Liste der Weltmeister im Biathlon

Die Liste der Weltmeister im Biathlon listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Biathlon-Weltmeisterschaften, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet.[1] Die Liste enthält 116 Weltmeister seit der WM 1958 in Saalfelden und 74 Weltmeisterinnen seit der WM 1984 in Chamonix. Diese sind in Männer und Frauen und in die zehn erfolgreichsten Biathleten unterteilt. Zusätzlich werden noch die Goldmedaillen aufgelistet, die in Einzelrennen erzielt wurden. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet seine Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertungen für Männer und Frauen getrennt und gemeinsam dargestellt.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerbe

Erfasst werden alle Wettbewerbe die im Rahmen von Weltmeisterschaften, die von der International Biathlon Union (IBU) und deren Vorgängerorganisation veranstaltet werden, ausgerichtet wurden.

Männer

  • 20 km Einzel seit der WM 1958 mit 40 Wettbewerben.
  • 10 km Sprint seit der WM 1974 mit 29 Wettbewerben.
  • 12,5 km Verfolgung seit der WM 1997 mit zwölf Wettbewerben.
  • 15 km Massenstart seit der WM 1999 mit elf Wettbewerben.
  • 4x7,5 km Staffel seit 1958 mit 40 Wettbewerben. Von der WM 1959 bis zur WM 1965 wurde die Staffel als 3x7,5 km ausgerichtet. Insgesamt wurden jeweils 154 Medaillen vergeben.
  • Mannschaftswettkampf (4x20 km gemeinsam) von der WM 1989 bis zur WM 1998 mit zehn Wettbewerben. Es wurden jeweils 40 Medaillen vergeben.
  • Gemischte Staffel 4x6 km (zwei Männer, zwei Frauen) seit der Mixed WM 2005 mit sieben Wettbewerben. Die Männer erhielten jeweils 14 Medaillen.
  • Komplett wurden bei 150 Wettbewerben 298 Goldmedaillen, und eben so viele Silber- und Bronzemedaillen vergeben.

Einzel

  • 20 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1958 Österreich Saalfelden SchwedenSchweden Adolf Wiklund SchwedenSchweden Olle Gunneriusson Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Butakow
1959 Courmayeur Antholz Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Melanin Sowjetunion 1955UdSSR Dmitri Sokolow SchwedenSchweden Sven Agge
1961 Schweden Umeå FinnlandFinnland Kalevi Huuskonen Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Priwalow FinnlandFinnland Paavo Repo
1962 Finnland Hämeenlinna Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Melanin FinnlandFinnland Antti Tyrväinen Sowjetunion 1955UdSSR Walentin Pschenizyn
1963 Österreich Seefeld Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Melanin FinnlandFinnland Antti Tyrväinen FinnlandFinnland Hannu Posti
1965 Norwegen Elverum NorwegenNorwegen Olav Jordet Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Pusanow FinnlandFinnland Antti Tyrväinen
1966 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch NorwegenNorwegen Jon Istad PolenPolen Józef Gąsienica Sobczak Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Gundarzew
1967 Deutsche Demokratische Republik Altenberg Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Mamatow PolenPolen Stanisław Szczepaniak NorwegenNorwegen Jon Istad
1969 Polen Zakopane Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow Sowjetunion 1955UdSSR Rinnat Safin NorwegenNorwegen Magnar Solberg
1970 Schweden Östersund Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow NorwegenNorwegen Tor Svendsberget Sowjetunion 1955UdSSR Wiktor Mamatow
1971 Finnland Hämeenlinna Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Speer Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow NorwegenNorwegen Magnar Solberg
1973 Vereinigte Staaten Lake Placid Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow Sowjetunion 1955UdSSR Gennadi Kowaljow NorwegenNorwegen Tor Svendsberget
1974 Sowjetunion 1955UdSSR Minsk FinnlandFinnland Juhani Suutarinen Flag of Romania (1965-1989).png Gheorghe Gârniță NorwegenNorwegen Tor Svendsberget
1975 Italien Antholz FinnlandFinnland Heikki Ikola Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Kruglow FinnlandFinnland Esko Saira
1977 Norwegen Vingrom FinnlandFinnland Heikki Ikola NorwegenNorwegen Sigleif Johansen Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow
1978 Österreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Odd Lirhus Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch
1979 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow NorwegenNorwegen Sigleif Johansen
1981 Finland Lahti FinnlandFinnland Heikki Ikola Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich FinnlandFinnland Erkki Antila
1982 Sowjetunion Minsk Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss NorwegenNorwegen Terje Krokstad
1983 Italien Antholz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Angerer
1985 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ruhpolding SowjetunionUdSSR Juri Kaschkarow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch FinnlandFinnland Tapio Piipponen
1986 Norwegen Oslo SowjetunionUdSSR Waleri Medwedzew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch OsterreichÖsterreich Alfred Eder
1987 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Josh Thompson TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Matouš
1989 Österreich Feistritz NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss NorwegenNorwegen Gisle Fenne Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Fischer
1990 Sowjetunion Minsk SowjetunionUdSSR Waleri Medwedzew SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow SowjetunionUdSSR Anatoli Schdanowitsch
1991 Finland Lahti DeutschlandDeutschland Mark Kirchner SowjetunionUdSSR Alexander Popow NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss
1993 Bulgarien Borowez ItalienItalien Andreas Zingerle Russland 1991Russland Sergei Tarassow Russland 1991Russland Sergei Tschepikow
1995 Italien Antholz PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Jon Åge Tyldum WeissrusslandWeißrussland Oleg Ryschenkow
1996 Deutschland Ruhpolding RusslandRussland Sergei Tarassow RusslandRussland Wladimir Dratschow WeissrusslandWeißrussland Wadim Saschurin
1997 Slowakei Osrblie DeutschlandDeutschland Ricco Groß RusslandRussland Oleg Ryschenkow OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler
1999 Norwegen Oslo DeutschlandDeutschland Sven Fischer DeutschlandDeutschland Ricco Groß WeissrusslandWeißrussland Wadim Saschurin
2000 Norwegen Oslo OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler DeutschlandDeutschland Frank Luck
2001 Slowenien Pokljuka FinnlandFinnland Paavo Puurunen WeissrusslandWeißrussland Wadim Saschurin LettlandLettland Ilmārs Bricis
2003 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Halvard Hanevold FinnlandFinnland Vesa Hietalahti DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2004 Deutschland Oberhof FrankreichFrankreich Raphaël Poirée PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2005 Österreich Hochfilzen TschechienTschechien Roman Dostál DeutschlandDeutschland Michael Greis DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2007 Italien Antholz FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis TschechienTschechien Michal Šlesingr
2008 Schweden Östersund NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Maxim Maximow
2009 Südkorea Pyeongchang NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Christoph Stephan KroatienKroatien Jakov Fak
2011 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Tarjei Bø RusslandRussland Maxim Maximow OsterreichÖsterreich Christoph Sumann

Sprint

  • 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1974 Sowjetunion 1955UdSSR Minsk FinnlandFinnland Juhani Suutarinen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Bartnik SchwedenSchweden Torsten Wadmann
1975 Italien Antholz Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Kruglow Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Jelisarow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert
1976 Italien Antholz Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Jelisarow Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Kruglow
1977 Norwegen Vingrom Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Tichonow Sowjetunion 1955UdSSR Nikolai Kruglow Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Uschakow
1978 Österreich Hochfilzen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert
1979 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich NorwegenNorwegen Odd Lirhus ItalienItalien Luigi Weiss
1981 Finland Lahti Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich FinnlandFinnland Erkki Antila FrankreichFrankreich Yvon Mougel
1982 Sowjetunion Minsk NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich SowjetunionUdSSR Wladimir Alikin
1983 Italien Antholz NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Angerer OsterreichÖsterreich Alfred Eder
1985 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss ItalienItalien Johann Passler
1986 Norwegen Oslo SowjetunionUdSSR Waleri Medwedzew OsterreichÖsterreich Franz Schuler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch
1987 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Matthias Jacob Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch
1989 Österreich Feistritz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Luck NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss SowjetunionUdSSR Juri Kaschkarow
1990 Norwegen Oslo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mark Kirchner NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow
1991 Finland Lahti DeutschlandDeutschland Mark Kirchner DeutschlandDeutschland Frank Luck NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss
1993 Bulgarien Borowez DeutschlandDeutschland Mark Kirchner NorwegenNorwegen Jon Åge Tyldum Russland 1991Russland Sergei Tarassow
1995 Italien Antholz FrankreichFrankreich Patrice Bailly-Salins RusslandRussland Pawel Muslimow DeutschlandDeutschland Ricco Groß
1996 Deutschland Ruhpolding RusslandRussland Wladimir Dratchow RusslandRussland Wiktor Maigurow ItalienItalien René Cattarinussi
1997 Slowakei Osrblie ItalienItalien Wilfried Pallhuber ItalienItalien René Cattarinussi WeissrusslandWeißrussland Oleg Ryschenkow
1999 Finnland Kontiolahti DeutschlandDeutschland Frank Luck ItalienItalien Patrick Favre NorwegenNorwegen Frode Andresen
2000 Norwegen Oslo NorwegenNorwegen Frode Andresen RusslandRussland Pawel Rostowzew ItalienItalien René Cattarinussi
2001 Slowenien Pokljuka RusslandRussland Pawel Rostowzew ItalienItalien René Cattarinussi NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
2003 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Ricco Groß TschechienTschechien Zdeněk Vítek
2004 Deutschland Oberhof FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Ricco Groß NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2005 Österreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer LettlandLettland Ilmārs Bricis
2007 Italien Antholz NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen TschechienTschechien Michal Šlesingr UkraineUkraine Andrij Derysemlja
2008 Schweden Östersund RusslandRussland Maxim Tschudow NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2009 Südkorea Pyeongchang NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Lars Berger NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
2011 Russland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer FrankreichFrankreich Martin Fourcade NorwegenNorwegen Tarjei Bø

Verfolgung

  • 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1997 Slowakei Osrblie RusslandRussland Wiktor Maigurow RusslandRussland Sergei Tarassow NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
1998 Slowenien Pokljuka RusslandRussland Wladimir Dratchow NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
1999 Finnland Kontiolahti DeutschlandDeutschland Ricco Groß DeutschlandDeutschland Frank Luck DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2000 Norwegen Oslo DeutschlandDeutschland Frank Luck RusslandRussland Pawel Rostowzew FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2001 Slowenien Pokljuka RusslandRussland Pawel Rostowzew FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2003 Russland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Ricco Groß NorwegenNorwegen Halvard Hanevold FinnlandFinnland Paavo Puurunen
2004 Deutschland Oberhof DeutschlandDeutschland Ricco Groß FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2005 Österreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Sergei Tschepikow DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2007 Italien Antholz NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Maxim Tschudow FrankreichFrankreich Vincent Defrasne
2008 Schweden Östersund NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Maxim Tschudow DeutschlandDeutschland Alexander Wolf
2009 Südkorea Pyeongchang NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Maxim Tschudow NorwegenNorwegen Alexander Os
2011 Russland Chanty-Mansijsk FrankreichFrankreich Martin Fourcade NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Tarjei Bø

