Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (3. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (3. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 3. Wahlperiode (1957–1961).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1957 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU 270 (7) 281 (8) 1. Hübner (Gast)
2. Elbrächter
3. Kalinke
4. von Merkatz
5. Preiß
6. Preusker
7. Probst (Freiburg)
8. Ripken
9. Schild
10. Seebohm
11. Steinmetz
12. Tobaben
13. Schneider (Lollar)
1. Nellen +11 (1)
SPD 169 (12) 168 (12) 1. Nellen 1. Behrisch
2. Kinat
-1
FDP 41 (2) 43 (2) 1. Eisenmann
2. Logemann
+2
DP 17 0 1. Eisenmann
2. Elbrächter
3. Kalinke
4. von Merkatz
5. Preiß
6. Preusker
7. Probst (Freiburg)
8. Ripken
9. Schild
10. Seebohm
11. Steinmetz
12. Logemann
13. Tobaben
14. Schneider (Lollar)
15. Matthes
16. Schneider (Bremerhaven)
17. Schranz
-17
fraktionslos 0 (1) 5 (0) 1. Elbrächter
2. Kalinke
3. von Merkatz
4. Preiß
5. Preusker
6. Probst (Freiburg)
7. Ripken
8. Schild
9. Seebohm
10. Steinmetz
11. Behrisch
12. Matthes
13. Schneider (Bremerhaven)
14. Schranz
15. Kinat
1. Hübner
2. Elbrächter
3. Kalinke
4. von Merkatz
5. Preiß
6. Preusker
7. Probst (Freiburg)
8. Ripken
9. Schild
10. Seebohm
11. Steinmetz
+5 (- 1)
Gesamt 497 (22) 497 (22) 31 31 ±0

In der Klammer steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

Ausschüsse

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  1. Ernst Achenbach, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Annemarie Ackermann, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  3. Raban Graf Adelmann, CDU, WK Ludwigsburg
  4. Konrad Adenauer, CDU, WK Bonn-Stadt und -Land
  5. Heinrich Aigner, CSU, WK Amberg
  6. Luise Albertz, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Lisa Albrecht, SPD, LL Bayern, verstorben am 16. Mai 1958
  8. Jakob Altmaier, SPD, WK Hanau
  9. Wilhelm Altvater, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 22. September 1960 für Abg. Rasch
  10. Josef Arndgen, CDU, WK Limburg
  11. Adolf Arndt, SPD, LL Bayern
  12. Karl Arnold, CDU, WK Geilenkirchen – Erkelenz – Jülich, verstorben am 29. Juni 1958
  13. Karl Atzenroth, FDP, LL Rheinland-Pfalz
  14. Heinrich Auge, SPD, LL Nordrhein-Westfalen

B

  1. Fritz Baade, SPD, LL Schleswig-Holstein
  2. Robert Bach, SPD, LL Saarland, eingetreten am 27. Oktober 1959 für Abg. Recktenwald
  3. Harri Bading, SPD, LL Hessen
  4. Siegfried Bärsch, SPD, WK Bremen-West
  5. Rudolf Bäumer, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Fritz Baier (Mosbach), CDU, WK Sinsheim
  7. Albert Baldauf, CDU, WK Saarlouis – Merzig
  8. Siegfried Balke, CSU, WK München-Nord
  9. Bernhard Balkenhol, CDU, WK Lippstadt – Brilon
  10. Hans Bals, SPD, LL Bayern
  11. Wolfgang Bartels, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Rainer Barzel, CDU, WK Paderborn – Wiedenbrück
  13. Josef Bauer (Wasserburg am Inn), CSU, WK Altötting
  14. Hannsheinz Bauer (Würzburg), SPD, LL Bayern
  15. Friedrich Bauereisen, CSU, WK Ansbach
  16. Bernhard Bauknecht, CDU, WK Biberach
  17. Valentin Baur (Augsburg), SPD, LL Bayern
  18. Paul Bausch, CDU, WK Böblingen
  19. Hans Bay, SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 20. Dezember 1960 für Abg. Maier (Freiburg)
  20. Helmut Bazille, SPD, LL Baden-Württemberg
  21. Karl Bechert, SPD, WK Waldeck
  22. Max Becker (Hersfeld), FDP, LL Hessen, verstorben am 29. Juli 1960
  23. Curt Becker (Mönchengladbach), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  24. Josef Becker (Pirmasens), CDU, WK Zweibrücken
  25. Walter Behrendt, SPD, WK Dortmund III – Lünen
  26. Arno Behrisch, SPD, LL Bayern, ab 24. Februar 1961 fraktionslos
  27. Ernst Benda, CDU, Berlin
  28. Franziska Bennemann, SPD, LL Niedersachsen
  29. August Berberich, CDU, WK Tauberbischofsheim
  30. Fritz Berendsen, CDU, WK Duisburg II , ausgeschieden am 15. September 1959
  31. Ulrich Berger (Herne), CDU, WK Herne – Castrop-Rauxel
  32. Margarete Berger-Heise, SPD, Berlin
  33. Karl Bergmann, SPD, WK Essen II
  34. Bernhard Bergmeyer, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  35. Karl Wilhelm Berkhan, SPD, WK Hamburg II (42,9 %)
  36. August Berlin, SPD, WK Detmold
  37. Anton Besold, CSU, WK München-West
  38. Emil Bettgenhäuser, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  39. Lucie Beyer (Frankfurt), SPD, WK Friedberg
  40. Willi Birkelbach, SPD, LL Hessen
  41. Kurt Birrenbach, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  42. Otto Fürst von Bismarck, CDU, WK Herzogtum Lauenburg (51,8 %)
  43. Peter Blachstein, SPD, WK Hamburg III (47,6 %)
  44. Theodor Blank, CDU, WK Borken – Bocholt – Ahaus
  45. Paul Bleiß, SPD, WK Minden – Lübbecke
  46. Hildegard Bleyler, CDU, LL Baden-Württemberg
  47. Hans Blöcker, CDU, WK Segeberg – Neumünster (53,0 %)
  48. Irma Blohm, CDU, LL Hamburg
  49. Franz Blücher, DP, WK Göttingen – Münden, ausgeschieden am 28. Februar 1958
  50. Ernst von Bodelschwingh, CDU, WK Unna – Hamm
  51. Franz Böhm, CDU, WK Frankfurt/M III
  52. Holger Börner, SPD, WK Kassel
  53. Peter Wilhelm Brand (Remscheid), CDU, WK Rhein-Wupper-Kreis – Leverkusen
  54. Aenne Brauksiepe, CDU, WK Köln I
  55. Julius Brecht, SPD, LL Hamburg
  56. Heinrich von Brentano, CDU, WK Bergstraße
  57. Wilhelm Brese, CDU, LL Niedersachsen
  58. Else Brökelschen, CDU, LL Niedersachsen
  59. Josef Brönner, CDU, WK Crailsheim, verstorben am 21. Januar 1958
  60. Valentin Brück, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  61. Johannes Brüns, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 26. Oktober 1959 für Abg. Kunze, ausgeschieden am 28. November 1960
  62. August Bruse, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  63. Gerd Bucerius, CDU, LL Hamburg
  64. Ewald Bucher, FDP, LL Baden-Württemberg
  65. Karl Bühler, CDU, LL Baden-Württemberg
  66. Fritz Büttner, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  67. Fritz Burgbacher, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  68. Alfred Burgemeister, CDU, WK Braunschweig-Land – Helmstedt

