Liste der deutschen Kursbuchstrecken

Die Liste der deutschen Kursbuchstrecken basiert vor allem auf dem Kursbuch der Deutschen Bahn AG vom 12. Dezember 2010.[1] Nicht enthalten sind die Übersichtstabellen für den Fernverkehr.

Die Nummerierung der Kursbuchstrecken (kurz: KBS) wurde bei der Deutschen Bundesbahn (DB) nach dem Zweiten Weltkrieg zweimal geändert, in den Jahren 1950 und 1970. Bei der Deutschen Reichsbahn (DR) wurde das Nummernsystem 1968 komplett umgestellt. Die letzte große Revision erfolgte nach der Wiedervereinigung im Jahre 1992, bei der ein gemeinsames System für DB- und DR-Strecken eingeführt wurde. Darüber hinaus sind jährlich meistens kleinere Änderungen notwendig.

Inhaltsverzeichnis

Streckentabellen

Region Hamburg und Küstenländer (100 bis 199)

(ehem. Bundesbahndirektion Hamburg und Reichsbahndirektionen Schwerin und Greifswald)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
100 Hamburg – Hagenow Land: Berlin-Hamburger Bahn,
Hagenow Land – Schwerin: Bahnstrecke Hagenow Land–Schwerin,
Schwerin – Bad Kleinen: Bahnstrecke Ludwigslust–Wismar,
Bad Kleinen – Rostock: Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Hamburg – Schwerin – Rostock DB170, DR775/770/905/950 EVU: DB Regio
101.1 S-Bahn Hamburg: S1 Wedel – Altona – Landungsbrücken – Hamburg Hbf – Hamburg Airport/Poppenbüttel 180 108 EVU: S-Bahn Hamburg
101.2 S-Bahn Hamburg: S2 Altona – Landungsbrücken – Hamburg Hbf – Bergedorf 182 EVU: S-Bahn Hamburg
101.3 S-Bahn Hamburg: S3 Pinneberg – Altona – Landungsbrücken – Hamburg Hbf – Neugraben – Stade 183 EVU: S-Bahn Hamburg
101.11 S-Bahn Hamburg: S11 Blankenese – Altona – Dammtor – Hamburg Hbf – Ohlsdorf 181 EVU: S-Bahn Hamburg
101.21 S-Bahn Hamburg: S21 Elbgaustraße–Dammtor – Hamburg Hbf – Aumühle 185 EVU: S-Bahn Hamburg
101.31 S-Bahn Hamburg: S31 Altona – Dammtor – Hamburg Hbf – Neugraben 187 EVU: S-Bahn Hamburg
102 Berlin-Hamburger Bahn (Hamburg Hbf –) Aumühle – Büchen 110a EVU: DB Regio
103 teilweise Marschbahn, Bahnstrecke Hamburg-Altona–Kiel Kiel – Neumünster/Itzehoe – Elmshorn – Hamburg 190 112a EVU: DB Regio
104 Bahnstrecke Lübeck–Hamburg, Bahnstrecke Lübeck–Lübeck-Travemünde Strand Hamburg – Bad Oldesloe – Lübeck - Lübeck-Travemünde 191 114b EVU: DB Regio
110 Bahnstrecke Hannover–Hamburg Hamburg – Lüneburg – Celle – Hannover 150 211 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
112 Wendlandbahn Lüneburg – Dannenberg-Ost 152 109h EVU: DB Regio
113 Jeetzeltalbahn Bus Dannenberg-Ost–Lüchow Süd-Wustrow (Wendland) 152 109h EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
115 Bahnstrecke Braunschweig–Uelzen Braunschweig – Gifhorn – Wittingen – Uelzen 155 209a EVU: DB Regio
116 Bahnstrecke Uelzen–Langwedel Bremen – Langwedel – Soltau – Uelzen 165 209 EVU: DB Regio
120 Bahnstrecke Wanne-Eickel–Hamburg Hamburg – Bremen 100 218 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
121 Niederelbebahn Cuxhaven – Stade – Hamburg 110 217 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
122 Bremerhaven–Buxtehude Buxtehude – Bremervörde – Bremerhaven 111/-/115 217b/c/a EIU und EVU: EVB
123 Heidebahn Buchholz (Nordheide) – Soltau – Bennemühlen – Hannover 160 210 EVU: DB Regio
124 Bahnstrecke Nienburg–Minden, Bahnstrecke Wunstorf–Bremen, Bahnstrecke Verden–Rotenburg Rotenburg (Wümme) Verden (Aller) Nienburg – Minden 212/213 214f/215e EVU: DB Regio
125 Bahnstrecke Bremen–Bremerhaven, Nordseebahn Cuxhaven – Bremerhaven – Bremen 210/214 215/c EVU: DB Regio, Eisenbahn- und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser (Produkt: Nordseebahn), NordWestBahn
126 Bahnstrecke Bremen-Vegesack–Bremen, Bahnstrecke Wunstorf–Bremen Bremen-Vegesack – Bremen-Burg–Bremen Hbf - Verden(Gesamtverkehr) 211 215a EVU: DB Regio
127 Farge-Vegesacker Eisenbahn Bremen-Vegesack – Bremen-Farge (Gesamtverkehr) 215k EIU: Farge-Vegesacker Eisenbahn (FVE)
EVU: NordWestBahn
130 Marschbahn Westerland – Husum – Heide (Holst) – Itzehoe – Hamburg 120 112 EVU:
RE-Verkehr: Nord-Ostsee-Bahn
RB-Verkehr: Schleswig-Holstein-Bahn und Nord-Ostsee-Bahn
131 Bahnstrecke Neumünster–Flensburg Neumünster – Flensburg – Padborg 130/131 113 EVU: Deutsche Bahn, Streckenabschnitt Kiel-Neumünster RB-Verkehr Nord-Ostsee-Bahn in Kooperation mit der Deutschen Bahn
132 Bahnstrecke Neumünster–Heide und Heide–Büsum Neumünster – Heide (Holstein) – Büsum 123/122 112e EVU: Schleswig-Holstein-Bahn
134 Bahnstrecke Husum–Kiel Husum – Kiel 120 112k/m EVU: Nord-Ostsee-Bahn
135 Bahnstrecke Husum–Bad St. Peter-Ording Husum – Tönning – Bad St. Peter Ording 124 112n EVU: Nord-Ostsee-Bahn
136 Niebüll–Dagebüll Niebüll – Dagebüll Mole 126 112p EIU und EVU: Norddeutsche Eisenbahngesellschaft Niebüll
136.1 Niebüll–Tondern Niebüll – Tondern( – Esbjerg) EVU: Arriva Denmark
137 Bahnstrecke Hamburg-Altona–Kaltenkirchen–Neumünster Neumünster – Kaltenkirchen – Hamburg-Eidelstedt (– Hamburg Hbf) 137 113q EIU und EVU: AKN
138 Alsternordbahn Ulzburg Süd–Norderstedt Mitte 138 113n EIU: Verkehrsgesellschaft Norderstedt
EVU: AKN
139 EBOE Elmshorn – Barmstedt – Ulzburg Süd 139 112r EIU und EVU: AKN
140 Vogelfluglinie Lübeck – Neustadt – Puttgarden 140 114 EVU: DB Regio
142 Bahnstrecke Neumünster–Bad Oldesloe Neumünster – Bad Segeberg – Bad Oldesloe 142 114c EVU: Nordbahn
145 Bahnstrecke Kiel-Lübeck – Bahnstrecke Lübeck–Lüneburg Kiel – Eutin – Lübeck – Büchen – Lüneburg 145 114d EVU: DB Regio
146 Bahnstrecke Kiel–Flensburg Kiel – Eckernförde – Flensburg 145 114d EVU: DB Regio
152 Schwerin–Rehna
Schwerin–Parchim
Rehna – Schwerin – Parchim DR778/777 EVU: Ostseeland-Verkehr
172 Kaiserbahn
Berlin-Hamburger Bahn
Parchim-Ludwigsluster Eisenbahn
Mecklenburgische Südbahn
Lloydbahn
Hagenow – Ludwigslust – Waren (Müritz) – Neustrelitz DR774/773/900 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
EIU (Abschnitt Karow – Waren): Prignitzer Eisenbahn
173 Bahnstrecke Wittenberge–Strasburg Neustrelitz – Mirow DR815 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
175 Lübeck-Kleinener Eisenbahn,
teilweise Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Bahnstrecke Bützow–Szczecin
Jatznick–Ueckermünde
Lübeck – Bad Kleinen – Bützow – Pasewalk – Stettin und Ueckermünde DR775/779/770/930/928 EVU: DB Regio, Ostseeland-Verkehr
181 S-Bahn Rostock: S1
Lloydbahn
Rostock Hbf–Warnemünde DR901 EVU: DB Regio
182 S-Bahn Rostock: S2
teilweise Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Bahnstrecke Güstrow–Schwaan
(Warnemünde –) Rostock – Schwaan – Güstrow DR905 EVU: DB Regio
183 S-Bahn Rostock: S3
Bahnstrecke Rostock–Rostock Seehafen Nord
Rostock Hbf–Rostock Seehafen Nord DR901 EVU: DB Regio
184 Bahnstrecke Rostock-Stralsund
Mecklenburgische Bäderbahn
Rostock – Rövershagen – Graal-Müritz DR950/951 EVU: DB Regio
185 Wismar-Rostocker Eisenbahn
Bahnstrecke Rostock–Tribsees/Tessin
Wismar – Rostock – Tessin DR780/903 EVU: DB Regio
186 Bäderbahn Molli Bad Doberan – Kühlungsborn West DR785 EIU und EVU: Mecklenburgische Bäderbahn Molli
187 Lloydbahn
Bahnstrecke Priemerburg–Plaaz
Rostock – Laage – Güstrow DR904 EVU: Ostseelandverkehr GmbH
190 Bahnstrecke Rostock-Stralsund
Bahnstrecke Stralsund–Sassnitz
Bahnstrecke Lietzow–Binz
Rostock – Stralsund – Ostseebad Binz/ -Sassnitz EVU: DB Regio
192 Darßbahn
Bahnstrecke Rostock-Stralsund
Barth – Stralsund DR952/950 EVU: Usedomer Bäderbahn
193 Vorpommernbahn
Bahnstrecke Züssow–Wolgast Hafen
Bahnstrecke Ducherow–Heringsdorf–Wolgaster Fähre
Stralsund – Züssow – Wolgast – Ahlbeck Grenze – Swinemünde DR920/940 EVU: Usedomer Bäderbahn
194 Bahnstrecke Zinnowitz–Peenemünde Peenemünde – Zinnowitz DR941 EVU: Usedomer Bäderbahn
198 Bahnstrecke Bergen auf Rügen–Lauterbach Mole Bergen – Putbus – Lauterbach Mole DR955 EVU: Pressnitztalbahn
199 Rasender Roland Lauterbach Mole–Putbus – Binz – Göhren – Sellin DR956 EIU: Kreis Rügen
EVU: Pressnitztalbahn