Massenstart

  • 15 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1999 Norwegen Oslo DeutschlandDeutschland Sven Fischer RusslandRussland Wladimir Dratchow NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2000 Norwegen Oslo FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Pawel Rostowzew NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2001 Slowenien Pokljuka FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2002 Norwegen Oslo FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Frode Andresen
2003 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2004 Deutschland Oberhof FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Lars Berger RusslandRussland Sergei Konowalow
2005 Österreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2007 Italien Antholz DeutschlandDeutschland Michael Greis DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2008 Schweden Östersund NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Maxim Tschudow
2009 Südkorea Pyeongchang OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger OsterreichÖsterreich Christoph Sumann RusslandRussland Iwan Tscheresow
2011 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen RusslandRussland Jewgeni Ustjugow ItalienItalien Lukas Hofer

Staffel

  • 1965: 3 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • ab 1966: 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)

In den Jahren 1958 bis 1963 wurden zwar Staffelergebnisse ausgewiesen, allerdings resultierten diese nicht aus einem eigenständigen Wettbewerb. Stattdessen wurden die Ergebnisse des Einzelrennens addiert und so ein Mannschaftsergebnis errechnet. Erst 1965 wurde ein separater Staffellauf mit gemeinsamem Start der Läufer ausgetragen, dieser Wettbewerb war eine 3×7,5 km-Staffel. Die Aufnahme als offizielle Disziplin erfolgte wiederum ein Jahr später, ab dann als 4×7,5 km-Staffel. Entsprechend der Zählung bei der IBU und anderer Stellen sind die inoffiziellen Staffelwettbewerbe von 1958 bis 1965 (heller unterlegt) in den Statistiken auf dieser Seite trotzdem eingeschlossen.[2]

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1958 OsterreichÖsterreich Saalfelden SchwedenSchweden Schweden
Adolf Wiklund
Olle Gunneriusson
Sture Ohlin
Sven Nilsson
Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Wiktor Butakow
Walentin Pschenizyn
Dmitri Sokolow
Alexander Gubin
NorwegenNorwegen Norwegen
Arvid Nyberg
Asbjørn Bakken
Knut Wold
Rolf Gråterud
1959 ItalienItalien Antholz Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Wladimir Melanin
Dmitri Sokolow
Walentin Pschenizyn
SchwedenSchweden Schweden
Sven Agge
Adolf Wiklund
Sture Ohlin
NorwegenNorwegen Norwegen
Knut Wold
Henry Hermansen
Ivar Skogsrud
1961 SchwedenSchweden Umeå FinnlandFinnland Finnland
Kalevi Huuskonen
Paavo Repo
Antti Tyrväinen
Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Priwalow
Walentin Pschenizyn
Dmitri Sokolow
SchwedenSchweden Schweden
Klas Lestander
Tage Lundin
Stig Andersson
1962 FinnlandFinnland Hämeenlinna Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Wladimir Melanin
Walentin Pschenizyn
Nikolai Pusanow
FinnlandFinnland Finnland
Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Kalevi Huuskonen
NorwegenNorwegen Norwegen
Jon Istad
Olav Jordet
Henry Hermansen
1963 OsterreichÖsterreich Seefeld Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Wladimir Melanin
Nikolai Mescharjakow
Walentin Pschenizyn
FinnlandFinnland Finnland
Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Veikko Hakulinen
NorwegenNorwegen Norwegen
Jon Istad
Olav Jordet
Egil Nygård
1965 NorwegenNorwegen Elverum NorwegenNorwegen Norwegen
Olav Jordet
Ola Wærhaug
Ivar Norkild
Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Nikolai Pusanow
Wladimir Melanin
Wassili Makarow
PolenPolen Polen
Stanisław Szczepaniak
Józef Rubiś
Józef Gąsienica Sobczak
1966 DeutschlandDeutschland Garmisch NorwegenNorwegen Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ivar Norkild
Olav Jordet
PolenPolen Polen
Józef Gąsienica Sobczak
Stanisław Szczepaniak
Stanisław Łukaszczyk
Józef Rubiś
SchwedenSchweden Schweden
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
1967 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Altenberg NorwegenNorwegen Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ola Wærhaug
Olav Jordet
Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Pusanow
SchwedenSchweden Schweden
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
1969 PolenPolen Zakopane Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Wladimir Gundarzew
NorwegenNorwegen Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
FinnlandFinnland Finnland
Kalevi Vehäkyla
Mauri Röppanen
Mauno Peltonen
Esko Marttinen
1970 SchwedenSchweden Östersund Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Alexander Uschakow
NorwegenNorwegen Norwegen
Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Hans-Gert Jahn
Hansjörg Knauthe
Dieter Speer
Horst Koschka
1971 FinnlandFinnland Hämeenlinna Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Muschitow
NorwegenNorwegen Norwegen
Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Ivar Norkild
PolenPolen Polen
Józef Rózak
Andrzej Rapacz
Aleksander Klima
Józef Stopka
1973 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Juri Kolmakow
Gennadi Kowaljow
NorwegenNorwegen Norwegen
Tor Svendsberget
Esten Gjelten
Ragnar Tveiten
Kjell Hovda
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Dieter Speer
Manfred Geyer
Herbert Wiegand
Günter Bartnik
1974 Sowjetunion 1955UdSSR Minsk Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Juri Kolmakow
FinnlandFinnland Finnland
Simo Halonen
Carl-Henrik Flöjt
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
NorwegenNorwegen Norwegen
Kjell Hovda
Kåre Hovda
Terje Hanssen
Tor Svendsberget
1975 ItalienItalien Antholz FinnlandFinnland Finnland
Carl-Henrik Flöjt
Simo Halonen
Juahani Suutarinen
Heikki Ikola
Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
PolenPolen Polen
Jan Szpunar
Andrzej Rapacz
Ludwik Zięba
Wojciech Truchan
1977 NorwegenNorwegen Vingrom Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
FinnlandFinnland Finnland
Erkki Antila
Raimo Seppänen
Simo Halonen
Heikki Ikola
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Manfred Geyer
1978 OsterreichÖsterreich Hochfilzen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Manfred Beer
Frank Ullrich
Klaus Siebert
Eberhard Rösch
NorwegenNorwegen Norwegen
Odd Lirhus
Sigleif Johansen
Roar Nilsen
Tor Svendsberget
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Gerhard Winkler
Andreas Schweiger
Hans Estner
Heinrich Mehringer
1979 DeutschlandDeutschland Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
FinnlandFinnland Finnland
Simo Halonen
Heikki Ikola
Erkki Antila
Raimo Seppänen
Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR
Wladimir Alikin
Wladimir Barnaschow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
1981 FinnlandFinnland Lahti Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Peter Angerer
Andreas Schweiger
Fritz Fischer
Franz Bernreiter
SowjetunionUdSSR UdSSR
Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Wladimir Gavrikow
1982 SowjetunionUdSSR Minsk Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Bernd Hellmich
NorwegenNorwegen Norwegen
Eirik Kvalfoss
Kjell Søbak
Odd Lirhus
Rolf Storsveen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Viktor Semjonov
1983 ItalienItalien Antholz SowjetunionUdSSR UdSSR
Algimantas Schalna
Juri Kaschkarow
Pjotr Miloradow
Sergei Bulygin
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank-Peter Roetsch
NorwegenNorwegen Norwegen
Kjell Søbak
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Øyvind Nerhagen
1985 DeutschlandDeutschland Ruhpolding SowjetunionUdSSR UdSSR
Juri Kaschkarow
Algimantas Schalna
Sergei Bulygin
Andrei Senkow
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
Ralf Göthel
André Sehmisch
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Peter Angerer
Walter Pichler
Fritz Fischer
Herbert Fritzenwenger
1986 NorwegenNorwegen Oslo SowjetunionUdSSR UdSSR
Juri Kaschkarow
Dmitri Wassilijew
Waleri Medwedzew
Sergei Bulygin
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Jürgen Wirth
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
André Sehmisch
ItalienItalien Italien
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
1987 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
André Sehmisch
Jürgen Wirth
SowjetunionUdSSR UdSSR
Dmitri Wassilijew
Juri Kaschkarow
Alexander Popow
Waleri Medwedzew
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Ernst Reiter
Herbert Fritzenwenger
Peter Angerer
Fritz Fischer
1989 OsterreichÖsterreich Feistritz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Frank Luck
André Sehmisch
Birk Anders
Frank-Peter Roetsch
SowjetunionUdSSR UdSSR
Juri Kaschkarow
Sergei Tschepikow
Alexander Popow
Sergei Bulygin
NorwegenNorwegen Norwegen
Geir Einang
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
1990 FinnlandFinnland Kontiolahti ItalienItalien Italien
Pieralberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
FrankreichFrankreich Frankreich
Christian Dumont
Xavier Blond
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
1991 FinnlandFinnland Lahti DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Fritz Fischer
SowjetunionUdSSR UdSSR
Juri Kaschkarow
Alexander Popow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
NorwegenNorwegen Norwegen
Geir Einang
Eirik Kvalfoss
Jon Åge Tyldum
Gisle Fenne
1993 BulgarienBulgarien Borowez ItalienItalien Italien
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Pieralberto Carrara
Andreas Zingerle
Russland 1991Russland Russland
Waleri Medwedzew
Waleri Kirijenko
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
DeutschlandDeutschland Deutschland
Sven Fischer
Frank Luck
Mark Kirchner
Jens Steinigen
1995 ItalienItalien Antholz DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Mark Kirchner
Frank Luck
Sven Fischer
FrankreichFrankreich Frankreich
Lionel Laurent
Patrice Bailly-Salins
Thierry Dusserre
Hervé Flandin
Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland
Igor Khorjakov
Alexander Popow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
1996 DeutschlandDeutschland Ruhpolding RusslandRussland Russland
Wiktor Maigurow
Wladimir Dratchow
Sergei Tarassow
Alexei Kobelew
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Frank Luck
Sven Fischer
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Alexei Aidarow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
Alexander Popow
1997 SlowakeiSlowakei Osrblie DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
NorwegenNorwegen Norwegen
Egil Gjelland
Jon Åge Tyldum
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
ItalienItalien Italien
René Cattarinussi
Wilfried Pallhuber
Patrick Favre
Pieralberto Carrara
1999 NorwegenNorwegen Oslo WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Alexei Aidarow
Pjotr Iwaschka
Wadim Saschurin
Oleg Ryschenkow
RusslandRussland Russland
Wiktor Maigurow
Wladimir Dratchow
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
2000 FinnlandFinnland Lahti RusslandRussland Russland
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Wladimir Dratchow
Pawel Rostowzew
NorwegenNorwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Frank Luck
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
2001 SlowenienSlowenien Pokljuka FrankreichFrankreich Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Alexei Aidarow
Aljaksandr Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
NorwegenNorwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
2003 RusslandRussland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Deutschland
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
RusslandRussland Russland
Wiktor Maigurow
Pawel Rostowzew
Sergei Roschkow
Sergei Tschepikow
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Alexei Aidarow
Wladimir Dratchow
Rustam Waliullin
Oleg Ryschenkow
2004 DeutschlandDeutschland Oberhof DeutschlandDeutschland Deutschland
Frank Luck
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
FrankreichFrankreich Frankreich
Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
2005 OsterreichÖsterreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
RusslandRussland Russland
Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow jr.
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
OsterreichÖsterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
2007 ItalienItalien Antholz RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow jr.
NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
2008 SchwedenSchweden Östersund RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow jr.
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
NorwegenNorwegen Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
2009 Korea SudSüdkorea Pyeongchang NorwegenNorwegen Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Lars Berger
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
OsterreichÖsterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Rösch
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
2011 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
RusslandRussland Russland
Anton Schipulin
Jewgeni Ustjugow
Maxim Maximow
Iwan Tscheresow
UkraineUkraine Ukraine
Olexander Bilanenko
Andrij Derysemlja
Serhij Semenow
Serhij Sednjew