C

  1. Johannes Caspers, CDU, WK Düsseldorf II
  2. Adolf Cillien, CDU, WK Stadt Hannover-Nord, verstorben am 29. April 1960
  3. Kurt Conrad, SPD, WK Homburg – St. Ingbert, ausgeschieden am 20. Juli 1959
  4. Hermann Conring, CDU, WK Leer (52,0 %)
  5. Fritz Corterier, SPD, LL Baden-Württemberg
  6. Johann Cramer, SPD, LL Niedersachsen
  7. Herbert Czaja, CDU, LL Baden-Württemberg

D

  1. Rolf Dahlgrün, FDP, LL Hamburg
  2. Thomas Dehler, FDP, LL Bayern
  3. Heinrich Deist, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Hans Demmelmeier, CSU, WK Ingolstadt
  5. Arved Deringer, CDU, WK Calw
  6. Georg Dewald, SPD, LL Bayern
  7. Hermann Diebäcker, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  8. Bruno Diekmann, SPD, LL Schleswig-Holstein
  9. Jakob Diel (Burg Leyen), CDU, LL Rheinland-Pfalz
  10. Anton Diel (Horressen), SPD, LL Rheinland-Pfalz, verstorben am 6. April 1959
  11. Emmy Diemer-Nicolaus, FDP, LL Baden-Württemberg
  12. Stefan Dittrich, CSU, WK Deggendorf
  13. Clara Döhring (Stuttgart), SPD, LL Baden-Württemberg
  14. Wolfgang Döring (Düsseldorf), FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Werner Dollinger, CSU, WK Erlangen
  16. Wilhelm Dopatka, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  17. Otto Dowidat, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  18. Hans Drachsler, CSU, WK Burglengenfeld
  19. Heinrich Draeger, CDU, WK Saarbrücken-Land
  20. August Dresbach, CDU, WK Oberbergischer Kreis
  21. Wilhelm Dröscher, SPD, WK Kreuznach
  22. Hermann Dürr, FDP, LL Baden-Württemberg

E

  1. Anton Eberhard, FDP, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 4. November 1959 für Abg. Glahn
  2. Walter Eckhardt, CSU, LL Bayern, eingetreten am 27. Dezember 1957 für Abg. Freiherr von Feury
  3. Hermann Ehren, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Ernst Theodor Eichelbaum, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Elfriede Eilers (Bielefeld), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Jan Eilers (Oldenburg), FDP, LL Niedersachsen
  7. Otto Eisenmann, DP, LL Schleswig-Holstein, ab 3. Juni 1958 FDP
  8. Alexander Elbrächter, DP, LL Niedersachsen, ab 20. Juni 1958 fraktionslos, ab 24. Juni 1958 CDU
  9. Ernst Engelbrecht-Greve, CDU, WK Steinburg (46,6 %)
  10. Margarete Engländer, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Arthur Enk, CDU, WK Peine – Gifhorn
  12. Hermann A. Eplée, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 8. September 1958 für Abg. Meyers
  13. Ludwig Erhard, CDU, WK Ulm
  14. Fritz Erler, SPD, LL Baden-Württemberg
  15. Fritz Eschmann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  16. Franz Etzel, CDU, WK Remscheid – Solingen
  17. Peter Etzenbach, CDU, WK Siegkreis
  18. August-Martin Euler, DP, LL Hessen, ausgeschieden am 10. September 1958
  19. Bert Even (Düsseldorf), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Johannes Even (Köln), CDU, WK Bergheim – Euskirchen

F

  1. Walter Faller, SPD, LL Baden-Württemberg
  2. Josef Felder, SPD, LL Bayern
  3. Otto Freiherr von Feury, CSU, LL Bayern, ausgeschieden am 10. Dezember 1957
  4. Hermann Finckh, CDU, WK Göppingen
  5. Erwin Folger, SPD, LL Bayern, eingetreten am 19. Mai 1958 für Abg. Albrecht
  6. Egon Franke, SPD, LL Niedersachsen
  7. Ludwig Franz, CSU, WK Rosenheim
  8. Jakob Franzen, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  9. Günter Frede, SPD, LL Niedersachsen
  10. Heinz Frehsee, SPD, WK Hameln – Springe
  11. Alfred Frenzel, SPD, LL Bayern, Ausschluss aus der SPD-Fraktion am 21. Oktober 1960, ausgeschieden am 4. November 1960
  12. Martin Frey, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  13. Ferdinand Friedensburg, CDU, Berlin
  14. Lotte Friese-Korn, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Gerhard Fritz (Ludwigshafen), CDU, LL Rheinland-Pfalz
  16. Friedrich Fritz (Welzheim), CDU, WK Waiblingen
  17. Gustav Fuchs, CSU, WK Bad Kissingen
  18. Friedrich Funk, CSU, WK Schweinfurt
  19. Hans Furler, CDU, WK Offenburg

G

  1. Mathilde Gantenberg, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  2. Walter Gaßmann, CDU, WK Balingen
  3. Gustav-Adolf Gedat, CDU, WK Reutlingen
  4. Albrecht Gehring, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Hans Geiger (Aalen), SPD, LL Baden-Württemberg
  6. Hugo Geiger (München), CSU, WK Tirschenreuth
  7. Ingeborg Geisendörfer, CSU, LL Bayern
  8. Robert Geritzmann, SPD, WK Gelsenkirchen
  9. Heinrich Gerns, CDU, WK Plön – Eutin/Nord (51,8 %)
  10. D. Eugen Gerstenmaier, CDU, WK Backnang
  11. Heinrich Gewandt, CDU, LL Hamburg
  12. Paul Gibbert, CDU, WK Cochem
  13. Christian Giencke, CDU, WK Husum – Südtondern – Eiderstedt (50,2 %)
  14. Fritz Glahn, FDP, LL Rheinland-Pfalz, ausgeschieden am 2. November 1959
  15. Alfred Gleisner (Unna), SPD, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 17. März 1959
  16. Franz Gleissner (München), CSU, WK Miesbach
  17. Hermann Glüsing (Dithmarschen), CDU, WK Norder- und Süderdithmarschen (54,9 %)
  18. Josef Gockeln, CDU, WK Düsseldorf I, verstorben am 6. Dezember 1958
  19. Hermann Mathias Görgen, CSU, LL Saarland
  20. Hermann Götz, CDU, WK Fulda
  21. Wilhelm Goldhagen, CDU, WK Pinneberg (45,8 %)
  22. Wilhelm Gontrum, CDU, LL Hessen
  23. Karl Gossel, CDU, WK Diepholz – Melle – Wittlage (30,5 %)
  24. Leo Gottesleben, CDU, WK Ottweiler – St. Wendel
  25. Carlo Graaff, FDP, LL Niedersachsen, ausgeschieden am 8. Mai 1959
  26. Johann Baptist Gradl, CDU, Berlin
  27. Otto Heinrich Greve, SPD, WK Nienburg – Schaumburg-Lippe
  28. Wilhelm Gülich, SPD, LL Schleswig-Holstein, verstorben am 15. April 1960
  29. Bernhard Günther, CDU WK Düren – Monschau – Schleiden
  30. Karl Theodor Freiherr von und zu Guttenberg, CSU, WK Forchheim