Region Berlin/Brandenburg/Sachsen-Anhalt/Ostsachsen (200 bis 299)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992 (DR)
Bemerkung
200.1 S1 Wannsee – Oranienburg 151/140 EVU: S-Bahn Berlin
200.2 S2 Blankenfelde – Bernau 118/152/141 EVU: S-Bahn Berlin
200.25 S25 Teltow Stadt – Hennigsdorf EVU: S-Bahn Berlin
200.3 S3 Erkner – Berlin-Spandau 105 EVU: S-Bahn Berlin
200.41 S41 Gesundbrunnen – Ostkreuz – Südkreuz – Westkreuz
Gesundbrunnen (Ringbahn im Uhrzeigersinn)
EVU: S-Bahn Berlin
200.42 S42 Gesundbrunnen – Westkreuz – Südkreuz – Ostkreuz
Gesundbrunnen (Ringbahn gegen den Uhrzeigersinn)
EVU: S-Bahn Berlin
200.45 S45 Flughafen Berlin-Schönefeld – Hermannstraße EVU: S-Bahn Berlin
200.46 S46 Königs Wusterhausen – Westend 110 EVU: S-Bahn Berlin
200.47 S47 Spindlersfeld – Südkreuz 143 EVU: S-Bahn Berlin
200.5 S5 Strausberg Nord – Westkreuz 100 EVU: S-Bahn Berlin
200.7 S7 Ahrensfelde – Potsdam Hauptbahnhof 102/110 EVU: S-Bahn Berlin
200.75 S75 Wartenberg – Spandau 101 EVU: S-Bahn Berlin
200.8 S8 (Zeuthen–) Grünau – Hohen Neuendorf 140 EVU: S-Bahn Berlin
200.85 S85 (Grünau–) Schöneweide – Waidmannslust EVU: S-Bahn Berlin
200.9 S9 Flughafen Berlin-Schönefeld – Ostkreuz – Blankenburg 115 EVU: S-Bahn Berlin
201 Magdeburg–Potsdam: Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn
Berlin–Frankfurt (Oder): Niederschlesisch-Märkische Bahn
Magdeburg – Brandenburg (Havel) – Berlin – Frankfurt (Oder) – Cottbus 700/180/220 EVU: DB Regio
202 Stendal–Rathenow–Berlin: Lehrter Bahn
Berlin–Cottbus: Görlitzer Bahn
(Stendal –) Rathenow – Berlin – Cottbus 750/200 EVU: DB Regio
203 Stralsund–Angermünde: Angermünde-Stralsunder Eisenbahn
Schwedt–Angermünde: Angermünde-Schwedter Eisenbahn
Angermünde–Berlin: Stettiner Bahn
Berlin–Elsterwerda: Dresdner Bahn
Stralsund/Schwedt/Oder – Angermünde – Berlin – Elsterwerda 920/921/300 EVU: DB Regio
204 Wismar–Ludwigslust: Bahnstrecke Ludwigslust–Wismar
Luswigslust–Berlin: Hamburger Bahn
Berlin–Jüterbog: Anhalter Bahn
Wismar – Schwerin – Wittenberge – Berlin – Jüterbog 800/500 EVU: DB Regio
205 Rostock–Neustrelitz: Lloydbahn
Stralsund–Berlin: Berliner Nordbahn
Berlin–Lutherstadt Wittenberg: Anhalter Bahn
Jüterbog-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Jüterbog–Riesa
Rostock/Stralsund – Neustrelitz – Berlin – Lutherstadt Wittenberg/Falkenberg (Elster) 900/910/500/214 EVU: DB Regio
206 Prignitz-Express
Wittenberge–Wittstock (Dosse): Bahnstrecke Wittenberge–Strasburg
Wittstock (Dosse)–Kremmen: Bahnstrecke Kremmen–Meyenburg
Kremmen–Berlin: Kremmener Bahn
Wittenberge – Neuruppin – Hennigsdorf – Berlin-Spandau 810/815/191 EVU: DB Regio
207 Dessau Hbf–Roßlau (Elbe): Bahnstrecke Biederitz–Dessau
Roßlau (Elbe)–Wiesenburg (Mark): Bahnstrecke Wiesenburg–Roßlau
Wiesenburg (Mark)–Berlin: Berlin-Blankenheimer Eisenbahn
Berlin–Blankenfelde: Berliner Außenring
Blankenfelde–Wünsdorf: Dresdner Bahn
Dessau – Berlin – Wünsdorf-Waldstadt 680/117 EVU: DB Regio
208 Cottbus–Großenhain Cottb Bf: Bahnstrecke Großenhain–Cottbus
Großenhain Cottb Bf–Priestewitz: Bahnstrecke Großenhain–Priestewitz
Priestewitz–Coswig (Dresden): Bahnstrecke Leipzig–Dresden
Coswig (Dresden)–Dresden: Bahnstrecke Berlin–Dresden
Ruhland–Falkenberg (Elster): Bahnstrecke Węgliniec–Falkenberg/Elster
Cottbus – Ruhland – Dresden und Falkenberg 220/230 EVU: DB Regio
209.10 Berlin-Hamburger Bahn Nauen – Berlin (Gesamtverkehr) EVU: DB Regio
209.12 Bahnstrecke Löwenberg–Prenzlau Templin – Zehdenick – Berlin-Lichtenberg 912/910 EVU: Prignitzer Eisenbahn, DB Regio
209.14 Nauen – Berlin – Flughafen Berlin-Schönefeld – Lübbenau – Senftenberg 200/221 EVU: DB Regio
209.20 Berliner Außenring Oranienburg – Hennigsdorf – Potsdam 125 EVU: DB Regio
209.21 Berliner Außenring,Umgehungsbahn (Brandenburg) Berlin – Griebnitzsee – Potsdam – Golm – Wustermark 124/125 EVU: DB Regio
209.22 Berliner Außenring Potsdam Hbf – Saarmund – Berlin-Schönefeld EVU: DB Regio
209.25 Wriezener Bahn Berlin-Lichtenberg – Werneuchen 171 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.26 Preußische Ostbahn Berlin-Lichtenberg – Seelow-Gusow–Küstrin-Kietz – Kostrzyn (PL) 173 EVU: NEB Betriebsgesellschaft
209.27 Heidekrautbahn Groß Schönebeck – Klosterfelde – Basdorf (Wandlitz) – Berlin-Karow
Wensickendorf – Basdorf (Wandlitz) – Berlin-Karow
193/194 EVU: NEB Betriebsgesellschaft
EIU: Niederbarnimer Eisenbahn
209.33 Berlin–Michendorf: Berlin-Blankenheimer Eisenbahn
Michendorf–Jüterbog Umgehungsbahn (Brandenburg)
Berlin – Beelitz – Michendorf – Jüterbog 185 EVU: Ostseelandverkehr GmbH (Marke: Märkische Regiobahn)
209.35 Scharmützelseebahn Bad Saarow-Pieskow – Fürstenwalde (Spree) 181 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.36 Frankfurt (Oder)–Grunow: Bahnstrecke Cottbus–Frankfurt (Oder)
Grunow–Königs Wusterhausen: Bahnstrecke Königs Wusterhausen–Grunow
Königs Wusterhausen–Berlin-Schöneweide: Bahnstrecke Berlin–Görlitz
Frankfurt (Oder) – Beeskow – Königs Wusterhausen – Berlin-Schöneweide 182 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.46 Bahnstrecke Cottbus–Żary Cottbus – Forst (Lausitz) 206 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.51 Brandenburgische Städtebahn Rathenow – Brandenburg 704 EVU: Ostseelandverkehr (Marke: Märkische Regiobahn)
209.54 Löwenberg-Lindow-Rheinsberger Eisenbahn (Berlin -) Löwenberg (Mark) – Herzberg (Mark) – Rheinsberg 913/914 EVU: DB Regio
209.55 Kremmener Bahn Kremmen – Hennigsdorf 191 EVU: DB Regio
209.60 Berlin-Lichtenberg – Eberswalde – Frankfurt (Oder) und Eberswalde – Joachimsthal 920/176/916 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.66 Berlin-Stettiner Eisenbahn Stettin (PL) – Angermünde–(Berlin) 923/920 EVU: DB Regio
209.70 Bahnstrecke Pritzwalk–Suckow Pritzwalk – Putlitz EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn
209.73 Bahnstrecke Meyenburg–Neustadt (Dosse) Neustadt (Dosse) – Kyritz – Pritzwalk 814 EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn
209.74 Bahnstrecke Meyenburg–Neustadt (Dosse) Meyenburg (Prignitz) – Pritzwalk 810 EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn
211 Frankfurt–Guben: Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn
Guben–Cottbus: Halle-Sorau-Gubener Eisenbahn
Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Cottbus 220 EVU: DB Regio
213 Niederlausitzer Eisenbahn Beeskow – Lübben – Falkenberg – Mühlberg/Riesa 205/212 EVU & EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
215 Leipzig-Eilenburg: Bahnstrecke Leipzig–Eilenburg
Halle-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Halle–Cottbus
Leipzig – Eilenburg – Falkenberg – Cottbus 210 EVU: DB Regio, Mitteldeutsche Regiobahn
216 Bahnstrecke Dessau-Falkenberg/Elster Dessau – Falkenberg 230 EVU: DB Regio
217 Flämingbahn Bus Belzig – Niemegk EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
218 Elbe-Heide-Bahn teilweise Bus Lutherstadt Wittenberg – Pretzsch (Elbe)-Eilenburg/Torgau 213/215 EVU & EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
219 Bahnstrecke Halle–Cottbus Halle – Eilenburg 216 EVU: DB Regio, Mitteldeutsche Regiobahn
220 Neißetalbahn / Berlin-Görlitzer Eisenbahn Zittau – Görlitz – Weißwasser – Cottbus 241/200 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
223 Horka-Priebuser-Kleinbahn Bus Horka – Rothenburg-Lodenau EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
225 Hoyerswerda und Elsterwerda-Biehla–Großenhain – Cossebaude – Dresden 220/230 EVU: DB Regio
226 Königsbrück und Dresden-Klotzsche – Dresden 303 EVU: Städtebahn Sachsen
227 Kamenz und Dresden-Klotzsche – Dresden 221 EVU: Städtebahn Sachsen
228 Leipzig-Eilenburg: Bahnstrecke Leipzig–Eilenburg
Halle-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Halle–Cottbus
Leipzig – Eilenburg-Falkenberg – Hoyerswerda 210/230 EVU: DB Regio
229 Hoyerswerda – Görlitz 230 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
230 Sächsisch-Schlesische Eisenbahn Dresden – Bischofswerda – Bautzen – Görlitz 240 EVU: DB Regio, Ostdeutsche Eisenbahn (Verstärker)
231 Lausitzer Bergland-Bahn
Umgebindeland-Bahn Bus
Löbau (Sachs)–Niedercunnersdorf-Ebersbach (Sachs) / Oberoderwitz EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
232 Mandaubahn Bus, Fortsetzung von KBS 236 Eibau – Seifhennersdorf 250 EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
233 Dresden – Dresden-Klotzsche – Bischofswerda (Gesamtverkehr) 304 EVU: DB Regio
235 Bahnstrecke Bischofswerda–Zittau Dresden – Bischofswerda – Ebersbach(Sachsen) – Zittau (– Liberec(CZ)) 250 EVU: DB Regio
236 Mandaubahn Fortsetzung siehe KBS 232 Seifhennersdorf – Großschönau (Sachsen) – Zittau 250 EVU: Vogtlandbahn (Marke: Trilex)
238 Zittauer Schmalspurbahn Zittau – Bertsdorf–Kurort Oybin und Kurort Jonsdorf 251 EVU: DB Regio
239 Lausitz-Semmering-Bahn Bus Neukirch/Lausitz West–Neustadt (Sachsen) EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
240 Berlin-Dresdner Eisenbahn Berlin – Elsterwerda – Dresden 300
241 Dresden Hauptbahnhof – Dresden-Neustadt (Gesamtverkehr) 301
241.1 S-Bahn Dresden: S1 Meißen Trebischtal–Coswig – Dresden – Pirna – Schöna 306/310 EVU: DB Regio
241.2 S-Bahn Dresden: S2 Pirna – Heidenau – Dresden Hauptbahnhof – Dresden Flughafen 304/306 EVU: DB Regio
245 Coswig – Radebeul – Dresden 306 EVU: DB Regio
246 Müglitztalbahn Kurort Altenberg – Heidenau 311 EVU: Städtebahn Sachsen
246.1 Kurort Altenberg – Heidenau – Dresden (Wintersportverkehr) EVU: Städtebahn Sachsen
248 Sebnitztalbahn Pirna – Neustadt – Sebnitz – Bad Schandau 314 EVU: Städtebahn Sachsen
250 Berlin-Jüterbog: Anhalter Bahn Berlin – Jüterbog und Dessau – Bitterfeld – Leipzig und Halle 500 EVU: DB Regio
251 Bahnstrecke Dessau–Leipzig Dessau – Bitterfeld – Leipzig und Halle 720/500 EVU: DB Regio , Mitteldeutsche Regiobahn
254 Bahnstrecke Magdeburg–Dessau Magdeburg – Dessau 710 EVU: DB Regio
256 Roßlau – Dessau (Gesamtverkehr) 233
257 Dessau-Wörlitzer Eisenbahn Dessau – Wörlitz 721
259 Magdeburg – Loburg 709 EVU: Elbe-Saale-Bahn
260 Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn Magdeburg – Brandenburg – Berlin 700
261 Magdeburg – Biederitz (Gesamtverkehr) 701
269 Stendal-Tangermünder Eisenbahn Stendal – Tangermünde 752 EVU: Elbe-Saale-Bahn