Mannschaft

  • 4 x 15 Kilometer gemeinsam (insgesamt viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1989 Österreich Feistritz SowjetunionUdSSR UdSSR
Juri Kaschkarow
Sergei Bulygin
Alexander Popow
Sergei Tschepikow
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Franz Wudy
Herbert Fritzenwenger
Georg Fischer
Fritz Fischer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Andreas Heymann
André Sehmisch
Raik Dittrich
Steffen Hoos
1990 Norwegen Oslo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Tomas Kos
Ivan Masařík
Jiri Holubec
Jan Matouš
FrankreichFrankreich Frankreich
Christian Dumont
Stephane Bouthiaux
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
1991 Finland Lahti ItalienItalien Italien
Hubert Leitgeb
Gottlieb Taschler
Simon Demetz
Wilfried Pallhuber
NorwegenNorwegen Norwegen
Sverre Istad
Jon Åge Tyldum
Ivar Ulekleiv
Frode Løberg
SowjetunionUdSSR UdSSR
Anatoli Schdanowitsch
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Waleri Medwedzew
1992 Russland 1991Russland Nowosibirsk GUSGUS GUS
Jewgeni Redkin
Anatoli Schdanowitsch
Alexander Popow
Alexander Tropnikow
NorwegenNorwegen Norwegen
Frode Løberg
Jon Åge Tyldum
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
EstlandEstland Estland
Aivo Udras
Urmas Kaldvee
Hillar Zahkna
Kalju Ojaste
1993 Bulgarien Borowez DeutschlandDeutschland Deutschland
Fritz Fischer
Frank Luck
Steffen Hoos
Sven Fischer
RusslandRussland Russland
Alexei Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergei Loschkin
Sergei Tschepikow
FrankreichFrankreich Frankreich
Gilles Marguet
Thierry Dusserre
Xavier Blond
Lionel Laurent
1994 Kanada Canmore ItalienItalien Italien
Pieralberto Carrara
Hubert Leitgeb
Andreas Zingerle
Wilfried Pallhuber
RusslandRussland Russland
Wladimir Dratchow
Alexei Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergei Tschepikow
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Steinigen
Marco Morgenstern
Peter Sendel
Steffen Hoos
1995 Italien Antholz NorwegenNorwegen Norwegen
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Halvard Hanevold
Jon Åge Tyldum
TschechienTschechien Tschechien
Petr Garabík
Roman Dostál
Jiri Holubec
Ivan Masařík
FrankreichFrankreich Frankreich
Thierry Dusserre
Franck Perrot
Lionel Laurent
Stephane Bouthiaux
1996 Deutschland Ruhpolding WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Pjotr Iwaschka
Oleg Ryschenkow
Alexander Popow
Wadim Saschurin
RusslandRussland Russland
Wladimir Dratchow
Pawel Muslimow
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
ItalienItalien Italien
René Cattarinussi
Hubert Leitgeb
Pieralberto Carrara
Patrick Favre
1997 Slowakei Osrblie WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Oleg Ryschenkow
Pjotr Iwaschka
Alexander Popow
Wadim Saschurin
DeutschlandDeutschland Deutschland
Carsten Heymann
Mark Kirchner
Frank Luck
Peter Sendel
PolenPolen Polen
Wiesław Ziemianin
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
Tomasz Sikora
1998 Österreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Norwegen
Egil Gjelland
Sylfest Glimsdal
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Carsten Heymann
Sven Fischer
Frank Luck
RusslandRussland Russland
Wladimir Dratchow
Alexei Kobelew
Sergei Roschkow
Wiktor Maigurow
Magdalena Neuner – jüngste Dreifachweltmeisterin

Frauen

  • 15 km Einzel (bis zur WM 1988 10 km) seit der WM 1984 mit 22 Wettbewerben.
  • 7,5 km Sprint (bis zur WM 1988 5 km) seit der WM 1984 mit 22 Wettbewerben. Zur WM 2004 wurden wegen Zeitgleichheit zwei Bronzemedaillen vergeben.
  • 10 km Verfolgung seit der WM 1997 mit zwölf Wettbewerben. Bei der WM 2003 wurden wegen Zeitgleichheit zwei Goldmedaillen vergeben, aber keine Silbermedaille.
  • 12,5 km Massenstart seit der WM 1999 mit elf Wettbewerben.
  • 4x7,5 km Staffel (bis zur WM 1993 3x7,5 km, ab der WM 2003 4x6 km) seit 1984 mit 22 Wettbewerben. Insgesamt wurden jeweils 80 Medaillen vergeben.
  • Mannschaftswettkampf (4x15 km gemeinsam) von der WM 1989 bis zur WM 1998 mit elf Wettbewerben. Es wurden jeweils 44 Medaillen vergeben.
  • Gemischte Staffel 4x6 km (zwei Männer, zwei Frauen) seit der Mixed WM 2005 mit sieben Wettbewerben. Die Frauen erhielten jeweils 14 Medaillen.
  • Komplett wurden bei 107 Wettbewerben 199 Goldmedaillen, 197 Silber- und 199 Bronzemedaillen vergeben.

Einzel

  • 1984 bis 1988: 10 Kilometer (dreimal Schießen)
  • ab 1989: 15 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1984 Frankreich Chamonix SowjetunionUdSSR Wenera Tschernyschowa SowjetunionUdSSR Ljudmila Sabolotnaja SowjetunionUdSSR Tatjana Brylina
1985 Schweiz Egg am Etzel SowjetunionUdSSR Kaija Parve NorwegenNorwegen Sanna Grønlid SchwedenSchweden Eva Korpela
1986 Schweden Falun SchwedenSchweden Eva Korpela NorwegenNorwegen Siv Bråten NorwegenNorwegen Sanna Grønlid
1987 Finland Lahti NorwegenNorwegen Sanna Grønlid SowjetunionUdSSR Kaija Parve FinnlandFinnland Tuija Vuoksiala
1988 Frankreich Chamonix NorwegenNorwegen Anne Elvebakk NorwegenNorwegen Elin Kristiansen SowjetunionUdSSR Wenera Tschernyschowa
1989 Österreich Feistritz Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Petra Schaaf NorwegenNorwegen Anne Elvebakk SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa
1990 Sowjetunion Minsk SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa SowjetunionUdSSR Jelena Golowina Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Petra Schaaf
1991 Finland Lahti DeutschlandDeutschland Petra Schaaf NorwegenNorwegen Grete Ingeborg Nykkelmo BulgarienBulgarien Iwa Schkodrewa
1993 Bulgarien Borowez DeutschlandDeutschland Petra Schaaf KanadaKanada Myriam Bédard Weissrussland 1991Weißrussland Swjatlana Paramyhina
1995 Italien Antholz FrankreichFrankreich Corinne Niogret DeutschlandDeutschland Uschi Disl BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska
1996 Deutschland Ruhpolding FrankreichFrankreich Emmanuelle Claret RusslandRussland Olga Melnik UkraineUkraine Olena Petrowa
1997 Slowakei Osrblie SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Zubrilova BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska
1999 Norwegen Oslo UkraineUkraine Olena Zubrilova FrankreichFrankreich Corinne Niogret RusslandRussland Albina Achatowa
2000 Norwegen Oslo FrankreichFrankreich Corinne Niogret China VolksrepublikChina Yu Shumei SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2001 Slowenien Pokljuka SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée UkraineUkraine Olena Zubrilova
2003 Russland Chanty-Mansijsk TschechienTschechien Kateřina Holubcová WeissrusslandWeißrussland Olena Zubrilova NorwegenNorwegen Gunn Margit Andreassen
2004 Deutschland Oberhof RusslandRussland Olga Pyleva RusslandRussland Albina Achatowa UkraineUkraine Olena Petrowa
2005 Österreich Hochfilzen DeutschlandDeutschland Andrea Henkel China VolksrepublikChina Sun Ribo NorwegenNorwegen Linda Grubben
2007 Italien Antholz NorwegenNorwegen Linda Grubben FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert DeutschlandDeutschland Martina Glagow
2008 Schweden Östersund RusslandRussland Jekaterina Jurjewa DeutschlandDeutschland Martina Glagow UkraineUkraine Oxana Chwostenko
2009 Südkorea Pyeongchang DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SlowenienSlowenien Teja Gregorin NorwegenNorwegen Tora Berger
2011 Russland Chanty-Mansijsk SchwedenSchweden Helena Ekholm DeutschlandDeutschland Tina Bachmann UkraineUkraine Wiktorija Semerenko

Sprint

  • 1984 bis 1988: 5 Kilometer (zweimal Schießen)
  • ab 1989: 7,5 Kilometer (zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1984 Frankreich Chamonix SowjetunionUdSSR Wenera Tschernyschowa NorwegenNorwegen Sanna Grønlid OsterreichÖsterreich Andrea Grossegger
1985 Schweiz Egg am Etzel NorwegenNorwegen Sanna Grønlid SowjetunionUdSSR Kaija Parve SowjetunionUdSSR Wenera Tschernyschowa
1986 Schweden Falun SowjetunionUdSSR Kaija Parve SowjetunionUdSSR Nadija Bjelowa SchwedenSchweden Eva Korpela
1987 Finland Lahti SowjetunionUdSSR Jelena Golowina SowjetunionUdSSR Wenera Tschernyschowa NorwegenNorwegen Anne Elvebakk
1988 Frankreich Chamonix Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Petra Schaaf SchwedenSchweden Eva Korpela NorwegenNorwegen Anne Elvebakk
1989 Österreich Feistritz NorwegenNorwegen Anne Elvebakk BulgarienBulgarien Zwetana Krastewa SowjetunionUdSSR Natalja Prikastschikowa
1990 Norwegen Oslo NorwegenNorwegen Anne Elvebakk SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa NorwegenNorwegen Elin Kristiansen
1991 Finland Lahti NorwegenNorwegen Grete Ingeborg Nykkelmo SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa SowjetunionUdSSR Jelena Golowina
1993 Bulgarien Borowez KanadaKanada Myriam Bédard Russland 1991Russland Nadeschda Talanowa Russland 1991Russland Jelena Belowa
1995 Italien Antholz FrankreichFrankreich Anne Briand DeutschlandDeutschland Uschi Disl FrankreichFrankreich Corinne Niogret
1996 Deutschland Ruhpolding RusslandRussland Olga Romasko NorwegenNorwegen Ann-Elen Skjelbreid SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
1997 Slowakei Osrblie RusslandRussland Olga Romasko UkraineUkraine Olena Zubrilova SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
1999 Finnland Kontiolahti DeutschlandDeutschland Martina Zellner SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Zubrilova
2000 Norwegen Oslo NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Katrin Apel DeutschlandDeutschland Martina Zellner
2001 Slowenien Pokljuka DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Uschi Disl NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée
2003 Russland Chanty-Mansijsk FrankreichFrankreich Sylvie Becaert UkraineUkraine Olena Petrowa TschechienTschechien Kateřina Holubcová
2004 Deutschland Oberhof NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Anna Bogali DeutschlandDeutschland Martina Glagow
WeissrusslandWeißrussland Jekaterina Iwanowa
2005 Österreich Hochfilzen DeutschlandDeutschland Uschi Disl RusslandRussland Olga Saizewa WeissrusslandWeißrussland Olena Zubrilova
2007 Italien Antholz DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson RusslandRussland Natalja Gussewa
2008 Schweden Östersund DeutschlandDeutschland Andrea Henkel RusslandRussland Albina Achatowa UkraineUkraine Oxana Chwostenko
2009 Südkorea Pyeongchang DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Simone Hauswald RusslandRussland Olga Saizewa
2011 Russland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina

Verfolgung

  • 10 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1997 Slowakei Osrblie SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Zubrilova RusslandRussland Olga Romasko
1998 Slowenien Pokljuka SchwedenSchweden Magdalena Forsberg FrankreichFrankreich Corinne Niogret DeutschlandDeutschland Martina Zellner
1999 Finnland Kontiolahti UkraineUkraine Olena Zubrilova SlowakeiSlowakei Martina Schwarzbacherová DeutschlandDeutschland Martina Zellner
2000 Norwegen Oslo SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert
2001 Slowenien Pokljuka NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée FrankreichFrankreich Corinne Niogret SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2003 Russland Chanty-Mansijsk FrankreichFrankreich Sandrine Bailly
DeutschlandDeutschland Martina Glagow
RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa
2004 Deutschland Oberhof NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Anna Bogali
2005 Österreich Hochfilzen DeutschlandDeutschland Uschi Disl China VolksrepublikChina Liu Xianying RusslandRussland Olga Saizewa
2007 Italien Antholz DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner NorwegenNorwegen Linda Grubben SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
2008 Schweden Östersund DeutschlandDeutschland Andrea Henkel RusslandRussland Jekaterina Jurjewa RusslandRussland Albina Achatowa
2009 Südkorea Pyeongchang SchwedenSchweden Helena Jonsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Olga Saizewa
2011 Russland Chanty-Mansijsk FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Helena Ekholm

Massenstart

  • 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1999 Finnland Kontiolahti UkraineUkraine Olena Zubrilova UkraineUkraine Olena Petrowa SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2000 Norwegen Oslo NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Galina Kuklewa FrankreichFrankreich Corinne Niogret
2001 Slowenien Pokljuka SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Martina Glagow NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée
2002 Norwegen Oslo UkraineUkraine Olena Zubrilova RusslandRussland Olga Pyljowa WeissrusslandWeißrussland Olga Nasarowa
2003 Russland Chanty-Mansijsk RusslandRussland Albina Achatowa RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa FrankreichFrankreich Sandrine Bailly
2004 Deutschland Oberhof NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Katrin Apel FrankreichFrankreich Sandrine Bailly
2005 Österreich Hochfilzen NorwegenNorwegen Gro Marit Istad-Kristiansen SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson RusslandRussland Olga Pyljowa
2007 Italien Antholz DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2008 Schweden Östersund DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner NorwegenNorwegen Tora Berger RusslandRussland Jekaterina Jurjewa
2009 Südkorea Pyeongchang RusslandRussland Olga Saizewa SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina SchwedenSchweden Helena Jonsson
2011 Russland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa NorwegenNorwegen Tora Berger

Staffel

  • 1984 bis 1988: 3 × 5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • 1989 bis 1991: 3 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • 1993 bis 2001: 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • ab 2003: 4 × 6 Kilometer (je zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1984 Frankreich Chamonix SowjetunionUdSSR UdSSR
Wenera Tschernyschowa
Ljudmila Sabolotnaja
Kaija Parve
NorwegenNorwegen Norwegen
Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Holly Beatie
Julie Newman
Kari Swenson
1985 Schweiz Egg am Etzel SowjetunionUdSSR UdSSR
Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaija Parve
NorwegenNorwegen Norwegen
Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
FinnlandFinnland Finnland
Pirjo Mattila
Tuija Vuoksiala
Teja Nieminen
1986 Schweden Falun SowjetunionUdSSR UdSSR
Kaija Parve
Nadija Bjelowa
Wenera Tschernyschowa
SchwedenSchweden Schweden
Eva Korpela
Inger Björkbom
Sabine Karlsson
NorwegenNorwegen Norwegen
Sanna Grønlid
Siv Bråten
Anne Elvebakk
1987 Finland Lahti SowjetunionUdSSR UdSSR
Jelena Golowina
Wenera Tschernyschowa
Kaija Parve
SchwedenSchweden Schweden
Inger Björkbom
Mia Stadig
Eva Korpela
NorwegenNorwegen Norwegen
Anne Elvebakk
Sanna Grønlid
Siv Bråten Lunde
1988 Frankreich Chamonix SowjetunionUdSSR UdSSR
Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaija Parve
NorwegenNorwegen Norwegen
Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
SchwedenSchweden Schweden
Eva Korpela
Inger Björkbom
Mia Stadig
1989 Österreich Feistritz SowjetunionUdSSR UdSSR
Natalja Prikastschikowa
Swetlana Dawydowa
Jelena Golowina
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarien
Zwetana Krastewa
Marija Manolowa
Nadeschda Alexiewa
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Eva Buresova
Renata Novotna
Jiřina Adamičková
1990 Norwegen Oslo SowjetunionUdSSR UdSSR
Jelena Bazewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
NorwegenNorwegen Norwegen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
FinnlandFinnland Finnland
Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
1991 Finland Lahti SowjetunionUdSSR UdSSR
Jelena Belowa
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
NorwegenNorwegen Norwegen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Kerstin Moring
Antje Misersky
1993 Bulgarien Borowez TschechienTschechien Tschechien
Jana Kulhava
Jiřina Adamičková
Iveta Knížková
Eva Háková
FrankreichFrankreich Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
RusslandRussland Russland
Swetlana Panjutina
Nadeschda Talanowa
Olga Simuschina
Jelena Belowa
1995 Italien Antholz DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Behle
FrankreichFrankreich Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Florence Baverel
Anne Briand
NorwegenNorwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Hildegunn Fossen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
1996 Deutschland Ruhpolding DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
FrankreichFrankreich Frankreich
Corinne Niogret
Florence Baverel
Emmanuelle Claret
Anne Briand
UkraineUkraine Ukraine
Tetjana Wodopjanowa
Walentyna Zerbe
Olena Petrowa
Olena Zubrilova
1997 Slowakei Osrblie DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
NorwegenNorwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv-Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
RusslandRussland Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Nadeschda Talanowa
Olga Romasko
1999 Finnland Kontiolahti DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Martina Zellner
RusslandRussland Russland
Nadeschda Talanowa
Galina Kuklewa
Olga Romasko
Albina Achatowa
FrankreichFrankreich Frankreich
Delphyne Heymann-Burlet
Florence Baverel
Christelle Gros
Corinne Niogret
2000 Norwegen Oslo RusslandRussland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Tschernoussowa
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Martina Zellner
UkraineUkraine Ukraine
Olena Zubrilova
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
2001 Slowenien Pokljuka RusslandRussland Russland
Olga Pyljowa
Anna Bogali
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
UkraineUkraine Ukraine
Olena Zubrilova
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
2003 Russland Chanty-Mansijsk RusslandRussland Russland
Albina Achatowa
Swetlana Ischmuratowa
Galina Kuklewa
Swetlana Tschernoussowa
UkraineUkraine Ukraine
Oxana Chwostenko
Iryna Merkuschina
Oxana Jakowljewa
Olena Petrowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Simone Denkinger
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Martina Glagow
2004 Deutschland Oberhof NorwegenNorwegen Norwegen
Linda Tjørhom
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
RusslandRussland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Albina Achatowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Katrin Apel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
2005 Österreich Hochfilzen RusslandRussland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Olga Saizewa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Jekaterina Iwanowa
Olga Nasarowa
Ljudmila Ananka
Olena Zubrilova
2007 Italien Antholz DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
FrankreichFrankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
NorwegenNorwegen Norwegen
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
2008 Schweden Östersund DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
UkraineUkraine Ukraine
Oxana Jakowljewa
Wiktorija Semerenko
Walentyna Semerenko
Oxana Chwostenko
FrankreichFrankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
2009 Südkorea Pyeongchang RusslandRussland Russland
Swetlana Slepzowa
Anna Bulygina
Olga Medwedzewa
Olga Saizewa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Beck
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
FrankreichFrankreich Frankreich
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
2011 Russland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Deutschland
Andrea Henkel
Miriam Gössner
Tina Bachmann
Magdalena Neuner
UkraineUkraine Ukraine
Walentyna Semerenko
Wiktorija Semerenko
Olena Pidhruschna
Oxana Chwostenko
FrankreichFrankreich Frankreich
Anaïs Bescond
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Marie Dorin

Mannschaft

  • 4 x 15 Kilometer gemeinsam (insgesamt viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1989 Österreich Feistritz SowjetunionUdSSR UdSSR
Natalja Prikastschikowa
Swetlana Dawydowa
Luisa Tscherepanowa
Jelena Golowina
NorwegenNorwegen Norwegen
Synnøve Thoresen
Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Inga Kesper
Daniela Hörburger
Dorina Pieper
Petra Schaaf
1990 Norwegen Oslo SowjetunionUdSSR UdSSR
Jelena Bazewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Paramygina
Swetlana Dawydowa
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland
Irene Schroll
Daniela Hörburger
Inga Kesper
Petra Schaaf
BulgarienBulgarien Bulgarien
Nadeschda Alexiewa
Iwa Schkodrewa
Marija Manolowa
Zwetana Krastewa
1991 Finland Lahti SowjetunionUdSSR UdSSR
Jelena Belowa
Jelena Golowina
Swetlana Paramygina
Swetlana Dawydowa
BulgarienBulgarien Bulgarien
Marija Manolowa
Silwana Blagoewa
Nadeschda Alexiewa
Iwa Schkodrewa
NorwegenNorwegen Norwegen
Synnøve Thoresen
Signe Trosten
Hildegunn Fossen
Unni Kristiansen
1992 Russland Nowosibirsk DeutschlandDeutschland Deutschland
Petra Bauer
Petra Schaaf
Uschi Disl
Inga Kesper
GUSGUS GUS
Jelena Belowa
Inna Scheschkil
Anfissa Reszowa
Swetlana Petschorskaja
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Gabriela Suvová
Eva Háková
Jana Kulhavá
Jiřina Adamičková
1993 Bulgarien Borowez FrankreichFrankreich Frankreich
Nathalie Beausire
Delphyne Burlet
Anne Briand
Corinne Niogret
Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland
Natalja Permjakova
Natalja Sutschewa
Natalja Ryschenkova
Swetlana Paramygina
PolenPolen Polen
Zofia Kiełpińska
Krystyna Liberda
Anna Stera
Helena Mikołajczyk
1994 Kanada Canmore Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland
Natalja Permjakova
Natalja Ryschenkova
Irina Kokujewa
Swetlana Paramygina
NorwegenNorwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Åse Idland
Annette Sikveland
Hildegunn Fossen
FrankreichFrankreich Frankreich
Emmanuelle Claret
Nathalie Beausire
Corinne Niogret
Véronique Claudel
1995 Italien Antholz NorwegenNorwegen Norwegen
Elin Kristiansen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Ann-Elen Skjelbreid
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kathi Schwaab
Simone Greiner-Petter-Memm
Uschi Disl
Petra Behle
FrankreichFrankreich Frankreich
Emmanuelle Claret
Véronique Claudel
Anne Briand
Corinne Niogret
1996 Deutschland Ruhpolding DeutschlandDeutschland Deutschland
Katrin Apel
Simone Greiner-Petter-Memm
Uschi Disl
Petra Behle
UkraineUkraine Ukraine
Nina Lemesch
Olena Petrowa
Tetjana Wodopjanowa
Olena Zubrilova
FrankreichFrankreich Frankreich
Emmanuelle Claret
Anne Briand
Florence Baverel
Corinne Niogret
1997 Slowakei Osrblie NorwegenNorwegen Norwegen
Annette Sikveland
Ann-Elen Skjelbreid
Liv-Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
RusslandRussland Russland
Olga Romasko
Anna Wolkowa
Nadeschda Talanowa
Olga Melnik
UkraineUkraine Ukraine
Olena Petrowa
Olena Zubrilova
Walentyna Zerbe
Tetjana Wodopjanowa
1998 Österreich Hochfilzen RusslandRussland Russland
Anna Sprung
Olga Romasko
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
NorwegenNorwegen Norwegen
Hildegunn Mikkelsplass
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv Grete Skjelbreid
FinnlandFinnland Finnland
Katja Holanti
Tiina Mikkola
Mari Lampinen
Sanna-Leena Perunka

Mixed

  • 2005 und 2006: 4 × 6 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • ab 2007: 2 × 6 und 2 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2005 Russland Chanty-Mansijsk RusslandRussland Russland I
Olga Pyleva
Swetlana Ischmuratowa
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow jr.
RusslandRussland Russland II
Anna Bogali
Olga Saizewa
Sergei Tschepikow
Sergei Roschkow
DeutschlandDeutschland Deutschland I
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Michael Greis
Ricco Groß
2006 Slowenien Pokljuka RusslandRussland Russland II
Anna Bogali-Titowez
Sergei Tschepikow
Irina Malgina
Nikolai Kruglow jr.
NorwegenNorwegen Norwegen
Linda Tjörhom
Halvard Hanevold
Tora Berger
Ole Einar Bjørndalen
FrankreichFrankreich Frankreich I
Florence Baverel-Robert
Vincent Defrasne
Sandrine Bailly
Raphaël Poirée
2007 Italien Antholz SchwedenSchweden Schweden
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
FrankreichFrankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
NorwegenNorwegen Norwegen
Tora Berger
Jori Mørkve
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
2008 Schweden Östersund DeutschlandDeutschland Deutschland
Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Ljudmila Kalintschyk
Darja Domratschawa
Rustam Waliullin
Sjarhej Nowikau
RusslandRussland Russland
Swetlana Slepzowa
Oksana Neupokojewa
Nikolai Kruglow
Dmitri Jaroschenko
2009 Südkorea Pyeongchang FrankreichFrankreich Frankreich
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
SchwedenSchweden Schweden
Helena Jonsson
Anna Carin Zidek
David Ekholm
Carl Johan Bergman
DeutschlandDeutschland Deutschland
Andrea Henkel
Simone Hauswald
Arnd Peiffer
Michael Greis
2010 Russland Chanty-Mansijsk DeutschlandDeutschland Deutschland
Simone Hauswald
Magdalena Neuner
Simon Schempp
Arnd Peiffer
NorwegenNorwegen Norwegen
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
SchwedenSchweden Schweden
Helena Jonsson
Anna Carin Zidek
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
2011 Russland Chanty-Mansijsk NorwegenNorwegen Norwegen
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
DeutschlandDeutschland Deutschland
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Arnd Peiffer
Michael Greis
FrankreichFrankreich Frankreich
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Alexis Bœuf
Martin Fourcade


Gesamt

Erklärung

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Goldmedaillen.
  • Einzelgold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin (Einzel, Sprint, Verfolgung, Massenstart) gewonnen wurden.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
  • Noch aktive Athleten und Athletinnen sind in Fettschrift hervor gehoben.

Bestenliste

Platz Name Land Von Bis Gold Einzel-
gold
Silber Bronze Gesamt
1. Bjørndalen, Ole EinarOle Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1997 2011 16 11 11 9 36
2. Luck, FrankFrank Luck DeutschlandDeutschland Deutschland 1989 2004 11 3 5 4 20
3. Alexander Tichonow Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR 1967 1979 11 5 4 1 16
4. Neuner, MagdalenaMagdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2007 2011 10 5 3 0 13
5. Jelena Golowina SowjetunionUdSSR UdSSR 1985 1991 10 1 1 1 12
6. Groß, RiccoRicco Groß DeutschlandDeutschland Deutschland 1991 2007 9 4 5 6 20
7. Ullrich, FrankFrank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1977 1983 9 5 4 1 14
8. Behle, PetraPetra Behle DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1997 9 4 2 2 13
9. Disl, UschiUschi Disl DeutschlandDeutschland Deutschland 1991 2005 8 2 8 3 19
10. Poirée, RaphaëlRaphaël Poirée FrankreichFrankreich Frankreich 1998 2007 8 7 3 7 18

Bestenliste bei einer WM

Gelistet werden alle Athleten, die bei einer WM mindestens drei Goldmedaillen erzielt haben.

Platz Name Land WM Ort Gold Einzel-
gold
Silber Bronze Gesamt
1. Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 2005 Österreich Hochfilzen 4 3 0 0 4
1. Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 2009 Südkorea Pyeongchang 4 3 0 0 4
1. Liv Grete Poirée NorwegenNorwegen Norwegen 2004 Deutschland Oberhof 4 3 0 0 4
4. Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2011 Russland Chanty-Mansijsk 3 2 2 0 5
5. Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Frankreich 2004 Deutschland Oberhof 3 3 1 1 5
6. Tarjei Bø NorwegenNorwegen Norwegen 2011 Russland Chanty-Mansijsk 3 1 0 2 5
7. Olena Zubrylova UkraineUkraine Ukraine 1999 Norwegen Oslo
Finnland Kontiolahti
3 3 0 1 4
8. Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Deutschland 2008 Schweden Östersund 3 2 0 0 3
8. Mark Kirchner DeutschlandDeutschland Deutschland 1991 Finland Lahti 3 2 0 0 3
8. Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2007 Italien Antholz 3 2 0 0 3
8. Frank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1985 Deutschland Ruhpolding 3 2 0 0 3
8. Wenera Tschernyschowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1984 Frankreich Chamonix 3 2 0 0 3
8. Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2008 Schweden Östersund 3 1 0 0 3

Nationenwertung

Platz Land Von Bis Gold Einzel-
gold
Silber Bronze Gesamt
1. RusslandRussland Russland (mit Olympic flag.svg GUS und Flag of the Soviet Union.svg UdSSR) 1958 2011 70 33 68 43 181
2. DeutschlandDeutschland Deutschland (mit Flag of East Germany.svg DDR) 1970 2011 69 46 52 43 164
3. NorwegenNorwegen Norwegen 1962 2011 49 37 53 49 151
4. FrankreichFrankreich Frankreich 1993 2009 17 14 13 23 52
5. SchwedenSchweden Schweden 1958 2011 12 10 9 17 38
6. FinnlandFinnland Finnland 1961 2011 10 8 10 12 32
7. ItalienItalien Italien 1986 2011 6 2 3 8 17
8. UkraineUkraine Ukraine 1996 2011 4 4 9 13 26
9. Flag of Belarus (1991-1995).svg WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1989 2011 4 0 6 12 22
10. TschechienTschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei) 1989 2005 3 2 3 6 12
11. OsterreichÖsterreich Österreich 1984 2011 2 2 4 6 12
12. PolenPolen Polen 1993 2004 1 1 4 5 10
13. KanadaKanada Kanada 1993 1993 1 1 1 0 2
14. BulgarienBulgarien Bulgarien 1989 1997 0 0 3 4 7
15. China VolksrepublikChina China 2000 2005 0 0 3 0 3
16. SlowakeiSlowakei Slowakei 1999 2011 0 0 2 1 3
17. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1984 1987 0 0 1 1 2
18. RumänienRumänien Rumänien 1974 1974 0 0 1 0 1
18. SlowenienSlowenien Slowenien 2009 2009 0 0 1 0 1
20. LettlandLettland Lettland 2001 2005 0 0 0 2 2
21. EstlandEstland Estland 1992 1992 0 0 0 1 1
21. KroatienKroatien Kroatien 2009 2009 0 0 0 1 1