H

  1. Hermann Haage, SPD, LL Bayern
  2. Karl Hackethal, CDU, WK Northeim – Einbeck – Duderstadt
  3. Erwin Häussler, CDU, WK Stuttgart II
  4. Karl Hahn, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Dietrich Hahne, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 7. Dezember 1959 für Abg. Hellwig
  6. Heinrich Hamacher, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Fritz von Haniel-Niethammer, CSU, LL Bayern
  8. Hermann Hansing, SPD, WK Bremen-Ost
  9. Walter Harm, SPD, LL Niedersachsen, ausgeschieden am 22. September 1961
  10. Johann Harnischfeger, CDU, WK Gladbeck – Bottrop
  11. Herbert Hauffe, SPD, LL Bayern
  12. Hugo Hauser, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 11. März 1960 für Abg. Lindrath
  13. Bruno Heck (Rottweil), CDU, WK Rottweil
  14. Johann Karl Heide, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Rudolf-Ernst Heiland, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  16. D. Gustav Heinemann, SPD, LL Niedersachsen
  17. Fritz Heinrich, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 7. März 1959
  18. Martin Heix, CDU, WK Oberhausen
  19. Josef Hellenbrock, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Fritz Hellwig, CDU, WK Köln II, ausgeschieden am 30. November 1959
  21. Georg Graf Henckel von Donnersmarck, CSU, LL Bayern, eingetreten am 5. September 1959 für Abg. Oesterle
  22. Luise Herklotz, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  23. Hans Hermsdorf, SPD, WK Cuxhaven – Hadeln – Wesermünde (31,8 %)
  24. Karl Herold, SPD, LL Bayern
  25. Carl Hesberg, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  26. Clemens Hesemann, CDU, WK Bersenbrück – Lingen (63,2 %)
  27. Hellmuth Heye, CDU, WK Wilhelmshaven – Friesland (43,2 %)
  28. Anton Hilbert, CDU, WK Donaueschingen
  29. Hermann Höcherl, CSU, WK Regensburg
  30. Wilhelm Höck (Salzgitter), CDU, WK Gandersheim – Salzgitter
  31. Heinrich Höcker, SPD, WK Herford-Stadt und -Land
  32. Heinrich Höfler, CDU, WK Emmendingen
  33. Egon Höhmann, SPD, WK Eschwege
  34. Franz Höhne, SPD, LL Bayern
  35. Fritz Wilhelm Hörauf, SPD, LL Bayern
  36. Ernst Holla, CDU, WK Moers
  37. Matthias Hoogen, CDU, WK Kempen-Krefeld
  38. Peter Horn, CDU, Frankfurt/M I
  39. Viktor Hoven, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  40. Elinor Hubert, SPD, WK Alfeld – Holzminden
  41. Karl Hübner, Berlin, Gast der CDU/CSU, ab 1. Januar 1959 CDU
  42. Josef Hufnagel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  43. Eugen Huth, CDU, WK Wuppertal II
  44. Lambert Huys, CDU, WK Lüneburg – Lüchow-Dannenberg

I

  1. Joseph Illerhaus, CDU, WK Rheydt – M.Gladbach – Viersen
  2. Wolfgang Imle, FDP, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 29. Juni 1960 für Abg. Köhler
  3. Hans Iven (Düren), SPD, LL Nordrhein-Westfalen

J

  1. Werner Jacobi, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Peter Jacobs, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  3. Richard Jaeger, CSU, WK Fürstenfeldbruck
  4. Hans Jahn (Frankfurt), SPD, WK Hannover-Land, verstorben am 10. Juli 1960
  5. Gerhard Jahn (Marburg), SPD, LL Hessen
  6. Artur Jahn (Stuttgart), CDU, WK Stuttgart I
  7. Wenzel Jaksch, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  8. Pascual Jordan, CDU, LL Niedersachsen
  9. Johann Peter Josten, CDU, WK Ahrweiler
  10. Nikolaus Jürgensen, SPD, WK Hamburg VI (46,6 %)
  11. Hans-Jürgen Junghans, SPD, LL Niedersachsen
  12. Hubert Jungherz, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 19. Januar 1960 für Abg. Walpert

K

  1. Hellmut Kalbitzer, SPD, WK Hamburg I (47,0 %)
  2. Margot Kalinke, DP, WK Celle, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  3. Karl Kanka, CDU, WK Offenbach
  4. Hans Katzer, CDU, WK Köln III
  5. Irma Keilhack, SPD, WK Hamburg V (46,3 %)
  6. Ernst Keller, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Emil Kemmer, CSU, WK Bamberg
  8. Friedrich Kempfler, CSU, WK Pfarrkirchen
  9. Alma Kettig, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  10. Dietrich Keuning, SPD, WK Dortmund II
  11. Kurt Georg Kiesinger, CDU, WK Ravensburg, ausgeschieden am 19. Februar 1959
  12. Arthur Killat (Unterbach), SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 19. März 1959 für Abg. Heinrich
  13. Georg Richard Kinat, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, ab 18. August 1961 fraktionslos
  14. Liesel Kipp-Kaule, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Peterheinrich Kirchhoff, CDU, WK Altena – Lüdenscheid
  16. Gerhard Kisters, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 21. September 1959 für Abg. Berendsen
  17. Wolfgang Klausner, CSU, WK Traunstein, verstorben am 17. April 1958
  18. Elfriede Klemmert, CDU, LL Nordrhein-Westfalen (bis 1959: Elfriede Hamelbeck)
  19. Georg Kliesing (Honnef), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Ludwig Knobloch, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  21. Friedrich Knorr, CSU, WK Coburg
  22. Hermann Koch, CDU, WK Stadt Braunschweig
  23. Otto Köhler, FDP, LL Schleswig-Holstein, verstorben am 27. Juni 1960
  24. Willy Könen (Düsseldorf), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Jakob Koenen (Lippstadt), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  26. Wilhelm Königswarter, SPD, Berlin
  27. Oswald Adolph Kohut, FDP, LL Hessen
  28. Hermann Kopf, CDU, WK Freiburg
  29. Lisa Korspeter, SPD, LL Niedersachsen
  30. Waldemar Kraft, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  31. Angelo Kramel, CSU, LL Bayern
  32. Karl Krammig, CDU, LL Bremen
  33. Edith Krappe, SPD, Berlin
  34. Friedrich Kraus, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  35. Reinhold Kreitmeyer, FDP, LL Niedersachsen
  36. Gerhard Kreyssig, SPD, LL Bayern
  37. Herbert Kriedemann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  38. Ludwig Kroll, CDU, WK Rastatt
  39. Heinrich Krone, CDU, Berlin
  40. Hans Krüger, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  41. Caspar Krüger (Neheim), CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 15. Dezember 1958 für Abg. Gockeln
  42. Georg Krug, CSU, WK Kempten
  43. Edeltraud Kuchtner, CSU, LL Bayern
  44. Knut von Kühlmann-Stumm, FDP, LL Hessen, eingetreten am 8. August 1960 für Abg. Becker (Hersfeld)
  45. Walter Kühlthau, CDU, WK Essen I
  46. Walther Kühn (Bonn), FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  47. Heinz Kühn (Köln), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  48. August Kunst, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  49. Ernst Kuntscher, CDU, LL Niedersachsen
  50. Johannes Kunze, CDU, WK Iserlohn-Stadt und -Land, verstorben am 11. Oktober 1959
  51. Georg Kurlbaum, SPD, LL Bayern