Region Niedersachsen/Sachsen-Anhalt (300 bis 399)

Stand: Fahrplanperiode 2009/2010 (ehem. Bundesbahndirektion Hannover)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
300 Berlin-Lehrter Eisenbahn Hannover – Lehrte – Gifhorn – Wolfsburg 220 208 EVU: DB Regio, DB Fernverkehr
301 Berlin-Lehrter Eisenbahn
Schnellfahrstrecke Hannover–Berlin
Braunschweig – Wolfsburg – Oebisfelde – Stendal 220 207a EVU: Elbe-Saale-Bahn, DB Fernverkehr
305 Bahnstrecke Stendal–Uelzen
Wittenberge–Stendal–Magdeburg: Magdeburg-Wittenbergesche Eisenbahn
Wittenberge/Uelzen – Stendal – Magdeburg 757, 770 (209) 209 nur Uelzen–Nienbergen; EVU: DB Regio
308 Bahnstrecke Oebisfelde–Magdeburg Wolfsburg – Oebisfelde – Haldensleben – Magdeburg 763 EVU: Elbe-Saale-Bahn
309 S-Bahn Magdeburg: S 1 Zielitz – Magdeburg – Schönebeck-Salzelmen 702 EVU: DB Regio
310 Bahnstrecke Hannover–Braunschweig, Bahnstrecke Braunschweig–Magdeburg Hannover – Lehrte – Peine – Braunschweig – Helmstedt – Magdeburg 230 207 EVU: DB Regio, DB Fernverkehr
312 Braunschweig – Wolfenbüttel – Schöppenstedt 236 206c EVU: DB Regio
313 Bahnstrecke Hildesheim–Braunschweig Hildesheim – Braunschweig 213 EVU: DB Regio, DB Fernverkehr
315 Bahnstrecke Magdeburg–Thale Magdeburg – Halberstadt – Thale 700 EVU: HarzElbeExpress
320 Bahnstrecke Hildesheim–Goslar Hildesheim – Goslar – Bad Harzburg 240 204 EVU: DB Regio, eurobahn
325 Brockenbahn (Schmalspur) Wernigerode – Drei-Annen-Hohne – Schierke – Brocken 678 EVU: Harzer Schmalspurbahnen
326 Harzquerbahn (Schmalspur) Drei-Annen-Hohne – Eisfelder Talmühle – Ilfeld – Nordhausen 678 EVU: Harzer Schmalspurbahnen
328 Blankenburg–Halberstadt (Harz) Halberstadt – Blankenburg 717 EVU: HarzElbeExpress
330 Vienenburg-Halberstadt: Bahnstrecke Halberstadt–Vienenburg Goslar – Halberstadt – Aschersleben/Bernburg (Saale) – Könnern – Halle 670 EVU: HarzElbeExpress, DB Regio
333 Selketalbahn (Schmalspur) Quedlinburg – Gernrode – Alexisbad – Harzgerode/Stiege – Hasselfelde/Eisfelder Talmühle 674 EVU: Harzer Schmalspurbahnen
334 Aschersleben – Köthen – Dessau 690 EVU: Elbe-Saale-Bahn
335 Güsten–Blankenheim: Kanonenbahn Magdeburg – Güsten – Sangerhausen – Sömmerda – Erfurt/Aschersleben EVU: Elbe-Saale-Bahn, DB Regio
337 Bahnstrecke Klostermansfeld–Wippra Helbra – Klostermansfeld – Wippra 655 EVU: Burgenlandbahn
340 Magdeburg-Leipziger Eisenbahn Magdeburg – Calbe Ost – Halle – Leipzig/Bernburg (Saale) 730 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio, Elbe-Saale-Bahn
350 Hannöversche Südbahn Hannover – Elze – Alfeld – Kreiensen – Northeim (Han) – Göttingen 250 202 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
352 Salzgitter-Lebenstedt – Braunschweig 296 206d EVU: DB Regio
353 Bahnstrecke Braunschweig–Bad Harzburg, Bahnstrecke Vienenburg–Goslar Braunschweig – Vienenburg – Bad Harzburg – Goslar 235 206 EVU: DB Regio, HarzElbeExpress
354 Bad Harzburg – Goslar – Seesen – Kreiensen – Göttingen/Holzminden 231 206b EVU: DB Regio, metronom
356.1 Oberweserbahn Ottbergen – Bodenfelde – Göttingen 245 202d EVU: DB Regio
356.2 Sollingbahn Ottbergen – Bodenfelde – Northeim 245 200 EVU: DB Regio
357 Südharzstrecke Göttingen – Northeim(Han) – Herzberg(Harz) – Nordhausen 245 200 EVU: DB Regio
357.1 Bus WalkenriedBraunlage
358 Bahnstrecke Herzberg–Seesen Braunschweig – Seesen – Herzberg(Harz) 200a/206f EVU: DB Regio
360.1 S-Bahn Hannover: S 1 Minden – Haste – Hannover – Weetzen – Haste EVU: DB Regio
360.2 S-Bahn Hannover: S 2 Nienburg – Hannover – Weetzen – Bad Nenndorf – Haste EVU: DB Regio
360.3 S-Bahn Hannover: S 3 Hannover – Lehrte – Hildesheim 241 200a EVU: DB Regio
360.4 S-Bahn Hannover: S 4 Bennemühlen – Hannover – Sarstedt – Hildesheim EVU: DB Regio
360.5 S-Bahn Hannover: S 5 Hannover Flughafen – Hannover – Weetzen – Hameln – Altenbeken – Paderborn
EVU: DB Regio
360.6.7 S-Bahn Hannover: S 6, S 7 Celle – Burgdorf – Hannover EVU: DB Regio
361.1 Wunstorf – Hannover (Gesamtverkehr) 290 214a
361.2 Hannover Hbf – Hannover Bismarckstr. – Weetzen (Gesamtverkehr)
361.3 Lehrte – Hannover (Gesamtverkehr)
361.4 Hildesheim – Hannover (Gesamtverkehr)
370 Bahnstrecke Hamm–Minden, Bahnstrecke Hannover–Minden Bielefeld – Herford – Minden – Hannover 200 214 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn, eurobahn
372 Weserbahn Bünde-Löhne – Vlotho-Rinteln-Hameln – Elze – Hildesheim
265 213 EVU: eurobahn
373 Lammetalbahn Hildesheim – Bodenburg 253 202c EVU: eurobahn
375 Bahnstrecke Almelo–Salzbergen, Bahnstrecke Löhne–Rheine Bad Bentheim – Rheine – Osnabrück – Bünde – Löhne – Minden
270 222 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn, eurobahn
380 Bahnstrecke Hannover–Minden, Bahnstrecke Wunstorf–Bremen Bremen – Hannover EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen
385 Bahnstrecke Wanne-Eickel–Hamburg Bremen – Osnabrück – Münster (Westfalen) EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn
386 Ravensberger Bahn Bielefeld – Herford – Bünde – Rahden 105 219 EVU: eurobahn, Westfalenbahn (nur Abschnitt Bünde - Bielfeld)
390 Bahnstrecke Bremen–Oldenburg
und Bahnstrecke Oldenburg–Leer
sowie Teile der Emslandstrecke
Norddeich – Emden – Leer – Oldenburg – Bremen 215/17 221/23 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio, NordWestBahn
391 Bahnstrecke Hude–Nordenham Nordenham – Hude – Bremen 221r EVU: NordWestBahn
392 Bahnstrecke Wilhelmshaven–Oldenburg
und Bahnstrecke Oldenburg–Osnabrück
Wilhelmshaven – Oldenburg (Oldenburg) – Cloppenburg – Osnabrück
215/75 220/21 EVU: NordWestBahn
393 Ostfriesische Küstenbahn Wilhelmshaven – Sande – Jever – Esens 218 221g EVU: NordWestBahn
394 Bahnstrecke Delmenhorst–Hesepe, auch „Hasenbahn" Bremen – Delmenhorst – Vechta – Bramsche – Osnabrück
276 220a EVU: NordWestBahn
395 Emslandstrecke Norddeich – Emden – Leer – Papenburg – Meppen – Lingen – Rheine – Münster 280 223 EVU: DB Regio Niedersachsen, DB Fernverkehr
396 Emden Hbf – Emden Außenhafen 223b EVU: DB Regio Niedersachsen, DB Fernverkehr
397 Bahnstrecke Leer–Groningen Leer – Weener – Nieuweschans – Groningen 221a EVU: NoordNed

Region Südwest (400 bis 499)