Männer

Gesamt

Platz
Name Land Von
Bis
Gold
Einzel-
gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Bjørndalen, Ole EinarOle Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1997 2011 16 11 11 9 36
2. Luck, FrankFrank Luck DeutschlandDeutschland Deutschland 1989 2004 11 3 5 4 20
3. Alexander Tichonow SowjetunionUdSSR UdSSR 1967 1979 11 5 4 1 16
4. Groß, RiccoRicco Groß DeutschlandDeutschland Deutschland 1991 2007 9 4 5 6 20
5. Ullrich, FrankFrank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1977 1983 9 5 4 1 14
6. Poirée, RaphaëlRaphaël Poirée FrankreichFrankreich Frankreich 1998 2007 8 7 3 7 18
7. Fischer, SvenSven Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1993 2007 7 2 6 7 20
8. Kirchner, MarkMark Kirchner DeutschlandDeutschland Deutschland 1990 1995 7 4 1 2 10
9. Wladimir Melanin SowjetunionUdSSR UdSSR 1959 1964 6 3 1 0 7
10. Hanevold, HalvardHalvard Hanevold NorwegenNorwegen Norwegen 1995 2009 5 1 7 4 16
11. Roetsch, Frank-PeterFrank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1983 1989 5 3 5 0 10
12. Juri Kaschkarow SowjetunionUdSSR UdSSR 1983 1991 5 1 3 1 9
12. Svendsen, Emil HegleEmil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Norwegen 2007 2011 5 3 3 1 9
14. Pallhuber, WilfriedWilfried Pallhuber ItalienItalien Italien 1990 1997 5 1 0 1 6
15. Wladimir Dratchow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1994 2003 4 2 5 2 11
16. Alexander Popow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1987 1997 4 0 4 2 10
17. Ikola, HeikkiHeikki Ikola FinnlandFinnland Finnland 1974 1981 4 3 3 0 7
18. Waleri Medwedzew RusslandRussland Russland 1986 1993 4 3 2 1 7
19. Rinnat Safin SowjetunionUdSSR UdSSR 1967 1973 4 0 2 0 6
20. Wiktor Mamatow SowjetunionUdSSR UdSSR 1967 1971 4 1 1 1 6
20. Nikolai Kruglow jr. RusslandRussland Russland 2005 2008 4 0 1 1 6
22. Sergei Bulygin SowjetunionUdSSR UdSSR 1983 1989 4 0 1 0 5
23. Jordet, OlavOlav Jordet NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1967 4 1 0 2 6
24. Zingerle, AndreasAndreas Zingerle ItalienItalien Italien 1986 1994 4 1 0 1 5
25. Kvalfoss, EirikEirik Kvalfoss NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1991 3 3 5 5 13
26. Pawel Rostowzew RusslandRussland Russland 1999 2005 3 2 5 0 8
27. Wiktor Maigurow RusslandRussland Russland 1996 2003 3 1 4 1 8
28. Jacob, MatthiasMatthias Jacob Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1981 1987 3 0 4 0 7
29. Nikolai Kruglow SowjetunionUdSSR UdSSR 1974 1979 3 1 3 2 8
30. Maxim Tschudow RusslandRussland Russland 2007 2009 3 1 3 1 7
31. Greis, MichaelMichael Greis DeutschlandDeutschland Deutschland 2004 2011 3 1 3 5 11
32. Ryschenkow, OlegOleg Ryschenkow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1995 2003 3 0 2 5 10
33. Wadim Saschurin WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1995 2001 3 0 2 4 9
34. Walentin Pschenizyn SowjetunionUdSSR UdSSR 1958 1963 3 0 2 1 6
35. Istad, JonJon Istad NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1969 3 1 1 3 7
36. Rösch, EberhardEberhard Rösch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1978 1981 3 0 1 1 5
36. Alexander Uschakow SowjetunionUdSSR UdSSR 1970 1977 3 0 1 1 5
38. Bø, TarjeiTarjei Bø NorwegenNorwegen Norwegen 2011 2011 3 1 0 2 5
39. Suutarinen, JuhaniJuhani Suutarinen FinnlandFinnland Finnland 1974 1975 3 2 1 0 4
40. Siebert, KlausKlaus Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1975 1979 3 1 0 3 6
41. Carrara, PieralbertoPieralberto Carrara ItalienItalien Italien 1990 1997 3 0 0 2 5
42. Iwan Tscheresow RusslandRussland Russland 2005 2009 3 0 1 1 5
43. Iwaschka, PjotrPjotr Iwaschka WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1996 1999 3 0 0 0 3
44. Sergei Tschepikow RusslandRussland Russland 1989 2006 2 0 9 3 14
45. Sergei Tarassow RusslandRussland Russland 1991 1997 2 1 5 2 9
46. Tveiten, RagnarRagnar Tveiten NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1973 2 0 4 0 6
47. Sehmisch, AndréAndré Sehmisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1985 1990 2 0 3 4 9
48. Andresen, FrodeFrode Andresen NorwegenNorwegen Norwegen 1995 2007 2 1 2 5 9
49. Fritz Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1981 1993 2 0 2 3 7
50. Gjelland, EgilEgil Gjelland NorwegenNorwegen Norwegen 1997 2005 2 0 2 2 6
50. Sendel, PeterPeter Sendel DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 2003 2 0 2 2 6
52. Defrasne, VincentVincent Defrasne FrankreichFrankreich Frankreich 2001 2009 2 0 1 3 6
53. Peiffer, ArndArnd Peiffer DeutschlandDeutschland Deutschland 2009 2011 2 1 1 2 5
54. Huuskonen, KaleviKalevi Huuskonen FinnlandFinnland Finnland 1961 1962 2 1 1 0 3
54. Jung, MathiasMathias Jung Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1981 1983 2 0 1 0 3
54. Norkild, IvarIvar Norkild NorwegenNorwegen Norwegen 1964 1972 2 0 1 0 3
54. Adolf Wiklund SchwedenSchweden Schweden 1958 1959 2 1 1 0 3
58. Passler, JohannJohann Passler ItalienItalien Italien 1986 1993 2 0 0 2 4
59. Anders, BirkBirk Anders Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1989 1990 2 0 0 1 3
59. Beer, ManfredManfred Beer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1977 1979 2 0 0 1 3
59. Dmitri Jaroschenko RusslandRussland Russland 2007 2008 2 0 0 1 3
59. Hubert Leitgeb ItalienItalien Italien 1991 1996 2 0 0 1 3
63. Juri Kolmakow SowjetunionUdSSR UdSSR 1973 1974 2 0 0 0 2
64. Algimantas Schalna SowjetunionUdSSR UdSSR 1983 1985 2 0 0 0 2
65. Wærhaug, OlaOla Wærhaug NorwegenNorwegen Norwegen 1964 1967 2 0 0 0 2
66. Sergei Roschkow RusslandRussland Russland 1996 2005 1 0 5 1 7
66. Tyldum, Jon ÅgeJon Åge Tyldum NorwegenNorwegen Norwegen 1991 1997 1 0 5 1 7
68. Antti Tyrväinen FinnlandFinnland Finnland 1961 1965 1 0 4 1 6
69. Berger, LarsLars Berger NorwegenNorwegen Norwegen 2004 2009 1 0 4 0 5
70. Lirhus, OddOdd Lirhus NorwegenNorwegen Norwegen 1978 1983 1 1 3 1 5
71. Halonen, SimoSimo Halonen FinnlandFinnland Finnland 1974 1979 1 0 3 0 4
71. Alexander Jelisarow SowjetunionUdSSR UdSSR 1975 1977 1 0 3 0 4
71. Nikolai Pusanow SowjetunionUdSSR UdSSR 1962 1967 1 0 3 0 4
71. Dmitri Sokolow SowjetunionUdSSR UdSSR 1958 1961 1 0 3 0 4
75. Bjørndalen, DagDag Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1995 1999 1 0 2 1 4
75. Alexei Kobelew RusslandRussland Russland 1993 1998 1 0 2 1 4
77. Alexei Aidarow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1996 2003 1 0 1 2 4
77. Ohlin, StureSture Ohlin SchwedenSchweden Schweden 1958 1967 1 0 1 2 4
77. Robert, JulienJulien Robert FrankreichFrankreich Frankreich 2001 2007 1 0 1 2 4
80. Bergman, Carl JohanCarl Johan Bergman SchwedenSchweden Schweden 2007 2010 1 0 1 1 3
80. Birnbacher, AndreasAndreas Birnbacher DeutschlandDeutschland Deutschland 2007 2008 1 0 1 1 3
80. Fourcade, MartinMartin Fourcade FrankreichFrankreich Frankreich 2011 2011 1 1 1 1 3
80. Sikora, TomaszTomasz Sikora PolenPolen Polen 1995 2004 1 1 1 1 3
84. Bailly-Salins, PatricePatrice Bailly-Salins FrankreichFrankreich Frankreich 1995 1995 1 1 1 0 2
84. Dostál, RomanRoman Dostál TschechienTschechien Tschechien 1995 2005 1 1 1 0 2
84. Carl-Henrik Flöjt FinnlandFinnland Finnland 1974 1975 1 0 1 0 2
84. Glimsdal, SylfestSylfest Glimsdal NorwegenNorwegen Norwegen 1992 1998 1 0 1 0 2
84. Gunneriusson, OlleOlle Gunneriusson SchwedenSchweden Schweden 1958 1958 1 0 1 0 2
84. Gennadi Kowaljow SowjetunionUdSSR UdSSR 1973 1973 1 0 1 0 2
84. Landertinger, DominikDominik Landertinger OsterreichÖsterreich Österreich 2009 2009 1 1 1 0 2
84. Dmitri Wassiljew SowjetunionUdSSR UdSSR 1986 1987 1 0 1 0 2
84. Wirth, JürgenJürgen Wirth Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1986 1987 1 0 1 0 2
93. Hoos, SteffenSteffen Hoos DeutschlandDeutschland Deutschland 1989 1994 1 0 0 2 3
93. Anatoli Schdanowitsch RusslandRussland Russland 1990 1992 1 0 0 2 3
93. Speer, DieterDieter Speer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1970 1973 1 1 0 2 3
96. Dittrich, RaikRaik Dittrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1989 1990 1 0 0 1 2
96. Ferry, BjörnBjörn Ferry SchwedenSchweden Schweden 2007 2010 1 0 0 1 2
96. Wladimir Gundarzew SowjetunionUdSSR UdSSR 1966 1969 1 0 0 1 2
96. Marguet, GillesGilles Marguet FrankreichFrankreich Frankreich 1993 2001 1 0 0 1 2
96. Os, AlexanderAlexander Os NorwegenNorwegen Norwegen 2009 2011 1 0 0 1 2
96. Puurunen, PaavoPaavo Puurunen FinnlandFinnland Finnland 2001 2003 1 1 0 1 2
96. Repo, PaavoPaavo Repo FinnlandFinnland Finnland 1961 1961 1 0 0 1 2
96. Rottmann, WolfgangWolfgang Rottmann OsterreichÖsterreich Österreich 2000 2005 1 1 0 1 2
96. Taschler, GottliebGottlieb Taschler ItalienItalien Italien 1986 1991 1 0 0 1 2
105. Demetz, SimonSimon Demetz ItalienItalien Italien 1991 1991 1 0 0 0 1
105. Eckhoff, StianStian Eckhoff NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2005 1 0 0 0 1
105. Fourcade, SimonSimon Fourcade FrankreichFrankreich Frankreich 2009 2009 1 0 0 0 1
105. Hellmich, BerndBernd Hellmich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1982 1982 1 0 0 0 1
105. Nikolai Meschtscherjakow SowjetunionUdSSR UdSSR 1963 1963 1 0 0 0 1
105. Pjotr Miloradow SowjetunionUdSSR UdSSR 1983 1983 1 0 0 0 1
105. Nasim Muchitow SowjetunionUdSSR UdSSR 1971 1971 1 0 0 0 1
105. Sven Nilsson SchwedenSchweden Schweden 1958 1958 1 0 0 0 1
105. Jewgeni Redkin RusslandRussland Russland 1992 1992 1 0 0 0 1
105. Schempp, SimonSimon Schempp DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2010 1 0 0 0 1
105. Andrei Senkow SowjetunionUdSSR UdSSR 1985 1985 1 0 0 0 1
105. Tropnikow, AlexanderAlexander Tropnikow GUSGUS GUS 1992 1992 1 0 0 0 1