L

  1. Georg Lang (München), CSU, WK München-Ost
  2. Erwin Lange (Essen), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Wilhelm Lantermann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Hans Lautenschlager, SPD, LL Bayern, eingetreten am 9. November 1960 für Abg. Frenzel
  5. Georg Leber, SPD, LL Hessen
  6. Albert Leicht, CDU, WK Speyer
  7. Walter Leiske, CDU, Frankfurt/M II
  8. Ernst Lemmer, CDU, Berlin
  9. Aloys Lenz (Brühl), CDU, WK Köln-Land
  10. Hans Lenz (Trossingen), FDP, LL Baden-Württemberg
  11. Franz Lenze (Attendorn), CDU, WK Meschede – Olpe
  12. Gottfried Leonhard, CDU, WK Karlsruhe-Land
  13. Josef Lermer, CSU, WK Straubing
  14. Edmund Leukert, CSU, LL Bayern, eingetreten am 21. April 1958 für Abg. Klausner
  15. Paul Leverkuehn, CDU, LL Hamburg, verstorben am 1. März 1960
  16. Hanns-Gero von Lindeiner, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 8. September 1959 für Abg. Lübke
  17. Heinrich Lindenberg, CDU, WK Harz
  18. Hermann Lindrath, CDU, WK Mannheim-Land, verstorben am 27. Februar 1960
  19. Walter Löhr, CDU, LL Hessen
  20. Fritz Logemann, DP, LL Niedersachsen, ab 25. April 1961 FDP
  21. Ulrich Lohmar, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  22. Adolf Ludwig, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  23. Heinrich Lübke, CDU, WK Rees – Dinslaken, ausgeschieden am 2. September 1959
  24. Paul Lücke (Bensberg), CDU, WK Rheinisch-Bergischer Kreis
  25. Johannes Lücke (Osnabrück), SPD, LL Niedersachsen
  26. Hans August Lücker (München), CSU, WK Memmingen
  27. Marie Elisabeth Lüders, FDP, Berlin
  28. Karl-Heinz Lünenstraß, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  29. Wilhelm Adam Lulay, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 23. Februar 1959 für Abg. Kiesinger

M

  1. Friedrich Maier (Freiburg), SPD, LL Baden-Württemberg, verstorben am 14. Dezember 1960
  2. Josef Maier (Mannheim), CDU, LL Baden-Württemberg
  3. Reinhold Maier (Stuttgart), FDP, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 30. September 1959
  4. Ernst Majonica, CDU, WK Arnsberg – Soest
  5. Georg Baron Manteuffel-Szoege, CSU, WK Schwabach
  6. Robert Margulies, FDP, LL Baden-Württemberg
  7. Berthold Martin, CDU, WK Obertaunuskreis
  8. Franz Marx, SPD, LL Bayern
  9. Heinz Matthes, DP, WK Fallingbostel – Hoya, ab 3. Mai 1961 fraktionslos (GDP)
  10. Kurt Mattick, SPD, Berlin
  11. Oskar Matzner, SPD, LL Baden-Württemberg
  12. Eugen Maucher, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 30. Januar 1958 für Abg. Brönner
  13. Adolf Mauk, FDP, LL Baden-Württemberg
  14. Agnes Katharina Maxsein, CDU, Berlin
  15. Hans Meis, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 2. Juli 1958 für Abg. Arnold
  16. Karl Meitmann, SPD, LL Hamburg
  17. Wilhelm Mellies, SPD, WK Lemgo, verstorben am 19. Mai 1958
  18. Linus Memmel, CSU, WK Würzburg
  19. Erich Mende, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Theodor Mengelkamp, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  21. Josef Menke, CDU, WK Warburg – Höxter – Büren
  22. Fritz Mensing, CDU, LL Niedersachsen
  23. Walter Menzel, SPD, WK Dortmund I
  24. Hans-Joachim von Merkatz, DP, WK Verden – Rotenburg – Osterholz (47,8 %), ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  25. Hans Merten, SPD, WK Gießen
  26. Rudolf Metter, SPD, LL Bayern
  27. Ludwig Metzger, SPD, WK Darmstadt
  28. Ernst Wilhelm Meyer (Frankfurt), SPD, LL Hessen
  29. Philipp Meyer (Oppertshofen), CSU, WK Donauwörth
  30. Erich Meyer (Wanne-Eickel), SPD, WK Wattenscheid – Wanne-Eickel
  31. Emmy Meyer-Laule, SPD, LL Baden-Württemberg
  32. Franz Meyers (Aachen), CDU, WK Aachen-Stadt, ausgeschieden am 4. September 1958
  33. Josef Mick, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  34. Herwart Miessner, FDP, LL Niedersachsen, eingetreten am 21. Mai 1959 für Abg. Graaff
  35. Wolfgang Mischnick, FDP, LL Hessen
  36. Karl Mommer, SPD, LL Baden-Württemberg
  37. Richard Muckermann, CDU, WK Neuß – Grevenbroich
  38. Klaus Freiherr von Mühlen, FDP, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 6. Oktober 1959 für Abg. Maier (Stuttgart)
  39. Franz Mühlenberg, CDU, WK Aachen-Land
  40. Hans Müller (Erbendorf), SPD, LL Bayern
  41. Karl Müller (Ravensburg), SPD, LL Baden-Württemberg
  42. Willy Müller (Worms), SPD, WK Worms
  43. Ernst Müller-Hermann, CDU, LL Bremen
  44. Franzjosef Müser, CDU, WK Bochum
  45. Oskar Munzinger, SPD, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 20. April 1959 für Abg. Diel (Horressen), ausgeschieden am 1. Oktober 1959
  46. Leonhard Murr, FDP, LL Bayern