(ehem. Bundesbahndirektionen Essen und Köln, siehe auch: Liste der SPNV-Linien in NRW)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
400 Hamm  Gütersloh – Bielefeld 200 214 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio NRW, NordWestBahn und eurobahn
402 Bielefeld – Halle (Westf) – Osnabrück 202 222a EVU: NordWestBahn und eurobahn
403 Bielefeld – Sennestadt – Paderborn
Paderborn – Ottbergen – Holzminden
203 222b EVU: NordWestBahn
404 Bielefeld – Oerlinghausen – Lage – Lemgo – Lemgo-Lüttfeld 204 214d EVU: eurobahn und NordWestBahn
405 Herford – Lage – Detmold – Paderborn 205 214b EVU: WestfalenBahn und NordWestBahn
406 Münster – Bielefeld
Bielefeld – Lage – Altenbeken
207 222c EVU: NordWestBahn
407 Münster – Gronau – Enschede 285 224e EVU: DB Regio NRW
408 Münster Zentrum Nord – Münster
Münster – Coesfeld
EVU: DB Regio NRW
410 Rheine – Münster
Münster – Hamm
280 223 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio NRW, WestfalenBahn und eurobahn
411 Münster-Preußen, Lünen–Dortmund Münster (Westf.) – Lünen – Dortmund 288 224 Ehemals: DB Regio NRW, EVU:Eurobahn
412 Enschede–Dortmund Enschede – Gronau – Dortmund
289 224a Ehemals DGE, EVU: Prignitzer Eisenbahn
415 a) Köln–Duisburg,
b) Duisburg–Dortmund,
c) Dortmund–Hamm
Köln – Düsseldorf – Duisburg – Essen – Bochum – Dortmund – Hamm 300 227 a+c) ehemals CME,
b) ehemals BME,
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn
416 Köln–Duisburg, Duisburg–Dortmund, Dortmund–Hamm Düsseldorf – Duisburg – Oberhausen – Gelsenkirchen – Dortmund – Hamm 300 227 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn
420 Arnheim–Oberhausen, Oberhausen–Duisburg, Duisburg–Köln (Amsterdam C – Utrecht C –) Arnheim – Emmerich – Wesel – Oberhausen – Duisburg (– Köln) 310 235 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
421 Bocholter Bahn Wesel – Bocholt 311 235 a Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
423 Borken–Gladbeck-Zweckel, Gladbeck-Zweckel–Oberhausen-Osterfeld Süd bzw. Essen-Dellwig Ost, Essen-Dellwig Ost–Essen Borken – Dorsten – Bottrop – Oberhausen / Essen 315 234a Ehemals NWE, RhE
EVU: NordWestBahn
424 Dorsten–Coesfeld Dorsten – Coesfeld 315 224c Ehemals RhE
EVU: NordWestBahn
425 Mönchengladbach–Duisburg, Duisburg–Wanne-Eickel bzw. Duisburg–Essen und Essen–Gelsenkirchen, Wanne-Eickel–Münster Mönchengladbach – Duisburg – Oberhausen / Essen – Gelsenkirchen – Münster (Westf) 465,300,320 234/244 Ehemals BME, CME, RhE
EVU: DB Regio NRW
426 Dorsten–Gelsenkirchen Zoo, Wanne-Eickel–Dortmund Dorsten – Wanne-Eickel – Dortmund 325 234a/236a Ehemals NWE und CME
EVU: DB Regio NRW
427 Letmathe–Fröndenberg u.a. Essen / Dortmund–Witten – Hagen – Iserlohn 352 233/239/f Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
428 Gelsenkirchen–Bochum Gelsenkirchen – Wanne-Eickel Hauptbahnhof – Bochum 388 Ehemals BME und DME
EVU: Abellio Rail NRW
430 Bahnstrecke Hamm–Warburg Hamm – Paderborn – Altenbeken – Warburg – Kassel 340 232/238 Ehemals DB Regio NRW
EVU: Eurobahn
431 Dortmund – Unna – Soest 342 227e EVU: eurobahn
433 Dortmund – Schwerte – Iserlohn 351 239g EVU: DB Regio NRW
434 Dortmund – Hagen
Hagen – Lüdenscheid
405 240/c EVU: DB Regio NRW
435 Hagen – Bestwig – Warburg 350 238 EVU: DB Regio NRW
Name: Obere Ruhrtal-Bahn
437 Unna – Fröndenberg
Fröndenberg – Menden
Menden – Neuenrade
352 239f EVU: DB Regio NRW
438 Dortmund – Bestwig – Winterberg 355 238e EVU: DB Regio NRW
439 Brilon Wald – Willingen – Korbach 532 198e EVU: DB Regio NRW
Name: Uplandbahn
440 Essen – Bochum – Witten – Hagen
Hagen – Letmathe
Letmathe – Iserlohn
Letmathe – Werdohl – Finnentrop – Siegen
360 239 EVU: Abellio Rail NRW
Name: Ruhr-Sieg-Strecke
442 Biggetalbahn Finnentrop – Olpe 361 230h Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
443 Rothaarbahn Siegen – Erndtebrück – Bad Berleburg 363 239n/p EVU: DB Regio NRW
445 Dillstrecke Siegen – Dillenburg – Gießen
360 251 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW, Hessische Landesbahn
447 Oberhausen–Duisburg-Ruhrort Oberhausen – Duisburg-Ruhrort 383 22f Ehemals CME
EVU: NordWestBahn
449 Duisburg–Duisburg-Entenfang Duisburg HbfDuisburg-Entenfang 385 232a
EVU: DB Regio NRW
450.1 S-Bahn Rhein-Ruhr: S1 Düsseldorf – Düsseldorf Flughafen – Duisburg – Essen – Bochum – Dortmund 391 EVU: DB Regio NRW
450.2 S-Bahn Rhein-Ruhr: S2 Duisburg / EssenGelsenkirchenWanne-Eickel / RecklinghausenHerneDortmund 392 EVU: DB Regio NRW
450.3 S-Bahn Rhein-Ruhr: S3 Oberhausen – Mülheim – Essen – Hattingen 393 227/230b Abschnitt Steele-Hattingen Teil der Ruhrtal-Bahn
EVU: DB Regio NRW
450.4 S-Bahn Rhein-Ruhr: S4 DO-Lütgendortmund – Unna-Königsborn – Unna 294 232 EVU: DB Regio NRW
450.5 S-Bahn Rhein-Ruhr: S5 Dortmund – Witten – Wetter (Ruhr) – Hagen (Westf.) 330 233 EVU: DB Regio NRW
450.6 S-Bahn Rhein-Ruhr: S6 Köln-Nippes – Köln Hbf–Langenfeld
Düsseldorf – Ratingen Ost–Essen
396 227/231 Abschnitt Düsseldorf–Essen-Werden: Teil der Ruhrtal-Bahn
EVU: DB Regio NRW
450.7 S-Bahn Rhein-Ruhr: S7 Solingen – Düsseldorf – Düsseldorf Flughafen Terminal 397 229 EVU: DB Regio NRW
450.8 S-Bahn Rhein-Ruhr: S8 Mönchengladbach – Düsseldorf – Wuppertal – Hagen (Westf.) 398 EVU: DB Regio NRW
450.9 S-Bahn Rhein-Ruhr: S9 Haltern am See – Bottrop – Essen
Velbert-Langenberg – Wuppertal
381 230/236 EVU: DB Regio NRW
450.11 S-Bahn Rhein-Ruhr: S11 Wuppertal-Vohwinkel / Düsseldorf-Wehrhahn–Neuss
Köln – Bergisch Gladbach
491 240b/242 EVU: DB Regio NRW
450.12 S-Bahn Rhein-Ruhr: S12 Düren – Horrem – Köln – Troisdorf – Siegburg/Bonn – Au EVU: DB Regio NRW
450.13 S-Bahn Rhein-Ruhr: S13 Horrem – Köln – Köln/Bonn Flughafen – Troisdorf 2004 eröffnet
EVU: DB Regio NRW
450.28 S-Bahn Rhein-Ruhr: S28 Kaarst – Neuss – Düsseldorf – Mettmann 401/472 228b/242d EVU: Regiobahn GmbH
455 Köln-Deutz–Gruiten, Gruiten–Wuppertal, Wuppertal–Dortmund bzw. Hagen–Hamm, Hamm–Münster Köln – Solingen-Wuppertal – Hagen – Hamm – Dortmund / Münster 400,330,280 228 Ehemals BME und KWE
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn
458 Bahnstrecke Wuppertal-Oberbarmen–Solingen Wuppertal – Remscheid – Solingen 410 229 Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
459 Aggertalbahn Köln – Overath – Gummersbach – Marienheide 415 240 EVU: DB Regio NRW
460 Siegstrecke Köln – Au – Betzdorf – Siegen
420 251 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
461 Oberwesterwaldbahn Au – Altenkirchen – Limburg
424 251d/e EVU: vectus Verkehrsgesellschaft
462 Hellertalbahn Betzdorf – Haiger – Dillenburg
365 251 Ehemals CME
EVU: HellertalBahn GmbH
463 Daadetalbahn Betzdorf – Daaden
422 251g EVU: Westerwaldbahn
465 Bahnstrecke Köln–Mönchengladbach,

Rechte Rheinstrecke

Mönchengladbach – Köln – Köln/Bonn Flughafen / Porz (Rhein) – Neuwied – Koblenz
610 250 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
466 RheingauLinie (früher Rechte Rheinstrecke) Neuwied – Koblenz – Rüdesheim – Wiesbaden – Frankfurt 611 250 Ehemals DB Regio AG
EVU: VIAS GmbH
467 Siegburger und Siebengebirgsbahn (Stadtbahn-Linie 66) Bad Honnef – Königswinter – Ramersdorf – Bonn Hbf – St. Augustin – Siegburg 497/498 253a/b EVU: SSB/SWB
470 Linke Rheinstrecke Köln – Bonn – Remagen – Koblenz
600 249 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio AG, TransRegio Deutsche Regionalbahn
471 Linke Rheinstrecke Koblenz – Mainz
Frankfurt (M) Flughafen Fernbf – Frankfurt (M) Flughafen Regionalbf – Frankfurt (Main) Hbf
600 249 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio AG; (Bis Mainz auch:TransRegio Deutsche Regionalbahn
472 Köln–Rhein/Main Köln – Köln/Bonn Flughafen – Siegburg/Bonn – Montabaur – Limburg Süd–Frankfurt (Main) Süd / Frankfurt (M) Hbf / Frankfurt (M) Flughafen Fernbf / Mainz 2002 eröffnet
473.1 Rheinuferbahn Köln-Niehl – Köln Dom/Hbf–Wesseling – Bonn Hbf–Bonn-Bad Godesberg 494 252 Ehemals Köln-Bonner Eisenbahn
EIU: HGK
EVU: KVB, SWB
473.2 Vorgebirgsbahn Köln-Thielenbruch–Köln Dom/Hbf–Brühl Mitte–Bonn Hbf 494 252a Ehemals Köln-Bonner Eisenbahn
EIU: HGK
EVU: KVB, SWB
474 Eifelbahn Köln – Euskirchen – Gerolstein – Trier
430 248 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
475 Voreifelbahn, Erfttalbahn Bonn – Euskirchen – Bad Münstereifel 433 247e EVU: DB Regio NRW
477 Ahrtalbahn Ahrbrück – Remagen (– Bonn)
601 248g Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
478 Pellenz-Eifel-Bahn Kaisersesch – Mayen – Andernach 602 248m EVU: DB Regio
12478 Eifelquerbahn Gerolstein – Daun – Kaisersesch 602 EVU: Vulkan-Eifel-Bahn-Betriebsgesellschaft
479 Hunsrückbahn Boppard – Emmelshausen 606 264b EVU: Rhenus Veniro
480 Köln-Aachen Köln – Horrem – Düren – Eschweiler – Aachen 440 247 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
481 Erftbahn Köln / Horrem – Bedburg
Grevenbroich – Neuss – Düsseldorf
441,461 246b/247a EVU: DB Regio NRW
482 Euregiobahn Heerlen (NL) – Herzogenrath – Aachen – Stolberg (Rhld.) und
Eschweiler-Talbf. – Langerwehe und Herzogenrath – Merkstein – Alsdorf Annapark
245c/247f EVU: DB Regio NRW
483 Rurtalbahn Linnich – Jülich – Düren 443 245a EVU: Rurtalbahn GmbH
484 Rurtalbahn Düren–Lendersdorf–Heimbach 444 247d EVU: Rurtalbahn GmbH
485 Aachen–Mönchengladbach bzw. Viersen–Venlo und Viersen–Mönchengladbach, Mönchengladbach–Düsseldorf, Düsseldorf–Wuppertal, Wuppertal–Hagen Aachen/VenloMönchengladbachDüsseldorfHagen 450 245(228 Ehemals ADR, später BME
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn
487 Eiserner Rhein Mönchengladbach – Dalheim 457 245a EVU: DB Regio NRW
495 Linksniederrheinische Strecke Kleve – Krefeld – Düsseldorf / Köln 470 242a Ehemals RhE
EVU: NordWestBahn
498 Niederrheinstrecke Xanten – Moers – Duisburg 475 243 EVU: NordWestBahn