Einzeldisziplinen

  • Nur Medaillen aus Einzelrennen
Platz
Name Land Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Bjørndalen, Ole EinarOle Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1997 2009 11 4 7 19
2. Poirée, RaphaëlRaphaël Poirée FrankreichFrankreich Frankreich 1998 2007 7 2 5 14
3. Ullrich, FrankFrank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1978 1983 5 3 0 8
4. Alexander Tichonow SowjetunionUdSSR UdSSR 1969 1979 5 2 1 8
5. Groß, RiccoRicco Groß DeutschlandDeutschland Deutschland 1995 2005 4 3 3 10
6. Kirchner, MarkMark Kirchner DeutschlandDeutschland Deutschland 1990 1993 4 0 0 4
7. Kvalfoss, EirikEirik Kvalfoss NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1991 3 4 2 9
8. Luck, FrankFrank Luck DeutschlandDeutschland Deutschland 1989 2000 3 2 1 6
9. Roetsch, Frank-PeterFrank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1983 1987 3 2 0 5
10. Ikola, HeikkiHeikki Ikola FinnlandFinnland Finnland 1975 1981 3 0 0 3
11. Waleri Medwedzew RusslandRussland Russland 1986 1990 3 0 0 3
11. Wladimir Melanin SowjetunionUdSSR UdSSR 1959 1963 3 0 0 3
13. Fischer, SvenSven Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1999 2005 2 4 4 10
14. Pawel Rostowzew RusslandRussland Russland 2000 2001 2 3 0 5
15. Wladimir Dratschow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1996 1999 2 2 0 4
16. Suutarinen, JuhaniJuhani Suutarinen FinnlandFinnland Finnland 1974 1974 2 0 0 2
16. Svendsen, Emil HegleEmil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Norwegen 2008 2008 2 0 0 2
18. Maxim Tschudow RusslandRussland Russland 2007 2008 1 3 1 5
19. Hanevold, HalvardHalvard Hanevold NorwegenNorwegen Norwegen 2001 2009 1 2 2 5
19. Nikolai Kruglow SowjetunionUdSSR UdSSR 1975 1977 1 2 1 4
19. Sergei Tarassow RusslandRussland Russland 1993 1997 1 2 1 4
22. Greis, MichaelMichael Greis DeutschlandDeutschland Deutschland 2005 2007 1 2 0 3
23. Lirhus, OddOdd Lirhus NorwegenNorwegen Norwegen 1978 1979 1 1 0 2
23. Wiktor Maigurow RusslandRussland Russland 1996 1997 1 1 0 2
23. Sikora, TomaszTomasz Sikora PolenPolen Polen 1995 2004 1 1 0 2
26. Andresen, FrodeFrode Andresen NorwegenNorwegen Norwegen 1999 2002 1 0 2 3
26. Siebert, KlausKlaus Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1975 1979 1 0 2 3
28. Istad, JonJon Istad NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1967 1 0 1 2
28. Wiktor Mamatow SowjetunionUdSSR UdSSR 1967 1970 1 0 1 2
28. Puurunen, PaavoPaavo Puurunen FinnlandFinnland Finnland 2001 2003 1 0 1 2
31. Dostál, RomanRoman Dostál TschechienTschechien Tschechien 2005 2005 1 0 0 1
31. Huuskonen, KaleviKalevi Huuskonen FinnlandFinnland Finnland 1961 1961 1 0 0 1
31. Jordet, OlavOlav Jordet NorwegenNorwegen Norwegen 1965 1965 1 0 0 1
31. Juri Kaschkarow SowjetunionUdSSR UdSSR 1985 1985 1 0 0 1
31. Landertinger, DominikDominik Landertinger OsterreichÖsterreich Österreich 2009 2009 1 0 0 1
31. Pallhuber, WilfriedWilfried Pallhuber ItalienItalien Italien 1997 1997 1 0 0 1
31. Rottmann, WolfgangWolfgang Rottmann OsterreichÖsterreich Österreich 2000 2000 1 0 0 1
31. Bailly-Salins, PatricePatrice Bailly-Salins FrankreichFrankreich Frankreich 1995 1995 1 0 0 1
31. Speer, DieterDieter Speer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1971 1971 1 0 0 1
31. Adolf Wiklund SchwedenSchweden Schweden 1958 1958 1 0 0 1
31. Zingerle, AndreasAndreas Zingerle ItalienItalien Italien 1993 1993 1 0 0 1

Nationenwertung

(Mit Mixed-Staffel)

Platz Land Von Bis Gold Einzel-
gold
Silber Bronze Gesamt
1. RusslandRussland Russland (mit Olympic flag.svg GUS und Flag of the Soviet Union.svg UdSSR) 1958 2011 41 21 46 23 108
2. DeutschlandDeutschland Deutschland (mit Flag of East Germany.svg DDR) 1970 2011 40 25 32 32 104
3. NorwegenNorwegen Norwegen 1958 2011 31 21 34 34 99
4. FrankreichFrankreich Frankreich 1981 2011 11 9 6 13 30
5. FinnlandFinnland Finnland 1961 2003 9 7 9 8 26
6. ItalienItalien Italien 1979 2001 6 2 3 8 17
7. Flag of Belarus (1991-1995).svg WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1989 2003 3 0 3 7 13
8. SchwedenSchweden Schweden 1958 2010 3 1 3 6 12
9. OsterreichÖsterreich Österreich 1983 2009 2 2 4 5 11
10. PolenPolen Polen 1965 2004 1 1 4 4 9
11. TschechienTschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei) 1987 2005 1 1 3 3 7
12. RumänienRumänien Rumänien 1974 1974 0 0 1 0 1
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1987 1987 0 0 1 0 1
14. LettlandLettland Lettland 2001 2005 0 0 0 2 2
15. EstlandEstland Estland 1992 1992 0 0 0 1 1
15. KroatienKroatien Kroatien 2009 2009 0 0 0 1 1
15. UkraineUkraine Ukraine 2007 2011 0 0 0 2 2

Frauen

Gesamt

Platz
Name Land Von
Bis
Gold
Einzel-
gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Neuner, MagdalenaMagdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2007 2011 10 5 3 0 13
2. Jelena Golowina SowjetunionUdSSR UdSSR 1985 1991 10 1 1 1 12
3. Behle, PetraPetra Behle DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1997 9 4 2 2 13
4. Disl, UschiUschi Disl DeutschlandDeutschland Deutschland 1991 2005 8 2 8 3 19
5. Poirée, Liv GreteLiv Grete Poirée NorwegenNorwegen Norwegen 1997 2004 8 6 3 2 13
6. Henkel, AndreaAndrea Henkel DeutschlandDeutschland Deutschland 2000 2011 7 4 5 1 13
7. Swetlana Dawydowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1989 1991 7 1 3 1 11
8. Parve, KaijaKaija Parve SowjetunionUdSSR UdSSR 1984 1988 7 2 2 0 9
9. Wenera Tschernyschowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1984 1988 7 2 1 2 10
10. Olga Medwedzewa RusslandRussland Russland 2000 2009 6 1 2 1 9
11. Forsberg, MagdalenaMagdalena Forsberg SchwedenSchweden Schweden 1996 2001 6 6 1 5 12
12. Wilhelm, KatiKati Wilhelm DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2009 5 3 4 4 13
13. Swetlana Ischmuratowa RusslandRussland Russland 1998 2005 5 0 2 1 8
14. Greiner-Petter-Memm, SimoneSimone Greiner-Petter-Memm DeutschlandDeutschland Deutschland 1995 1999 5 0 1 0 6
15. Olena Zubrilova WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1997 2005 4 4 5 8 17
16. Apel, KatrinKatrin Apel DeutschlandDeutschland Deutschland 1996 2005 4 0 5 1 10
17. Albina Achatowa RusslandRussland Russland 1998 2008 4 1 4 2 10
18. Niogret, CorinneCorinne Niogret FrankreichFrankreich Frankreich 1993 2001 3 2 6 6 15
19. Beck, MartinaMartina Beck DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2009 3 1 5 4 12
19. Elvebakk, AnneAnne Elvebakk NorwegenNorwegen Norwegen 1986 1991 3 3 5 4 12
21. Anna Bogali-Titowez RusslandRussland Russland 2001 2006 3 0 3 1 7
22. Olga Saizewa RusslandRussland Russland 2005 2009 3 1 2 3 8
23. Olga Romasko RusslandRussland Russland 1996 1998 3 2 2 2 7
24. Galina Kuklewa RusslandRussland Russland 1997 2003 3 0 2 1 6
25. Ekholm, HelenaHelena Ekholm SchwedenSchweden Schweden 2007 2011 3 2 1 2 6
25. Andreassen, Gunn MargitGunn Margit Andreassen NorwegenNorwegen Norwegen 1995 2004 3 0 1 2 6
27. Paramygina, SwetlanaSwetlana Paramygina WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1990 1994 3 0 1 1 5
28. Sanna Grønlid NorwegenNorwegen Norwegen 1984 1985 2 2 4 3 9
29. Skjelbreid, Ann-ElenAnn-Elen Skjelbreid NorwegenNorwegen Norwegen 1994 1998 2 0 4 1 7
30. Briand, AnneAnne Briand FrankreichFrankreich Frankreich 1993 1996 2 1 3 2 7
31. Sikveland, AnnetteAnnette Sikveland NorwegenNorwegen Norwegen 1994 1998 2 0 3 1 6
32. Grubben, LindaLinda Grubben NorwegenNorwegen Norwegen 2004 2007 2 1 2 2 6
33. Martina Zellner DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2000 2 1 1 3 6
34. Becaert, SylvieSylvie Becaert FrankreichFrankreich Frankreich 2003 2009 2 1 1 2 5
34. Jelena Belowa RusslandRussland Russland 1991 1993 2 0 1 2 5
36. Natalja Prikastschikowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1989 1989 2 0 0 1 3
37. Jelena Bazewitsch SowjetunionUdSSR UdSSR 1990 1990 2 0 0 0 2
37. Istad-Kristiansen, Gro MaritGro Marit Istad-Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 2004 2005 2 1 0 0 2
37. Swetlana Tschernoussowa RusslandRussland Russland 2000 2003 2 0 0 0 2
40. Kristiansen, ElinElin Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 1988 1995 1 0 5 1 7
41. Berger, ToraTora Berger NorwegenNorwegen Norwegen 2006 2011 1 0 3 4 8
41. Korpela, EvaEva Korpela SchwedenSchweden Schweden 1984 1988 1 1 3 3 7
43. Anna Carin Zidek SchwedenSchweden Schweden 2005 2010 1 0 3 2 6
44. Nykkelmo, Grete IngeborgGrete Ingeborg Nykkelmo NorwegenNorwegen Norwegen 1990 1991 1 1 3 0 4
45. Bailly, SandrineSandrine Bailly FrankreichFrankreich Frankreich 2003 2009 1 1 2 5 8
46. Claret, EmmanuelleEmmanuelle Claret FrankreichFrankreich Frankreich 1995 1996 1 1 1 3 5
46. Hauswald, SimoneSimone Hauswald DeutschlandDeutschland Deutschland 2003 2010 1 0 1 3 5
48. Burlet, DelphyneDelphyne Burlet FrankreichFrankreich Frankreich 1993 1999 1 0 1 1 3
48. Jekaterina Jurjewa RusslandRussland Russland 2008 2008 1 1 1 1 3
48. Inga Kesper DeutschlandDeutschland Deutschland 1989 1992 1 0 1 1 3
51. Mäkäräinen, KaisaKaisa Mäkäräinen FinnlandFinnland Finnland 2011 2011 1 1 1 0 2
51. Tina Bachmann DeutschlandDeutschland Deutschland 2011 2011 1 0 1 0 2
51. Beausire, NathalieNathalie Beausire FrankreichFrankreich Frankreich 1993 1994 1 0 1 0 2
51. Myriam Bédard KanadaKanada Kanada 1993 1993 1 1 1 0 2
51. Kulhava, JanaJana Kulhava TschechienTschechien Tschechien 1992 1993 1 0 1 0 2
51. Permjakowa, NataljaNatalja Permjakowa WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1993 1994 1 0 1 0 2
51. Ryschankawa, NatalljaNatallja Ryschankawa WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1993 1994 1 0 1 0 2
51. Sabolotnaja, LjudmilaLjudmila Sabolotnaja SowjetunionUdSSR UdSSR 1984 1984 1 0 1 0 2
51. Anna Sprung-Wolkowa RusslandRussland Russland 1997 1998 1 0 1 0 2
60. Brunet, Marie-LaureMarie-Laure Brunet FrankreichFrankreich Frankreich 2008 2011 1 0 0 4 5
61. Jiřina Adamičková TschechienTschechien Tschechien 1992 1993 1 0 0 1 2
61. Antje Misersky-Harvey DeutschlandDeutschland Deutschland 1991 1995 1 0 0 1 2
61. Holubcová, KateřinaKateřina Holubcová TschechienTschechien Tschechien 2003 2003 1 1 0 1 2
61. Swetlana Slepzowa RusslandRussland Russland 2008 2009 1 0 0 1 2
65. Gössner, MiriamMiriam Gössner DeutschlandDeutschland Deutschland 2011 2011 1 0 0 0 1
65. Buchholz, SabrinaSabrina Buchholz DeutschlandDeutschland Deutschland 2008 2008 1 0 0 0 1
65. Bauer, PetraPetra Bauer DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1992 1 0 0 0 1
65. Bjelowa, NadijaNadija Bjelowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1986 1986 1 0 0 0 1
65. Anna Bulygina RusslandRussland Russland 2009 2009 1 0 0 0 1
65. Háková, EvaEva Háková TschechienTschechien Tschechien 1993 1993 1 0 0 0 1
65. Knížková, IvetaIveta Knížková TschechienTschechien Tschechien 1993 1993 1 0 0 0 1
65. Kokujewa, IrinaIrina Kokujewa WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1994 1994 1 0 0 0 1
65. Irina Malgina RusslandRussland Russland 2006 2006 1 0 0 0 1
65. Luisa Tscherepanowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1989 1989 1 0 0 0 1

Einzeldisziplinen

  • Nur Medaillen aus Einzelrennen
Platz
Name Land Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Forsberg, MagdalenaMagdalena Forsberg SchwedenSchweden Schweden 1996 2001 6 1 5 12
2. Poirée, Liv GreteLiv Grete Poirée NorwegenNorwegen Norwegen 2000 2004 6 1 2 9
3. Neuner, MagdalenaMagdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2007 2011 5 1 0 6
4. Olena Zubrilova WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1997 2005 4 4 3 11
5. Behle, PetraPetra Behle DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1993 4 0 1 5
6. Henkel, AndreaAndrea Henkel DeutschlandDeutschland Deutschland 2005 2008 4 0 0 4
7. Elvebakk, AnneAnne Elvebakk NorwegenNorwegen Norwegen 1986 1991 3 1 2 6
8. Wilhelm, KatiKati Wilhelm DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2009 3 1 1 5
9. Disl, UschiUschi Disl DeutschlandDeutschland Deutschland 1995 2005 2 4 0 6
10. Niogret, CorinneCorinne Niogret FrankreichFrankreich Frankreich 1995 2001 2 3 2 7
11. Sanna Grønlid NorwegenNorwegen Norwegen 1984 1987 2 2 1 5
12. Parve, KaijaKaija Parve SowjetunionUdSSR UdSSR 1985 1987 2 2 0 4
13. Wenera Tschernyschowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1984 1988 2 1 2 5
14. Ekholm, HelenaHelena Ekholm SchwedenSchweden Schweden 2009 2011 2 0 2 4
15. Olga Romasko RusslandRussland Russland 1996 1997 2 0 1 3
16. Beck, MartinaMartina Beck DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2008 1 4 2 7
17. Albina Achatowa RusslandRussland Russland 1999 2008 1 2 2 5
18. Swetlana Dawydowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1989 1991 1 2 1 4
19. Olga Saizewa RusslandRussland Russland 2005 2009 1 1 3 4
20. Korpela, EvaEva Korpela SchwedenSchweden Schweden 1985 1988 1 1 2 4
21. Jelena Golowina SowjetunionUdSSR UdSSR 1987 1991 1 1 1 3
21. Grubben, LindaLinda Grubben NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2007 1 1 1 3
21. Jekaterina Jurjewa RusslandRussland Russland 2008 2008 1 1 1 3
21. Olga Medwedzewa RusslandRussland Russland 2002 2005 1 1 1 3
25. Kaisa Mäkäräinen FinnlandFinnland Finnland 2011 2011 1 1 0 2
25. Myriam Bédard KanadaKanada Kanada 1993 1993 1 1 0 2
25. Nykkelmo, Grete IngeborgGrete Ingeborg Nykkelmo NorwegenNorwegen Norwegen 1991 1991 1 1 0 2
28. Martina Zellner DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2000 1 0 3 4
29. Bailly, SandrineSandrine Bailly FrankreichFrankreich Frankreich 2003 2004 1 0 2 3
30. Holubcová, KateřinaKateřina Holubcová TschechienTschechien Tschechien 2003 2003 1 0 1 2
31. Becaert, SylvieSylvie Becaert FrankreichFrankreich Frankreich 2003 2003 1 0 0 1
31. Briand, AnneAnne Briand FrankreichFrankreich Frankreich 1995 1995 1 0 0 1
31. Claret, EmmanuelleEmmanuelle Claret FrankreichFrankreich Frankreich 1996 1996 1 0 0 1
31. Istad-Kristiansen, Gro MaritGro Marit Istad-Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 2004 2005 1 0 0 1

Nationenwertung

(Mit Mixed-Staffel)

Platz Land Von Bis Gold Einzel-
gold
Silber Bronze Gesamt
1. RusslandRussland Russland (mit Olympic flag.svg GUS und Flag of the Soviet Union.svg UdSSR) 1984 2009 31 12 23 21 75
2. DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 2011 31 20 21 13 65
3. NorwegenNorwegen Norwegen 1984 2011 18 15 21 16 55
4. SchwedenSchweden Schweden 1984 2011 10 9 7 11 28
5. FrankreichFrankreich Frankreich 1993 2009 8 6 9 14 31
6. UkraineUkraine Ukraine 1996 2011 4 4 10 10 24
7. TschechienTschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei) 1989 2003 2 1 0 3 5
8. Flag of Belarus (1991-1995).svg WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1993 2011 1 0 4 5 10
9. FinnlandFinnland Finnland 1985 1999 1 1 1 4 6
10. KanadaKanada Kanada 1993 1993 1 1 1 0 2
11. BulgarienBulgarien Bulgarien 1989 1997 0 0 3 4 7
12. China VolksrepublikChina China 2000 2005 0 0 3 0 3
13. SlowakeiSlowakei Slowakei 1999 2011 0 0 2 1 3
14. SlowenienSlowenien Slowenien 2009 2009 0 0 1 0 1
15. OsterreichÖsterreich Österreich 1984 1984 0 0 0 1 1
15. PolenPolen Polen 1993 1993 0 0 0 1 1
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1984 1984 0 0 0 1 1


Einzelnachweise

  1. Offizielle Athletenstatistik bei der IBU
  2. Weltmeister/Medaillengewinner Staffel Männer. www.heinz-hirn.de (28. März 2010). Abgerufen am 27. April 2010.

Siehe auch

Literatur

  • Sigi Heinrich, Frank Luck: Biathlon Kompakt. A–Z Sport Media Ltd, Berlin 2006, ISBN 3-939978-00-0.
  • Christa Haas (Hrsg.), Patrick Reichelt, Nordisches Gold. Westermann Druck, Zwickau 2006, ISBN 3-89784-255-6.

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Weltmeister im Biathlon/Ranglisten — Dies ist eine Rangliste der Liste der Weltmeister im Biathlon. Eine Übersicht über alle Weltmeister im Biathlon findet sich unter Liste der Weltmeister im Biathlon. Inhaltsverzeichnis 1 Gesamt 1.1 Bestenliste 1.2 Bestenliste bei einer WM 1.3… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Europameister im Biathlon — Tomasz Sikora (Mitte), erfolgreichster Europameisterschafts Teilnehmer mit sechs Einzelgoldmedaillen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Biathlon — Kati Wilhelm 2006 bei den Spielen in Turin Die Liste der Olympiasieger im Biathlon listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der Biathlon Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Weltmeister im Bogenbiathlon — Die Liste der Weltmeister im Bogenbiathlon verzeichnet alle Medaillengewinner bei Weltmeisterschaften im Bogenbiathlon. Bis 2001 wurden die Wettkämpfe von der Fédération Internationale de Tir à l’Arc (FITA), von 2002 bis 2005 von der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Weltmeister im Sommerbiathlon — Die Liste der Weltmeister im Sommerbiathlon führt alle Medaillengewinner der seit 1996 von der IBU durchgeführten Sommerbiathlon Weltmeisterschaften auf. Zunächst wurden nur Wettbewerbe im Crosslauf ausgetragen, seit 2006 gibt es auch Wettkämpfe… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Referenztabellen/Sport — Inhaltsverzeichnis 1 Sport Allgemein 1.1 Ligen 1.2 Sportler 1.3 Vereine 1.4 Meister 2 Sportarten 2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport — Siegerehrung in Turin 2006 (Kombination Männer) v.l.n.r.: Ivica Kostelić, Ted Ligety und Rainer Schönfelder Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Listen von Weltmeistern — Diese Liste enthält Seiten, auf denen die Personen und Mannschaften aufgelistet werden, die einen Weltmeistertitel erhalten haben. Inhaltsverzeichnis 1 Liste der Weltmeister nach Sportart 1.1 Motorsport 1.2 Wintersport 1.2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Skispringen — Skispringer in Calgary Die Liste der Olympiasieger im Skispringen listet, gegliedert nach Wettbewerben, alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten bei den Olympischen Winterspielen im Skispringen seit den ersten Winterspielen von 1924 auf.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im alpinen Skisport — Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei Olympischen Winterspielen auf, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben. Berücksichtigt… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”