N

  1. Frieda Nadig, SPD, WK Bielefeld – Halle
  2. Peter Nellen, CDU, WK Münster-Stadt und -Land, ab 8. November 1960 SPD
  3. Kurt Neubauer, SPD, Berlin
  4. August Neuburger, CDU, WK Bruchsal
  5. Franz Neumann, SPD, Berlin
  6. Wilhelm Nieberg, CDU, WK Oldenburg – Ammerland (35,9 %)
  7. Alois Niederalt, CSU, WK Cham
  8. Maria Niggemeyer, CDU, LL Nordrhein-Westfalen

O

  1. Theodor Oberländer, CDU, WK Hildesheim-Stadt und -Land
  2. Willy Odenthal, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  3. Josef Oesterle, CSU, WK Augsburg-Land, verstorben am 31. August 1959
  4. Richard Oetzel, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Erich Ollenhauer, SPD, WK Stadt Hannover-Süd

P

  1. Maria Pannhoff, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Ernst Paul, SPD, LL Baden-Württemberg
  3. Georg Pelster, CDU, WK Steinfurt – Tecklenburg
  4. Ernst Pernoll, CDU, WK Harburg – Soltau, verstorben am 15. Juli 1959
  5. Georg Peters, SPD, WK Aurich – Emden (48,6 %)
  6. Robert Pferdmenges, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Walter Pflaumbaum, CDU, WK Uelzen
  8. Gerhard Philipp, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  9. Carl Pietscher, CDU, WK Wolfenbüttel – Goslar-Land
  10. Elisabeth Pitz-Savelsberg, CDU, LL Hessen
  11. Heinz Pöhler, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Kurt Pohle, SPD, LL Schleswig-Holstein
  13. Ludwig Preiß, DP, WK Marburg, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  14. Carl Prennel, SPD, LL Bayern
  15. Victor-Emanuel Preusker, DP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  16. Moritz-Ernst Priebe, SPD, LL Niedersachsen
  17. Maria Probst, CSU, WK Karlstadt
  18. Wilhelm Probst (Freiburg), DP, LL Baden-Württemberg, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  19. Severin Fritz Pütz, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Werner Pusch, SPD, LL Baden-Württemberg

R

  1. Willy Max Rademacher, FDP, LL Hamburg
  2. Egon Wilhelm Ramms, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Hugo Rasch, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 15. September 1960
  4. Will Rasner, CDU, WK Flensburg (45,9 %)
  5. Ludwig Ratzel, SPD, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 21. Juni 1960
  6. Rudolf Recktenwald, SPD, LL Saarland, eingetreten am 11. August 1959 für Abg. Conrad, ausgeschieden am 20. Oktober 1959
  7. Karl Regling, SPD, LL Schleswig-Holstein
  8. Luise Rehling, CDU, WK Hagen
  9. Reinhold Rehs, SPD, LL Schleswig-Holstein
  10. Carl Reinhard, CDU, WK Hersfeld
  11. Eckhard Reith, CDU, LL Hessen
  12. Wilhelm Reitz, SPD, WK Wetzlar
  13. Richard Reitzner, SPD, LL Bayern
  14. Annemarie Renger, SPD, LL Schleswig-Holstein
  15. Hans Richarts, CDU, WK Prüm
  16. Clemens Riedel (Frankfurt), CDU, LL Hessen
  17. Hugo Rimmelspacher, SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 27. Juni 1960 für Abg. Ratzel
  18. Georg Ripken, DP, LL Niedersachsen, eingetreten am 10. März 1958 für Abg. Blücher, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  19. Heinrich Georg Ritzel, SPD, WK Dieburg
  20. Ernst Rodiek, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 15. Juli 1960 für Abg. Jahn (Frankfurt)
  21. Julie Rösch, CDU, LL Baden-Württemberg
  22. Josef Rösing, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  23. Helmut Rohde, SPD, LL Niedersachsen
  24. Dietrich Rollmann, CDU, LL Hamburg, eingetreten am 7. März 1960 für Abg. Leverkuehn
  25. Josef Rommerskirchen, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 12. Dezember 1960 für Abg. Brüns
  26. Margarete Rudoll, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  27. Hans-Carl Rüdel (Kiel), CDU, WK Kiel (50,0 %)
  28. Thomas Ruf, CDU, WK Eßlingen
  29. Heinrich-Wilhelm Ruhnke, SPD, LL Niedersachsen
  30. Franz Ruland, CDU, LL Saarland
  31. Wolfgang Rutschke, FDP, LL Baden-Württemberg

S

  1. Heinrich Sander, FDP, LL Niedersachsen
  2. Friedrich Schäfer, SPD, LL Baden-Württemberg
  3. Fritz Schäffer, CSU, WK Passau
  4. Marta Schanzenbach, SPD, LL Baden-Württemberg
  5. Hugo Scharnberg, CDU, LL Hamburg
  6. Ernst Scharnowski, SPD, Berlin
  7. Walter Scheel, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  8. Ernst Schellenberg, SPD, Berlin
  9. Heinrich Scheppmann, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  10. Josef Scheuren, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 20. März 1959 für Abg. Gleisner (Unna)
  11. Heinrich Schild, DP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  12. Albrecht Schlee, CSU, WK Bayreuth
  13. Josef Schlick, CDU, WK Mainz
  14. Alfred Schliestedt, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 29. September 1961 für Abg. Harm
  15. Carlo Schmid (Frankfurt), SPD, WK Mannheim-Stadt
  16. R. Martin Schmidt (Gellersen), SPD, LL Niedersachsen
  17. Helmut Schmidt (Hamburg), SPD, WK Hamburg VIII (44,1 %)
  18. Otto Schmidt (Wuppertal), CDU, WK Wuppertal I
  19. Cläre Schmitt (Fulda), CDU, LL Hessen
  20. Hermann Schmitt-Vockenhausen, SPD, WK Groß-Gerau
  21. Kurt Schmücker, CDU, WK Vechta – Cloppenburg (77,2 %)
  22. Herbert Schneider (Bremerhaven), DP, LL Bremen, ab 3. Mai 1961 fraktionslos (GDP)
  23. Georg Schneider (Hamburg), CDU, WK Hamburg IV (42,2 %)
  24. Ludwig Schneider (Lollar), DP, LL Hessen, eingetreten am 10. September 1958 für Abg. Euler, ab 3. Mai 1961 CDU
  25. Heinrich Schneider (Saarbrücken), FDP, WK Saarbrücken-Stadt
  26. Erwin Schoettle, SPD, LL Baden-Württemberg
  27. Helmuth Schranz, DP, LL Hessen, ab 3. Mai 1961 fraktionslos (GDP)
  28. Nikolaus Schreiner, SPD, LL Saarland, ausgeschieden am 31. August 1958
  29. Gerhard Schröder (Düsseldorf), CDU, WK Düsseldorf-Mettmann
  30. Kurt Schröder (Osterode), SPD, LL Niedersachsen
  31. Richard Schröter (Berlin), SPD, Berlin
  32. Josef Schüttler, CDU, WK Konstanz
  33. Klaus Schütz (Berlin), SPD, Berlin
  34. Hans Schütz (München), CSU, WK Dillingen
  35. Fritz-Rudolf Schultz, FDP, LL Rheinland-Pfalz
  36. Hubert Schulze-Pellengahr, CDU, WK Lüdinghausen – Coesfeld
  37. Werner Schwarz, CDU, WK Stormarn (47,6 %)
  38. Elisabeth Schwarzhaupt, CDU, WK Wiesbaden
  39. Hermann Schwörer, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 21. Oktober 1958 für Abg. Wolff (Denzlingen)
  40. Hans-Christoph Seebohm, DP, LL Hamburg, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  41. Roland Seffrin, CDU, LL Hamburg
  42. Max Seidel (Fürth), SPD, LL Bayern
  43. Franz Seidl (Dorfen), CSU, WK München-Land
  44. Max Seither, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  45. Elfriede Seppi, SPD, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 13. Oktober 1959 für Abg. Munzinger
  46. Günther Serres, CDU, WK Krefeld
  47. Walter Seuffert, SPD, LL Bayern
  48. Franz Seume, SPD, Berlin
  49. Theodor Siebel, CDU, WK Siegen-Stadt und -Land
  50. J. Hermann Siemer, CDU, WK Delmenhorst – Wesermarsch (38,7 %)
  51. Karl Simpfendörfer, CDU, WK Heilbronn
  52. Emil Solke, CDU, WK Geldern – Kleve
  53. August Spies (Brücken), CDU, WK Kaiserslautern
  54. Josef Spies (Emmenhausen), CSU, WK Kaufbeuren
  55. Kurt Spitzmüller, FDP, LL Baden-Württemberg
  56. Willy Stahl, FDP, LL Baden-Württemberg
  57. Wolfgang Stammberger, FDP, LL Bayern
  58. Heinz Starke, FDP, LL Bayern
  59. Robert Stauch, CDU, WK Montabaur
  60. Josef Stecker, CDU, WK Emsland (67,0 %)
  61. Viktoria Steinbiß, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  62. Willy Steinmetz, DP, LL Niedersachsen, ab 1. Juli 1960 fraktionslos, ab 20. September 1960 CDU
  63. Carl Stenger, SPD, LL Hessen
  64. Georg Stierle, SPD, LL Hessen
  65. Georg Stiller, CSU, WK Nürnberg
  66. Josef Stingl, CDU, Berlin
  67. Gerhard Stoltenberg, CDU, WK Schleswig – Eckernförde (53,1 %)
  68. Anton Storch, CDU, WK Osnabrück-Stadt und -Land
  69. Leo Storm (Duisburg), CDU, WK Duisburg I
  70. Friedrich-Karl Storm (Meischenstorf), CDU, WK Oldenburg – Eutin/Süd (48,3 %)
  71. Heinrich Sträter, SPD, WK Ennepe-Ruhr – Witten
  72. Franz Josef Strauß, CSU, WK Weilheim
  73. Otto Striebeck, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 27. Mai 1958 für Abg. Mellies
  74. Käte Strobel, SPD, LL Bayern
  75. Detlef Struve, CDU, WK Rendsburg (53,4 %)
  76. Richard Stücklen, CSU, WK Weißenburg
  77. Gustav Sühler, CSU, WK Kulmbach