Region Sachsen/Thüringen (500 bis 599)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992 (DR)
Bemerkung
500 Leipzig-Dresdner Eisenbahn Leipzig – Riesa – Dresden 320 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio
501.1 S-Bahn Leipzig-Halle: S 1 Leipzig – Leipzig Miltitzer Allee EVU: DB Regio, seit dem 1. Mai 2011 Verkehr eingestellt
501.2 S-Bahn Leipzig-Halle: S 2 Leipzig – Borna EVU: Mitteldeutsche Regiobahn, KBS entfallen
501.11 S-Bahn Leipzig-Halle: S 11
Leipzig-Dresdner Eisenbahn
Leipzig – Borsdorf – Wurzen EVU: Mitteldeutsche Regiobahn
504 Leipzig – Leipzig/Halle Flughafen – Halle EVU: Mitteldeutsche Regiobahn, DB Fernverkehr, DB Regio
505.10 S-Bahn Leipzig-Halle: S 10 Halle – Leipzig EVU: DB Regio
506 Leipzig – Döbeln – Meißen 330 EVU: DB Regio
509 Lößnitzgrundbahn Radebeul Ost–Moritzburg – Radeburg 308 EVU: SDG
510 Bahnstrecke Dresden–Werdau Dresden – Chemnitz – Zwickau – Plauen (Vogtl) ob Bf – Hof 410 EVU: DB Regio
510.3 S-Bahn Dresden: S 3 Dresden – Tharandt EVU: DB Regio
511 Flöha – Chemnitz – Glauchau (Gesamtverkehr) 305 EVU: DB Regio
512 Sachsen-Franken-Magistrale Dresden – Chemnitz – Hof – Marktredwitz/Bayreuth – Nürnberg Zug: Franken-Sachsen-Express
513 Weißeritztalbahn (Schmalspur) Freital–Hainsberg – Dippoldiswalde – Kurort Kipsdorf 309 EVU: SDG
514 Freiberger Muldentalbahn Freiberg (Sachs) – Holzhau 415
516 Striegistalbahn Chemnitz – Niederwiesa – Hainichen 417 EVU: City-Bahn Chemnitz
517 Zschopautalbahn Chemnitz – Flöha – Bärenstein – Vejprty 420
518 Fichtelbergbahn Cranzahl–Kurort Oberwiesenthal 424 EVU: SDG
519 Flöhatalbahn Chemnitz Hbf – Flöha – Pockau-Lengefeld – Olbernhau / Marienberg 425
520 Chemnitz-Riesaer Eisenbahn Berlin Zoologischer Garten Riesa – Chemnitz 400 EVU: DB Regio
522 Würschnitztalbahn
Chemnitz – Stollberg 418 EVU: City-Bahn Chemnitz
523 Zwickau – Glauchau – St. Egidien – Lichtenstein – Stollberg EVU: City-Bahn Chemnitz
524 Zwönitztalbahn Chemnitz – Thalheim/Erzgebirge – Aue (Sachs) 440
525 CLEX - Chemnitz-Leipzig-Express Leipzig – Bad Lausick – Geithain – Burgstädt – Chemnitz 430 EVU: DB Regio Südost, Mitteldeutsche Regiobahn, City-Bahn Chemnitz
527 Leipzig – Böhlen – Borna – Geithain/Altenburg EVU: Mitteldeutsche Regiobahn, DB Regio
530 Sächsisch-Bayrische Eisenbahn Leipzig – Altenburg – Werdau – Zwickau / Reichenbach (Vogtl) ob Bf – Plauen (Vogtl) ob Bf – Hof 460 EVU: DB Regio
530.9 Leipzig – Werdau – Reichenbach – Schöneck – Adorf/
Zwickau – Aue – Johanngeorgenstadt
534 Altenburg – Werdau – Zwickau – Glauchau – Chemnitz EVU: DB Regio
535 Zwickau – Aue – Johanngeorgenstadt EVU: DB Regio
539 Vogtlandbahn Herlasgrün/Zwickau – Falkenstein – Kraslice – Karlovy Vary/Adorf 511 EVU: Vogtlandbahn
540 Mitte-Deutschland-Verbindung Gera – Gößnitz – Altenburg/Chemnitz/Zwickau 550 EVU: DB Regio
540.1 Göttingen – Erfurt – Gera – Gößnitz – Zwickau/Chemnitz EVU: DB Regio
541 Elstertalbahn Gera – Greiz – Plauen (V) unt Bf–Weischlitz 540 EVU: Vogtlandbahn
541.5 Elstertalexpress Gera – Greiz – Plauen (V) unt Bf–Weischlitz – Adorf – Cheb 540 EVU: Vogtlandbahn
544 Zwickau – Plauen (Vogtl) ob Bf–Hof Hbf/Bad Brambach – Cheb – Marktredwitz/Mariánské Lázně 470
544.1 Vogtland-Express Hof Hbf – Plauen (V) ob Bf–Berlin Zoologischer Garten über Berliner Stadtbahn EVU: Vogtlandbahn
546 Bahnstrecke Werdau–Weida–Mehltheuer Gera – Weida – Zeulenroda – Mehltheuer–Hof
550 Obere Bahn Leipzig-Gera: Bahnstrecke Leipzig–Gera–Saalfeld Leipzig – Zeitz – Gera
550.2 Schiefergebirgs-Express
Schwarzatal-Express
Leipzig – Saalfeld – Blankenstein/Katzhütte
551 Bahnstrecke Weißenfels-Teuchern-Zeitz
Bahnstrecke Naumburg–Teuchern
Weißenfels / Naumburg (Saale) Hbf – TeuchernDeuben (b Zeitz)Zeitz 608 EVU: Burgenlandbahn
555 Saalfeld-Gera: Bahnstrecke Leipzig–Gera–Saalfeld Saalfeld – Weida – Gera 530 EVU: DB Regio
557 Saalfeld – Bad Lobenstein – Blankenstein 565
558 Gera–Gera Süd–Weida (Gesamtverkehr)
559 Orlabahn Jena – Orlamünde – Pößneck unt Bf 562
560 Saalbahn Naumburg (Saale) Hbf–Jena – Saalfeld (Saale) 560 EVU: DB Regio
561 Erfurt – Neudietendorf – Arnstadt – Saalfeld 621
562 Schwarzatalbahn Rottenbach – Obstfelderschmiede – Katzhütte 563
563 Oberweißbacher Bergbahn Obstfelderschmiede – Lichtenhain (a d B) – Cursdorf 564
564 Neuhaus am Rennweg – Sonneberg 566 EVU: Südthüringenbahn
565 Weimar-Geraer Bahn/
Holzlandbahn/
Mitte-Deutschland-Verbindung
Erfurt – Weimar – Jena West–Göschwitz – Gera 550
566 Bahnstrecke Erfurt–Ilmenau Erfurt – Arnstadt – Ilmenau Bad – Stützerbach 622 EVU: Erfurter Bahn
Ilmenau Bad-Stützerbach nur Sa, So
569 Werrabahn (bis Eisfeld), Hinterlandbahn Meiningen – Grimmenthal – Eisfeld – Sonneberg (Thür) Hbf 633 EVU: Südthüringenbahn
570 Bahnstrecke Erfurt–Schweinfurt Erfurt – Arnstadt – Grimmenthal – Meiningen/Ebenhausen – Würzburg 620
570.1 Bus Oberhof Bahnhof–Oberhof Ort
570.5 Rodelblitz Eisenach – Oberhof – Arnstadt
571 Erfurt – Neudietendorf – Arnstadt – Plaue (Gesamtverkehr)
572 Ohrabahn Gotha – Gräfenroda 614
573 Zella-Mehlis – Schmalkalden – Wernshausen 624 EVU: Südthüringenbahn
575 Werrabahn Eisenach – Wernshausen – Meiningen 630 EVU: Südthüringenbahn
579 Ilmtalbahn Weimar – Kranichfeld
580 Thüringer Bahn Erfurt – Weimar – Großheringen – Naumburg
581 Thüringer Bahn Halle – Merseburg – Weißenfels – Naumburg EVU: DB Regio
582 Bahnstrecke Leipzig–Großkorbetha Leipzig – Weißenfels EVU: DB Regio
583 Erfurt-Weimar (Gesamtverkehr)
585 Unstrutbahn Naumburg Ost – NebraWangen 612 EVU: Burgenlandbahn
586 Querfurt – Merseburg EVU: Burgenlandbahn
588 Bahnstrecken Merseburg–Schafstädt Merseburg–Halle-Nietleben Schafstädt  – Buna-Werke – Merseburg 604/601 EVU: Burgenlandbahn
590 Halle-Kasseler Eisenbahn KasselEichenbergNordhausenSangerhausen – Röblingen am SeeHalle 660 EVU: DB Regio
591.7 S-Bahn Leipzig-Halle: S 7 Halle-Nietleben – Halle (Saale) Hbf – Halle-Trotha EVU: DB Regio
592 Bahnstrecke Berga-Kelbra–Stolberg (Harz) Berga-Kelbra – Stolberg (Harz) 662 EVU: Burgenlandbahn
594 Pfefferminzbahn Straußfurt-Sömmerda-Großheringen 651 EVU: DB Regio
595 Bahnstrecke Sangerhausen–Erfurt Sangerhausen-Sömmerda-Erfurt 650 EVU: DB Regio

Region Westthüringen/Hessen/Nordbaden/Rheinland-Pfalz/Saarland (600 bis 699)

(ehem. RBD Erfurt, Bundesbahndirektionen Frankfurt und Saarbrücken, siehe auch: Liste der RMV-Linien)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
600 Halle-Kasseler Eisenbahn Nordhausen – Eichenberg 660
601 Nordhausen-Erfurter Eisenbahn Nordhausen - Wolkramshausen – Erfurt 640
603 Kühnhausen – Bad Langensalza 666
604 Bahnstrecke Gotha–Leinefelde Gotha – Leinefelde 645
605 Thüringer Bahn Erfurt – Eisenach – Bebra 605 EVU: Cantus (ab Eisenach)
606 Friedrichrodaer Bahn Fröttstädt – Friedrichroda 616
610 Fuldatalbahn und Bahnstrecke Bebra–Fulda Kassel – Bebra – Fulda 500 192 EVU: Cantus
611 Halle-Kasseler Eisenbahn Kassel – Göttingen 502 198f EVU: Cantus
612 Kassel – Korbach 530 198 EVU: DB Kurhessenbahn
613 Bahnstrecke Bebra–Göttingen Bebra – Göttingen 500 202 EVU: Cantus
615 Bahnstrecke Hanau–Frankfurt, Kinzigtalbahn Frankfurt – Hanau – Fulda 501 192
616 Bahnstrecke Fulda–Gersfeld Fulda – Gersfeld 507 192p
620 Main-Weser-Bahn Gießen – Marburg – Kassel
520 196 EVU: DB, bis Marburg auch: HLB
621 Ederseebahn Wabern – Bad Wildungen 532 198b EVU: DB Kurhessenbahn
622 Burgwaldbahn Sarnau – Frankenberg (Eder) 525 198 EVU: DB Kurhessenbahn
622.1 Ederberglandbahn (eigtl. Obere Edertalbahn) Frankenberg (Eder) – Battenberg-Auhammer 364 EVU: DB Kurhessenbahn
623 Obere Lahntalbahn Marburg – Bad Laasphe – Erndtebrück
362 239g EVU: DB Kurhessenbahn
624 Aar-Salzböde-Bahn Niederwalgern – Hartenrod-Herborn 368 251b
625 Lahntalbahn Gießen – Wetzlar – Limburg – Koblenz 540 195 EVU: Vectus (ab Limburg)
627 Main-Lahn-Bahn Frankfurt und Wiesbaden – Limburg 543 195b EVU: Vectus (Wiesbaden - Limburg)
629 Unterwesterwaldbahn Limburg – Staffel – Montabaur – Siershahn 423 251e EVU: Vectus
630 Main-Weser-Bahn Frankfurt – Gießen 518 196 EVU: DB und HLB
631 Lahn-Kinzig-Bahn Gießen – Gelnhausen 511 193h EVU: HLB
632 Horlofftalbahn Friedberg – Nidda und Wölfersheim-Södel 512 193k EVU: HLB (ex BLE)
633 Bahnstrecke Friedberg-Hanau Friedberg – Hanau 521 196b EVU: HLB (ex BLE)
634 Niddertalbahn Bad Vilbel – Stockheim 515 193d
635 Vogelsbergbahn Gießen – Fulda 510 193
636 Bahnstrecke Friedberg-Friedrichsdorf Friedrichsdorf – Friedberg 546 196g EVU: HLB (ex BLE)
637 Taunusbahn Frankfurt – Brandoberndorf 545 196g EVU: HLB (ex FKE)

EIU: VHT (ab Friedrichsdorf)

640 Bahnstrecke Frankfurt–Hanau, Main-Spessart-Bahn Frankfurt (Main) Hbf Frankfurt (Main) Ost Hanau – Aschaffenburg 800 416
641 Odenwaldbahn Frankfurt – Hanau / Frankfurt – Darmstadt – Erbach – Eberbach 555 317f EVU: VIAS GmbH
642 Kahlgrundbahn Hanau – Kahl – Schöllkrippen 557 416a EVU: HLB,

EIU:Kahlgrund Verkehrs-GmbH (KVG) (ab Kahl)

643 Sodener Bahn Frankfurt-Höchst–Bad Soden am Taunus 584 195c EVU: HLB (ex FKE)
645.1 S-Bahn Rhein-Main: S 1 Wiesbaden – Ober-Roden 581
645.2 S-Bahn Rhein-Main: S 2 Niedernhausen – Dietzenbach 582
645.3 S-Bahn Rhein-Main: S 3 Bad Soden am Taunus – Darmstadt 583
645.4 S-Bahn Rhein-Main: S 4 KronbergDarmstadt 583
645.5 S-Bahn Rhein-Main: S 5 (Homburger Bahn) Friedrichsdorf – Frankfurt-Süd 585
645.6 S-Bahn Rhein-Main: S 6 Friedberg – Frankfurt-Süd 586
645.7 S-Bahn Rhein-Main: S 7 Frankfurt Hbf–Riedstadt-Goddelau 551
645.8 S-Bahn Rhein-Main: S 8 Wiesbaden – Mainz Hbf–Hanau 588
645.9 S-Bahn Rhein-Main: S 9 Wiesbaden – Mainz-Kastel–Hanau 588
646 Königsteiner Bahn Königstein im Taunus – Frankfurt Hbf 595 195d EVU: HLB (ex FKE)

EIU: HLB (bis F-Höchst)

