Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (2. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (2. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 2. Wahlperiode (1994–1998).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach der Landtagswahl 1994 setzte sich der Landtag zunächst wie folgt zusammen:

Partei Sitze Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer
CDU 37 Christoph Bergner Petra Wernicke, Karl-Heinz Daehre Jürgen Scharf
SPD 36 Rüdiger Fikentscher Katrin Budde, Peter Oleikiewitz Jens Bullerjahn
PDS 21 Petra Sitte Rosemarie Hein, Jutta Geikler Wulf Gallert
Bündnis 90/Die Grünen 5 Hans-Jochen Tschiche Martina Bendler, Ulrich-Karl Engel Beate Thomann
Gesamt 99

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Landtages geb. Partei Landtagswahlkreis Erststimmen
in %
Bemerkungen
Curt Becker CDU 48
Kathleen Behnke Bündnis 90/Die Grünen Landesliste nachgerückt für Martina Bendler am 31. Juli 1996
Martina Bendler Bündnis 90/Die Grünen Landesliste Mandatsverzicht am 31. Juli 1996
Christoph Bergner CDU 39
Lothar Biener SPD 29
Norbert Bischoff SPD 10
Regina Blenkle PDS Landesliste
Wolfgang Böhmer CDU 26
Katrin Budde SPD 14
Birke Bull PDS Landesliste
Jens Bullerjahn SPD 36
Roland Claus PDS Landesliste
Harry Czeke PDS Landesliste
Karl-Heinz Daehre CDU 21
Sabine Dirlich PDS Landesliste
Christiane Doll SPD Landesliste
Wolfgang Eichler SPD Landesliste
Ulrich-Karl Engel Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Wolfgang Ernst SPD 12
Thomas Felke SPD Landesliste
Rüdiger Fikentscher SPD Landesliste
Marion Fischer CDU Landesliste
Ute Fischer SPD Landesliste
Matthias Gärtner PDS Landesliste
Wulf Gallert PDS Landesliste
Jutta Geikler PDS Landesliste
Ralf Geisthardt CDU 7
Gerd Gies CDU 2
Detlef Gürth CDU 19
Ingrid Häußler SPD Landesliste ausgeschieden im Mai 1995
Rosemarie Hajek SPD Landesliste
Gerhard Hecht SPD 44
Heidrun Heidecke Bündnis 90/Die Grünen Landesliste Mandatsverzicht am 4. November 1994
Rosemarie Hein PDS Landesliste
Reinhard Höppner SPD 11
Michael Hoffmann SPD 13
Heike Jehnichen PDS Landesliste
Klaus-Jürgen Jeziorsky CDU 20
Ulrich Kasten PDS Landesliste
Inge Kauerauf SPD Landesliste
Klaus Keitel CDU 38
Gerhard Kern CDU 34
Barbara Knöfler PDS Landesliste
Karsten Knolle CDU 32
Gerda Krause PDS Landesliste
Hans-Jörg Krause PDS Landesliste
Lutz Kühn SPD Landesliste
Karl-Martin Kuntze CDU 41
Joachim Kupfer CDU 42
Gerlinde Kuppe SPD Landesliste
Detlev Lehmann SPD 5
Anette Leppinger SPD 15
Elke Lindemann SPD Landesliste
Volker Lüderitz PDS Landesliste
Thomas Madl CDU 37
Madeleine-Rita Mittendorf SPD Landesliste
Rainer Metke SPD Landesliste nachgerückt im Juni 1995
Cornelius Nägler CDU 45
Uwe Nehler SPD Landesliste
Peter Oleikiewitz SPD Landesliste
Manfred Püchel SPD 18
Hermann Quien SPD Landesliste
Kurt Rahmig SPD 30
Karl-Heinz Reck SPD Landesliste
Helmut Rehhahn SPD Landesliste
Erich Reichert CDU 24
Walter Remmers CDU Landesliste
Wolfgang Rieck CDU 25
Bernhard Ritter CDU 33
Udo Rönnecke CDU 6
Hans-Christian Sachse SPD 28
Wolfgang Schaefer SPD Landesliste
Jürgen Scharf CDU Landesliste
Konrad Schellbach CDU 47
Gerd Schlaak CDU Landesliste
Gunter Schmidt CDU 49
Reiner Schomburg CDU 17
Rüdiger Schubert SPD 9
Uwe Schulze CDU 31
Gerd-Eckhardt Schuster PDS Landesliste
Bernd Sennecke CDU 3
Petra Sitte PDS Landesliste
Werner Sobetzko CDU 23
Egon Sommerfeld CDU 1
Adolf Spotka CDU 22
Carmen Stange CDU Landesliste
Andreas Steppuhn SPD Landesliste
Roswitha Stolfa PDS 43
Wolfgang Süß PDS Landesliste
Martin Taesch CDU 27
Beate Thomann Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Antje Tietz PDS Landesliste
Eva Tischner CDU 46
Tilman Tögel SPD 4
Günter Trepte PDS Landesliste
Hans-Jochen Tschiche Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Thomas Webel CDU 8
Mathias Weiland Bündnis 90/Die Grünen Landesliste nachgerückt für Heidrun Heidecke
Petra Wernicke CDU 35
Ute Wiedemann SPD Landesliste
Karl-Heinz Wolf SPD Landesliste
Manfred Wulfert CDU 16 -

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: