk – George Pal
Ohne Liebe ist das Leben leer (Life with Feathers) – Edward Selzer
Mighty Mouse in Gypsy LifePaul Terry
Rippling Romance – Columbia Pictures
Poet und Bauer (The Poet & Peasant)Walter Lantz

Bester Dokumentarkurzfilm

Hitler Lives – Warner Bros.

Library of Congress – Office of War Information
To the Shores of Iwo JimaU.S. Marine Corps

Bester Dokumentarfilm

The True Glory – Government of Great Britain, Government of USA

The Last Bomb – United States Air Force

Ehren-Oscars

Ehrenoscar

Frank Ross, Mervyn LeRoy, Albert Maltz, Earl Robinson, Lewis Allen, Frank Sinatra – The House I Live In
Daniel J. Bloomberg
Walter Wanger

Juvenile Award

Peggy Ann Garner

Technical Achievement Award

Michael S. Leshing, Benjamin C. Robinson, Arthur B. Chatelain, Robert C. Stevens, John G. Capstaff
Loren L. Ryder, Charles R. Daily

Weblinks


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Oscarverleihung — Dieser Artikel wurde aufgrund von inhaltlichen Mängeln auf der Qualitätssicherungsseite der Redaktion:Film und Fernsehen eingetragen. Dies geschieht, um die Qualität der Artikel aus dem Themengebiet Film und Fernsehen auf ein akzeptables Niveau… …   Deutsch Wikipedia

  • Oscarverleihung 1947 — Die Oscarverleihung 1947 fand am 13. März 1947 im Shrine Auditorium in Los Angeles statt. Es waren die 19th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des …   Deutsch Wikipedia

  • 79. Oscarverleihung — Oscar Statuette Ausgezeichnet als Bester Hauptdarsteller: Forest Whitaker für …   Deutsch Wikipedia

  • 80. Oscarverleihung — Oscar Statuetten Die Oscarverleihung 2008 fand am 24. Februar 2008[1] im Kodak Theatre in Los Angeles statt. Es war die 80. Verleihung des Academy Award seit der ersten Verleihung 1929. Im Jahr der Oscarverleihung werden immer Filme des Vorjahres …   Deutsch Wikipedia

  • 29. Oscarverleihung — Die Oscarverleihung 1957 fand am 27. März 1957 im RKO Pantages Theatre in Los Angeles und im NBC Century Theatre in New York City statt. Es waren die 29th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres… …   Deutsch Wikipedia

  • 51. Oscarverleihung — Die Oscarverleihung 1979 fand am 9. April 1979 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles statt. Es waren die 51st Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die… …   Deutsch Wikipedia

  • Moderatoren der Oscarverleihung — Die Moderatoren der Oscarverleihung waren in den Anfangstagen der Academy Awards häufig die jeweiligen Präsidenten der Akademie. Ende der 1950er Jahre gab es erstmals eine ganze Riege gleichberechtigter Moderatoren für eine Verleihung. Von 1953… …   Deutsch Wikipedia

  • Filmjahr 1946 — Filmkalender ◄◄ | ◄ | 1942 | 1943 | 1944 | 1945 | Filmjahr 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1950 | ► | ►► Weitere Ereignisse …   Deutsch Wikipedia

  • Mutterherz (1946) — Filmdaten Deutscher Titel Mutterherz Originaltitel To Each His Own Produkt …   Deutsch Wikipedia

  • Academy-Award — Dieser Artikel wurde aufgrund von inhaltlichen Mängeln auf der Qualitätssicherungsseite der Redaktion:Film und Fernsehen eingetragen. Dies geschieht, um die Qualität der Artikel aus dem Themengebiet Film und Fernsehen auf ein akzeptables Niveau… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»