647 Dreieichbahn Dreieich-Buchschlag–Dieburg 554 317c
650 Main-Neckar-Bahn Frankfurt – Darmstadt – Mannheim/Heidelberg 550 315
651 Main-Rhein-Bahn WiesbadenAschaffenburg 552 317
653 Nibelungenbahn Worms – Bensheim 558 315f
654 Weschnitztalbahn Weinheim – Mörlenbach – Fürth (Odenwald) 559 315b
655 Riedbahn Frankfurt – Biblis – Mannheim/Worms 551 315a
660 Bahnstrecke Mainz–Ludwigshafen Mainz – Worms – Ludwigshafen 660 274
661 Bahnstrecke Alzey-Mainz Alzey – Mainz 655 273
661.1 Donnersbergbahn Alzey – Kirchheimbolanden EVU: Rhenus Veniro
662 Rheinhessenbahn Bingen – Alzey – Worms 656 273a
662.1 Zellertalbahn Langmeil – Monsheim
663 Gesamtverkehr Alzey–Armsheim Alzey – Armsheim
665 Schifferstadt – Mannheim – Heidelberg 702 300d
665.1 S-Bahn RheinNeckar: S 1 Homburg (Saar) – Kaiserslautern-Osterburken 670/560
665.2 S-Bahn RheinNeckar: S 2 Kaiserslautern – Mosbach 670/560
665.3 S-Bahn RheinNeckar: S 3 Speyer – Karlsruhe 675/771
665.4 S-Bahn RheinNeckar: S 4 Speyer – Bruchsal 675/771
665.5 S-Bahn RheinNeckar: S 5 Heidelberg  – Meckesheim  – Aglasterhausen / Sinsheim  – Eppingen 675/771
666 Eistalbahn / Bahnstrecke Freinsheim–Frankenthal Ramsen–Eiswoog–Grünstadt – Freinsheim – Frankenthal 666 274m
667 Pfälzer Nordbahn Monsheim – Grünstadt – Freinsheim – Bad Dürkheim – Neustadt an der Weinstraße 667 274m
668 Rhein-Haardtbahn Bad Dürkheim – Ludwigshafen – Mannheim 668 274k Schmalspurbahn
669 Oberrheinische Eisenbahn Mannheim – Heidelberg – Weinheim OEG-Mannheim 568 300g Schmalspurbahn
670 Pfälzische Ludwigsbahn Saarbrücken – Mannheim-Heidelberg 670 279
671 Glantalbahn Landstuhl – Kusel 671 272c EVU: DB Regio
672 Biebermühl-/Alsenztalbahn Pirmasens – Kaiserslautern – Bad Kreuznach – Bingen 650 272
673 Lautertalbahn Kaiserslautern – Lauterecken-Grumbach 652 272b
674 Schwarzbachtalbahn, ex Südpfalzbahn Pirmasens – Saarbrücken 680 280
675 Queichtalbahn ex Südpfalzbahn Pirmasens – Landau 684 282
675.1 Wieslauterbahn Hinterweidenthal – Bundenthal-Rumbach 280d
676 Pfälzische Maximiliansbahn Neustadt an der Weinstraße – Karlsruhe 687 282
677 Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth Schifferstadt – Wörth (Rhein) 675 279b
677.1 Bienwaldbahn Wörth (Rhein) – Lauterbourg 279e
678 Kurbadlinie Winden – Bad Bergzabern 683 280a
679 Pfälzische Maximiliansbahn Winden – Wissembourg 282
680 Nahetalbahn Gau-Algesheim / Bingen – Saarbrücken 640 271 Zug: Rhein-Nahe-Express
681 Fischbachtalbahn / Primstalbahn Saarbrücken – Lebach-Jabach 645 267
682 Forbacher Bahn Saarbrücken – Stiring-Wendel 645 267
683 Primstalbahn Illingen (Saar) – Homburg (Saar) 643 271f
684 Obere Saartalbahn Saarbrücken – Sarreguemines 639 266a mitbenutzt von der Saarbahn
685 Saarstrecke Saarbrücken – Trier 630 265
687 Niedtalbahn Dillingen/Saar – Niedaltdorf 633 265d
688 Ehrang – Konz 631 265a
690 Moselstrecke Koblenz – Trier 620 263
691 Moselwein-Bahn Bullay – Traben-Trarbach 621 263a
692 Obere Moseltalbahn Trier – Perl 626 263f
693 Mosel-Syretalbahn Trier – Wasserbillig – Luxemburg 620 263d

Region Baden-Württemberg (700 bis 799)

(ehem. Bundesbahndirektionen Karlsruhe und Stuttgart)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
700 Rheinbahn Mannheim – Schwetzingen – Graben-Neudorf – Karlsruhe 701
701 Badische Hauptbahn/Baden-Kurpfalz-Bahn Heidelberg – Karlsruhe 702
702 Badische Hauptbahn Karlsruhe – Offenburg 700 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Baden-Württemberg, AVG und Ortenau-S-Bahn
703 Rheintalbahn Offenburg – Freiburg im Breisgau – Müllheim (Baden) – Neuenburg (Baden) – Mulhouse Ville – Basel 726
704 Bruhrainbahn Speyer – Graben-Neudorf – Bruchsal 703
705 Neckartalbahn/Elsenztalbahn Mannheim – Heidelberg – Eberbach/Sinsheim – Heilbronn 560 303
706 Elsenztalbahn Sinsheim – Heilbronn 561 303a
710.1 AVG S1 / S11 auf der
Hardtbahn / Albtalbahn
Hochstetten – Karlsruhe – Bad Herrenalb / Ittersbach 711, 712
710.3 AVG S31 / S32 auf der
Kraichtalbahn / Katzbachbahn
Rastatt – Karlsruhe – Bruchsal – Menzingen / Odenheim 707/708
710.4 AVG S4 auf der Hohenlohebahn /
Kraichgaubahn / Rheintalbahn
Öhringen – Heilbronn – Eppingen – Karlsruhe – Achern 776 304a
710.41 AVG S41 auf der
Murgtalbahn
Karlsruhe – Rastatt – Freudenstadt 713
710.42 AVG S4 auf der
Hohenlohebahn / Kraichgaubahn
Öhringen – Heilbronn – Eppingen (– Karlsruhe – Achern) 776 304a
710.5 AVG S5 auf der
Bahnstrecke Karlsruhe–Mühlacker / Westbahn
Wörth – Karlsruhe – Pforzheim (– Bietigheim-Bissingen) 684/770
710.6 AVG S6 auf der
Enztalbahn
Pforzheim – Bad Wildbad 775 302a
710.9 AVG S9 auf der
Westbahn
Bruchsal – Bretten – Mühlacker 770 315
717 Achertalbahn Achern – Ottenhöfen im Schwarzwald 715 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
718 Renchtalbahn Offenburg – Appenweier – Bad Griesbach 717 EVU: Ortenau-S-Bahn
719 Europabahn Straßburg – Kehl – Appenweier – Offenburg 716 EVU: DB Fernverkehr, DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB), Ortenau-S-Bahn
720 Schwarzwaldbahn Offenburg – Villingen – Singen (Hohentwiel) – Konstanz 720 EVU: DB Fernverkehr, DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB), bis Hausach auch: Ortenau-S-Bahn
721 Kinzigtalbahn Offenburg – Hausach – Freudenstadt 720/721 EVU: Ortenau-S-Bahn
722 Harmersbachtalbahn Biberach (Baden) – Oberharmersbach-Riersbach 722 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
723 Kaiserstuhlbahn Breisach – Endingen am Kaiserstuhl – Riegel am Kaiserstuhl 723 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
724 Kaiserstuhlbahn Endingen am Kaiserstuhl – Gottenheim 724 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
725 Münstertalbahn Bad Krozingen – Münstertal 725 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
726 Elztalbahn Elzach – Waldkirch – Denzlingen – Freiburg 718 EVU: Breisgau-S-Bahn
727 Höllentalbahn Freiburg im Breisgau – Titisee-Neustadt – Donaueschingen 727
728 Drei-Seen-Bahn Freiburg im Breisgau – Titisee-Neustadt – Seebrugg 728
729 Breisacher Bahn Freiburg – Gottenheim – Breisach 719 EVU: Breisgau-S-Bahn
730 Hochrheinbahn Basel Bad. Bf. – Waldshut – Schaffhausen – Singen (Hohentwiel) 730
731 Bodensee-Gürtelbahn Singen (Hohentwiel) – Radolfzell – Friedrichshafen – Lindau 730
732 Seehäsle Radolfzell – Stockach – Mengen EVU: Hohenzollerische Landesbahn
734 Gartenbahn Steinen – Lörrach – Weil am Rhein 732 EVU: SBB GmbH
735 Wiesentalbahn Basel – Zell im Wiesental 733 EVU: SBB GmbH
740 Gäubahn (Stuttgart–Singen) Stuttgart – Eutingen im Gäu – Horb – Rottweil – Tuttlingen – Singen 740 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
741 Gäubahn (Eutingen–Freudenstadt) Eutingen im Gäu – Freudenstadt 721 EVU: RAB und AVG
742 Bahnstrecke Rottweil–Villingen Rottweil – Villingen-Schwenningen 742 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
742.1 Trossinger Eisenbahn Trossingen-Bahnhof – Trossingen-Stadt 742 EVU: Hohenzollerische Landesbahn; EIU: TE
743 Wutachtalbahn Waldshut-Tiengen – Stühlingen-Blumberg-Rottweil 743 EIU: Stadt Blumberg, EVU: bis Weizen: DB, ab Blumberg-Zollhaus: Hohenzollerische Landesbahn, Weizen – Blumberg-Z.: Museumsbahn
750 Filstalbahn Stuttgart – Plochingen – Göppingen – Ulm 900
751 Württembergische Südbahn Ulm – Biberach – Aulendorf – Ravensburg – Friedrichshafen 750 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Bodensee-Oberschwaben-Bahn
752 Öchsle Warthausen – Ochsenhausen 754 (Vgl. 12752)
753 Württembergische Allgäubahn Aulendorf – Kißlegg – Hergatz 980
755 Donautalbahn Ulm – Ehingen (Donau) – Sigmaringen – Tuttlingen – Donaueschingen 755 EVU: RAB und (ab Herbertingen) auch: HzL
756 Ehingen / Münsingen – Schelklingen – Ulm – Memmingen 755/975
757 Brenzbahn Aalen – Heidenheim – Ulm 788
759 Schwäbische Albbahn Ulm - Münsingen – Kleinengstingen – Gammertingen EVU: bis Kleinengstingen: RAB, Rest: Hohenzollerische Landesbahn
760 Neckar-Alb-Bahn Stuttgart – Plochingen – Reutlingen – Tübingen 760 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB)
762 Tälesbahn Nürtingen – Neuffen 762 EIU und EVU: WEG
763 Ermstalbahn Tübingen - Reutlingen - Metzingen – Bad Urach 760 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB), EIU: Erms-Neckar-Bahn AG
764 Ammertalbahn Herrenberg – Ammerbuch – Tübingen EIU: ZÖA Zweckverband ÖPNV im Ammerland; EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee GmbH (RAB)
766 Zollernalbbahn 1 Tübingen – Hechingen – Balingen – Sigmaringen – Aulendorf 766 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
767 Zollernalbbahn 4 Hechingen – Haigerloch – Eyach EVU: Hohenzollerische Landesbahn
768 Zollernalbbahn 2 Hechingen – Gammertingen – Sigmaringen 768 EVU: Hohenzollerische Landesbahn
769 Zollernalbbahn 3 Balingen – Schömberg EVU: Hohenzollerische Landesbahn
770 Westbahn, Bahnstrecke Karlsruhe–Mühlacker Stuttgart – Mühlacker – Pforzheim – Karlsruhe 770 304
771 Baden-Kurpfalz-Bahn/Westbahn Heidelberg – Bruchsal – Mühlacker – Stuttgart 771
772 Klosterstadtexpress Tübingen – Horb am Neckar – Pforzheim – Maulbronn 765/774 EVU: RAB / Kulturbahn
774 Nagoldtalbahn/Obere Neckarbahn Pforzheim – Calw – Horb am Neckar – Rottenburg am Neckar – Tübingen 774
780 Frankenbahn Würzburg und Neckarelz – Heilbronn – Stuttgart 780 311
781 Maintalbahn Aschaffenburg – Miltenberg – Wertheim 802 416d/416h EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 802
782 Taubertalbahn*, Tauberbahn Wertheim – Lauda – Schrozberg – Crailsheim 782 EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 788
783 Hohenlohebahn Heilbronn – Öhringen – Schwäbisch Hall – Crailsheim 785 312b
784 Madonnenlandbahn Miltenberg – Walldürn – Seckach 566 EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 709
785 Murrbahn Stuttgart – Backnang – Crailsheim 785 bis 2007: 784
786 Remsbahn ** Stuttgart – Schwäbisch Gmünd – Aalen (–Crailsheim – Nürnberg) 787
786 Obere Jagstbahn ** (Aalen–) Goldshöfe – Crailsheim (–Ansbach – Nürnberg 787
786 Bahnstrecke Nürnberg–Crailsheim ** (AalenGoldshöfe–) CrailsheimAnsbachNürnberg 787 siehe auch Kursbuchstrecke 891.7
790.1 S-Bahn Stuttgart S1 Kirchheim unter Teck – Plochingen – Stuttgart – Böblingen – Herrenberg 791
790.11 Schusterbahn Kornwestheim – Stuttgart-Untertürkheim 798
790.21 Wieslauftalbahn Schorndorf – Rudersberg-Oberndorf 786 EIU: Zweckverband Verkehrsverband Wieslauftalbahn (ZVVW); EVU: WEG
790.2-3 S-Bahn Stuttgart S2/S3 Schorndorf/Backnang – Waiblingen – Stuttgart – Stuttgart Flughafen – Filderstadt 793
790.31 Kleine Murrbahn Marbach am Neckar – Backnang 794
790.4-5 S-Bahn Stuttgart S4/S5 Marbach/Bietigheim-Bissingen – Ludwigsburg – Stuttgart-Schwabstraße 795
790.6 S-Bahn Stuttgart S6 Weil der Stadt – Leonberg – Stuttgart-Schwabstraße 796
790.60 S-Bahn Stuttgart S60 Böblingen – Maichingen
790.61 Strohgäubahn Korntal – Hemmingen – Weissach 797 EIU und EVU: WEG
790.72 Schönbuchbahn Böblingen – Holzgerlingen – Dettenhausen 799 EIU: Zweckverband Schönbuchbahn (ZVS); EVU: WEG
790.81 Teckbahn Kirchheim unter Teck – Oberlenningen 790.81
* Diese Bezeichnung wird nicht im Kursbuch verwendet, ist aber eine gebräuchliche Bezeichnung für die Strecke.
** Als Remsbahn wird heute nur der Abschnitt Stuttgart–Aalen bezeichnet; die KBS 786 umfasst jedoch die gesamte Strecke bis Nürnberg. Ursprünglich ging die Remstalbahn weiter bis Nördlingen (siehe KBS 995), dieser Abschnitt wird heute von der DB als Riesbahn bezeichnet (von der Landschaft des Nördlinger Ries abgeleitet).