T

  1. Richard Tamblé, SPD, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 25. April 1960 für Abg. Gülich
  2. Theodor Teriete, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Emil Theil (Bremen), SPD, LL Bremen, eingetreten am 6. März 1960 für Abg. Wehr
  4. Hanns Theis, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Peter Tobaben, DP, WK Stade – Bremervörde (34,5 %), ab 3. Mai 1961 CDU
  6. Hans Toussaint, CDU, WK Essen III

U

  1. Franz Xaver Unertl, CSU, WK Vilshofen

V

  1. Franz Varelmann, CDU, LL Niedersachsen
  2. Max Vehar, CDU, WK Mülheim
  3. Elisabeth Vietje, CDU, LL Niedersachsen, eingetreten am 6. Mai 1960 für Abg. Cillien
  4. Rudolf Vogel, CDU, WK Aalen
  5. Karl-Heinz Vogt, CSU, WK Aschaffenburg

W

  1. Gerhard Wacher (Hof), CSU, WK Hof
  2. Friedrich Wilhelm Wagner, SPD, WK Ludwigshafen am Rhein
  3. Leo Wagner (Günzburg), CSU, LL Bayern
  4. Eduard Wahl, CDU, WK Heidelberg
  5. Otto Walpert, SPD, WK Bielefeld-Stadt, ausgeschieden am 12. Januar 1960
  6. Fritz Walter, FDP, LL Hessen
  7. Helene Weber (Essen), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  8. Fritz Weber (Georgenau), FDP, LL Baden-Württemberg
  9. Karl Weber (Koblenz), CDU, WK Koblenz
  10. Heinz Wegener, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Heinrich Wehking, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Herbert Wehner, SPD, WK Hamburg VII (54,0 %)
  13. Philipp Wehr, SPD, WK Bremerhaven – Bremen-Nord, verstorben am 20. Februar 1960
  14. August Weimer, CDU, LL Hessen
  15. Otto Weinkamm, CSU, WK Augsburg-Stadt
  16. Erwin Welke, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  17. Heinrich Welslau, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  18. Emmi Welter (Aachen), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  19. Ernst Weltner (Rinteln), SPD, WK Neustadt – Grafschaft Schaumburg
  20. Helmut Wendelborn, CDU, WK Lübeck (52,3 %)
  21. Friedrich Werber, CDU, WK Karlsruhe-Stadt
  22. Rudolf Werner, CDU, LL Niedersachsen, eingetreten am 24. Juli 1959 für Abg. Pernoll
  23. Helene Wessel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  24. Karl Wienand, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Karl Wieninger, CSU, WK München-Süd
  26. Werner Wilhelm, SPD, LL Saarland, eingetreten am 5. September 1958 für Abg. Schreiner
  27. Hans Wilhelmi, CDU, LL Hessen
  28. Rudolf Will, FDP, Berlin
  29. Friedrich Wilhelm Willeke, CDU, WK Recklinghausen-Land
  30. Heinrich Windelen, CDU, WK Beckum – Warendorf
  31. Bernhard Winkelheide, CDU, WK Recklinghausen-Stadt
  32. Friedrich Winter, CSU, WK Nürnberg – Fürth
  33. Hans-Jürgen Wischnewski, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  34. Franz Wittmann, CSU, LL Bayern
  35. Kurt Wittmer-Eigenbrodt, CDU, WK Fritzlar-Homberg
  36. Karl Wittrock, SPD, LL Hessen
  37. Jeanette Wolff (Berlin), SPD, Berlin
  38. Herbert Wolff (Denzlingen), CDU, WK Lörrach, ausgeschieden am 15. Oktober 1958
  39. Josef Worms, CDU, LL Hessen
  40. Franz-Josef Wuermeling, CDU, WK Altenkirchen
  41. Heinrich Wullenhaupt, CDU, LL Nordrhein-Westfalen

Z

  1. Alois Zimmer, CDU, WK Trier
  2. Friedrich Zimmermann, CSU, WK Landshut
  3. Siegfried Zoglmann, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Ernst Zühlke, SPD, LL Bayern

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (16. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 16. Wahlperiode (2005–2009). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2005 setzt sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 11. Wahlperiode (1987–1990). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1987 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (9. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 9. Wahlperiode (1980–1983). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1980 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (1. Wahlperiode) — Die Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 1. Wahlperiode (1949–1953). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1949 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (10. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 10. Wahlperiode (1983–1987). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1983 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (12. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 12. Wahlperiode (1990–1994). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1990 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 13. Wahlperiode (1994–1998). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1994 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 14. Wahlperiode (1998–2002). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1998 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 15. Wahlperiode (2002–2005). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2002 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 2. Wahlperiode (1953–1957). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1953 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.