Region Nordbayern (800 bis 899)

(ehem. Bundesbahndirektionen Nürnberg, Regensburg)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
800 Main-Spessart-Bahn
Teil der Ludwigs-West-Bahn
Aschaffenburg – Gemünden (Main) – Würzburg 800 416 EVU: DB Regio Bayern
801 Bahnstrecke Flieden–Gemünden (Fulda–)Flieden – Jossa – Gemünden (Main) 800 EVU: DB Regio Bayern
803 Fränkische Saaletalbahn Gemünden (Main) – Bad Kissingen – Schweinfurt 812 418/418d EVU: DB Regio Bayern, Erfurter Bahn
805 Bahnstrecke Nürnberg–Würzburg Würzburg – Kitzingen – Neustadt (Aisch) – Fürth – Nürnberg 800 416 EVU: DB Regio Bayern
806 Bahnstrecke Neustadt an der Aisch–Steinach bei Rothenburg Neustadt (Aisch) – Bad Windsheim – Steinach (bei Rothenburg) 807 415f EVU: DB Regio Bayern
808 Rangaubahn Fürth – Zirndorf – Cadolzburg 891 414b EVU: DB Regio Bayern
809 Untere Steigerwaldbahn Bus Kitzingen-Etwashausen – Gerolzhofen – Schweinfurt 418c EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
810 Bahnstrecke Würzburg–Bamberg
Teil der Ludwigs-West-Bahn
Würzburg – Schweinfurt – Haßfurt – Bamberg 810 419 EVU: DB Regio Bayern
811 Würzburg – Rottendorf (Gesamtverkehr)
815 Bahnstrecke Schweinfurt–Meiningen
(Main-Rhön-Bahn)
Schweinfurt – Ebenhausen – Bad Neustadt (Saale) – Meiningen / Grimmenthal 813 418 EVU: DB Regio Bayern, Erfurter Bahn
819 Obere Steigerwaldbahn Bus Strullendorf – Schlüsselfeld 824 414h EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
820 Bahnstrecke Coburg–Sonneberg und
Bahnstrecke Nürnberg–Bamberg und
Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil)
Sonneberg – Lichtenfels – Bamberg – Nürnberg 830 und 820 419b und 414 EVU: DB Regio Bayern
821 Bahnstrecke Forchheim–Behringersmühle Forchheim (Oberfr) – Ebermannstadt 823 414g EVU: DB Regio Bayern
826 Bahnstrecke Breitengüßbach–Maroldsweisach Bamberg – Ebern 826 414m EVU: DB Regio Bayern
831 Bahnstrecke Coburg–Bad Rodach Coburg – Bad Rodach 833 419f EVU: DB Regio Bayern
840 Frankenwaldbahn Saalfeld (Saale) – Probstzella – Kronach – Lichtenfels 820 414 EVU: DB Regio Bayern
841 Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil) Hochstadt-Marktzeuln – Lichtenfels (Gesamtverkehr) 414
850 Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil) Lichtenfels – Neuenmarkt-Wirsberg – Hof 810 419 EVU: DB Regio Bayern
Schiefe Ebene
851 Bahnstrecke Regensburg–Hof (Teil) Hof – Oberkotzau (Gesamtverkehr) 851 425k
852 Bahnstrecke Bayreuth–Neuenmarkt-Wirsberg Neuenmarkt-Wirsberg – Bayreuth 841 421 EVU: DB Regio Bayern
853 Bahnstrecke Münchberg–Selbitz Münchberg – Helmbrechts 836 419n EVU: DB Regio Bayern
855 Bahnstrecke Regensburg–Hof Hof – Marktredwitz – Weiden in der Oberpfalz – Schwandorf – Regensburg 850 425 EVU: DB Regio Bayern, ALEX, Vogtlandbahn
857 Frankenwaldexpress Hof – Naila – Bad Steben 837 425q EVU: DB Regio Bayern
858 Bahnstrecke Cheb–Oberkotzau und

Bahnstrecke Holenbrunn–Selb

Hof – Selb 853 425k EVU: DB Regio Bayern
860 Bahnstrecke Nürnberg–Cheb
Bahnstrecke Schnabelwaid–Bayreuth
Nürnberg – Neuhaus (Pegnitz) – Pegnitz – Bayreuth / Marktredwitz – Cheb 840 421 EVU: DB Regio Bayern
861 Gräfenbergbahn Nürnberg Nordost–Heroldsberg–Eschenau–Gräfenberg 827 414c EVU: DB Regio Bayern
862 Fichtelgebirgsbahn Bayreuth – Weidenberg 843 421e EVU: DB Regio Bayern, EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
863 Bahnstrecke Bayreuth–Warmensteinach Weidenberg – Warmensteinach
(derzeit kein Zugverkehr)
843 421e EIU: Deutsche Regionaleisenbahn (DRE)
866 Bahnstrecke Nürnberg–Cheb (teilweise) Marktredwitz – Schirnding 840 421 EVU: Vogtlandbahn
867 Bahnstrecke Weiden–Bayreuth Bayreuth – Kirchenlaibach – Marktredwitz – Weiden (Oberpf) 840/44 421f EIU: DB Regio Bayern
870 Bahnstrecke Nürnberg–Schwandorf
Bahnstrecke Neukirchen–Weiden
Nürnberg – Amberg – Schwandorf

Nürnberg – Neukirchen – Weiden (Oberpf)

860 423/425e EVU: DB Regio Bayern,

ALEX (Nürnberg-Schwandorf)

875 Bahnstrecke Schwandorf–Furth im Wald Schwandorf – Cham (Oberpf) – Furth im Wald 860 423 EVU: ALEX, Oberpfalzbahn
876 Bahnstrecke Cham–Waldmünchen Cham – Waldmünchen 863 423f EVU: Oberpfalzbahn
877 Bahnstrecke Cham–Lam Cham – Bad Kötzting – Lam 864 423g EVU: Oberpfalzbahn
880 Bahnstrecke Nürnberg–Regensburg
Bahnstrecke Regensburg–Passau
Nürnberg – Neumarkt (Oberpf) – Regensburg – Plattling – Passau 870 417 EVU: DB Regio Bayern, agilis EG (Neumarkt-Plattling)
880.1 Österreichische Westbahn Passau – Wels (Auszug) EVU: Österreichische Bundesbahnen
881 Bahnstrecke Passau–Hauzenberg Bus Passau – Hauzenberg/Obernzell EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
890.1 S-Bahn Nürnberg: S1 Bamberg – Forchheim (Oberfr) – Erlangen – Fürth (Bay) – Nürnberg – Lauf (links Pegnitz) – Hartmannshof 894 423 EVU: DB Regio Bayern
890.2 S-Bahn Nürnberg: S2 Roth – Schwabach – Nürnberg – Feucht – Altdorf (bei Nürnberg) 895 417c EVU: DB Regio Bayern
890.3 S-Bahn Nürnberg: S3 Nürnberg – Feucht – Postbauer-Heng – Neumarkt (Oberpf) 411 EVU: DB Regio Bayern
890.4 S-Bahn Nürnberg: S4 Nürnberg – Roßtal – Wicklesgreuth – Ansbach 897 420 EVU: DB Regio Bayern
891.1 Bahnstrecke Nürnberg–Würzburg Nürnberg – Fürth – Siegelsdorf – Neustadt (Aisch) – Markt Bibart 416 EVU: DB Regio Bayern
Zenngrundbahn Fürth – Siegelsdorf – Markt Erlbach 809 416a EVU: DB Regio Bayern
891.2 Bahnstrecke Nürnberg–Bamberg Nürnberg – Fürth – Erlangen – Baiersdorf – Forchheim (Oberfr) 414 EVU: DB Regio Bayern
891.3 Nürnberg – Neunkirchen – Pegnitz 893 421 EVU: DB Regio Bayern
Schnaittachtalbahn (Nürnberg–)Neunkirchen – Simmelsdorf-Hüttenbach 893 421a EVU: DB Regio Bayern
891.7 Bahnstrecke Nürnberg–Crailsheim Nürnberg – Ansbach – Crailsheim 897 420 EVU: DB Regio Bayern

Region Südbayern/Ostbayern (900 bis 999)

(ehem. Bundesbahndirektion München, Augsburg, teilweise Regensburg und Nürnberg)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Linien/Bemerkung
900 Schnellfahrstrecke Nürnberg–Ingolstadt–München Nürnberg – Ingolstadt – München Hochgeschwindigkeitsstrecke
901 Schnellfahrstrecke Nürnberg–Ingolstadt–München Nürnberg – Allersberg – Ingolstadt – München Regionalverkehr seit Dezember 2006 auf der Hochgeschwindigkeitsstrecke
905 Bayerische Waldbahn Plattling – Zwiesel – Bayerisch Eisenstein 426 EVU: Waldbahn
906 Bahnstrecke Zwiesel–Grafenau Zwiesel – Grafenau 426f EVU: Waldbahn
907 Bahnstrecke Zwiesel–Bodenmais Zwiesel – Bodenmais 426g EVU: Waldbahn
910 Bahnstrecke Nürnberg–Augsburg (teilweise) Nürnberg – Roth – Treuchtlingen 411
911 Gredl-Bahn Roth – Hilpoltstein 411m
912 Seenlandbahn Pleinfeld – Gunzenhausen 411f
920 Bahnstrecke Treuchtlingen–Würzburg Treuchtlingen – Ansbach – Würzburg 415
921 Steinach (b Rothenburg)Rothenburg ob der Tauber 808 415a
922 Bahnstrecke Wicklesgreuth-Windsbach Wicklesgreuth – Windsbach 420b
930 Bahnstrecke München–Regensburg München – Landshut – Regensburg 424 ALEX
RE München–Regensburg(–Nürnberg)
RB Freising–Landshut
Agilis
931 Bahnstrecke Landshut–Plattling München – Landshut – Plattling – Passau 930 424/426/417 Donau-Isar-Express
932 Gäubodenbahn Neufahrn (Niederbayern) – Straubing – Bogen 424d
940 Bahnstrecke München–Mühldorf München – Mühldorf 427 EVU: Südostbayernbahn
941 Bahnstrecke Mühldorf–Simbach Mühldorf – Simbach 427 EVU: Südostbayernbahn
942 Bahnstrecke Mühldorf–Burghausen Mühldorf – Burghausen 427d EVU: Südostbayernbahn
943 Bahnstrecke Mühldorf–Freilassing Mühldorf – Freilassing 427k 2005: in 945 enthalten
944 Bahnstrecke Rosenheim–Mühldorf Mühldorf – Rosenheim 427r EVU: Südostbayernbahn
945 Bahnstrecke Neumarkt-Sankt Veit–Landshut, Bahnstrecke Mühldorf–Pilsting (teilweise), Bahnstrecke Mühldorf–Freilassing Salzburg – Mühldorf – Landshut 427k EVU: Südostbayernbahn
946 Rottalbahn Mühldorf – Pfarrkirchen – Pocking – Passau 427g EVU: Südostbayernbahn
947 Traun-Alz-Bahn Mühldorf – Garching – Traunstein 427k/427n EVU: Südostbayernbahn
948 Filzenexpress (Grafing Bahnhof–) Ebersberg – Wasserburg am Inn 428b
950 Bahnstrecke München–Rosenheim, Rosenheim–Kufstein München – Rosenheim – Kufstein 428 Teil der Bayerischen Maximiliansbahn
951 Bahnstrecke München–Rosenheim, Rosenheim–Salzburg München – Rosenheim – Salzburg 428 Teil der Bayerischen Maximiliansbahn
952 Chiemgaubahn Prien – Aschau 428f
953 Bahnstrecke Traunstein-Ruhpolding Traunstein – Ruhpolding 428k
954 Bahnstrecke Freilassing–Berchtesgaden Salzburg – Freilassing – Berchtesgaden 428m EVU: Berchtesgadener Land Bahn
955 Bayerische Oberlandbahn München – Holzkirchen – Bayrischzell 429/429a EVU: Bayerische Oberlandbahn
956 Bayerische Oberlandbahn München – Holzkirchen–Schaftlach–Lenggries 429 EVU: Bayerische Oberlandbahn
957 Bayerische Oberlandbahn München – Holzkirchen–Schaftlach–Tegernsee 429 EVU: Bayerische Oberlandbahn
958 Mangfalltalbahn Holzkirchen – Rosenheim 429b
959 Bahnstrecke Traunstein–Waging Traunstein – Waging 428h
960 München–Garmisch-Partenkirchen,
Mittenwaldbahn
München Hbf – Weilheim – Innsbruck 402
961 Kochelseebahn (München Hbf –) TutzingPenzberg – Kochel 402a
962 Pfaffenwinkelbahn WeilheimPeitingSchongau 404c EVU: Bayerische Regiobahn
963 Ammergaubahn MurnauBad KohlgrubOberammergau 402b
970 Allgäubahn München – Kempten im Allgäu – Lindau 406 Teil der Ludwig-Süd-Nord-Bahn
u.a. ALEX
970.1 Allgäu-Franken-Express Lindau – Augsburg – Nürnberg
971 Bahnstrecke Augsburg–Buchloe,
Bahnstrecke Buchloe–Memmingen,
Bahnstrecke Leutkirch–Memmingen,
Allgäubahn (Württemberg),
Allgäubahn (Bayern)
Augsburg – Memmingen – Lindau 405/306a
974 Allgäubahn (Bayern),
Bahnstrecke Biessenhofen–Füssen
Buchloe – Biessenhofen – Füssen 406/406c
975 Illertalbahn Ulm – Memmingen – Kempten – Oberstdorf 407/406/406g u.a. ALEX
976 Außerfernbahn Kempten im Allgäu – Reutte in Tirol – Garmisch-Partenkirchen 406e/402c
978 Mittelschwabenbahn Mindelheim – Krumbach – Günzburg 405f
980 Bayerische Maximiliansbahn Ulm – Augsburg – München 410
982 Bahnstrecke Nürnberg–Augsburg (teilweise) Treuchtlingen – Donauwörth – Augsburg 411
983 Paartalbahn Augsburg – Ingolstadt 411d EVU: Bayerische Regiobahn
984 Staudenbahn Gessertshausen – Türkheim 405c 2005: nur noch Museumsbahn Nr. 12981
985 Ammerseebahn (Augsburg Hbf–) Mering – Weilheim 404 EVU: Bayerische Regiobahn
986 Lechfeldbahn Landsberg (Lech) – Kaufering – Bobingen – Augsburg 405/404a
987 Bahnstrecke Augsburg–Bad Wörishofen Augsburg – Buchloe – Bad Wörishofen 405/405b auch vermarktet als Kneipp-Lechfeld-Bahn
990 Bahnstrecke Ingolstadt–Treuchtlingen Treuchtlingen – Ingolstadt – München 413
991 Bahnstrecke Eichstätt Bahnhof–Eichstätt Stadt Eichstätt Bahnhof–Eichstätt Stadt 413f EVU: Bayerische Regiobahn
993 Donautalbahn Regensburg – Ingolstadt – Donauwörth – Ulm 412/411e/410 EVU: agilis EG (bis Ingolstadt)
995 Riesbahn Aalen – Nördlingen – Donauwörth 324/411f
999 S-Bahn München Stammstrecke 2009/2010 keine Fahrplantabelle
999.1 S-Bahn München: S1 Freising/München Flughafen – München Hauptbahnhof – Ostbahnhof
999.2 S-Bahn München: S2 Petershausen – München Hauptbahnhof – Erding (427a)
999.3 S-Bahn München: S3 Mammendorf – München Hauptbahnhof – Holzkirchen (406a/428)
999.4 S-Bahn München: S4 Geltendorf – München Hauptbahnhof – Ebersberg (406a/428)
999.5 S-Bahn München: S5 ab 13. Dezember 2009? aufgehoben (401a)
999.6 S-Bahn München: S6 Tutzing – München Hauptbahnhof – Ostbahnhof (429d)
999.7 S-Bahn München: S7 Wolfratshausen – München Hauptbahnhof – Kreuzstraße (429g)
999.8 S-Bahn München: S8 Herrsching – München Hauptbahnhof – München Flughafen
999.20 S-Bahn München: S20 Deisenhofen – München Hauptbahnhof
999.30 S-Bahn München: A Dachau Bf – Altomünster 413b

Museumsbahnen, touristische Bahnen und Parkeisenbahnen

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung
12123 Alter Schafstall – Kohlhöpen – Wörme Dorf
12248 Parkeisenbahn Chemnitz Chemnitz Küchwald
12249 Dresdner Parkeisenbahn Dresden (Am Straßburger Platz – Zoo – Carolasse – Karcherallee – Palaisteich – Zoo – Am Straßburger Platz)
12250 Parkeisenbahn Syratal Plauen
12251 Parkeisenbahn Auensee Leipzig
12252 Görlitzer Oldtimer Parkeisenbahn Görlitz
12299 Berliner Parkeisenbahn Berlin Oberschöneweide / Köpenick (Hauptbahnhof der BPE – Wuhlheide PE – Hauptbahnhof der BPE)
12377 Museumseisenbahn Minden Hille – Minden-Oberstadt–Kleinenbremen
12383 Deutscher Eisenbahn-Verein Bruchhausen-Vilsen–Heiligenberg–Asendorf
12387 Wittlager Kreisbahn Preußisch Oldendorf – Bad Essen – Bohmte
12388 Museumseisenbahn Minden Rahden – Uchte
12400 Teutoburger Wald-Eisenbahn Ibbenbüren –Bad Laer – Gütersloh Nord–Hövelhof
12424 Schluff St. Tönis – Crefeld Nord – Hüls – Hülser Berg
12501 Lößnitzgrundbahn Radebeul Ost–Radeburg
12600 Preßnitztalbahn Jöhstadt – Schmalzgrube – Steinbach
12610 Schönheide-Mitte–Stützengrün
12626 Wiesbaden-Dotzheim–Hohenstein (Nass.)
12888 Ilztalbahn Passau – Freyung
12905 Wanderbahn im Regental Gotteszell – Viechtach

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Außerdem ist das Streckenverzeichnis (siehe Weblinks) der Deutschen Regionaleisenbahn GmbH berücksichtigt, Stand: 20. Januar 2008.

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der ersten deutschen Eisenbahnen bis 1870 — mit wichtigen deutschen Eisenbahnstrecken geordnet nach der Inbetriebnahme des ersten Bauabschnitts. Jahr Tag. Monat von nach über / Fertigstellung und Länge der Gesamtstrecke / Bahngesellschaft 1829 Silschede im Ennepe Ruhr Kreis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Referenztabellen/Verkehr — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemein 1.1 Tourismus 2 Straßenverkehr 2.1 Straßen 2.2 Fahrzeuge 2.2.1 Fahrzeugkennzeichnung …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Bahnlinien in Baden-Württemberg — Die Liste der deutschen Kursbuchstrecken basiert vor allem auf dem aktuellen Kursbuch der Deutschen Bahn AG vom 14. Dezember 2008.[1] Nicht enthalten sind die Übersichtstabellen für den Fernverkehr. Inhaltsverzeichnis 1 Kursbuchstrecken 1.1… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Eisenbahnstrecken in Deutschland — Dies ist eine Liste von Eisenbahnstrecken im Gebiet der Bundesrepublik Deutschland, die einen Namen führen. Abgebaute Strecken, Abschnitte, die aktuell ohne Gleise sind und Streckenabschnitte, die nicht mehr auf deutschem Territorium liegen, sind …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Fahrplanfelder — Dieser Artikel listet alle Fahrplanfelder im Eisenbahnteil des schweizerischen Kursbuches. Die letzte grössere Änderung der Fahrplanfeldnummern war 1982 mit Einführung des Taktfahrplans, als zugleich alle Linien eine dreistellige Nummer erhielten …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Bahnstrecken in Deutschland — Eine Liste der Bahnstrecken in Deutschland gibt es in zwei Ausführungen: Liste der deutschen Kursbuchstrecken, geordnet nach KBS Nummer und Region (mehr Informationen) Liste von Eisenbahnstrecken in Deutschland, alphabetisch geordnet (nur… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Eisenbahnlinien in Sachsen-Anhalt — Das Bundesland Sachsen Anhalt verfügt im Eisenbahnverkehr über einen landesweiten Taktfahrplan mit flächendeckend symmetrischen Anschlüssen. Inhaltsverzeichnis 1 Strecken mit planmäßigem Personenverkehr 2 Linienübersicht 2.1 Fernverkehr …   Deutsch Wikipedia

  • Der Bocholter — Bocholter Bahn Bocholter Bahn in Gelb Kursbuchstrecke (DB): 421 Streckennummer: 2263 Streckenlänge: 20 km …   Deutsch Wikipedia

  • Liste von Eisenbahnlinien in der Schweiz — Dieser Artikel listet alle Fahrplanfelder im Eisenbahnteil des schweizerischen Kursbuches. Die letzte grössere Änderung der Fahrplanfeldnummern war 1982 mit Einführung des Taktfahrplans, als zugleich alle Linien eine dreistellige Nummer erhielten …   Deutsch Wikipedia

  • Liste von Eisenbahnstrecken in der Schweiz — Dieser Artikel listet alle Fahrplanfelder im Eisenbahnteil des schweizerischen Kursbuches. Die letzte grössere Änderung der Fahrplanfeldnummern war 1982 mit Einführung des Taktfahrplans, als zugleich alle Linien eine dreistellige Nummer erhielten …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”